Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Упражнения на брусьях для пресса

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Тренировка пресса на турникеУзнайте, как с помощью брусьев кроме груди эффективно качать мышцы пресса. Рассказываем секретные упражнения и систему тренировок.
Содержание статьи:
  1. На брусьях
  2. На турнике

Брусья, впрочем, как и турник, являются отличными снарядами для тренинга мускулов живота. Сегодня мы познакомим вас с наиболее эффективными упражнениями на брусьях для пресса. Этот снаряд можно легко найти на любом стадионе, даже школьном, что позволит вам тренироваться, не посещая для этого зал.

Лучшие упражнения на брусьях для пресса



Подъемы ног на брусьях

Чаще всего брусья используются для выполнения отжиманий и атлеты часто забывают, что на них можно качать и пресс. Перечислим самые эффективные упражнения.
  • Уголок. Для выполнения этого движения вам необходимо принять упор на брусьях. Затем поднимите ноги до получения прямого угла с корпусом и удерживайте это положение максимально возможное время. Если ваши мускулы еще не достаточно прокачены, можно поднимать ноги, согнутые в коленных суставах.

  • Подъем ног. Еще одно эффективное упражнение на брусьях для пресса — подъем ног. Заметим, что для начинающих оно может оказаться сложным. Примите упор на брусьях и начинайте поднимать ноги выше уровня спортивного снаряда. После этого разведите ноги и возвращайтесь в начальное положение. Выполняйте в одном сете от 15 до 20 повторов. Также важно помнить, что ноги должны оставаться прямыми, а работать необходимо в медленном темпе. Есть и второй вариант выполнения движения. Когда ноги окажутся выше уровня брусьев, то их следует не разводить, а отвести в сторону. После этого следует вернуться в начальное положение и повторить в противоположном направлении. Если вы еще не обладаете достаточной силой мускулов, то просто поднимайте согнутые в коленных суставах ноги.

  • Подъемы корпуса. Это достаточно популярное упражнение на брусьях для пресса. Вам необходимо сесть на один брус, укрепив ноги на втором. Опускайте корпус вниз, но не прогибайте при этом спину. После этого возвращайтесь в начальное положение. Работать необходимо в медленном темпе и, не поднимаясь (опускаясь) до конца, чтобы мускулы пресса всегда были в напряжении. В одном сете следует выполнять от 15 до 20 повторов. Также уделяйте внимание дыханию. Корпус следует поднимать во время выдоха, а опускать — на вдохе.

Упражнения на турнике для пресса



Мышцы, задействованные при тренировке на турнике

  • Уголок. Достаточно простое движение, которое практически аналогично упражнению на брусьях для пресса с тем же названием. В висе вам необходимо поднимать ноги до образования прямого угла с корпусом. Удерживайте положение максимально долго. Начинающие могут поднимать согнутые в коленных суставах ноги, пока их мускулы пресса не окрепнут достаточно.

  • Подъемы ног. Это более сложное движение в равнении с предыдущим. Вам снова необходимо повиснуть на перекладине на вытянутых руках. После этого начинайте поднимать ноги к турнику, касаясь его. Также важно устранить раскачивания тела, так как вы непроизвольно будет использовать силу инерции, что существенно снизит эффективность занятия. Вы можете разнообразить движения, поочередно поднимая ноги слева, справа от рук и посередине. Это позволит вам прокачивать все мускулы пресса, включая и косые. В первом случае, когда ноги поднимаются строго посередине, в работе активно участвуют только прямые мускулы. Можно работать до отказа или выполнять от 15 до 20 повторов.

  • Дворники. Это одно из самых сложных упражнений на брусьях и турнике для пресса. В висе на вытянутых руках, поднимите прямые ноги до угла в 45 градусов. Удерживая это положение, начинайте поворачивать ноги в стороны, имитируя тем самым работу автомобильных дворников. Количество повторов соответствует предыдущему движения.

Заметим, что существует значительно больше упражнений на брусьях для пресса, но для начала вам следует освоить выше перечисленные. Также вы можете придумывать и собственные движения. Безусловно, для этого вам потребуется достаточно прокачать пресс.

Выполняемые вами движения для мускулов живота должны выполняться так, чтобы мышцы всегда находились в напряжении. Это позволит вам ускорить прогресс и стать обладателем вожделенных кубиков на животе значительно раньше.

В то же время следует помнить и о других мускулах тела и развивать их. Согласитесь, что хорошо накаченный пресс при отсутствии других мускулов будет выглядеть весьма комично.

Если вы по каким-либо причинам не можете посещать зал, то начинайте тренироваться дома. Постепенно вы приобщитесь к силовым занятиям и решите начать посещать фитнес-центр. Хотя можно достаточно эффективно тренироваться и дома, но в определенный момент вам все же предстоит начать ходить в зал. Это связано с большими возможностями для тренинга в сравнении с домом. Если вы еще не начали строительство своего тела, то это можно сделать в любое время.

Как накачать пресс на брусьях и турниках, узнаете из этого видео:

[media=https://youtu.be/q2gf0zqm-dE]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *