Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как выбрать шиммер для лица и тела?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Шиммеры для лица и телаОсновные характеристики шиммеров для лица и тела. Виды мерцающих средств, популярные бренды, правила нанесения. Отзывы пользовательниц.

Шиммеры — это не просто пудра или тени с блёстками. Это особый подвид косметических средств, которые при нанесении на кожу придают ей соблазнительное сияние, свежесть и лоск. С их помощью можно выровнять тон, подчеркнуть достоинства кожи, внести в облик незабываемую изюминку, произвести фурор на пляже или окружить себя загадочным флёром на вечернем рандеву с любимым. Но прежде чем добавлять в косметичку очередной тюбик или баночку, стоит разобраться в видах «блистающих» средств и особенностях их применения.

Что такое шиммер?

Крем шиммер для тела

На фото крем-шиммер для тела

История косметики с блёстками долгое время развивалась непросто. Сияющие тени, лаковые помады и глиттер то взлетали на вершину популярности, то объявлялись противниками хорошего вкуса, то вновь триумфально возвращались в арсенал модниц, но даже не в лучшие свои времена стойко держались на плаву и всегда имели целые армии преданных поклонниц.

Со временем блёстки эволюционировали, стали мельче, обзавелись приглушённым естественным мерцанием и даже перебрались из разряда чисто декоративной косметики для праздников и свадеб в косметику ухаживающую. Так на свет появились шиммеры.

Дальше больше. Уловив интерес женщин к модной новинке, производители косметики принялись выпускать целые линейки сверкающих средств разной текстуры и назначения: твёрдые и жидкие, для лица и тела, для матового свечения и яркого блеска.

Сегодня уже не проблема приобрести не только пудру с шиммером для вечернего макияжа, но и увлажняющий крем с эффектом мягкого «влажного» глянца или лосьон, способный и преобразить бледную кожу зоны декольте перед выходом в свет, и снабдить её питательными веществами.

А принцип действия всех этих сухих, кремообразных и жидких шиммеров остаётся одинаков: в состав каждого из них входят мерцающие и светоотражающие частички (минералы, перламутр) мелкого помола, смешанные с пигментом разных оттенков, которые равномерным слоем ложатся на кожу и делают её неотразимой.

В повседневном макияже такие средства по-прежнему смотрятся несколько неуместно, зато на корпоративах, в клубах, концертных залах они просто незаменимы, поскольку помогают выглядеть во всех смыслах блестяще, но в то же время утончённо. А ещё мерцающий шиммер не имеет себе равных в качестве лёгкого летнего уходового и декоративного средства, ведь он отлично смотрится на загорелой коже, и его так легко нанести на открытые участки тела перед романтичной прогулкой по набережной или весёлой пляжной вечеринкой.

Отличия шиммера, хайлайтера, глиттера и других подобных средств:

  • Глиттер. По сравнению с мелким шиммером его блёстки куда крупнее, поэтому глиттер хорош при создании броских образов для фотосессий или встречи Нового года, но в обычном вечернем макияже он смотрится вызывающе.
  • Бронзер. Часто содержит шиммерные частички, но в крайне малом количестве. Основная его задача — обеспечить коже тёплый оттенок загара, а не блеск. Хотя в последнее время производители часто объединяют оба средства, поскольку сдержанное золотистое мерцание великолепно сочетается со смуглой кожей.
  • Хайлайтер. Не включает в себя видимых блестящих частиц, но тоже содержит светоотражающие компоненты. Нужен для того, чтобы высветлять отдельные участки лица и маскировать мелкие недостатки кожи.
  • Люминайзер. Как и шиммер, заставляет кожу сиять и светиться, но благодаря более деликатному действию может использоваться в дневном макияже.

Обратите внимание! Перед покупкой всегда проверяйте размер блёсток шиммера: чем мельче они будут, тем естественнее получится сияние. Заодно постарайтесь найти тестер понравившегося вам средства, чтобы растереть его небольшую щепотку по коже и посмотреть, насколько прочно будут держаться сияющие частички. Не забывайте, от этого зависит стойкость вашего макияжа!

Основные виды шиммеров

Сухой шиммер для тела

Фото сухого шиммера

Благодаря многообразию средств для сияния кожи сегодня любая женщина может подобрать себе шиммер в том формате, который кажется ей наиболее удобным для использования.

Так, на полках косметических магазинов встречаются:

  • Твёрдые сухие шиммеры. Имеют вид плотно спрессованных брусков или карандашей. Как правило, к этой категории относятся шиммеры для лица, поскольку ими очень удобно подправлять огрехи в готовом макияже, а кроме того, такие средства без всякого ущерба для себя переносят транспортировку в женской сумочке. Однако для уверенного пользования ими необходим опыт, в противном случае есть риск перейти тонкую грань между загадочным сиянием и блеском ёлочной игрушки.
  • Рассыпчатые сухие шиммеры. Напоминают консистенцией обычную пудру или румяна в виде рыхлого порошка, имеют мягкую шелковистую текстуру и наносятся с помощью широкой и плоской кисти. Если вы этим инструментом владеете, проблем с нанесением наверняка не возникнет.
  • Кремообразные. Тональная основа для лица со сверкающими частичками, гель-шиммеры для тела, крем «с блеском» и прочие средства умеренно-густой консистенции хороши своей способностью равномерно распределяться по коже и наряду с глянцем обеспечивать её влагой, целебными веществами, а зачастую и приятным ароматом. Одно плохо: если вам досаждают прыщики или расширенные поры, полужидкие шиммеры способны лишь привлечь к ним внимание.
  • Жидкие. Это сухие масла, спреи и флюиды, которые наносят на тело, либо наливая в ладонь, либо с помощью пульверизатора. Просто, эффективно, экономично.
  • Скраб-шиммер. Сравнительно недавнее изобретение косметологов, скраб, смешанный с мерцающими частичками, должен обеспечить тройной эффект — качественную расправу над целлюлитом, бархатистость выровненной кожи и её сияние на солнце. Правда, в отзывах о скрабах с мерцающими частичками часто доводится читать сетования красавиц о том, что блестит после применения чудо-средства в основном ванна, в то время как кожа сохраняет первозданный вид.

Обратите внимание! Обладательницам жирной кожи с частыми высыпаниями лучше отказаться от использования декоративной косметики с шиммерами — теней, пудры, румян. Они способны усугубить проблему и спровоцировать образование новых прыщей.


ТОП-10 лучших шиммеров

Шиммер Body Bling Original Moisturizing shimmer от Scott Barnes

На фото шиммер Body Bling Original Moisturizing shimmer от Scott Barnes по цене 3500 рублей.

Практически каждая более или менее крупная косметическая компания занимается выпуском средств с эффектом сияния. Самые популярные товары этой категории от ведущих производителей мы представляем вам в нашей десятке.

Лучшие шиммеры для лица и тела:

  1. Питательный крем для тела $1.000.000 girl от Organic kitchen. Отдельным поводом для гордости компания считает натуральность своей продукции: большую часть формулы крема составляют органические масла (аргана, жожоба, ши), экстракты растений и прочие природные ингредиенты. Крем имеет приятную текстуру, ненавязчивый аромат и оставляет на коже сдержанный блеск благодаря мелким частичкам слюды. Позиционируется как увлажняющий, смягчающий и восстанавливающий, хотя, согласно отзывам, основным его достоинством является всё-таки скорее золотистое сияние на загорелой коже, чем уход. Производится в России. Стоит около 95 рублей за 100 мл.
  2. Крем-шиммер No Fake Shine Perfecting Body Shimmer от Mixit. Подходит для всех типов кожи, питает, разглаживает, возвращает упругость. Содержит гиалуроновую кислоту для увлажнения, пантенол для быстрой регенерации, экстракт женьшеня, кофеин и витамин Е для сохранения эластичности и свежести. Производится в России. Стоит 795 рублей за 110 мл.
  3. Спрей-сияние Holiday Shimmer Fragrance Mist от Victoria's Secret. Многие воспринимают этот мист как парфюм с нежным и чувственным ароматом цветов цереуса, умело сплетённым со свежестью зелёного яблока. Однако золотисто-розоватые блёстки, щедро добавленные в стильный флакончик, развеивают все сомнения. Результат получается очень изящным: никакого показушного блеска, всё аккуратно и стильно. Производится спрей в США. Стоит около 900-1000 рублей за 250 мл.
  4. Роскошный шиммер цвета золота L’argent Celeste Starry Loose Powder от Givenchy. Парфюмированная пудра с золотистым сиянием спрятана в ретро-флакон, снабжённый старомодной «грушей», разбрызгивается на тело, лицо и волосы в виде летучего облачка. Для стойкости макияжа рекомендуется наносить её на кожу, обработанную увлажняющим кремом. Существует аналогичный товар с сиянием серебра. Производится во Франции. Стоит 2 800 рублей за 9 г.
  5. Body Bling Original Moisturizing shimmer от Scott Barnes. Тёмный оттенок шиммера роднит его с бронзаторами, но если последние часто отличаются матовостью, то в данном случае вкрапления золотистой пыльцы обеспечивают телу сказочное сияние. Лосьон хорошо впитывается, не оставляет ни ощущения липкости, ни коричневых разводов на коже, ни пятен на одежде. Расходуется экономично. Производится в США. Стоит 3500 рублей за 120 мл.
  6. Масло с блеском Soleil Blanc Shimmering Body Oil от Tom Ford. Создано на основе трёх косметических масел — оливкового, жожоба и сафлорового. Служит одновременно и шиммером для тела, и средством для качественного увлажнения, питания и смягчения кожи. Завораживает пряным летним ароматом фисташек и мороженого. Имеет распылитель для более удобного и экономичного нанесения. Производится в Великобритании. Стоит 7000-8000 рублей за 100 мл.
  7. Шиммер для лица, глаз и губ Aura Dew. Универсальное средство, формула которого построена на использовании непигментированного перламутра, может верой и правдой служить обладательнице кожи любого оттенка. Муссовая текстура облегчает нанесение, макияж не утяжеляется, степень блеска легко контролируется. Как явствует из названия, применение шиммер находит не только на коже лица. Веки и губы тоже находятся в его ведении. Бренд принадлежит Японии, но производится шиммер в Италии. Стоит 2200-4000 рублей за 4,8 г.
  8. Пудра в шариках Meteorites Perles Iluminating Powder от Guerlain. Россыпь разноцветных шариков в лаконичной круглой коробочке обладает едва уловимым цветочным ароматом, со знанием дела подобранной цветовой гаммой и способностью придавать коже совершенное, притягательное сияние. Создать с помощью пудры плотный слой не получится, но для макияжа, подчёркивающего естественную красоту, «метеориты» подходят безупречно. Производится во Франции. Стоит 3000-4000 рублей за 25 г.
  9. Пудра Shimmer Brick Compact от Bobbi Brown. Две симпатичных, хоть и несколько простецких коробочки содержат плотно спрессованные брикеты сентиментальной розовой (Rose) и сдержанной бежево-коричневой (Beige) гаммы. И в том, и в другом присутствуют искрящиеся золотистые частички. Первый шиммер оттеняет и наполняет сиянием естественный цвет лица, второй берёт на себя роль бронзатара, подчёркивая и усиливая загар. Производятся в США. Стоят по 3300-4200 рублей за 6,6 г каждый.
  10. Румяна Midnight Roses Blush Moonlight Rose от Lancome. Элегантные румяна оттенка «лунная роза» не превращают лицо ни в цветущий розовый куст, ни в залитый блестящей глазурью леденец, если с ними не перестараться. При умеренном использовании они дают благородный розоватый светящийся оттенок, не нарушающий ощущение естественного румянца здоровой кожи. Производится во Франции. Цена шиммера составляет 4000-6400 рублей за 6 г.

Правила нанесения шиммера

Как использовать шиммер

Как наносить шиммер, чтобы обзавестись заветным сиянием, получить стойкий результат, но не перейти границы хорошего вкуса? Прежде всего вам потребуется плоская кисть (круглой контролировать степень блеска будет сложнее) и ещё, конечно, сам шиммер.

Правила его нанесения:

  1. Сияющая косметика служит для придания образу выразительности и свежести, поэтому не пробуйте корректировать с её помощью черты лица и маскировать проблемные места — возьмите для этой цели хайлайтер.
  2. Наносите шиммер тонким невесомым слоем, лёгкими движениями кисти. Излишек блеска придаёт вульгарный вид.
  3. Чтобы получить выраженное сияние, отдайте предпочтение жидким и кремообразным текстурам или наносите сухие средства влажным методом — слегка смоченной кистью.
  4. Декоративными средствами с частичками шиммера традиционно выделяют лоб, спинку носа, скулы, участки под бровями, подбородок и область декольте. Крем и лосьон наносят на открытые участки тела тонким слоем.
  5. Считается, что средства с блеском можно пускать в ход на разных этапах макияжа. Но так как использовать шиммер имеет смысл в основном ради сияния, то разумнее наносить его в качестве завершающего штриха.
  6. Смуглянкам показаны золотистые и бронзовые оттенки, бледнокожим — серебристые, дамам в возрасте — розовые.

Обратите внимание! Лучше завести для косметики с эффектом сияния отдельную кисть, чтобы оставшиеся на ней частички пудры или теней не вносили свои коррективы в работу шиммера.

Реальные отзывы о шиммере

Отзывы о шиммере

Популярность мерцающей косметики растёт, а отзывы на неё множатся. В большинстве случаев они характеризуют шиммеры положительно, хотя некоторые из популярных средств порой и получают упрёки пользовательниц.

Настасья, 23 года

Шиммер Bobbi Brown Shimmer — хорошее средство. Меня покорило то, что он очень компактный, положила в сумочку и вуаля, можно привести себя в порядок в любую минуту и где угодно. По действенности могу сказать, что мне подошло (так как у меня смуглая кожа). Нет слишком яркого эффекта, это и хорошо, элегантный и дорогой макияж. Держится на коже долго, хватит на несколько часов. Но даже если возникнет необходимость поправить его, можно смело это делать, так как шиммер не сыпется и не оставляет следов на вашей одежде.

Алиса, 27 лет

Оттенок Body Bling Original Moisturizing проявляется моментально, что при правильном нанесении уберегает кожу от появления злостного врага многих девушек — коричневых полос. Если не брать слишком много средства и быстро распределить по коже, получается оттенок легкого загара, без желтизны и прочих таких неприятных вещей. Полностью впитывается за 15-20 минут и после этого не пачкает одежду Тех, кто испугался страшного слова «шиммер», могу успокоить: кожа после лосьона сиять будет, но не так, как в свете софитов, свет он почти не отражает.

Юлия, 52 года

Консистенция у крема $1.000.000 girl идеальна для средства для тела. Впитывается он быстро, не оставляет ни липкости, ни жирности. Кожа после него нежная и ухоженная. Но, хочу предупредить, что это не средство SOS от сухости. Скорее оно создано для нормальной кожи. Запах приятный, не очень сильный. Похож на запах всех средств этой серии. Хороший крем фактически задаром.

Как использовать шиммер — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *