Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать брови густыми в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как сделать брови густыми в домашних условияхПроверенные способы, которые помогут сделать брови густыми в домашних условиях. Эффективные рецепты для девушек и мужчин, действенные методики и маленькие хитрости.

Густые брови — это природный акцент на глазах, который помогает сделать их еще более красивыми и выразительными. Если совсем недавно волоски было принято выщипывать в тонкую ниточку, сегодня в тренде густота, но при условии ухоженности. Однако порой природа не балует: брови растут сами по себе тонкими и «жидкими». Кому-то же приходится жалеть о прежней привычке орудовать пинцетом, ведь если волоски активно выщипывали едва ли не под ноль, они перестают особо расти. Но это не значит, что невозможно все исправить. Берите на заметку самые действенные способы, которые помогают активировать рост, чтобы брови стали достаточно густыми и хорошо заметными.

Натуральные масла для бровей

Репейное масло для густоты бровей

На фото репейное масло для густоты бровей

В первую очередь стоит задуматься о том, чтобы поддержать фолликулы и напитать их полезными веществами. С этой задачей наилучшим образом справляются натуральные масла, которые считаются особенно действенными после чрезмерного выщипывания, так как ценнейшие вещества в их составе помогают восстановлению волосяных луковиц, даже если последние оказались повреждены. Они же незаменимы, если кажется, что никак не добиться желаемой густоты и объема из-за того, что природа обделила красотой.

Перед тем как сделать брови густыми, важно выбрать косметические масла согласно своим предпочтениям. Подойдут практически любые варианты, но можно купить специальный состав по уходу за бровями и ресницами. Если же нет такой возможности или желания, в ход пойдут масла тмина и амлы, репейное и касторовое. Кстати, есть даже решения для аллергиков. Если существует риск возникновения негативной реакции на масла, самым безобидным будет кокосовое.

Как правильно выполнять процедуру, нацеленную на улучшение состояния бровей:

  1. Немного нагрейте масло на водяной бане.
  2. Кожу предварительно очистите.
  3. Масло распределяют по волоскам, начиная от корней, используя специальную щеточку, ватную палочку или даже старую зубную щетку.
  4. Дальше нужно тщательно расчесать брови, чтобы волоски хорошо пропитались средством.
  5. Для улучшенного проникновения питательных веществ стоит накрыть брови кусочками пищевой пленки для достижения «парникового эффекта».
  6. Масляная маска должна работать около двух часов, чтобы от нее был результат.

Стоит подчеркнуть, что этот способ требует регулярности и усердия. После одной процедуры не получится достичь желаемой цели. Рекомендовано пройти курс масок, повторяя их 2-3 раза в неделю. Тогда спустя несколько месяцев, максимум — до полугода, можно будет заметить преображение.

Результат применения масел в уходе за бровями:

  • Волоски становятся крепкими, тугими.
  • Налицо увлажненность, мягкость, шелковистость структуры.
  • Брови густеют, поскольку маслам удается «пробудить» даже луковицы, которые по каким-либо причинам «спали».

Удобнее всего делать маску перед сном. Утром тогда останется просто убрать остатки средства обычным гелем для умывания.

Домашние маски для бровей

Домашняя маска для густоты бровей

Эффективный способ, как сделать брови гуще, состоит в применении полезных, питательных и эффективных масок из самых разных подручных средств. Кстати, полезным может быть опыт по восстановлению густоты волос на голове. Ведь брови — те же волоски, то есть ухаживать за ними можно по тому же принципу. Единственное, что необходима большая осторожность, чтобы не навредить случайно глазам. Так что лучше применять безопасные ингредиенты.

Рецепты домашних масок для густоты бровей:

  • Морковь и ретинол. Оба этих вещества благотворно сказываются на состоянии фолликулов и укрепляют волоски по всей длине. Для улучшения состояния бровей достаточно смешать свежевыжатый сок моркови с одной ампулой ретинола ацетата и нанести состав на очищенную кожу. Такую маску достаточно будет подержать буквально в течение четверти часа. Чтобы усилить эффект, можно накрыть брови пищевой пленкой и направить на эту зону теплый поток воздуха (с помощью фена).
  • Лимон и натуральное масло. Из цитрусового отжимают сок, сразу приступив к изготовлению средства. Вторым компонентом успешно выступит любое косметическое масло, но предпочтение за тем, которое в принципе полезно для волос. Соединив два ингредиента, состав распределяют по бровям и оставляют на 10 минут.
  • Мед и косметическое масло. Еще один простейший, но очень эффективный рецепт. Если хочется отрастить густые брови в домашних условиях, такие компоненты берут поровну в количестве 1 чайной ложки, перемешивают — и можно применять состав в качестве маски. Но лучше его немного прогреть на водяной бане, чтобы эффект усилился. Еще в средство добавляют немного корицы в форме порошка, по желанию. Такую маску делают в течение 20 минут.
  • Пчелиный воск и вазелин. Если дома есть такие компоненты, из них тоже получится целебный состав для красоты и густоты бровей. Ингредиенты берут в равных пропорциях, смешивают, наносят под пищевую пленку и держат час.

После применения любой из вышеупомянутых масок необходимо умыться прохладной водой. Чтобы густые брови у девушек росли красиво и хорошо держали аккуратную форму, рекомендовано сразу после умывания их расчесать.

Кстати, есть еще более простые рецепты для тех, кто хочет простимулировать рост волосков в области надбровных дуг. Сделать брови шире и гуще поможет обычный луковый сок. У этого способа есть один недостаток: жидкость обладает резким запахом. Но если немного потерпеть, наверняка скоро можно будет смотреться в зеркало с особым удовольствием. Еще стоит напомнить, что сок достаточно едкий. Так что орудовать предстоит аккуратно, стараясь, чтобы ни капли не попало в глаза.

Луковый сок действенный, так как содержит в большом количестве серу. Она же, в свою очередь, стимулирует выработку коллагена, который играет роль в процессе роста волос. Получить сок можно элементарным способом: истолочь луковицу и слить жидкость. Дальше ее пальцами вбивают в бровь, а затем оставляют на пять минут. Когда сок высохнет, его аккуратно удаляют очищающим косметическим средством.

Еще один способ, как сделать брови густыми и широкими с минимальными затратами времени, заключается в применении желтка куриного яйца, который достаточно взбить в пену, а дальше массу наносят на брови и оставляют на четверть часа. Самое сложное в данном случае — хорошенько вымыть волоски после процедуры. Желток помогает тем, что обогащает ткани кератином, который служит их строительным элементом.

Лечебные травы для бровей

Лечебные травы для густоты бровей

На фото лечебные травы для густоты бровей

Есть еще один сравнительно простой и действенный способ, как сделать брови густыми в домашних условиях. Для этого можно обратиться к природе, вспомнив, как активно используются ее многочисленные дары для поддержания и сохранения красоты. И, конечно, в первую очередь это разнообразные травы. Многие из них прекрасно воздействуют и на фолликулы, и на волоски в целом.

Какие лечебные травы эффективны для густоты бровей:

  • Бесцветная хна. Это прекрасная основа для маски, укрепляющей брови. Порошок богат каротином, бетаином, другими полезными для роста волос веществами. Маску делают, смешав чайную ложку средства с водой, чтобы получилась густая кашица. Распределив состав по бровям, выдерживают средство около 2-3 часов, а затем смывают.
  • Сухие цветки ромашки. Это источник витаминов, антемисовой кислоты, которая помогает волоскам расти быстрее. Цветы заливают кипятком, настаивают, а затем полученный тоник просто наносят на надбровные дуги перед сном.
  • Календула. Она обеспечит поддержку благодаря минеральным веществам, органическим смолам, флавоноидам. Настой из ярко-оранжевых цветов — прекрасный способ, как сделать, чтобы брови росли гуще, если волоски слабые и выпадают. Для применения понадобится спиртовой состав, который делают, заливая 2 столовые ложки календулы 200 мл водки. Готово будет целебное средство через неделю, но наносят его не в чистом виде, а разбавив с водой в пропорции один к трем. Эффективно работают компрессы: нужно смочить в настое ватные диски и приложить к проблемным зонам на пять минут.
  • Мята. Она богата эфирными маслами, хорошо стимулирует кровообращение. Душистую травку отваривают или настаивают, а дальше ароматной жидкостью просто смазывают брови.

Если хочется сделать брови шире и гуще при помощи трав, но лень возиться с отварами и настоями, можно поступить еще проще. Обычные пакетики травяного чая заливают кипятком, а когда вода немного остынет, слегка отжимают и кладут на нужные участки. Эффект будет не столь быстрым, но рано или поздно даст о себе знать.


Оздоравливающий массаж для бровей

Оздоравливающий массаж для густоты бровей

Все вышеупомянутые способы сравнительно простые, но есть еще одна проверенная методика — массаж, который не только эффективный, но и дарит массу удовольствия. От такого метода не откажутся и представители сильного пола, ведь убеждение, что у мужчин брови густые по умолчанию, не совсем справедливо. И они сталкиваются с их выпадением.

Благодаря подобному воздействию улучшается кровоснабжение в проблемной зоне. Вместе с кровью к фолликулам поступают кислород и питательные вещества. Получая поддержку, луковицы восстанавливаются, волоски активнее растут, укрепляются.

Всерьез задавшись вопросом, как сделать брови гуще мужчине или женщине, предстоит настроиться на регулярность массажа. Можно повторять его буквально каждый день, тем более что идти к специалисту не придется. В таком случае через несколько недель наверняка поменяется образ в целом вместе с улучшением густоты и ширины бровей.

Начинают процедуру с предварительной очистки надбровных дуг. Дальше выполняется собственно массаж, в котором нет ничего сложного:

  1. Сначала можно аккуратно прочесать брови, двигаясь от переносицы к краям.
  2. Далее необходимо поставить пальцы каждой руки подушечками непосредственно на брови, поглаживая их — снова от центра к краям.
  3. На следующем этапе повторяют поглаживание, но усилив нажим.
  4. Теперь можно поставить указательные пальцы у переносицы, чтобы круговыми движениями идти в стороны.
  5. Следующее массирующее упражнение немного сложнее. Подушечки пальцев ставят у переносицы, а дальше необходимо делать нажим, как будто выдавливая что-то, с последующим отрывом от бровей. Таким образом необходимо пройтись по всей длине надбровной дуги.
  6. Еще одно движение заключается в пощипывании большим и указательным пальцем. Придется приноровиться, так как поначалу это покажется непростой задачей. Зато впоследствии будет очевидно, как ткани оживляются под воздействием рук.
  7. Завершить массаж можно легкими похлопывающими движениями.

Чтобы сделать брови густыми быстрее, можно сочетать массаж с использованием масел.

Маленькие хитрости для густоты бровей

Макияж для густоты бровей

Любой из перечисленных способов отлично работает, когда стоит задача, как сделать густые брови женщине или мужчине. Другое дело, что требуется время для того, чтобы отметить их эффективность. Но иногда хочется преображения прямо сию секунду! Например, если впереди важная встреча, свидание либо вечеринка, а из общего гармоничного образа выбиваются только брови — своим несовершенным видом.

Многие девушки знают некоторые хитрости, как визуально сделать брови гуще и темнее. Самый радикальный способ — это микроблейдинг или татуаж. Его выполняют в салоне, достоверно имитируя волоски. Как альтернативу используют косметику и некоторые необычные средства:

  • В первую очередь стоит поэкспериментировать с тенями: они выручат, если волоски растут негусто, между ними есть пробелы. Для максимальной реалистичности лучше не прорисовывать бровь чересчур отчетливо — пусть контуры будут мягкими. Цвет же должен меняться: в самом начале его делают нежнее, а в центре — насыщенным.
  • Так как отращивать густые брови придется не один день, скорее всего, несколько месяцев, пора обзавестись острым косметическим карандашом. Им тоже удается воссоздать эффект натуральных волос. Это отличная альтернатива теням. Сначала прорисовывают дополнительные волоски тончайшими черточками, а после с помощью геля укладывают имеющуюся растительность, чтобы все вместе смотрелось органично.

Если с помощью косметики не удается добиться желаемого эффекта, можно прибегнуть к оригинальному решению. Суть заключается в обработке волосков обычным кусковым мылом. Его набирают на щеточку — специальную либо старую зубную, после прочесывают брови от центра к краям. Мыло обволакивает волоски, те становятся толще. После остается придать желаемый оттенок карандашом.

Как сделать брови гуще — смотрите на видео:

Узнав, как отрастить густые брови в домашних условиях, и выбрав наиболее приемлемый способ, полезно наладить полноценное питание. Тогда фолликулы будут получать нужные витамины и минералы изнутри — волоски действительно начнут расти еще лучше. И, конечно, логично на время забыть о пинцете! Пусть брови зарастут, станут гуще, а тогда уже можно будет убрать все лишнее.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *