Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать маникюр на квадратные ногти?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маникюр на квадратные ногтиМодные идеи маникюра на квадратные ногти. Главные тренды, правила выбора, варианты комбинирования. Как сделать маникюр на квадратные ногти самостоятельно?

Маникюр на квадратные ногти — это вовсе не удел серых офисных мышек, живущих в рамках строгого дресс-кода. Это настоящий хамелеон нейл-арта, способный с лёгкостью подстраиваться под любой образ и ситуацию благодаря играм с длиной, формой уголков и цветом. А поскольку квадрат объявлен одним из главных трендов маникюра наряду с овалом, в этом году модницы получат отличную возможность для самовыражения. Вариантов и направлений дизайнеры предлагают нам с избытком.

Особенности маникюра на квадратные ногти

Нюдовый маникюр на квадратные ногти

На фото маникюр на квадратные ногти

Неромантичный и, на неосведомлённый взгляд, грубоватый квадрат имеет массу преимуществ перед овалом, миндалём или стилетом. Неслучайно после первого своего триумфального появления в 80-х годах прошлого века он регулярно оказывается на пике моды и практически никогда — в её аутсайдерах.

5 причин сделать маникюр на квадратную форму ногтей:

  • это стильно;
  • это актуально;
  • это удобно, так как практичные квадратные ногти не мешают заниматься своими повседневными делами (если, конечно, вы не пожелаете остановить свой выбор на классических прямых углах, с которыми порой возникают проблемы в быту);
  • это просто, поскольку придать форму квадрата ногтевой пластине гораздо легче, чем вытачивать пилкой 10 идеальных овалов или треугольников с закруглённой верхушкой;
  • это открывает широкие возможности для творчества.

Обратите внимание! Считается, что нетривиальный, красивый маникюр на квадратные ногти выбирают жизнерадостные, активные, не склонные к унынию женщины, а также натуры, чувствующие близкую связь с природой или потребность в творчестве.

У квадратных ногтей есть только один недостаток. Они не всем идут:

  • Если кисти рук изначально не отличаются изяществом, а пальцы коротковаты, модная идея нейл-дизайнеров только усугубит ситуацию;
  • Очень длинные и тонкие пальцы с узкими ногтями просто не позволят создать настоящий квадрат и тоже будут выглядеть не лучшим образом;
  • Если ногтевая пластина истощена, слоится и легко ломается, отрастить её до нужного размера, сохранив форму, будет проблематично.

Можно, конечно, не гнаться за длиной, тем более что маникюр на короткие квадратные ногти со «смягчёнными» углами дизайнеры объявили одним из ведущих, но тут вас будет поджидать другая опасность: при чересчур широкой ногтевой пластине укороченный квадрат смотрится неуклюже. Зато он идеален на красивых от природы изящных руках с не слишком тонкими и не слишком широкими длинными пальцами.

Модные варианты маникюра на квадратные ногти

Анимализм в маникюре на квадратные ногти

Профессиональные создатели нейл-арта говорят, что квадрат универсален, как чистый холст, подготовленный для художника — на нём можно создать всё, чего пожелает душа и затребует фантазия. Судя по количеству модных идей маникюра на квадратные ногти, появившихся в сети, в этом вопросе проффи абсолютно правы.

Привлекательные тренды маникюра на квадратные ногти:

  1. Матовый лак. Долгое время считалось, что подходящей основой для матового покрытия могут служить лишь овальные ногти, однако время доказало ошибочность этого утверждения. Загадочный «туманный» лак выглядит необычно и стильно на длинных ноготках квадратной формы, причём не только в рекомендованных ранее дизайнерами тёмных тонах, но и в светлых. Единственное, с чем не стоит его сочетать, — это яркие оттенки, которые разом убьют всю аристократичность затуманенной поверхности. Зато можно составлять привлекательные комбинации из матовых и глянцевых текстур, оживлять тёмные тона блёстками и фольгой, расставлять ненавязчивые акценты из кристаллов и камифубуков. Конечно, лучше всего приобрести для матового маникюра на квадратные ногти гель-лак, но можно обойтись и специальным покрытием на обычный. Главное, чтобы ногтевая пластина не содержала изъянов, которые будут безжалостно выставлены на всеобщее обозрение.
  2. Нюдовые оттенки. Вопреки опасениям старожилов маникюра, светлые тона с лёгкостью вписались в заданную модой форму ноготков. И не только вписались, но и позволили придавать им некую изысканность, легкость, ненавязчивость дизайна. Применённые в создании маникюра на квадратные ногти нюдовые тона — бежевый, розовый, мятный, голубоватый, пудровый — дают возможность выглядеть ухожено и дорого, но без помпезности. Кроме того, они обладают ещё двумя несомненными достоинствами: поддерживают трендовую идею натуральности и визуально вытягивают ногтевую пластину, а потому обычно хорошо ложатся даже на короткие ногти.
  3. Френч. Можно подумать, будто французская классика была изначально придумана с расчётом на прямые углы, настолько хорошо смотрится на квадратных ногтях маникюр френч. Если вы тяготеете к традиционным решениям, выбирайте прямую улыбку, которая становится очень выразительной за счёт широкого края ногтя, и белый лак. Если не прочь поэкспериментировать, примерьте узорчатый шеврон и опробуйте неожиданные цветовые решения с красным, синим или чёрным лаком. Праздничным вариантом французского маникюра на квадратные ногти станет тёмная улыбка густого вишнёвого или сиреневого цвета, подчёркнутая золотыми блёстками или оттенённая цветочным узором на одном-двух ногтях.
  4. Лунный маникюр. В противоположность френчу, занятому краем, здесь основное внимание мастера, а затем и зрителей будет привлечено к лунке ногтя. Оформить её можно по-разному: строгим полукругом, как это делается обычно; сплошной прямой чертой, зеркально повторяющей очертания кромки ногтя; треугольником, выдающимся далеко за центр ногтевой пластины. Для вечно ищущих натур существует решение-перевёртыш, при котором блестящая, спрятанная под прозрачным лаком лунка контрастирует с тёмной окружающей поверхностью.
  5. Стразы и фольга. Хотя мастера маникюра и макияжа испытывают явную склонность к блеску, а поверхность квадратных ногтей так и просится стать основой для какого-нибудь шедевра с конфетти и камешками, постарайтесь держать себя в руках. Стразы, выступающие в качестве эффектной детали, своего рода «точки внимания», роскошны, зато щедро рассыпанные по ногтям — безвкусны. Отметьте тонким узором камешков один из пальцев, приклейте ряд блестящих искорок у основания или края ногтевой пластины, впечатайте с помощью серебряной или золотой фольги «слезу единорога» — в случае с монохромным маникюром на средние квадратные ногти всё это выглядит уместно и статусно. Позволить себе блистать по-настоящему можете на праздничной вечеринке, где не возбраняются глиттер, камифубуки, конфетти в виде сердечек, «битое стекло», голография, фольга с теснением и прочие изыски.
  6. Геометрические узоры. Строгая форма квадрата словно просится быть расчерченной ровными, будто по линеечке выведенными рисунками. Дизайнеры нейл-арта давно это поняли и объявили точки, ромбики, треугольники и прочие фигуры из учебника геометрии желанными гостями в маникюре на длинные квадратные ногти.
  7. Абстракция. С ногтями той же длины очень неплохо уживаются абстрактные пятна, контрастные базовому покрытию, и небрежные мазки, создающие впечатление, будто вы случайно чиркнули кисточкой по центру ногтя, да так и не собрались довести дело до конца. Тем, кто обладает терпением, верной рукой и толикой художественного дара, имеет смысл потрудиться над созданием узоров, имитирующих пёструю расцветку перепелиного яйца или разводы драгоценных камней — и то, и другое производит неизгладимое впечатление.
  8. Анимализм. Стиль дикой природы никогда не покидал мир нейл-арта надолго, но в «сезоне квадратных ногтей» ему пророчат небывалый виток популярности. В ход могут идти расцветки зебры, жирафа, леопарда, тигра, змеиная чешуя и шкура крокодила, лишь бы всё это не покрывало ваши ногти слишком густо.
  9. Градиент и кружево. Эти два тренда в первую очередь нашли себе применение в маникюре на короткие ногти квадратной формы. 2-3 оттенка, плавно растянутые по поверхности ногтевой пластины от светлого к тёмному, зрительно сужают её и делают пальцы изящнее. Ту же роль играет кружевной принт и геометрические узоры, расположенные в вертикальном направлении от лунки к краю.
  10. Цветочные узоры. Здесь всё сравнительно традиционно: берите штампы для ногтей или кисточки и баночки с лаками и творите. Воображение приветствуется, квадратная форма способствует творчеству.
  11. Пенный маникюр. Идея, ставшая модным поветрием 2020 года, заключается в следующем: на ноготь наносят слой лака, следом за ним — шапочку тщательно взбитой пены, а затем ждут, что получится. Пузыри пены, лопаясь, создают необычную и оригинальную текстуру покрытия, но освоить эту технику удаётся далеко не с первого раза.

Обратите внимание! Профессионалы говорят, что весной пальма первенства остается за цветочными узорами и пастельными тонами, из которых можно создавать вариации самого нежного маникюра на квадратные ногти. Летом всплеск интереса к ягодно-фруктовым оттенкам и рисункам. Осенью настанет пора тёплых тёмных красок — терракота, шоколада, сливового, вишнёвого и бордо. А зимой традиционное возвращение «вязаного» маникюра и тематических рисунков: снежинок, оленьих мордочек, снеговиков.


Как сделать маникюр на квадратные ногти?

Как сделать маникюр на квадратные ногти

Отправляться за модным маникюром на квадратные ногти в салон красоты нет нужды, если вы владеете пилкой и щипчиками хотя бы на уровне любителя. Главное, проследите, чтобы инструменты были хорошо заточены и продезинфицированы, а перед работой не забудьте удалить с ногтевой пластины остатки старого лака и обезжирить её.

Инструкция, как сделать маникюр на квадратные ногти пошагово:

  1. Острыми прямыми ножничками или книпсером срежьте ногти до нужной длины. Делать это требуется одним движением под прямым углом, оставляя про запас 1-2 мм на спиливание.
  2. Обработайте срез мелкозернистой пилкой. Держите её параллельно основанию ногтя, чтобы сформировать прямые углы, и совершайте движения в одном направлении, иначе структура ногтевой пластины может нарушиться.
  3. Также желательно подпилить и уголки, сохраняя при этом форму «мягкого» квадрата. Во-первых, классический квадрат с чётко обозначенными углами, которые имеют свойство цепляться за одежду, не слишком практичен, во-вторых, это соответствует модным веяниям.
  4. С кутикулой поступите так, как вы это делаете обычно: обрежьте или сдвиньте палочкой к основанию ногтя.
  5. Отполируйте ногтевую пластину бафом.
  6. Осталось придумать для своих новеньких квадратных ногтей дизайн маникюра и приступать к его выполнению.

Обратите внимание! Часто случается, что новички по неопытности скашивают один край ногтевой пластины во время подпиливания. Если вам эта проблема знакома, воспользуйтесь трафаретом или наметьте линию спила маркером, который потом без следа удалится спиртом.

Если ногти ломкие, слоятся или покрыты вмятинками, результат ваших стараний едва ли получится удовлетворительным. Попробуйте сперва несколько недель ежедневно баловать ногти одной из укрепляющих процедур:

  • делать ванночки для рук с морской солью;
  • на 5-7 минут погружать кончики пальцев в половинку лимона;
  • втирать в ногтевую пластину косметическое масло.

Не помешает и пропить курс витаминов для укрепления волос и ногтей, но желательно подобрать его на консультации у специалиста.

Как сделать маникюр на квадратные ногти — смотрите на видео:

Теперь вы точно знаете, как сделать маникюр на квадратные ногти, какие из направлений нейл-арта главенствуют и с какой длиной их стоит сочетать. Брать ли на вооружение модную идею, решать вам. Но если чувствуете вдохновение — дерзайте и оставайтесь в тренде.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *