Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Можно ли пить цикорий при похудении?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Цветки цикория и напиток на его основеУзнайте, как правильно принимать цикорий для похудения, есть ли противопоказания и какой эффект будет получен.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Вред и противопоказания
  3. Как принимать

Каждая девушка стремится выглядеть идеально, и особое внимание уделяется именно фигуре. Самый главный секрет — правильное, полноценное и сбалансированное питание. Но многие девушки даже не догадываются, что можно пить и есть, чтобы привести вес в норму и не поправиться. Пользу приносит такой напиток, как цикорий, который может стать незаменимым помощником в борьбе за красивую и стройную фигуру.

Польза цикория для похудения



Чашка цикория на блюдце

В погоне за красивой фигурой девушки способны часами изнурять себя в тренажерном зале, соблюдать строгие диеты и голодовки, использовать разнообразные косметические средства, но далеко не всегда удается получить желаемый результат. В некоторых случаях получается сформировать хороший мышечный скелет, что в свою очередь приведет только к увеличению массы тела, но не ее снижению.

Конечно, подтягивается кожа, становится приятной на ощупь и эластичной, возможно, даже где-то немного сбросите вес, но стройную фигуру не получите. Придя домой, вы снова начинаете кушать все подряд и можно навсегда забыть про тонкую талию и привлекательные ягодицы. Красивый рельеф тела будет и дальше прятаться под имеющимися жировыми отложениями.

Но этого неприятного явления можно легко избежать, если с особым вниманием относиться к собственному питанию. Значительно улучшится результат, если не прекращать тренировки в спортивном зале, посещать массажиста и записаться в бассейн. Чтобы получить фигуру мечты, все делать придется одновременно, так как положительный результат дает только комплексный подход. Сначала, займитесь корректировкой собственного питания, а все остальное имеет второстепенное значение.

Цикорий — это растение, цветущее красивыми сине-фиолетовыми цветами, имеет вкус, который сильно напоминает кофе. Но в то же время, в составе цикория нет вредного кофеина, и является полностью натуральным растительным продуктом, оказывающим положительное действие на состояние всего организма.

Главным преимуществом цикория, перед другими напитками, предназначенными для похудения, является то, что он имеет полностью натуральное происхождение, в его составе не находятся вредные консерванты и красители. Но необходимо учитывать тот факт, что любое растение способно оказывать негативное влияние на состояние организма. Не забывайте о вероятности индивидуальной непереносимости, отрицательное влияние может оказываться и в том случае, если его неправильно принимать.

В натуральном и разнообразном составе цикория и имеется его польза для борьбы с лишним весом:
  1. Инулин замедляет всасывание в кишечнике углеводов, благодаря чему снижается тяга к сладостям, что положительно сказывается на красоте фигуры.

  2. Интибин помогает привести в норму работу кишечника и ускоряет процесс расщепления имеющихся жировых отложений. В результате намного быстрее усваивается пища и практически не откладываются в организме вредные жиры.

  3. Пектин является натуральным жиросжигателем, который перерабатывает скопившийся подкожный жир в энергию.

  4. В составе цикория находится большое количество клетчатки, благодаря чему быстро появляется чувство насыщения и на протяжении длительного периода времени не беспокоит голод.

При условии ежедневного приема напитка происходит нормализация обмена веществ, значительно улучшается микрофлора кишечника. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на процесс похудения. Дело в том, что замедленный обмен веществ является одной из самых распространенных причин, провоцирующих наличие избыточного веса.

Правильный и постоянный прием цикория поможет устранить проблему дисбактериоза и запора, которые часто становятся постоянными спутниками полных людей. Цикорий оказывает мочегонное действие, что помогает избавиться от отеков.

Цикорий помогает не только сбросить вес, но и обладает другими полезными свойствами, что положительно сказывается на состоянии и работе всего организма:
  1. Помогает быстро избавиться от женских проблем, снимает боли при менструации, улучшает усвоение организмом питательных микроэлементов и витаминов.

  2. Является эффективной профилактикой анемии, так как содержит железо.

  3. Приводит в норму усиленное потоотделение и нормализует состояние при тахикардии, положительно сказывается на кишечной микрофлоре.

  4. Понижаются показатели холестерина, выводятся из организма радиоактивные вещества.

  5. Помогает в лечении сердечных заболеваний и патологий суставов.

  6. Цикорий обладает противовоспалительными свойствами и полезен для людей, страдающих от различных кожных заболеваний.

  7. Положительно сказывается на состоянии нервной системы.

  8. Сводится к минимуму вероятность развития рака кишечника.

Вред и противопоказания цикория при похудении



Девушка пьёт цикорий

Цикорий является очень полезным напитком для всего организма, но перед его использованием для похудения, нужно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями.

Прием цикория категорически запрещен при варикозном расширении вен либо мочекаменной болезни, так как в его составе находится большое количество щавелевой кислоты, способной спровоцировать тяжелые осложнения.

Нельзя употреблять этот напиток при наличии заболеваний ЖКТ, диагностировании патологий печени и проблем, связанных с работой дыхательной системы. К числу противопоказаний относится бессонница и индивидуальная непереносимость.

Ярко выраженный мочегонный эффект положительно влияет на процесс похудения, выводит из организма лишнюю воду. Но это качество может быть очень опасно, если имеются заболевания почек, так как оказывается повышенная нагрузка на этот орган. Даже совершенно здоровым людям не рекомендуется в сутки употреблять более 4 кружек напитка, иначе есть риск развития обезвоживания организма.

С особой осторожностью этот напиток должен употребляться во время беременности и кормления грудью, особенно, если имеются противопоказания.

Как принимать цикорий для похудения?



Стройная девушка и цветки цикория

Если была поставлена цель сбросить лишний вес, нужно полностью исключить из своего рациона разнообразные сладости, мучные изделия, копченые и жареные продукты. Пищу рекомендуется готовить на пару, можно использовать пароварку или простую кастрюлю, запекать в духовке. Во время приготовления добавляется минимальное количество соли. Каждый день нужно выпивать примерно 1,5–2 литра чистой воды. Если вы любите кофе, постарайтесь его полностью заменить цикорием, которого в день нужно выпивать примерно 2–4 кружки. Принимать цикорий рекомендуется за 30 минут до трапезы или после еды.

Цикорий с имбирем для похудения



Имбирь прославился благодаря своим жиросжигающим свойствам и пользуется большой популярностью среди тех, кто хочет сбросить имеющийся лишний вес. Сочетание цикория с имбирем оказывает сильный удар по жировым отложениям.

Растворимый цикорий можно использовать в чистом виде, без дополнительных добавок. Также имеется несколько вариантов приготовления жиросжигающего коктейля.

1-й вариант
  1. От кожуры очищается небольшой кусочек имбирного корня и измельчается на терке.

  2. К имбирной массе добавляется растворимый цикорий (3 ч. л.).

  3. Смесь заливается горячей кипяченой водой (2 л).

  4. После того, как раствор остынет (примерно до 60?С) его можно принимать.

  5. При желании, в напиток можно добавить немного меда, но важно помнить, что при высоких температурах он теряет свои полезные качества.

  6. Если в напиток добавляется мед, его нужно оставить еще на 30 минут, чтобы хорошо настоялся.

  7. Готовый коктейль выпивается небольшими порциями в течении одного часа.

2-й вариант
  1. Берётся 0,5 ч. л. цикория и молотый имбирь (на кончике ножа).
  2. Смесь заливается кипятком и оставляется, пока не остынет.
  3. В напиток добавляется долька лимона и мед.

Цикорий с молоком для похудения



Цикорий прекрасно сочетается с молоком, благодаря чему смягчается его слегка горьковатый вкус. Можно добавлять в цикорий различные добавки, с учетом собственных вкусовых предпочтений:
  1. Берётся 2 ч. л. порошка цикория и заливается 1 кружкой горячей воды.

  2. Молоко добавляется по вкусу и напиток полностью готов.

  3. В составе молока находится лактоза, которая не помогает в борьбе с лишним весом, поэтому добавлять его в больших количествах не рекомендуется.

  4. Использовать молоко нужно с минимальным процентом жирности.

Цикорий с зеленым кофе для похудения



Любители кофе часто задаются вопросом, что лучше кофе либо цикорий для похудения. Отзывы диетологов по этому поводу противоречивы, особенно, если речь идет про свежеприготовленный кофе.

Существует мнение, что свежий кофе ускоряет процесс метаболизма, что положительно сказывается на борьбе с лишним весом. Но в то же время, в составе кофе находится большое количество кофеина, который нарушает нормальное усвоение витаминов группы В.

Однако имеется прекрасная альтернатива — можно соединить зеленый кофе с цикорием. Если добавить этот интересный напиток в свой рацион, появляется возможность справиться с имеющимися жировыми отложениями.

Если очень тяжело полностью отказаться от просто кофе, можно попробовать смешивать его в равных количествах с цикорием и принимать в привычном режиме. Готовить такой напиток можно в турке.

Цикорий с корицей для похудения



Корица обладает приятным и легким ароматом, при этом эффективно помогает в борьбе с имеющимися жировыми отложениями. Чтобы похудеть, нужно добавить в горячий напиток цикория 0,5 ч. л. порошка корицы и хорошо размешать.

Можно приобрести уже готовые порошковые напитки цикория с добавлением корицы, зеленого кофе и других дополнительных компонентов, которые не только придают интересный вкус, но и помогают в борьбе с лишним весом.

Эти два компонента обладают ярко выраженным жиросжигающим действием. Их сочетание оказывает ударное действие на подкожные жировые отложения. Чтобы усилить положительный эффект такого напитка, необходимо ввести небольшие корректировки в питании и не забывать про пользу умеренных физических упражнений.

Как самостоятельный продукт, цикорий не способен вызвать кардинальных изменений в фигуре, поэтому рекомендуется его использовать в качестве дополнения к другим методикам похудения. Благодаря растительному и полностью натуральному происхождению, цикорий может применяться всеми, а его приятный и слегка горьковатый вкус напоминает любимый многими кофе. Регулярное употребление цикория приводит к нормализации работы всего организма.

Если есть желание сбросить парочку лишних килограмм, необходимо особый акцент сделать именно на своем питании. Из рациона рекомендуется полностью исключить все сладости и продукты, которые несут только пустые калории.

Необходимо ввести небольшие коррективы в свое ежедневное расписание и не забывать в течение недели проводить 2–3 кардио тренировки. Пользу приносят и такие приятные процедуры, как обертывания и массаж. Конечно, они не помогут быстро похудеть, но поддерживают тонус кожи, который может ослабевать в результате резкой потери веса.

В результате эффективно подтягивается кожа в самых проблемных областях, и не будет провисать, после избавления от подкожных жировых отложений. Только после этого можно заниматься поиском дополнительных методов борьбы с лишним весом, добавив в свой ежедневный рацион напиток цикория. Соблюдение этих простых рекомендаций поможет получить фигуру мечты, похудеть и не нанести вреда собственному здоровью.

Согласно отзывам девушек, которые уже испытали на себе действие цикория, этот напиток помогает в процессе похудения, особенно, если заниматься собой. Но добиться идеальной фигуры употребляя только один цикорий, конечно, невозможно. Для этого придется прикладывать титанические усилия со своей стороны, вести активный образ жизни и постараться полностью отказаться от сладостей.

Подробнее о цикории для похудения в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *