Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать матовый маникюр?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Матовый маникюрОсобенности матового маникюра и способы его нанесения. Актуальные варианты дизайна на длинные и короткие ногти. Интересные идеи оформления и модные оттенки.

Матовый маникюр — это по-настоящему гениальное изобретение мастеров нейл-дизайна. Он многолик: может быть скромным и ослепительным, строгим и дерзким, лаконичным и роскошным. Он многофункционален: в отличие от глянцевого собрата, матовый лак уместен в любой ситуации. Он служит универсальной основой для воплощения самых разных дизайнерских идей. С любыми вашими пожеланиями и модными тенденциями матовый маникюр всегда будет пребывать в полном согласии и гармонии.

Особенности матового маникюра

Матовый маникюр у девушки

На фото матовый маникюр

Казалось бы, матовое покрытие, лишённое привычного лакового блеска, должно по всем статьям проигрывать глянцу или как минимум делать маникюр более невзрачным. Но на деле происходит наоборот: туманное, благородно-приглушённое, оно придаёт изысканность даже простому монохрому.

А если применить небольшие хитрости: пустить в ход чередование текстур, использовать сочные, насыщенные оттенки или невесомые нюдовые цвета, задействовать негативное пространство, дип дизайн, втирку, песок, бархат и прочие находки творцов нейл-индустрии, модный, впечатляющий, красивый матовый маникюр будет способен произвести фурор на вечеринке или же ненавязчиво дать понять окружающим о наличии у вас хорошего вкуса. Всё зависит от задуманного эффекта и методов его воплощения.

Правда, нельзя сказать, что с матовым маникюром ногти перестанут доставлять проблемы. Свои минусы есть и у них:

  • Наносить матовый топ сложнее, так как любое нарушение технологии чревато провалом всей затеи, а исправление ошибок в процессе маникюра даётся очень непросто;
  • Ногтевая пластина должна быть идеально отшлифована, иначе все неровности, ямки, мельчайшие дефекты будут бросаться в глаза;
  • Матовое покрытие легко пачкается и острее, чем глянец, реагирует на мелкие бытовые неурядицы, приводящие к его износу.

Но если сложности вас не пугают, а желание стать обладательницей 5 пар идеальных ноготков с модным матовым маникюром крепнет, нет никакой причины ему противостоять. Поэтому:

  1. Придирчиво выбирайте лак или топ (здесь желательно не экономить, низкое качество непременно отразится на результате).
  2. Определяйтесь с длиной ногтей, цветом и декором.
  3. Творите и покоряйте мир своей красотой.

Модные варианты матового маникюра

Модный матовый маникюр

Рассмотрим самые актуальные идеи матового маникюра, а заодно вспомним полезные советы мастеров нейл-арта, которые помогут довести ногти до полного совершенства.

По длине ногтей:

  1. Матовый маникюр на короткие ногти. Неяркое покрытие отлично ложится на ногти короткой и средней длины, если не пытаться разбавить его обилием дополнительных деталей. Чем сдержаннее будет такой маникюр, тем лучше, поэтому делайте ставку на монохромность, минимализм, минимум декора. Конечно, это не значит, будто коротким ногтям он противопоказан в принципе: тонкие вертикальные линии и полоски, пара некрупных стразов, миниатюрный рисунок на одном из ногтей, выделенные лунки или украшенный кристаллами Пикси мизинец будут здесь вполне уместны. Главное, не увлечься украшательством.
  2. Матовый маникюр на длинные ногти. С ним дело обстоит ещё проще, ведь матовое покрытие практически не налагает запретов ни на форму ногтевых пластин, ни на их оформление. Такой маникюр можно смело расчерчивать геометрическими узорами, клеить крупные камифубуки, использовать кружевной стемпинг и многое другое.

По технике выполнения:

  1. Френч. Максимально эффектен французский маникюр бывает, когда ногти, покрытые матовой основой, украшают глянцевыми улыбками того же или контрастного цвета. Если ноготь короткий, линия, обегающая его внешний край, должна быть тонкой, чтобы визуально не укоротить пальцы. Зато на длинных ногтях можно рисовать широкие улыбки и даже придумывать для них новые креативные воплощения. В последние годы, к примеру, получил распространение следующий тренд: всё пространство ногтя покрывают однотонным матовым лаком, а на свободный край наносят лак с эффектом металлического блеска, рисуя от него аккуратные капли-потёки. Ну, а достойной альтернативой френчу является лунный маникюр, где подчёркнутой деталью становятся лунки ногтей.
  2. Рисунки и стемпинг. Матовый маникюр с рисунком, сделанным с помощью глянцевого лака, бархатного песка или стразов — отдельный вид искусства. Он не просто производит впечатление, он завораживает. Но если хочется чего-то попроще, берите тонкую кисть или штампы и украшайте матовую поверхность графическими и растительными узорами, хищными принтами, мордочками и всем, что придёт вам на ум.
  3. Объём и глубина. Отдельного упоминания заслуживают техники негативного пространства (negative space) и глубины (deep desigh). В первом случае рисунок складывается из чередования участков с матовым и прозрачным лаком. Таким образом можно выделить лунки лунного маникюра или разные секторы графического узора. Во втором случае объёмный рисунок, то «утопленный» в ногтевой пластине, то выступающий над ней, наносят с помощью трафарета. К сожалению, без уверенного обращения с гель-лаком матовый маникюр такого типа не сделать, поэтому новичкам и даже более или менее уверенным пользователям лучше обратиться за помощью к профессионалу.
  4. Омбре и градиент. Растяжку цвета производят так же, как с глянцевыми лаками: от тёмного к светлому или от светлого к тёмному, оттенками одного спектра цветового круга или игрой на контрасте, с декоративными деталями или без них. Можно сказать, что матовый маникюр не накладывает на омбре никаких существенных ограничений, позволяя модницам творить в своё удовольствие.
  5. Стразы. С ними матовый маникюр приобретает нарядность и блеск, поэтому использовать мелкие камешки, а также конфетти, глиттер, кристалы, бульонки и микробисер мастера нейл-арта предлагают без ложной скромности. Всё, что требуется запомнить: украшать следует не более 1-2 ногтей на руке, иначе вместо модной красотки вы превратитесь в новогоднюю ёлку.
  6. Втирка. Зеркальную, металлическую или жемчужную пудру не используют на ногтях одновременно с матовым покрытием, поскольку цели у этих средств разные. А вот чередование матовых и блестящих ноготков выглядит очень заманчиво. Только не скупитесь на пигмент, иначе на блестящей поверхности появятся проплешины.

Обратите внимание! Уже не первый год в холодный сезон на модной волне взлетает тренд «вязаные свитера для ногтей», которые создают с помощью рисунков, наклеек с эффектом 3D, бархата и трафаретов. Чтобы иметь возможность выходить с «тёплым» декором и в пир, и в мир, выполняйте его на бежевый матовый маникюр, и даже самый строгий начальник не найдёт повода сделать вам замечание.

По цвету:

  1. Чёрный. Такой матовый маникюр способен показаться слишком мрачным, только если оставить лак на ногтях в гордом одиночестве. Но стоит оживить его привлекающими внимание деталями, как картинка тут же изменится. Нанесите мазки чёрного глянцевого лака в центре матовых ногтевых пластин, расчертите тёмную поверхность горизонтальными (для длинных ногтей) и вертикальными (для коротких) линиями, украсьте безымянный палец кружевным узором белого цвета. А если хотите сделать матовый маникюр для особенного случая, наклейте поперёк ногтя «колечко» из мелких сверкающих стразов или отметьте лунки серебряным глиттером
  2. Красный. Классический цвет ногтей бывает подчас коварен. Он хорош на вечеринке с друзьями, уместен на корпоративе, а порой просто незаменим на свидании, но слишком яркие оттенки способны выставить вас в неприглядном свете на деловой встрече или в офисе. С красным матовым маникюром подобных казусов можно не опасаться, поскольку без глянца опасный цвет выглядит не таким вызывающим. А ещё на красном хорошо смотрятся мелкие камешки, надписи, рисунки, микробисер и мраморные разводы, выполненные в том же цвете, но глянцевым лаком.
  3. Бордовый. Цвет вина, марсала, бурый, вишнёвый, розовато-лиловый имеют много общего с красным, но отличаются большей приглушённостью. С одной стороны, это позволяет носить их там, где кричаще-красный выглядел бы недопустимо. С другой, устанавливает строгие сезонные рамки. Матовый бордовый маникюр принято носить осенью, когда летние краски ещё не поблекли окончательно, но уже хочется тепла и уюта.
  4. Белый. Символ чистоты и невинности, белый цвет привлекает внимания ничуть не меньше, чем чёрный или красный, а белый матовый маникюр находит себе применение в десятках разных ситуаций. И не только на пальчиках невесты! Он потрясающе смотрится в технике negative spise в компании прозрачного лака, завораживает с серебристым покрытием и кристаллами, служит безупречной основой для чёрного кружева и геометрических узоров, интересно чередуется с ногтями чёрного цвета, а зимой великолепен в вязаных маникюрах.
  5. Пастель. Бежевый, кремовый, молочный, персиковый и розовый матовый маникюр объединяет одно понятие, сравнительно недавно ворвавшееся в историю макияжа и нейл-дизайна — нюд. Часто в эту же группу включают нежные зеленые, светло-голубые, бледно-жёлтые и прочие пастельные тона, которые составляют палитру нюдового матового маникюра. Но главные требования для него всегда остаются неизменны: максимальная естественность, лёгкость, подчёркнутая простота. Для декора подходят техника негативного пространства, неброские милые рисунки, стразы, тонкие полоски фольги, белые лунки и улыбки.
  6. Серый. Спокойный серый матовый маникюр специалисты называют главным конкурентом популярного нюда. Он не перегружает образ, с лёгкостью вписывается в большинство дресс-кодов благодаря многообразию оттенков и при этом не просто сочетается со всеми известными цветами, но и делает их более выразительными. Но лучшую компанию ему составят серебристые и белые декоративные элементы, с которыми в данном случае будет сложно переборщить.
  7. Синий. В отличие от серого, синий матовый маникюр лучше выглядит в дуэте с золотистым блеском и прозрачными камнями. Как и бордовый, он относится к сезонным вариантам лака, то есть появляется на ногтях модниц весной и летом, во время традиционного буйства красок. А в остальном ограничений почти нет: у синего цвета так много оттенков — кобальт, лазурь, небесная синева, сапфир, ультрамарин, что подобрать среди них подходящий для своего образа и обстоятельств не составит труда. Кстати, неоновый синий, украшенный крупными стразами в цвет, производит неизгладимое впечатление, хотя и имеет ограниченный список мероприятий, на которые с ним можно прийти.
  8. Фиолетовый. У «породистого», аристократичного цвета есть только один недостаток: новичку трудно научиться подбирать ему достойную пару, поэтому сочетать фиолетовый матовый маникюр рекомендуется с близкими ему оттенками: баклажановым, пурпурным, сливовым, фиалковым или фуксией. На худой конец можно воспользоваться белым лаком, разбавленным маленькой капелькой того же фиолетового. В подобном исполнении узоры, нарисованные глянцевым лаком или бархатным песком, напоминают камеи из драгоценных камней и придают обладательнице ногтей королевское величие.
  9. Зелёный. Свежую мяту и фисташки оставьте для мягкого нюдового варианта. Матовый зеленый маникюр требует насыщенных оттенков морской волны и хвои, неспелого яблока и салата, нефрита и изумруда. А как роскошно играют на нём малахитовые разводы с имитацией поверхности настоящего камня! Как переливается кошачий глаз и сверкают золотые узоры с отливом металл! Хотя бы раз зелёный стоит нанести на свои ногти, чтобы самостоятельно оценить все его преимущества.
  10. Коричневый. Матовый маникюр цвета корицы, ореховой скорлупы и глины спокоен и выдержан, как серый лак, однако плохо ладит с яркими цветами. Лучшим сопровождением для него станут нюдовые оттенки бежево-коричневой гаммы, лаконичные графические и цветочные узоры и неброские детали декора. Коричневый лак — это особый стиль, который нужно соблюдать.

Обратите внимание! Тёмный матовый маникюр считается уделом роскошных женщин. Ему надо соответствовать, чтобы не производить впечатление бунтующей девочки-подростка, которая решила шокировать социум нестандартным цветом ногтей. Следовательно, продумать свой образ требуется до мельчайших деталей. Зато светлые тона более демократичны и без проблем простят вам небольшие шалости в виде нарочито небрежной причёски, легкомысленного наряда или яркого макияжа.


Как сделать матовый маникюр самостоятельно?

Как сделать матовый маникюр

Если вы решите сотворить матовый маникюр в домашних условиях, приобретите хороший топ. Можно, конечно, по старинке смешать лак с просеянной мукой, добавить в него перламутровые тени или подержать свежеокрашенные ногти над горячим паром, надеясь на лучшее. Но в этом случае в полном соответствии с латинской присказкой «качество останется на риске покупателя» или, вернее, творца — иными словами, ручаться за удовлетворительный результат будет сложно.

Поэтому лучше сразу приобрести всё необходимое:

  • жидкость для снятия лака без масел и без ацетона в составе;
  • цветной лак;
  • матовый топ.

Обратите внимание! В последние годы производители выпустили немало гель-лаков и топов, которые полимеризуются без УФ-излучения, что значительно упрощает процесс создания маникюра.

Матовый маникюр пошагово:

  1. Очистите от остатков старого лака и обезжирьте ногтевую пластину.
  2. Придайте нужную форму ногтям с помощью ножниц, щипчиков и пилочки.
  3. Подержите руки в горячей воде, чтобы распарить кутикулу, а затем сдвиньте её к краю ногтевого ложа. В миску с водой можно добавить морскую соль и травяной отвар, но придётся обойтись без масла, которое плохо ладит с матовыми лаками.
  4. Тщательно промокните и высушите ногти. Заполируйте поверхность бафом, не оставив ни единого шанса несовершенствам испортить будущий маникюр.
  5. Нанесите базу и дайте ей высохнуть.
  6. В два-три приёма, слой за слоем, нанесите цветной лак.
  7. Воспользуйтесь матовым топом и дождитесь его полного высыхания. Простейший маникюр с матовым покрытием готов.

Если использовать гель-лак, требующий полимеризации в УФ-лампе, нанесение каждого нового слоя следует сопровождать сушкой ногтей.

Как сделать матовый маникюр — смотрите на видео:

Матовые лаки давно находятся на пике моды и не собираются отправляться в забвение. Их популярность только растёт, количество цветов в линейках разных производителей множится, и неустанно рождаются новые креативные идеи оформления. Ни одна увлечённая любительница маникюра не может считать себя таковой, если лично не примерила на свои пальчики матовое покрытие. Так что планируйте очередной поход в магазин косметики. Вам определённо будет что себе там присмотреть.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *