Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как убрать целлюлит на руках?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка занимается с гантелямиПричины появления целлюлита на руках могут быть самые разные. Узнайте, как в домашних условиях избавиться от признаков целлюлита на руках и укрепить мышцы.
Содержание статьи:
  1. Причины появления
  2. Как избавиться


Буквально пару лет назад врачи объявили целлюлит заболеванием. Его признаки могут проявиться не только в области живота, бедер и ног, но и на руках. В результате предплечья становятся утолщенными и грубыми, из-за слишком частых спазмов мышц, эта область может стать довольно болезненной.

В переводе «целлюлит» означает «воспаление клеток». Его развитие происходит непосредственно в подкожно-жировой ткани, в результате нарушения правильного процесса обмена веществ и кровотока. Появление целлюлита на любой части тела способствует развитию неуверенности в себе и появлению сильных комплексов.

Причины появления целлюлита



Девушка трогает кожу на руках

Независимо от того, на какой части тела появляется целлюлит, это первый признак того, что произошли нарушения в работе правой доли щитовидной железы. Спровоцировать развитие этого неприятного явления на руках могут следующие причины:
  • неправильное и несбалансированное питание, слишком частое злоупотребление соленой, жирной и жареной пищей;

  • нехватка в организме витаминов и других ценных микроэлементов;

  • ведение нездорового образа жизни;

  • наличие вредных привычек;

  • сильное нервное напряжение;

  • частое попадание в стрессовые ситуации;

  • нарушение правильного обмена веществ в организме;

  • разнообразные гормональные сбои;

  • ведение малоактивного образа жизни;

  • использование неподходящих или неправильно подобранных ухаживающих средств, которые не помогают предотвратить развитие целлюлита.

В том случае, если периодически придерживаться простых в исполнении диет, есть шанс предотвратить рецидив проблемы. При условии полного контроля за собственным рационом, появляется возможность избавиться от признаков целлюлита.

Причины появления некрасивой «апельсиновой корки» могут быть самыми разнообразными, поэтому необходимо постараться избавиться от них всех, в противном случае решить проблему не получится.

Как избавиться от целлюлита на руках?



Девушка обмотала целлюлит на руках рулеткой

Для того, чтобы полностью убрать проявления «апельсиновой корочки» на руках, необходимо использовать комплексное лечение — физические упражнения, массаж, обертывания, правильный режим питания и т.д.

Массаж



Антицеллюлитный массаж рук

Начинается курс лечения с легких процедур. Наибольшую пользу приносят антицеллюлитные обертывания и массажи, которые легко выполнять и самостоятельно в домашних условиях. Рекомендуется регулярно делать антицеллюлитный массаж, медовые обертывания и термопроцедуры. Также полезно использовать специальные крема и бальзамы, которые наносятся на кожу в профилактических мерах.

Чтобы самостоятельно сделать антицеллюлитный массаж рук, необходимо специально приобрести жесткую мочалку. Желательно, чтобы она была сделана исключительно из натурального сырья. Идеальным вариантом будет самая простая, из мочала.

Во время приема душа необходимо обязательно активно массировать мочалкой проблемные области, как на руках, так и других частях тела, где появились признаки целлюлита. Важно, чтобы все движения были не только интенсивными, но и достаточно плавными, нельзя причинять сильную боль.

В конце процедуры нужно принять прохладный душ. Благодаря регулярному выполнению простого антицеллюлитного массажа, можно не только быстро устранить его признаки, но и привести в норму процесс метаболизма в тканях. Рекомендуется делать такой массаж два раза в течение дня и в скором времени «апельсиновая корочка» станет менее заметна. Не стоит прекращать процедуры до тех пор, пока полностью не будут убраны признаки целлюлита.

Наибольшую пользу против проявлений целлюлита оказывает медовый массаж, который можно делать на любой части тела. Для этого необходимо смешать небольшое количество жидкого меда с солью. Сначала кожа обрабатывается кофейным скрабом, после чего наносится готовая смесь для массажа. На протяжении нескольких минут ладонью выполняются легкие хлопки по хорошо распаренной коже.

Во время массажа могут появиться довольно сильные болезненные ощущения, которые возникают в результате развития на руках фиброзного целлюлита. Главным признаком данного явления будет не только всем знакомая «апельсиновая корка», но и характерные узелки разного размера, появляющиеся на поверхности кожного покрова во время сжатия.

Обертывания



Антицеллюлитное, бинтовое обертывание рук

Чтобы провести данную процедуру самостоятельно, необходимо взять:
  • гречишный мед (3 ст. л.);
  • оливковое масло первого холодного отжима (1 ст. л.);
  • морскую соль (1 ст. л.);
  • эфирное масло кипариса (6–7 капель);
  • масло грейпфрута, апельсина, розмарина (по 10 капель каждого).

Оливковое масло смешивается с остальными, после чего смесь подогревается на водяной бане. В состав медленно вводится мед, добавляется мелкая соль и все хорошо перемешивается. Теперь смесь нужно оставить на время, пока полностью не остынет. Важно, чтобы масса не была слишком горячей, так как могут быть потеряны полезные вещества и эффект от процедуры значительно снизится.
Необходимо взять несколько столовых ложек полученной смеси и растереть в ладонях. Потом на проблемных областях выполняется массаж быстрыми похлопывающими движениями по направлению от кистей и к плечам важно выполнять массаж до тех пор, пока кожа не станет розовой и не начнет чувствоваться тепло.

Затем необходимо завернуть руки полиэтиленовой пленкой и сверху надеть теплую одежду. Важно, во время этой процедуры надо стараться активно двигаться либо заняться спортом, благодаря чему усилится положительный эффект.

Готовую смесь для обертываний можно хранить на протяжении месяца в стеклянной и плотно закрытой емкости.

Важно, чтобы продолжительность одной процедуры была не менее часа. Выполнять обертывания нужно на протяжении двух недель, через день.

Данная косметическая процедура имеет несколько противопоказаний:
  • наличие гинекологических заболеваний;
  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы;
  • резкие перепады давления.

Крема и бальзамы



Нанесение антицеллюлитного крема на руки

После того, как будет завершена процедуры обертывания или массажа, необходимо использовать питательную маску либо компресс. С этой целью можно применять бальзамы, сыворотки и молочко.

Все эти средства представлены в широком ассортименте в косметических магазинах, но их можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо взять:
  • Пчелиный воск, измельченный на терке. Это средство является природным консервантом, благодаря которому клетки кожи сохраняются в молодом состоянии. Хранить такой бальзам можно на протяжении нескольких месяцев.

  • Оливковое масло.

  • Батер какао прекрасно питает эпидермис, легко проникает в клетки кожи и надолго остается внутри. Это средство обеспечивает полноценное питание дермы изнутри.

  • Масло ши оказывает увлажняющее действие, быстро выравнивается кожа, при этом на ее поверхности не остаются жирные следы.

  • Масло кокоса легко впитывается. Размягчается и выравнивается кожный покров, быстро устраняются признаки целлюлита.

На водяную баню ставится пчелиный воск, после чего поочередно в равных пропорциях добавляются все остальные ингредиенты. Не стоит брать слишком много оливкового масла, вполне достаточно будет нескольких чайных ложек на 300 г средства. Затем смесь переливается в стеклянную емкость, при желании можно использовать и дополнительные компоненты.

Применяя данную основу, могут быть приготовлены три различных средства для борьбы с целлюлитом:
  1. Чтобы повысить тонус кожи, необходимо добавить в основу небольшое количество эфирного масла любого цитрусового.

  2. Чтобы быстро избавиться от имеющихся жировых клеток, можно добавлять масла трав — например, розмарина, базилика, лаванды, фенхеля, полыни.

  3. Чтобы сохранить молодость клеток, нужно останавливать выбор на таких маслах, как кориандр, корица, имбирь.

В то время, как будет постепенно остывать бальзам-основа, в его состав добавляется любое эфирное масло — на 1 ст. л. берется примерно 2–4 капельки средства. Все компоненты тщательно перемешиваются, после чего масса должна полностью застыть и можно использовать.

Полученный бальзам-крем необходимо наносить на проблемные области два раза в течение дня — утром и вечером. Средство полностью впитывается примерно через 5–10 минут. Полный курс лечения целлюлита составляет 2–3 месяца, в зависимости от тяжести проблемы либо до тех пор, пока не будет получен желаемый результат.

Важно помнить, чем раньше будет начат уход за потенциально проблемными участками тела, тем быстрее устранится вероятность появления целлюлита. Такие процедуры можно проводить в салонах красоты, но они имеют довольно высокую стоимость или делать их самостоятельно дома в любое удобное время, используя только качественные и натуральные вещества.

Упражнения против целлюлита рук



Девушка пробует упругость кожи другой девушки

Для того, чтобы удалить некрасивые проявления целлюлита на руках и избавиться от проблемы дряблости рук, рекомендуется использовать следующий комплекс упражнений:
  1. В первую очередь необходимо хорошо разогреть все мышцы, чтобы избежать растяжения либо других травм. Для этого нужно встать прямо и развести в разные стороны руки, после чего выполняются круговые движения. Необходимо периодически менять направление маха.

  2. Нужно встать лицом к стене и поднять руки на уровне груди, после чего опереться о стену. Теперь нужно выполнять отжимания от стены. Сгибая и разгибая руки в локтях, нельзя менять положение ног. Важно следить, чтобы спина оставалась ровной.

  3. Необходимо лечь на живот и руками упереться в пол. Плотно к полу прижимаются бедра, ноги слегка раздвинуты, но не сильно. Нужно выпрямить руки и посчитать до пяти, после чего вернуться в исходную позицию. Во время выполнения этого упражнения необходимо разводить в стороны локти, чтобы со стороны спины напрягалось плечо.

  4. Надо встать прямо, ноги расставлены на ширине плеч. В каждую руку берется по гантели (вес не более 1500 г). Максимально медленно руки поднимаются вверх, пока не достигнут уровня плеч.

  5. Ноги размещаются на ширине плеч, в руки берется по гантели. Теперь медленно делаются наклоны вперед. Важно, чтобы во время выполнения упражнения, локти были прижаты к телу, руки расположены под прямым углом. Дальше максимально медленно отводятся руки назад, а верхняя часть остается в неизменном положении. Чтобы упражнение принесло максимальную пользу, во время его выполнения нужно напрягать мышцы рук. Данное упражнение поможет эффективно проработать трицепсы, так как это одна из самых проблемных частей, которая в первую очередь теряет упругость.

Избавиться от целлюлита на руках не составит особого труда при комплексном подходе. Регулярно делая специальный массаж, обертывания и упражнения, можно быстро вернуть тонус мышцам и избавиться от некрасивой «апельсиновой корки» самостоятельно в домашних условиях.

Какие упражнения помогут убрать целлюлит на руках, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *