Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Пуловер со штангой

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Пуловер со штангойРастягивающее упражнение для груди. Изучив технику, вы сможете значительно увеличить объем грудной клетки и развить работающие мышечные группы.
Содержание статьи:
  1. Техника выполнения
  2. Тонкости
  3. Преимущества

Если вы будете регулярно выполнять пуловер со штангой до 27-летнего возраста, то сможете значительно увеличить размеры грудной клетки, и это будет отлично смотреться. Отметим, что это одно из старейших движений в культуризме и его выполняли атлеты еще в тридцатых годах. Безусловно, с тех времен упражнение очень сильно эволюционировало и сегодня значительно отличается от начального. Упражнение позволяет задействовать в работе большое количество мускулов спины и груди.

Техника выполнения пуловера со штангой



Техника выполнения пуловера со штангой

Очень многим начинающим билдерам это движение кажется простым. Однако на практике оно является одним из самых сложных с технической точки зрения. Оно является условно-базовым и как мы уже говорили, задействует много мускулов в работе. Пуловер может выполняться на горизонтальной либо наклонной скамейке. Классикой считается первый вид и именно о нем пойдет сегодня разговор.

Вам необходимо лечь вдоль скамейки и при этом корпус должен соприкасаться с ней по всей поверхности и не свисать. Ноги должны быть плотно прижаты к земле. Спортивный снаряд удерживайте прямым хватом на вытянутых руках. Расстояние между ладонями должно составлять около сорока сантиметров (узкий хват). Локтевые суставы следует слегка согнуть.

Из этого стартового положения начинайте медленно опускать снаряд за голову, контролируя движение на всей его траектории. Опускайте штангу до тех пор, пока не ощутите сильное напряжение мускулов груди и чаще всего это происходит несколько ниже линии параллельной земле. В результате траектория штанги должна представлять собой полукруг. Почувствовав растяжение указанных выше мускулов, начинайте движение в обратном направлении.

При выполнении данного движения существуют некоторые особенности, о которых вам следует помнить:
  • На всей траектории движения снаряда руки должны быть зафиксированы в локтевых суставах.

  • Следите, чтобы угол в локтях составлял примерно 150 градусов.

  • Для предотвращения выгибания позвоночного столба можно ноги разместить на скамейке.

  • Так как пуловер со штангой является растягивающим упражнением, то вдох необходимо делать в нижней части траектории, а выдыхать — во время движения снаряда вверх.

  • Используя EZ-штангу можно достичь максимально естественного расположения суставов.

  • Старайтесь исключить из движения остановки и рывки.

  • Использование больших рабочих весов может привести к травме.

Тонкости выполнения пуловера со штангой



Фазы выполнения пуловера со штангой

Вы должны без больших усилий удерживать снаряд на вытянутых руках за спиной. Именно такой вес является оптимальным для выполнения движения. Выполняйте от 2 до 3 сетов по 10–12 повторов в каждом. Начинающим лучше всего начинать с работы с пустым грифом.

Преимущества выполнения пуловера



Девушка выполняет пуловер со штангой

Можно выделить несколько преимуществ, которые может получить атлет, выполняя данное движение:
  • Повышение способности выполнения плечевых движений приведения в момент сопротивления нагрузке, что весьма полезно при выполнении подтягиваний.

  • Повышается гибкость и подвижность плечевых суставов.

  • Отлично нагружаются мускулы груди.

  • Улучшается осанка и вы можете устранить сутулость, прокачивая широчайшие мускулы.

  • Улучшается функциональная подготовка.

Оптимальным вариантом будет выполнение пуловера со штангой на финальной стадии тренинга мускулов груди. Это позволит вам отлично добить эту мускульную группу. Если возраст атлета составляет от 15 до 19 лет, то выполняйте движение дважды на протяжении недели. Затем можно делать его лишь один раз.

Как правильно выполнять пуловер со штангой, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *