Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


ТОП-10 лучших безсульфатных шампуней

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Лучшие безсульфатные шампуниЧто такое безсульфатный шампунь? Популярные средства от ведущих мировых брендов косметики: ТОП-10. Реальные отзывы.

Безсульфатный шампунь — это средство для мытья волос, не содержащее сульфаты. Эти соединения в последнее время рассматривают как вредные для организма, поэтому уважающие себя бренды обзавелись безсульфатными продуктами. Рассмотрим, какой безсульфатный шампунь лучший, и стоит ли его покупать.

Что такое безсульфатный шампунь?

Безсульфатный шампунь

Сульфатами называют соли серной кислоты. Их вводят в шампунь в качестве поверхностно-активных соединений. Молекулы этих веществ одним слоем отталкивают водные частицы, а другим связываются с ними. При нанесении шампуня молекулярные хвостики связываются с частицами жира и грязи и формируют мицеллы. Соединение связывается с молекулами воды и легко вымывается вместе с загрязнениями.

Благодаря сульфатам шампунь отлично пенится и устраняет загрязнения. В средствах с сульфатами используют 3 вида солей. Ранее эти вещества рассматривались как вредные, вызывающие рак. Но в ходе исследований американские ученые выяснили, что кратковременное (до 4 минут) нанесение на волосы сульфатных средств безопасно.

Существует мнение, что сульфаты сушат кожу и волосы и ухудшают их качество. Такой эффект действительно проявляется, но только после длительного воздействия этих веществ. Более мягким соединением считается лауретсульфат натрия.

Таким образом, в результате кратковременного воздействия шампуни с сульфатами не вредят локонам. Но если пряди сухие и ослабленные, испорченные химической завивкой, сульфаты проникают во внутреннюю структуру волоса, повреждая ее. Устранение кожного сала поврежденным волосам только вредит.

Также парикмахеры советуют после кератинового выпрямления пользоваться только безсульфатными шампунями, так как существует мнение, что сульфаты вымывают кератин.

Вместо небезопасных солей безсульфатный шампунь для окрашенных и ломких волос содержит более мягкие ПАВ:

  • анионные;
  • катионные;
  • амфотерные;
  • неионогенные.

В безсульфатные средства добавляют 2-3 вида ПАВ для лучшего очищения и пенообразования. Такие составы подходят детям и людям с чувствительной кожей и ломкими волосами, но они плохо справляются с сильными загрязнениями.

Преимущества недорогих безсульфатных шампуней:

  • не провоцируют аллергию;
  • восстанавливают защитную оболочку волоса;
  • после окраски локонов защищают их от вымывания цвета;
  • оберегают волосяные фолликулы;
  • работают над восстановлением локонов;
  • сберегают ценные соединения.

Если у вас сухие или поврежденные локоны, состав безсульфатного шампуня вам подойдет. Но учтите и недостатки таких средств:

  • пряди полностью не очищаются от силиконов, в результате чего волосы склеиваются и покрываются тонкой пленкой;
  • не могут служить защитой от грибка;
  • плохо пенятся;
  • не придают объем.

Важно! Выбирая безсульфатный шампунь, отдавайте предпочтение средствам без силиконов, с фруктовыми и натуральными кислотами, маслами, вытяжками растений, комплексом витаминов, соответствующими вашему типу волос и кожи.

В результате применения безсульфатных шампуней пряди становятся крепче, меньше электризуются, восстанавливается защитная оболочка волоса. Но избавить от перхоти эти средства не могут, так как они мягкие и не могут эффективно воздействовать на грибок. Также безсульфатные шампуни плохо справляются с удалением геля, мусса или лака для волос. Приобретая их, учитывайте эти особенности.

ТОП-10 безсульфатных шампуней

Предлагаем список безсульфатных шампуней от известных брендов косметики. Это лучше средства, которые реализуются в магазинах. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Delicate Color от L’Oreal

Безсульфатный шампунь Delicate Color от L’Oreal

На фото безсульфатный шампунь Delicate Color от L’Oreal, цена которого составляет 600-700 рублей.

Французский косметический бренд выпускает безсульфатный шампунь Лореаль под названием «Delicate Color». В составе средства присутствует водоотталкивающая формула, которая обволакивает волоски и предотвращает потерю влаги.

Шампунь показан после покраски и кератинового выпрямления. Он сохраняет кератин и закрепляет пигмент благодаря содержанию таурина. В составе Delicate Color присутствуют токоферол и магний. Эти соединения утолщают пряди и закрепляют волосяные фолликулы. Лучше всего пользоваться шампунем в летнее время, поскольку в составе присутствуют солнцезащитные фильтры.

Наносят средство на слегка влажные волосы. Массажными движениями нужно взмылить шампунь и смыть водой. Стоит средство как профессиональная косметика — 600-700 рублей.

Otium Aqua от Estel

Безсульфатный шампунь Otium Aqua от Estel

На фото безсульфатный шампунь Otium Aqua от Estel: купить средство можно по цене 400-500 рублей.

Компания Estel занимается выпуском профессиональной косметики. В ее линейке присутствует и безсульфатный шампунь Эстель Otium Aqua. В состав входят экологические ингредиенты, мягко очищающие локоны.

Формула с минералами True Aqua Balance в безсульфатном шампуне Еstel устраняет воспаление кожи, питает ее. Состав мягко ухаживает за прядями, возвращает им защитный слой, устраняет химические повреждения. Чтобы вернуть волосам жизненный блеск, рекомендуется использовать шампунь не менее месяца.

Шампунь Эстель Аква безсульфатный имеет приятный абрикосовый аромат с фруктовыми нотками. Волосы после применения увлажненные, гладкие, хорошо ложатся. Средство наносят на влажные локоны и смывают водой.

Цена безсульфатного шампуня составляет 400-500 рублей.

Шампунь «Черный рис» от Ollin Megapolis

Безсульфатный шампунь «Черный рис» от Ollin Megapolis

Фото безсульфатного шампуня «Черный рис» от Ollin Megapolis, цена — 500 рублей.

Безсульфатный шампунь Оллин предназначен для сухих и поврежденных волос. Производится средство в России.

В состав входят:

  • экстракт черного риса;
  • серицин (делает локоны крепкими и блестящими);
  • D-пантенол и налидон (увлажняют, снимают раздражение);
  • церамиды (питают, восстанавливают кератиновый слой, облегчают уход и укладку).

Консистенция средства жидкая, тягучая, напоминает мед с легким чайным ароматом. Несмотря на то, что плохо вспенивается, очищает тщательно. Для этого достаточно одной процедуры мытья. Волосы после процедуры не путаются, распрямляются.

Купить безсульфатный шампунь можно по цене 500 рублей.

Шампунь-архитектор Indigo Style

Безсульфатный шампунь-архитектор Indigo Style

Безсульфатный шампунь-архитектор Indigo Style, стоимость средства составляет 200-300 рублей.

Безсульфатный шампунь Индиго продается в цилиндрической упаковке с характерным оформлением под шахматную доску. Консистенция похожа на желе, немного напоминает гель. Запах напоминает кокосовый.

Как заявлено у производителя, состав включает:

  • эссенцию шишек кипариса;
  • кератин конского жира;
  • белок кератина;
  • масло арганы;
  • пантенол;
  • витаминно-минеральный комплекс;
  • гель алоэ;
  • масло ши.

Благодаря богатому составу средство восстанавливает структуру волос, питает и увлажняет сухие, поврежденные, ломкие локоны. Послы мытья пряди мягко расчесываются. Нормализуется работа сальных желез, возвращается естественный здоровый блеск.

Купить безсульфатный шампунь можно за 200-300 рублей.


Natura Siberica «Максимальный объем» с облепихой

Безсульфатный шампунь Natura Siberica «Максимальный объем» с облепихой

Безсульфатный шампунь Natura Siberica «Максимальный объем» с облепихой можно купить за 150-200 рублей.

Шампунь Сиберика безсульфатный с облепихой предназначен для пересушенных, ломких волос и защиты от термовоздействия при горячей укладке. Реализуется средство в голубой упаковке с яркими цветами. Цвет — желто-янтарный, запах — облепиховый.

Безсульфатный шампунь Натура Сиберика включает компоненты:

  • витамино-аминокислотный комплекс;
  • масло алтайской облепихи;
  • марокканское масло арганы;
  • масло семян белого льна;
  • крапива;
  • шиповник.

Поскольку большинство компонентов средства оказывают подсушивающее действие, лучше использовать безсульфатный шампунь для жирных волос.

Приобрести средство можно за 150-200 рублей.

Шампунь Кapous для восстановления волос

Безсульфатный шампунь Кapous для восстановления волос

На фото безсульфатный шампунь Кapous для восстановления волос: купить можно по цене 200 рублей.

Безсульфатный шампунь Капус предназначен для восстановления защитной оболочки волосков. Средство не содержит лаурилсульфаты и лауретсульфаты, но в составе присутствуют другие вещества из этой категории, поэтому полностью безсульфатным его назвать нельзя.

Кapous безсульфатный шампунь легко пенится, густой экономный, не обладает ярко выраженным запахом. Действует мягко, поэтому после применения не нужно наносить бальзам. Локоны не жесткие, гладкие, хорошо очищаются.

Стоимость средства составляет около 200 рублей.

Шампунь Прелесть Professional Expert Collection «Объём и укрепление»

Безсульфатный шампунь Прелесть Professional Expert Collection «Объём и укрепление»

Фото безсульфатного шампуня Прелесть Professional Expert Collection «Объём и укрепление». Купить можно по цене 200 рублей.

Безсульфатный шампунь Прелесть реализуется в нестандартной упаковке, напоминающей неправильную пирамидку (такова задумка производителя). Средство густое, ароматное, по цвету напоминает жемчуг.

По заявлению производителя шампунь не содержит парабенов, сульфатов, красителей. Но в составе присутствует щелочь, за счет которой и происходит очищение. Средство также содержит масло жожоба, после которого волосы выглядят гладкими и сильными.

Шампунь дарит локонам мягкость, свежесть. Расходуется экономично, дешевый (около 200 рублей). Но после мытья волосы не обретают объем. Входящая в состав щелочь может негативно сказаться на состоянии прядей.

Безсульфатный шампунь Nano Organic для сухих волос

Безсульфатный шампунь Nano Organic для сухих волос

Безсульфатный шампунь Nano Organic для сухих волос. Цена — 300-350 рублей.

Безсульфатный шампунь Органик производит российская компания. Средство реализуется в черном флаконе с дозатором. В составе отсутствуют силиконы, парабены, сульфаты.

Среди полезных компонентов присутствуют:

  • полевой хвощ (заживляет, тонизирует, обновляет клетки);
  • алоэ (увлажняет, заживляет, снимает воспаление);
  • липа (питает волосяные луковицы, успокаивает, смягчает кожу);
  • гингко билоба (антиоксидант, восстанавливает структуру волоса);
  • масло арганы (питает, регенерирует);
  • пантенол (увлажняет, используется как кондиционер);
  • витаминный комплекс для питания локонов;
  • молочная кислота (омолаживает, снимает воспаление, осветляет);
  • экстракт розмарина (антисептик, устраняет перхоть).

Есть в составе и вредные вещества, поэтому полностью натуральным состав нельзя назвать.

После процедуры мытья волосы смягчаются, блестящие, хорошо ложатся.

Цена составляет 300-350 рублей.

Шампунь Lador Triplex Natural Shampoo

Безсульфатный шампунь Lador Triplex Natural Shampoo

На фото безсульфатный шампунь Lador Triplex Natural Shampoo, стоимость составляет 350 рублей.

Безсульфатный шампунь Ладор производит корейская фирма. Продается он в белом флаконе.

Большинство компонентов натуральные:

  • хлорид натрия;
  • экстракты лаванды, чайного дерева, смородины, куркумы;
  • лимонная кислота.

Средство прошло международную экологическую сертификацию. Благодаря большому количеству экстрактов шампунь отлично питает и восстанавливает волосы, избавляет от сухости.

По консистенции средство напоминает гель, неплохо пенится. После мытья локоны отлично укладываются, выглядят чистыми. Средство подходит для пользования каждый день.

Цена составляет 350 рублей.

Matrix Biolage Keratindose Pro Keratin Shampoo

Безсульфатный шампунь Matrix Biolage Keratindose Pro Keratin Shampoo

Фото шампуня Matrix Biolage Keratindose Pro Keratin Shampoo. Купить безсульфатное средство для мытья волос можно за 800-900 рублей.

Безсульфатный шампунь Матрикс продается в блестящей, жемчужного цвета упаковке. По консистенции средство густое, гелеобразное. Шампунь содержит кератин, необходимый для восстановления локонов.

После мытья волосы выглядят свежими, мягкими, блестящими. Средство отлично очищает, отсутствует сухость.

Цена шампуня составляет 800-900 рублей.

Реальные отзывы о безсульфатных шампунях

Отзывы о безсульфатном шампуне

Отзывы о безсульфатном шампуне противоречивые. Многие пользователи указывают, что средство не подошло, поскольку пересушивает и плохо очищает. Но не меньшее количество женщин говорит о том, что средства без сульфатов помогли восстановить локоны, сделали их мягкими, шелковистыми. Противоречивые отзывы о безсульфатном шампуне для волос связаны с неправильным выбором средства.

Марина, 23 года

Шампуни подбираю тщательно, но пока не могу найти подходящего. Волосы у меня ломкие, сухие, после окраски. Попробовала безсульфатный шампунь от Эстель. Осталась довольна. Через неделю локоны стали блестеть, хорошо укладываются и расчесываются. Есть небольшое ощущение тяжести у корней. Но в целом результат удовлетворил, поэтому рекомендую.

Александра, 34 года

Давно не могу подобрать подходящий шампунь. Остановилась на корейской марке Ладор. Меня впечатлил натуральный состав. Попробовала и осталась довольна. Волосы мягкие, шелковистые, блестят. Давно не наблюдала такой результат.

Ирина, 54 года

Волосы у меня испорчены многочисленными покрасками, выпрямлениями. Шампуни мало помогают восстановить прежнее качество. Но когда попробовала Ладор, осталось приятное впечатление. Хотя средство содержит в основном натуральные компоненты, оно отлично восстанавливает, питает и увлажняет локоны. Теперь пользуюсь только им.

Как выбрать безсульфатный шампунь — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *