Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать мраморный маникюр?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как сделать мраморный маникюрОсобенности мраморного маникюра, выбор цветовой гаммы. Популярные варианты, как сделать мраморный маникюр с помощью лаков, кисточки, акриловых красок, штампа для стемпинга, полиэтилена. Реальные отзывы.

Мраморный маникюр — это дизайн ногтей, имитирующий окрас мрамора и других натуральных камней. Темные полосы разводов хорошо сочетаются с любым цветом лака, подходят для делового, романтического и даже свадебного образа. Сделать мраморный маникюр можно в салоне красоты и в домашних условиях.

Как выбрать цвет для мраморного маникюра?

Мраморный маникюр для ногтей

На фото мраморный маникюр для ногтей

Маникюр с мраморным дизайном состоит из основного цвета и контрастных прожилок. Разводы могут иметь разную ширину и четкость прорисовки. Главное правило — схожесть с натуральным камнем в разрезе.

Особенности выбора цвета:

  • Белый мраморный маникюр. Для многих людей мрамор ассоциируется с белым цветом. Именно с помощью этой разновидности камня выполняется отделка зданий, памятников архитектуры. Специалисты рекомендуют использовать белоснежный (без желтизны) лак-основу и серый цвет для разводов. При этом допускается прорисовка черных линий и украшение серебристой пудрой.
  • Розовый мраморный маникюр. Ногти, украшенные таким дизайном, напоминают нежнейший розовый кварц. Этот образ наиболее подходит юным девушкам и романтичным женщинам, характер которых отображается в их одежде. Специалисты советуют использовать светлые, натуральные, полупрозрачные оттенки основы и белый или серебристый цвет для прожилок и разводов. Можно дополнить рисунок тонкими серыми линиями.
  • Красный мраморный маникюр. Такой дизайн ногтей подходит для ярких неординарных личностей, которые не боятся выделиться из толпы. Кроме красного цвета, можно использовать бирюзовый, фиолетовый, малахитовый, шоколадный. Обратите внимание, только опытный мастер с безупречным художественным вкусом способен создать стильный образ без вульгарности и детской аляповатости.
  • Черный мраморный маникюр. Для прорисовки прожилок можно использовать белый, серый, серебристый цвет, что удачно смягчает и облагораживает привычный однотонный черный дизайн. Кроме того, естественно смотрятся крупные разводы-пятна, а также вставки из золотистых материалов.

Выбор длины ногтей

Выбор длины ногтей для мраморного маникюра

При окончательном выборе дизайна мастер всегда учитывает длину и форму ногтей. Кроме того, имеет значение количество украшений на пальцах, их яркость, вычурность, цвет, размер.

Мраморный маникюр на коротких ногтях выглядит безупречно, если они имеют квадратную форму. На них уместно смотрятся яркие цвета, контрастные разводы, резкая прорисовка прожилок. И даже горизонтальные линии отделки не портят общую картину, а добавляют ей определенную дерзость, емкость, глубину.

Не менее красиво смотрится выделение одного пальца (обычно безымянного). Ноготь можно украсить блестящей золотистой или серебристой отделкой, резкой прорисовкой разводов, более насыщенным оттенком основного цвета. Таким же образом выделяют по два пальца на каждой руке.

Мраморный маникюр на длинных вытянутых ногтях смотрится естественно в нежном нюдовой гамме. Ведь длинная заостренная или квадратная форма сама является украшением пальца. Нанесение на нее ярких сочных цветов лака с четкими прожилками или крупными пятнами разводов сделает образ хищным и вульгарным.

Однако на длинных ногтях можно сделать прекрасную прорисовку одного пальца. Большая площадь ногтевой пластины позволяет использовать различные материалы отделки (фольгу, глиттер, стразы, матовые камни). В итоге мастер с удовольствием проявляет фантазию, экспериментирует с оттенками, текстурой, отделкой и создает настоящее «произведение искусства».

Мраморный матовый маникюр отлично смотрится на ногтях любой формы и длины. Отсутствие глянцевого блеска делает рисунок более четким и контрастным, позволяет раскрыть всю красоту натуральных камней. Чаще всего для этого дизайна используют ахроматические цвета (белый, черный, все оттенки серого), а для отделки выбирают объемное тиснение.

Инструменты и материалы для мраморного маникюра

Инструменты для мраморного маникюра

Мраморный маникюр можно сделать в домашних условиях. Для этого приготовьте рабочее место с хорошим освещением, выделите несколько свободных часов, запаситесь терпением.

Приобрести нужно следующие материалы и инструменты:

  • жидкость для удаления кутикулы.
  • пилочку для придания аккуратной формы;
  • баф для полировки ногтевой пластины.
  • средство для обезжиривания;
  • прозрачный лак-основу;
  • гель-лак;
  • палитру для мраморного маникюра;
  • кисти разной ширины;
  • материалы для украшения;
  • лампу для сушки;
  • средство закрепления маникюра;
  • апельсиновую палочку.

Все материалы должны быть качественными, продезинфицированные, а лаки — свежими, незагустевшими, с не истекшим сроком годности.

Как сделать мраморный маникюр дома?

Помните, работа требует определенного времени и сноровки. Поэтому выделите для себя целый вечер и потренируйтесь сначала на типсах.

Самый простой способ

Простой мраморный маникюр

Сегодня в продаже есть лаки с эффектом разреза натурального камня. Но китайская продукция имеет довольно низкое качество. Рисунок получается размытым, пятна смешиваются неаккуратно.

Лаки Блис (Blise) справляются с этой задачей намного лучше. В состав этих средств добавлены мелкие частицы из плотного материала. После нанесения на ногтевую пластину они придают эффект мраморной крошки. К тому же лаки имеют обширную палитру, в которые включены цвета натуральных камней.

Пошаговое создание мраморного маникюра:

  1. Почистите ногти.
  2. Придайте пластинам нужную форму.
  3. Удалите кутикулы.
  4. Отполируйте ногтевую пластину.
  5. Обезжирьте праймером.
  6. Нанесите лак-основу.
  7. Высушите ногти под лампой.
  8. Нанесите слой лака с эффектом мрамора.
  9. Высушите под лампой.
  10. Закрепите специальным средством.

Аккуратное нанесение гель-лака позволяет создать красивый мраморный маникюр, который долго будет радовать глаз на работе и дома. Помните, при случайном попадании на кожу лак можно убрать апельсиновой палочкой, а после очистить палец средством без ацетона.

Мраморный маникюр двумя видами лака

Мраморный маникюр двумя видами лака

Для нанесения такого маникюра, помимо обязательных материалов, купите лак двух контрастных цветов (например, белого и черного), но желательно одной фирмы. Кроме того, потребуется тонкая кисть с длиной ворса 12 мм.

Обработайте ногтевую пластину, придайте ей нужную форму, отполируйте до исчезновения продольных бороздок. Подготовьте ногти к работе, нанеся сначала обезжириватель, затем — прозрачную основу. Высушите под лампой в течение 60 секунд.

Нанесите несколько слоев белого лака для усиления насыщенности цвета. Затем покройте ногти топом и, не дожидаясь полного высыхания, прорисуйте темные прожилки. Делайте линии слегка небрежно с растушевкой на конце. Каждая ногтевая пластина должна иметь свой неповторимый рисунок.

После окончания прорисовки высушите ногти под лампой. Покройте их финишем и вновь поместите под ультрафиолетовое излучение. В следующий раз с помощью этого набора материалов можно сделать мраморный маникюр белыми прожилками на черной основе.

Мраморный маникюр лаком и акриловой краской

Мраморный маникюр лаком и акриловой краской

Специалисты знают, как сделать мраморный маникюр с помощью акриловых красок. Этим материалом они рекомендуют прорисовывать разводы. Дело в том, что акрил при соединении с водой растекается в продольные пятна, благодаря чему создается эффект благородного камня.

На первом этапе сделайте всю предварительную работу: очистите и обработайте ногтевую пластину, удалите кутикулы, нанесите обезжириватель и основу.

Далее нанесите основу лаком. Когда он высохнет, приступайте к прорисовке разводов. Для этого выдавите немного акриловой краски на пластик или фольгу. Обмакните кисточку в воду, а затем в акрил. Ведите ворсом вдоль ногтя, каждый раз немного меняя траекторию. Когда рисунок высохнет, начертите тонкие прожилки на краях пятен.

Заключительный этап маникюра сделайте по стандартной схеме: высушите лак, покройте пластину финишем, снова поместите пальцы под лампу. В итоге получается необычный рисунок на ногтях, который невозможно повторить дважды.


Маникюр лаком и спиртовым раствором

Мраморный маникюр лаком и спиртовым раствором

Для создания такого маникюра, помимо стандартных материалов, нужен концентрированный спиртовой раствор. Он покрывает ногтевую пластину пленкой, на которой легко получаются красивые причудливые разводы. Кроме медицинского спирта, для работы понадобятся кисти (с коротким и длинным ворсом).

Предварительный этап маникюра состоит из обычных действий: ухода за кожей и кутикулой, обработки ногтевой пластины различными основами, нанесение лака основного цвета (возможно, в несколько слоев).

После высушивания лака-основы нанесите на ногтевую пластину слой спиртового раствора с помощью салфетки без ворса. Далее проведите по диагонали лаком контрастного цвета. Возьмите кисточку с коротким ворсом, обмакните ее в спирт и «смойте» лишние разводы. После высушивания прочертите тонкие прожилки кисточкой с тонким длинным волосяным пучком.

Закончите мраморный маникюр стандартными действиями, после чего уделите внимание пальцам. Дело в том, что во время нанесения рисунка спирт растекается и высушивает кожу. Поэтому смажьте ее увлажняющим кремом, помассируйте участок возле ногтевой пластины.

Мраморный маникюр лаком и куском полиэтилена

Мраморный маникюр лаком и куском полиэтилена

Причудливые прожилки мрамора можно повторить, используя плотный полиэтилен. При смятии его в кулаке материал сжимается в комок, грани которого соединяются в необычные узоры, напоминающие разрез природного камня.

Подготовительный этап выполняется по привычной схеме: уход за кожей и кутикулой, очищение и полировка ногтевой пластины, нанесение основы и базового цвета, просушка под лампой.

Далее приступайте к прорисовке прожилок. Для этого отрежьте кусок полиэтилена, размером 10 на 10 см. Крепко сожмите его в ладони, чтобы образовался плотный комок. Нанесите на его края лак контрастного цвета, прижмите материал к ногтю. Сделайте подобный «трафарет» для каждой ногтевой пластины, чтобы узоры не повторялись.

После просушки дорисуйте детали кисточкой, украсьте блестками или кусочками фольги. Покройте ногтевую пластину закрепителем, высушите под лампой.

Маникюр тремя цветами лака и штампом для стемпинга

Мраморный маникюр тремя видами лака

Этот вид маникюра прост в нанесении. Он позволяет создать прекрасный рисунок натурального камня буквально одним движением руки. Для этого приготовьте три баночки лака определенных цветов (одного производителя). Например, для имитации малахита подойдет темно-зеленый, светло-зеленый и серый оттенок.

Еще один обязательный атрибут — штамп для стемпинга. Он представляет собой силиконовый шар-подушечку, помещенный в плотную основу-ручку. С его помощью можно отпечатать на ногте удивительный узор из простых капель, размещенных в произвольном порядке.

Предварительный этап нанесения мраморного маникюра с помощью штампа включает в себя удаление кутикулы, полировку ногтевой пластины, придание ей нужной формы, нанесение праймера и лака основного цвета.

Обратите внимание, для этого способа создания рисунка необходимо воспользоваться жидкой лентой. Так называется прозрачная жидкость, которая через несколько минут превращается в пленку. Ее наносят на кожу вокруг ногтевой пластины, чтобы сохранить ее чистоту после растекания лака.

Далее на чистый силиконовый штамп нанесите несколько жирных пятен лака похожего цвета таким образом, чтобы некоторые из них смешались. Каждую каплю делайте разной формы и размера. «Припечатайте» подушечку к ногтевой пластине, не смазывая рисунок.

Повторите подобные действия на каждом ногте (или на безымянных пальцах). После этого покройте ногтевую пластину финишем, снимите жидкую ленту, нанесите на кожу увлажняющий крем.

Мраморный маникюр лаком и водой

Мраморный маникюр лаком и водой

Водный мраморный маникюр гель-лаком позволяет создать причудливые разводы и прожилки без помощи кисти. Технология основана на свойстве лака не растворяться в воде, а образовывать пленку на ее поверхности.

Обратите внимание, для придания рисунку хаотичности необходимо брызнуть на него лаком для волос.

Предварительный этап включает в себя уход за ногтем и кутикулой, нанесение праймера и лака основного цвета. Кроме того, для этого типа маникюра обязательно использование защитной жидкой ленты.

Наполните пластиковый стаканчик холодной водой из крана. Добавляйте в нее капли лака (наиболее естественно смотрится серый цвет на белом фоне). Чтобы пятна не растекались ровными кругами, слегка взбалтывайте емкость, а после — брызните лак для волос. В итоге получаются линии разной траектории и ширины.

Окуните пальцы в воду, подождите несколько секунд, чтобы паутина лака прилипла к ногтевой пластине, вытяните руку. Аккуратно снимите жидкую ленту, очистите кутикулы апельсиновой палочкой, высушите ногти под лампой. При желании украсьте маникюр тонкими четкими линиями или серебристым глиттером.

Реальные отзывы о мраморном маникюре

Отзывы о мраморном маникюре

Мраморный маникюр гель-лаком или обычным лаком нравится многим женщинам. В отзывах они рассказывают, как добивались эффекта прожилок камня, какое впечатление образ произвел на коллег и членов семьи.

Елена, 35 лет, г. Владивосток

Перед поездкой в командировку мне захотелось сделать необычный холодный и деловой маникюр. Сразу вспомнился мрамор с его элегантностью и неприступностью. В салоне красоты поняли мое желание и создали мне просто восхитительный образ, дополнив прожилки мрамора холодным серебристым сиянием. Такой маникюр придал мне нужный настрой и укрепил уверенность в себе. В общем, командировка прошла очень результативно.

Евгения, 23 года, г. Москва

Мне захотелось сделать розовый маникюр, но при этом, чтобы он был не детским и не кислотным. В салоне мне предложили украсить ногти в мраморном стиле, а точнее, в кварцевом. Я согласилась и совсем не пожалела. Мастер сделала очень красивый маникюр с эффектом настоящих прожилок камня. Понравилось всем моим подругам!

Ангелина, 28 лет, СПБ

Я однажды сделала сама себе мраморный маникюр на безымянных пальцах. Делать его несложно, особенно при использовании штампа. В этом маникюре хорошо то, что рисунок не нужно прорисовывать, чем проще он получается, тем лучше. Маникюр понравился всем знакомым. Он подходит под любой образ: и на работу, и на свидание, и на культурный отдых в театре.

Как сделать мраморный маникюр — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *