Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как избавиться от целлюлита на руках

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как избавиться от целлюлита на рукахПричины появления «апельсиновой корки» на руках. Эффективное избавление от целлюлита с помощью средств домашнего приготовления, косметических процедур, упражнений и питания.
Содержание статьи:
  1. Причины появления
  2. Как избавиться

Целлюлит на руках — это дистрофия тканей, возникающая в результате застоя лимфы и нарушения микроциркуляции в подкожно-жировом слое. Проявляется он в виде «апельсиновой корки», кожа становится шероховатой и дряблой. Решается эта проблема с помощью специальных упражнений, водных процедур, массажа и некоторых косметических средств.

Причины появления целлюлита на руках



Малоподвижный образ жизни

Столкнуться со столь неприятным явлением может девушка любой комплекции и возраста. Но чаще всего целлюлит становится головной болью в 20-25 лет и после родов. Небольшие отклонения медики не рассматривают всерьез и вообще не считают их чем-то ненормальным. По их мнению, это естественно для подкожно-жировой клетчатки женщины. Возможно, именно поэтому причины появления целлюлита в области рук еще мало изучены.

По некоторым предположениям, виновниками женских бед могут являться:

  • Малоподвижный образ жизни. В этом случае происходит застой лимфы в тканях и нарушение тока крови. Из-за недостаточного питания кожа становится неровной и дряблой.

  • Гормональные нарушения. Проблема возникает, когда уровень эстрогена в крови превышает норму от 19,7 до 82 пг/мл. Это происходит во время беременности, после родов, в период менопаузы и полового созревания.

  • Стресс. Затяжные нервные напряжения ухудшают работу надпочечников, вырабатывающих адреналин. Этот гормон в состоянии паники и страха поступает в кровь и способствует накоплению жира. Он откладывается под кожей рук, а поверх него и образуется злополучная бугристая корочка.

  • Неправильное питание. При употреблении в больших объемах вредной пищи (жирное, острое, жареное) организм загрязняется токсинами и зашлаковывается. Если вовремя не очищать его, нарушается микроциркуляция, витамины и минералы с трудом проникают в кожу, под ней скапливается жир. Со временем все это и проявляется в виде целлюлита на руках.

  • Плохая наследственность. Риски повышаются для тех, в чьих семьях имелись проблемы с варикозным расширением вен, ожирением и нарушением обмена веществ. Женщины с белой кожей страдают от этой проблемы гораздо чаще азиаток и темнолицых.

  • Резкое похудение. В момент внезапного сброса веса происходит смещение жировых тканей, нарушение клеточного метаболизма, оттока лимфы и кровообращения. Из-за этого кожа теряет свою эластичность и становится бугристой.

Как избавиться от целлюлита на руках



Самый верный способ — начать заниматься собой. Тут необходим комплексный подход: правильное питание, физические нагрузки, использование различных косметических средств. Очень важно уделять внимание мышцам рук, чтобы кожа стала упругой. Тренироваться нужно каждый день как минимум по 20 минут, тогда результаты будут заметны уже через 1-2 месяца спустя.

Как убрать целлюлит на руках упражнениями в тренажерном зале



Французский жим

Заниматься нужно минимум 2-3 раза в неделю около часа. Для получения быстрых результатов лучше заказать индивидуальную тренировку. Очень полезна работа на таких тренажерах, как гимнастический ролик, гребной, скамья, «бабочка», «хаммер» и «кроссовер». Особенно хорошо выручают подтягивания на брусьях. Начинать следует с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая их.

Несколько специальных упражнений:

  1. Отжимания. Поставьте ровно скамью, присядьте на нее, вытяните вперед ноги и зафиксируйте расстояние. В этом месте расположите еще одну опору, чтобы она оказалась параллельно первой. Теперь устройтесь на них спиной к полу и опуститесь 10 раз, чтобы таз оказался ниже корпуса тела.

  2. Французский жим. Вам понадобится горизонтальная скамья, на которую нужно лечь лицом кверху с грифом. Ваша задача — удержать его как можно выше над головой выпрямленными руками. Выполните это упражнение 7 раз. Если вес штанги кажется маленьким, наденьте еще несколько блинов.

  3. Разгибание рук с гантелью. Возьмите спортивный снаряд, упритесь правым коленом и этой же рукой в горизонтальную скамью. Выпрямите спину и, не теряя равновесия, отведите утяжелитель сначала в сторону, а затем вверх и вниз. Локоть в итоге должен полностью выйти из-под угла. Достаточно будет 10 повторений для одной стороны в течение занятия.

  4. Подъем гантели. Выберите на скамье с возможностью регулирования угла наклона градус от 20 до 40. Расположитесь на ней лицом к потолку. Возьмите спортивный снаряд и поднимите его выше линии плеч. Попробуйте задержаться в таком положении на 30 секунд, затем выйдите из него и повторите еще 10 раз для каждой стороны.

Крем от целлюлита своими руками



Оливковое масло

Ваша задача — нормализовать клеточный метаболизм, улучшить кровообращение и вывести из организма токсины. Это позволяет подтянуть кожу и убрать шероховатости. Можно использовать сразу несколько средств, сделанных в домашних условиях — скраб, масло, крем. Обратите внимание, что для достижения яркого эффекта важно использовать все это в комплексе.

Для приготовления крема от целлюлита подходят только свежие ингредиенты. Не стоит делать его про запас, достаточно всего одной порции, около 100 г. В противном же случае все полезные вещества потеряют свои свойства. Перед нанесением крема на кожу ее обязательно следует очистить, приняв душ с мылом.

Самые интересные рецепты:

  • С молотым кофе и кайенским перцем. Первого ингредиента нужно 10 г, а второго — всего щепотка. Соедините их вместе и добавьте 5-7 капель масла можжевельника. Компоненты смешиваются до получения однородной кашицы. Перед нанесением готового крема от целлюлита на руках погрейте его минуту в ладонях. Далее аккуратными движениями смажьте получившейся массой проблемные участки, хорошо массируя их. Убирать средство можно спустя 5-10 минут. Если его окажется мало, удвойте количество нужных составляющих.

  • С оливковым и апельсиновым маслом. Добавьте их каждого по 5 мл в 50 г качественного увлажняющего крема и хорошо размешайте. Затем примите душ и, плавно втирая средство в кожу, нанесите его на нужные места. Смывать композицию можно через 10-20 минут. Проводить процедуру рекомендуется каждый день.

  • С медом и сметаной. Нужные вам пропорции — 2:1, но смесь должна получиться не очень редкой. Чистыми пальцами нанесите ее на кожу рук, тщательно растирая круговыми движениями. Затем помассируйте проблемные участки минут 10 и смойте крем.

  • С водой и желатином. Растворите 10 г желатина в 30 г розовой воды, добавьте к этой массе жидкого меда, примерно 1 ч. л., и глицерина 40 г. Оставьте состав в теплом месте на пару часов, а затем кисточкой нанесите его на кожу. Распределяется композиция равномерно, одним слоем. До ее смывания нужно подождать около 20 мин.

Важно! Лучше всего использовать крем от целлюлита на руках домашнего приготовления перед сном. Сначала желательно принять душ.

Масло от целлюлита своими руками



Корень имбиря

Это средство помогает успокоить и увлажнить кожу, разгладить ее, придать ей свежий вид и запустить процесс расщепления жиров. Для получения таких результатов понадобятся натуральные ингредиенты, такие как имбирь, кунжут, корица и др. Важно учесть, что готовый состав легко проникает в глубокие слои дермы и решает проблему изнутри.

Вам могут быть полезны несколько проверенных рецептов из этого списка:

  1. С имбирем. Очистите 1 корень средних размеров, мелко натрите его или измельчите в блендере. Затем процедите массу через металлическое сито, нам понадобится только сок. Влейте в него 4 капли витамина E в жидком виде и вдвое меньше масел авокадо и оливы, можно эфирных. Нанесите средство на локоть и, если нет аллергии, далее на охваченные целлюлитом участки. Через минут 20 оно должно полностью впитаться, в противном случае протрите руки влажным полотенцем.

  2. С кунжутом. В вытяжку на его основе (100 мл) влейте по 5 капель эфирных масел розового, можжевельника и пачули. Помешайте состав ложкой и медленно нанесите на нужные места до полного впитывания. Затем можно обмыться. Это средство оказывает мягкое воздействие, поэтому подходит даже для нежной и проблемной кожи. Использовать его от целлюлита на руках нужно регулярно, не пропуская ни дня.

  3. Мацерат. Налейте в чашу 100 мл оливкового масла, всыпьте в него по щепотке корицы, красного перца и ванили. Хорошо помешайте состав, чтобы все сухие ингредиенты растворились в нем. Косметической кисточкой нанесите средство на руки и полежите минут 20, после чего вытрите их сухим полотенцем.

Так как эфирные масла являются сильнодействующими, не допускается использовать их в чистом виде. Они должны смешиваться друг с другом и иметь разные свойства. Для большего эффекта рекомендуется оборачивать тело пленкой.

Скраб от целлюлита своими руками



Кофейная гуща

Это средство предназначено для очищения и ускорения регенерации кожи, вывода токсинов и сжигания жира. С такими целями справится кофейная гуща, морская соль, овсяные хлопья. Но для этого важно использовать их регулярно, минимум 3 раза в неделю.

Прежде чем взять на заметку один из рецептов, проверьте, нет ли аллергии на предложенные продукты. Нанесите готовое средство на место с целлюлитом на руках, если оно не покраснеет — все в порядке.

Рецепты скрабов от целлюлита на руках:

  • С кофейной гущей. Соберите ее со дна чашки и хорошо растолките ложкой. Пройдитесь по коже влажным полотенцем, а затем вотрите массу в нужные участки массирующими движениями по часовой стрелке. После обязательно накройтесь пленкой и не снимайте ее 10 минут. Спустя это время обмойтесь в теплой воде. Чем дороже будет кофе, тем лучше окажется результат. В идеале для борьбы с целлюлитом на руках нужны цельные зерна, помолотые самостоятельно.

  • С морской солью. Смешайте ее (50 г) с сырым молотым кофе, 2 ст. л. Налейте в чашу с ингредиентами примерно 10 капель оливкового масла, кашица должна получиться достаточно густой. Выложите массу на кожу и помассируйте поверхность. Потом подождите пару минут и смойте средство. Последний шаг — нанесение на тело увлажняющего лосьона. Этот вариант не подходит обладателям чувствительной кожи.

  • С овсянкой. Промойте стакан хлопьев и залейте их теплой водой, которой нужно 100 мл. Накройте кастрюлю крышкой на 10 минут. В конце можно добавить 5 капель оливкового масла. Готовый скраб выложите на руки и пальцами, сильно надавливая, помассируйте кожу. Затем смойте кашицу и оботритесь. Чтобы не намусорить, проводите процедуру в ванной.

Как убрать целлюлит в домашних условиях народными средствами



Мед от целлюлита

Хорошо помогает мед, который разглаживает складки кожи, выравнивает ее, питает и снабжает полезными веществами. Также рекомендуется обратить внимание на картофель и различные травы. Все это можно использовать как наружно, в качестве масок, так и внутрь.

Способы приготовления 5 самых эффективных средств:

  1. С медом. Он может быть липовым или гречневым. Немного подогрейте его на водяной бане и добавьте туда 10 капель яблочного уксуса. Готовую массу аккуратно вотрите в кожу и оставьте на 30 мин. Чтобы она дала более мощный эффект, накройтесь пленкой или одеялом. По истечении указанного времени примите душ. Проводите процедуру по вечерам трижды в неделю.

  2. С картофелем. Его понадобится 2-3 шт., измельчите их в кашицу на мелкой терке, отожмите сок, соедините с жирными сливками (3 ст. л.). Нанесите массу на проблемные зоны и оставьте минут на 20. После этого уберите средство и хорошо вытритесь, умываться необязательно. Чем чаще вы будете повторять эту процедуру, тем ярче результаты получите.

  3. С виноградом. Вам понадобится сорт «Кардинал» в количестве 300 г. Измельчите его блендером, потолките вилкой и нанесите на кожу, тщательно массируя ее пальцами. Такое средство освежает кожу, делает ее ровнее и подтягивает.

  4. С петрушкой. Помойте ее (100 г) и залейте кипятком, достаточно двух стаканов. Пусть средство постоит сутки, а затем выпейте его за два раза. Продолжайте так борьбу с целлюлитом 10 дней. Не забывайте при этом использовать кремы и масла для наружного применения.

  5. С манжеткой обыкновенной. Три ее листа помойте в горячей воде и отправьте в 200 мл кипятка. Достаньте их через 2 часа и выпейте сразу 1/2 от всего объема. Остальное употребляйте равномерно по 20 мл каждый день.

Домашние упражнения от целлюлита на руках



Классические отжимания

Если нет времени посещать тренажерный зал, решить проблему можно и в домашних условиях. Все, что вам понадобится — это желание, целеустремленность и немного пространства. Чтобы было интереснее заниматься, стоит включать приятную музыку. Не забудьте выбрать удобную одежду — лосины или шорты, майку или футболку.

Вот то, что точно поможет:

  • Боковая планка. Лягте правым боком на пол, обопритесь рукой о поверхность, согните ее в локте и затем плавно выпрямите, а другую положите на талию. Не забудьте при этом приподнять корпус тела. Задержитесь в таком положении 30-60 секунд. Далее повторите то же самое, но уже на левой стороне.

  • Отжимания от опоры сзади. В качестве нее подойдет любая устойчивая поверхность. Вам нужно стать так, чтобы она оказалась на шаг-два позади вас. Положите на нее руки и перенесите на них весь вес тела, для удобства можно немного согнуть колени. Таз аккуратно опускайте вниз, не касаясь им пола. Далее попробуйте отжаться, поднимитесь и повторите еще 20 раз.

  • Работа с гантелями. Возьмите их, устройтесь как можно удобнее на полу, согните ноги в коленях и поднимите утяжелители над корпусом тела, полностью выпрямив руки. Зафиксируйте эту позу на 1 минуту, затем медленно выйдите из нее и повторите все заново еще раз 10. Можно использовать гантели и стоя, поставив ноги на ширине плеч. Чтобы убрать целлюлит на руках, спортивный снаряд нужно поднимать над головой не перед собой, а по сторонам.

  • Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки, опершись ладонями о пол. Вдохнув, поднимите таз и оторвите колени от поверхности. Постепенно наклоняйтесь вперед, делая прогиб в спине. Ноги при этом должны быть прямыми, а в руках чувствоваться напряжение. Взгляд можно направить на ступни. Повторите это упражнение 5-10 раз, задерживаясь в позе секунд по 30.

  • Классические отжимания. Если есть возможность, делать их нужно на полу. В случае слабых мышц подойдет и стена или стул. Вы должны находиться в 20-30 см от поверхности и при наклоне к ней полностью сгибать руки. Важно, чтобы корпус тела тоже при этом двигался. Начинайте с 10 отжиманий и по возможности увеличивайте их количество на 2-3 через удобные для вас промежутки времени.

Очередность упражнений не имеет огромного значения, но для получения желаемых результатов нужно соблюдать все инструкции.

Обратите внимание! Вес одной гантели в первые 1,5 месяца не должен превышать 2 кг, чтобы не перегрузить мышцы.

Как убрать целлюлит на руках косметическими процедурами



Антицеллюлитный массаж рук

Существует несколько эффективных методик, которые можно и нужно сочетать. Необязательно посещать салон красоты, обертывания, массаж и некоторые водные процедуры вполне реально провести самостоятельно. Они быстро устраняют проблемы и не требуют особых денежных затрат.

Вот то, что поможет избавиться от целлюлита в области рук:

  1. Обертывания. Для них понадобится натуральный черный шоколад, горький на вкус. Он улучшает работу кровеносной системы и запускает процессы сжигания жира. В 200 г основного ингредиента, предварительно растопленного на плите, добавьте немного корицы, достаточно 2 г. Пряность должна быть молотой. Хорошо перемешайте массу, чтобы она получилась однородной. Когда кашица остынет, смажьте ею кожу рук и оберните их пленкой. Через 10-20 минут смойте состав и вытритесь.

  2. Водные процедуры. Хорошо помогает убрать целлюлит специальная ванна. Добавьте в нее 0,5 ст. морской соли, 50 капель апельсинового масла и стакан зеленого чая без заварки. Лягте в воду, так, чтобы плечи полностью оказались погружены в нее, и расслабляйтесь 20 минут. Затем просто ополоснитесь под контрастным душем. Можно использовать и мед, 0,5 л которого разбавляют в теплой воде. В ней находятся примерно 30 минут, после чего обматываются простыней и хорошо укутываются. Еще через 20 минут принимают душ и вытираются. Из недомашних процедур для борьбы с целлюлитом на руках следует выделить душ Шарко, во время которого пациента обливают поочередно то прохладной, то теплой водой. Это помогает улучшить кровоток, дает тонизирующий эффект, разглаживает кожу и способствует устранению жира. Сеанс длится около 15 мин.

  3. Антицеллюлитный массаж. Можно задействовать родных или сделать его самому себе. Сначала следует разогреть тело тщательным растиранием. Перед этим нанесите на нужные места тальк. Разминайте руки по 10 минут каждую. Эта процедура лучше подходит для утра, она задает тонус мышцам на весь день. Не стоит ее проводить, если в месте воздействия имеются раны и синяки. Можно массировать кожу с солью или кофейными зернами, предварительно измельченными. Допускаются пощипывания, похлопывания, круговые движения. Делать массаж нужно ежедневно.

Важно! Для быстрого устранения целлюлита на руках следует сочетать все 3 процедуры, но между ними должен быть перерыв минимум полчаса.

Что делать при целлюлите на руках: образ жизни



Плавание на спине

Обязательно пересмотрите свой образ жизни — если есть свободное время, запишитесь в бассейн. Плавание, особенно брассом и на спине, отлично укрепляет мышцы рук. Для этого можно заняться и академической греблей или работать на тренажере, позволяющем ее имитировать. Дополнительно стоит купить в дом турник, повесить его на стене и подтягиваться каждое утро, хотя бы по 10 раз.

Особое внимание уделяйте питанию! Исключаются строгие диеты, которые почти неэффективны в борьбе с «апельсиновой коркой» на руках. Вместо них приветствуется ограничение в употреблении «простых» углеводов, мучных изделий, сахара. Пища должна быть низкокалорийной и по большей части растительной. Животные жиры крайне нежелательны. Полезны сырые овощи и фрукты, крупы. Выпивайте не менее 1,2 л воды в сутки. Ваша задача — восстановить нарушенный обмен веществ и сжечь лишние жиры.

Как убрать целлюлит на руках — смотрите на видео:


Каким бы страшным ни казался целлюлит на руках, его можно и нужно устранить комплексным подходом. Следует лишь использовать эффективные косметические средства, заставлять свое тело работать физически и правильно питаться. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *