Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Техника взятия штанги на грудь

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Постепенное взятие штанги на грудьУпражнение для развития взрывной силы и набора массы. Если Ваша цель — сила и большие мышцы, обязательно изучите технику и включите в программу тренировок.
Содержание статьи:
  1. Как правильно выполнять
  2. Ошибки

Зачастую возникает мнение, что многие атлеты и их наставники сегодня существенно меньше времени уделяют этапу приема во время рывка в сравнении с взятием штанги на грудь. Вероятно, этот факт связан с тем, что при совершении ошибки в первом случае, последствия этого будут значительно серьезнее. Но при этом следует все же помнить о важности этого элемента.

Выполняя взятие штанги на грудь, вы задействуете в движении коленные, тазобедренный и голеностопные суставы. Именно они позволяют обеспечить мощный рывок у спринтеров, а также имеют большое значение и в других спортивных дисциплинах. Вам следует непременно задействовать все эти суставы, так как они очень важны в этом движении. При выполнении движения активно работают мускулы ягодиц, подколенные сухожилия, а также разгибатели спины. Всего специалисты выделяют пять этапов этого движения и осваивать их необходимо постепенно.

Как правильно выполнять взятие штанги на грудь?



Схема взятия штанги на грудь с рывком над головой

Начинайте освоение с использованием малого веса, для чего вполне подойдет пустой гриф. Ноги должны располагаться на ширине плечевых суставов, а ступни следует слегка развести в стороны. Коленные суставы чуть согните, плечевые суставы должны быть выдвинуты вперед, а взгляд направлен перед вами. Снаряд располагается в районе голеностопа, а хват — на ширине плечевых суставов. А сейчас рассмотрим все этапы движения.
  • Этап первый — 1–я тяга. Медленно поднимайте снаряд, напрягая при этом мускулы бедра. Плечевые суставы следует поднять на уровень бедра, а снаряд располагается максимально близко к коленным суставам и голени. Локтевые суставы прямые и находятся в замкнутом положении.

  • Этап второй — переходный. Когда снаряд оказался на уровне коленных суставов, необходимо начинать движение плечами назад. Помните, что спина всегда должна оставаться ровной. Все работающие суставы должны оказаться на одной линии.

  • Этап третий — 2-я тяга. После того, как плечевые суставы, достигнут максимального верхнего положения (по аналогии со шрагами), необходимо начать движения локтевыми суставами, сгибая их. Рывковым движением поднимите снаряд максимально высоко, а ваши ноги могут оторваться от земли. Помните, что к освоению каждого следующего этапа взятия штанги на грудь вам следует переходить только после полного освоения предыдущего. Отметим, что три описанных только что этапа имеют большое значение и вам необходимо освоить их максимально хорошо.

  • Этап четвертый — принимающий. Начинайте подседать под снаряд в тот момент, когда он находится в верхнем положении. Вращая руками, переместите их под снаряд, используя при этом максимально удобный для вас хват. Также необходимо одновременно согнуть коленные суставы и бедра. Локтевые суставы при этом должны быть параллельны земле.

  • Этап пятый — заключительный. Во время движения снаряда в направлении грудной клетки вам необходимо полностью его контролировать. Очень важно, чтобы в этот момент коленные суставы лодыжки и бедра были согнуты, что позволит вам смягчить движение снаряда.

Ошибки при выполнении взятия штанги на грудь



Атлет выполняет взятие штанги на грудь

Это весьма сложное движение и начинающие атлеты часто допускают различные ошибки. Среди наиболее распространенных следует выделить следующие:
  • Подтягивание снаряда при согнутых локтевых суставах, хотя сгибаться они должны только на последнем этапе.

  • Большой прогиб спины.

  • Снаряд при выполнении движения находится далеко от корпуса.

  • Уход под снаряд происходит очень рано и при этом коленные суставы, лодыжки и бедра недостаточно согнуты.

Ознакомьтесь с техникой подъема штанги на грудь в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *