Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать аспирин от прыщей?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как использовать аспирин от прыщей в домашних условияхПочему аспирин используют против прыщей? Полезные свойства и вред. Тонкости применения, рецепты масок для лица, результаты и отзывы.

Аспирин от прыщей — это своего рода палочка-выручалочка для проблемной кожи. Он широко применяется в косметологии — как в промышленной, так и домашней. Хотя первая ассоциация, возникающая при названии «ацетилсалициловая кислота», связана, конечно, с медициной. Препарат используют при повышенной температуре, болевом синдроме, для разжижения крови и даже как средство профилактики онкологии. Прототип аспирина известен с 1838 года, а массовое производство препарата началось в 1899-м. С тех пор состав таблеток не изменился.

Помогает ли аспирин от прыщей?

Маска для лица с аспирином от прыщей

Прыщи возникают там, где поры забились грязью и кожным жиром. В этом месте начинается воспалительный процесс, появляется покраснение, бугорок, а внутри «созревает» вязкая белая масса. Еще одной причиной появления прыщей и угрей могут быть бактерии и прочие патогенные микроорганизмы. Если им удается проникнуть в пору, начинается процесс размножения, а продукты их жизнедеятельности провоцируют на лице неэстетические воспалительные процессы.

Избавиться от прыщей аспирином можно благодаря его основному компоненту — салициловой кислоте. Она улучшает приток крови к проблемным участкам, и кожа быстрее насыщается питательными веществами. В результате приходит в норму работа сальных желез. Угри подсушиваются, покраснения становятся не такими яркими, а со временем исчезают вовсе.

Действие салициловой кислоты настолько эффективно, что многие производители уходовых средств для лица добавляют ее в свою продукцию. Только концентрация «волшебного» компонента там невелика: до 40% в скрабах и всего 10-15% в очищающих косметических составах. То есть магазинные тюбики и баночки действительно помогают в борьбе с угревой сыпью. Но такой путь может оказаться более длительным, чем наружное применение таблеток аспирина.

Вместе с тем важно понимать, что салициловую кислоту в чистом виде нельзя использовать как средство ухода за лицом. Даже 1%-ный раствор способен пересушить кожу и спровоцировать ухудшение состояния дермы. К тому же химикат не умеет самостоятельно распознавать полезные и вредоносные бактерии, а значит, может применяться в косметологии только в сочетании с другими компонентами.

Полезные свойства аспирина от прыщей

Аспирин от прыщей

Цена аспирина от прыщей — около 300 рублей

Обычные таблетки не способны полностью растворяться в воде. Поэтому домашняя косметика на их основе всегда будет иметь эффект скраба. Такой пилинг не содержит крупных абразивных частичек, как некоторые готовые средства для отшелушивания, поэтому меньше травмирует кожу. Крупинки лекарства помогут аккуратно снять ороговевший слой кожи и таким образом открыть доступ к забитым порам.

Какие еще проблемы можно решить с помощью ацетилсалициловой кислоты:

  • Угри, акне и следы от них;
  • Черные точки;
  • Расширенные поры;
  • Отеки и раздражения;
  • Частично пигментные пятна;
  • Жирный блеск кожи;
  • Болевые ощущения и дискомфорт в очагах угревой сыпи. Средство снижает чувствительность, облегчение наступает уже через полчаса после процедуры.

Плюсом аспирина называют и его омолаживающие свойства. Однако это заблуждение. Ощущение лифтинга возникает из-за очистки и оздоровления кожного покрова. Лицо становится гладким, с однородным приятным цветом, но морщинки никуда не денутся. Эффект подтяжки является минимальным и быстро проходит.

Кому показан аспирин от прыщей на лице и прочих проблемах с кожей:

  • Людям с жирной дермой;
  • Тем, у кого нарушена структура кожного покрова;
  • Тем, кто страдает частыми покраснениями лица;
  • Людям с землистым оттенком кожи.

Ацетилсалициловая кислота поможет побороть угревую сыпь, если проблема возникла из-за воспаления закупоренных пор. Но если обилие прыщей вызвано аллергией, реакцией организма на сильный стресс или прочими психологическими причинами, лечить кожу придется иными методами.

Противопоказания и вред аспирина

Кормление грудью как противопоказание к аспирину от прыщей

Как и любой медикамент, ацетилсалициловая кислота может провоцировать негативные реакции организма. Если ранее при ее приеме возникали неприятные последствия, следует отказаться даже от наружного использования этого лекарства. Кроме того, стоит прекратить применение аспирина от прыщей в домашних условиях, если косметическая маска начала щипать, печь кожу, а также при появлении новых покраснений после процедуры.

Противопоказания к нанесению аспириновых средств на кожу:

  • Беременность, период кормления малыша грудью. Химикат неизбежно попадет в кровь и окажет воздействие на ребенка.
  • Свежие ранки, ожоги, порезы и подобные повреждения дермы. На такие участки нельзя наносить любую косметику, даже лечебную, поскольку есть риск инфицирования и воспаления. Исключения составляют заживляющие мази, которые прописал доктор.
  • Недавняя эпиляция. Удаление волос напрямую связано с микротравмами кожного покрова. Это значит, что дерма стала крайне уязвимой.
  • Тонкая, очень сухая и сверхчувствительная кожа. Для нее аспирин опасен еще большей сухостью и преждевременным старением.
  • Расширенные капилляры на лице, сосудистая сетка. Ацетилсалициловая кислота способна разжижать кровь, поэтому может усугубить дефект.
  • Свежий загар. Одно из свойств наружного применения аспирина — отбеливание дермы. Не исключено, что вместо ровного смуглого тона получите участки кожи разного оттенка.
  • Период реабилитации после хирургического вмешательства. Любое воздействие на травмированные зоны может замедлить восстановление клеток, а значит, является нежелательным, если это не предписание врача.

Негативным следствием активного использования аспирина против прыщей может стать истощение клеток и появление сосудистого рисунка на лице. Чтобы этого избежать, периодически меняйте состав масок: пробуйте масляные, кисломолочные, травяные и прочие ингредиенты.

Как правильно использовать аспирин от прыщей?

Маска с аспирином для устранения прыщей

В аптеках доступны три вида аспирина: быстрорастворимый, аспирин кардио и обычные таблетки ацетилсалициловой кислоты. Для домашнего очищения кожи понадобится последний вариант.

Чтобы получить массу, пригодную к косметической процедуре, пилюлю придется растолочь. Если нет под рукой ступы, заверните лекарство в бумагу и пройдитесь сверху скалкой либо бутылкой, чтобы получить мелкий порошок. К нему, согласно рецептам, нужно добавить воду. Используйте отфильтрованную либо кипяченую. Жидкость должна быть чуть теплой, около 35 градусов.

Другой способ получить пасту из таблетки — сбрызнуть ее несколькими каплями воды. Через минуту пилюля размягчится, и ее будет нетрудно размять ложкой.

Перед первым применением маски от прыщей с аспирином следует протестировать полученный продукт. Нанесите небольшую его часть на сгиб локтя и выждите около 20 минут. Если после смывания состояние кожи не изменится, можно смело намазывать состав на лицо. Когда же проявилась хоть небольшая реакция — покраснение, высыпания, жжение, от средства лучше отказаться.

Чтобы спа-процедура удалась, лицо нужно подготовить. Как минимум — очистить от декоративной косметики и загрязнений. Программа-максимум — распаривание кожи, чтобы смогли открыться поры. Кстати, средства на основе ацетилсалициловой кислоты можно применять не только на лице, но и в других зонах, где появляются воспаления на месте забитых пор — на плечах, спине, шее, в области декольте.

Маску можно наносить точечно, только на очаги воспаления, а можно на все лицо. Средство не стоит держать на коже более 20 минут, иначе есть риск пересушить кожу. И уж совершенно противопоказано оставлять на теле аспириновую массу на всю ночь. Так можно добиться ожога дермы, а не ее оздоровления.

Проводить чистку рекомендуют вечером, за пару часов до сна. Это объясняется тем, что сразу после маски кожные покровы становятся уязвимыми к солнечному свету. Если же процедура состоялась днем и выйти на улицу просто необходимо, воспользуйтесь солнцезащитным кремом.

Действие маски в полной мере ощущается через 4 часа после ее нанесения. Но однократная процедура, конечно, не окажет стойкого воздействия на угри и кожный жир. Специалисты рекомендуют применять ацетилсалициловую кислоту курсами: проводить по 1-2 чистке в неделю, чтобы в результате получилось 6-10 масок. Затем сделать месяц перерыва и при необходимости повторить.


Рецепты масок с аспирином от прыщей

Маска с аспирином от прыщей

На фото маска с аспирином от прыщей

За столетнюю историю ацетилсалициловой кислоты вывели десятки формул для очищающих масок с ее участием. Каждый состав направлен на конкретное действие и оказывается действительно эффективным, если строго соблюдать дозировку компонентов и учитывать особенности собственной кожи.

Рецепты комплексных масок с аспирином от прыщей на лице:

  1. Для укрепления сосудов. К 20 г картофельного крахмала добавьте чуть воды, чтоб превратить его в кашицу. Измельчите три таблетки ацетилки. Растопите 25 г меда. Все компоненты смешайте с 15 мл масла облепихи. Нанесите на кожу на 10-12 минут.
  2. Для подсушивания высыпаний. 3 таблетки аспирина растворите в нескольких каплях воды. Соедините с 20 г несладкого йогурта без добавок и 15 г белой или розовой глины. Держите на лице не более четверти часа.
  3. Для отбеливания кожи. Смешайте 15 г натертой цедры лимона, столько же какао масла, одну столовую ложку любого растительного масла, 3 растворенные ацетилки, по капле эфирного масла розового дерева и герани. После 10 минут контакта с кожей смойте маску крепкой заваркой зеленого чая.
  4. От обильных прыщей. К массе из двух аспиринов добавьте чайную ложку жидкого мёда, по 4 г голубой глины и соли, 3 капли лимонного сока. Нанесите на 20 минут.
  5. Против жирного блеска. Размягченную таблетку смешайте с чайной ложкой свежеотжатого сока алоэ. Держите на теле до 20 минут.
  6. От воспалений на коже. Соедините по чайной ложке лимонного сока и творога (можно заменить кефиром), добавьте три таблетки аспирина. Смойте с лица через 20 минут.
  7. Для отшелушивания и антибактериального эффекта. Пять таблеток растворите до суховатой пасты. Подержите на лице 10 минут. Затем разведите в стакане воды чайную ложку соды. Смочите салфетку в этой жидкости и протрите кожу от аспирина. В конце умойтесь чистой водой.

Ацетилсалициловая кислота может спровоцировать сухость кожных покровов. Поэтому после применения маски обязательно воспользуйтесь увлажняющим кремом.

Результаты применения аспирина от прыщей

Результаты применения аспирина от прыщей

Если придерживаться всех правил, чистка лица ацетилкой даст практически такой же эффект, как салонная процедура. Только в домашних условиях убрать прыщи аспирином гораздо дешевле.

Кроме избавления от угрей, гарантирован такой результат:

  • бархатистая на ощупь и более ровная поверхность лица;
  • уменьшение воспаления;
  • частичное избавление от пигментных пятен;
  • очищение пор, особенно если комбинировать ацетилсалициловую кислоту с активированным углем;
  • более свежий вид лица.

Кроме того, аспириновая маска при регулярном применении способна подавить дальнейшее созревание и рост гнойных фурункулов.

А вот если не использовать такое средство системно, черные точки, скорее всего, вскоре вернутся обратно. Дело в том, что аспирин не растворяет полностью содержимое забитой поры, а убирает только верхушку, которая при контакте с воздухом окислилась и приобрела темный цвет. В дальнейшем остатки пробки снова потемнеют, поэтому важно не забывать о своевременной чистке.

Реальные отзывы об аспирине от прыщей

Отзывы об аспирине от прыщей

Чтобы окончательно определиться, делать ли себе маски с ацетилсалициловой кислотой, стоит ознакомиться с оценками девушек, которые уже испробовали это средство. В интернете аспирин от прыщей отзывы собирает в основном положительные. Неприятный опыт использования чаще всего связан с передержкой маски на лице или несоблюдением рецепта.

Карина, 26 лет

Перепробовала много рецептов аспириновых масок. Со сметаной не понравилась. После маски с греческим йогуртом была красная, как рак. Маска с растительным маслом — та еще гадость. Ужасный запах и неприятное ощущение жирности лица. Поэтому стала мазаться чистым аспирином, разбавленным водой. Всегда помогало, но не молниеносно. И тут за день до свадьбы выскочил прыщ посередине лба. В панике решила оставить аспирин на всю ночь. Прыщ-то он высушил, но с ним и кожу, до желтого цвета. Будьте осторожны и не повторяйте такого.

Валентина, 35 лет

Люблю делать маску с аспирином и медом. Оставляю ее на 4 минуты, потом массирую лицо по методу Танако и держу маску еще 5 минут. Иногда она ощутимо пощипывает, тогда смываю быстрее. Если в целом побудет на коже больше 15 минут — маска высыхает и лицо потом краснющее. Но если не отвлекаться на посторонние дела, в результате на месте акне кожа становится не такой рельефной, а пигментные пятна немного светлеют.

Юля, 28 лет

У меня кожа смешанного типа, частенько бывают высыпания, угри, раздражения. В последние месяцы делаю маски с аспирином и активированным углем. Состояние лица заметно улучшилось, кожа гладкая, свежая, покраснения не такие явные. Прыщей стало меньше, они быстро подсыхают, но совсем не исчезли. Еще не замечаю, чтобы поры существенно сузились. Возможно, нужно еще время, буду продолжать домашние чистки.

Как применяют аспирин против прыщей — смотрите на видео:

Как видим, аспирин — довольно действенное средство от прыщей, многим помогает восстановить привлекательность кожи лица. Однако если после нескольких процедур не наступил положительный эффект, стоит поискать причину высыпаний глубже. В этом поможет опытный дерматолог или врач общей практики. Без их консультаций дальнейшее применение салициловой кислоты может оказать негативное действие на кожу.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *