Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


История возникновения пауэрлифтинга

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка готовится к выполнению становой тягиЧтобы поднимать большие веса, в первую очередь нужно ознакомиться с историей возникновения пауэрлифтинга и какие основы были заложены в этот силовой вид спорта.
Содержание статьи:
  1. На заре цивилизации
  2. Современный

Человеку свойственно заботиться о своем здоровье. Ведь когда нет проблем со здоровьем, можно преодолеть любые преграды и справиться со всеми проблемами. История возникновения пауэрлифтинга началась практически одновременно с появлением человеческой цивилизации. У всех народов планеты существуют легенды о силачах, совершавших различные подвиги.

Обладая большой силой, человек мог рассчитывать на уважение соплеменников, и даже стать их вождем или возглавить армию. Что может быть лучшей демонстрацией силы, как не поднятие отягощений? Люди быстро поняли, что для развития силы необходимо тренироваться с тяжелыми предметами, что в результате и привело к возникновению пауэрлифтинга — состязания по поднятию отягощений.

Пауэрлифтинг на заре цивилизации



Фото первых пауэрлифтеров

Впервые спортивные снаряды для занятий силовыми видами спорта появились в Древней Греции. Они получили название галотеросы и представляли собой ядра, изготовленные из камня или металла. Первые крупные соревнования по пауэрлифтингу также прошли в Древней Греции во время проведения олимпийских игр. Этот факт подтверждает обнаруженная археологами каменная гиря, вес которой составлял более 140 килограмм.

Первым чемпионом в пауэрлифтинге, вошедшим в историю, стал Милон Кротонский, живший в шестом веке до нашей эры. Свои силу он развивал посредством тренировок с отягощениями. Еще в юношеские годы Милон начал носить на плечах теленка. С каждым годом животное становилось все больше, и Кротонский продолжал его носить.

Существуют письменные доказательства, что на одном из соревнований Милон пробежал по всему стадионы с быком на плечах, что в своих записях отразил историк Древней Греции Павзаний. Всего Кротонскому за свою жизнь удалось получить шесть пальм, являвшихся в те времена высшей спортивной наградой.

Вторым известным греческим силачом является Полидамос. Он вошел в историю благодаря тому, что сумел руками задушить двух львов. Позже традиция силовых тренировок и соревнований по пауэрлифтингу перешла к древним римлянам. Среди силачей Древнего Рима следует отметить Атаната, Фувия Сильвию и Русцтицелия, носившего прозвище «Геркулес».
Императоры Рима только приветствовали занятия спортом, ведь им для войн были нужны сильные и здоровые воины. Этим и объясняется высокая популярность упражнений с отягощениями среди римлян. В историю вошел рассказ о Винии Валенте, сумевшем поднять повозку весом в 1.5 тонны, которую он в течение определенного времени удерживал.

Когда Римская Империя пала, то о пауэрлифтинге забыли и вспомнили лишь в эпоху Возрождения. Например, в Англии солдаты тренировались, толкая железную балку. Очень сильно ценилась физическая сила в Шотландии, и именно силовые упражнения использовались для проверки зрелости молодых людей. Чтобы пройти испытание, необходимо было поднять камень в 100 килограмм и установить его на втором камне, высота которого составляла более одного метра.

В конце 16 столетия молодым английским парням рекомендовалось больше внимания уделять физическим упражнениям, а не танцам. Существуют записи тех времен, в которых рассказывается о спортивном снаряде, напоминающем современную штангу.

Популярен пауэрлифтинг был и в других странах Европы. Например, Томас Тофан вошел в историю после того, как смог оторвать от земли платформу, вес которой равнялся 800 килограммам. После этого он поднял камень в 360 килограмм с помощью одних рук. А, скажем, полицейский из Монреаля Луи Сир известен тем, что приносил бандитов в полицейский участок под мышками. При этом сам Луи весил около 150 килограмм.

Сегодня точно невозможно сказать, где пауэрлифтинг стал видом спорта. В середине 19 века начала зарождаться тяжелая атлетика и стали формироваться правила этого вида спорта. На территории России первый клуб любителей атлетики появился в 1885 году, а десять лет спустя аналогичное событие произошло и в Украине.

Пауэрлифтинг продолжает развиваться и в начале прошлого столетия начинают проводиться соревнования. С 1914 года популярным было силовое пятиборье. Атлеты состязались в толчке двумя руками, рывке двумя руками, рывке и толчке одной рукой, а также жиме. Всего существовало пять весовых категорий, на которые разделялись все спортсмены.

Современный пауэрлифтинг



Спортсмен приседает со штангой

В середине прошедшего столетия во всем мире начинают стремительно набирать популярность упражнения, которые для тяжелоатлетов считались вспомогательными: жим в положении лежа, приседания и тяга штанги. Вскоре этот вид спорта стал называться пауэрлифтингом. Его название произошло от слияния двух слов сила (power) и поднимать (lifting).

Датой рождения нового вида спорта принято считать 1964 году, когда на территории Соединенных Штатов состоялось первой официальное мировое первенство. В то же время была основана и международная федерация пауэрлифтинга — ADFPA. Сегодня зарегистрировано порядка 20 федерация, большая часть которых расположена в США.

Самой авторитетной из них является IPF, хотя и многие другие имеют статус международной организации. В состав IFA сегодня входит более сорока государств планеты.

Для СНГ пауэрлифтинг является молодым видом спорта. Например, в Украине федерация пауэрлифтинга была основана в 1991 году и в это же время страна вступила в международную федерацию.

Как вы могли заметить, официально пауэрлифтинг появился лишь несколько десятилетий назад. За это время он быстро развивался и продолжает это делать в настоящее время. Это достаточно сложный с технической точки зрения вид спорта. Многим известно, что при неправильном выполнении упражнений невозможно добиться высоких результатов не только на состязаниях, но и во время тренировочных занятий.

Начинающим атлетам следует сосредоточить все свое внимание именно на технических вопросах, а результаты придут.

Более детально об истории возникновения пауэрлифтинга и Милоне Кротонском смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *