Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как накачать косые мышцы пресса?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Атлет выполняет скручиванияУзнайте набор отличных упражнений и технику их выполнения для формирования осиной талии. Методика для мужчин и девушек.
Содержание статьи:
  1. Для чего
  2. Как правильно и эффективно

  3. Советы атлетам

Все люди хотят иметь стройную фигуру и красивое накаченное тело. Но без хорошо развитых мускулов живота эта цель становится недостижимой. В частности это относиться и к косым мускулам, которые отвечают за поворот корпуса в стороны и предохраняют внутренние органы. В повседневной жизни эти мускулы задействуются достаточно слабо, и по этой причине вам следует знать, как накачать косые мышцы пресса.

Для чего качать косые мышцы пресса?



Схематическое изображение мышц живота

Сначала стоит рассказать о самих мускулах, которых всего три. Наиболее крупным и соответственно заметным среди них является наружный. Он начинается в области груди и проходит по наклонной до нижней части живота. При сокращении правого наружного мускула корпус поворачивается вправо и наоборот.

Внутренний косой мускул расположен под внешним перпендикулярно к нему. Из-за своего расположения он оказывается невидимым. В момент сокращения правого внутреннего мускула, осуществляется аналогичное действие, как и при напряжении правого наружного. Если сокращать оба мускула — правый и левый — корпус будет наклоняться вперед.

Давайте рассмотрим, что дает развитие косых мускулов пресса. Начнем с того, что именно они формируют тонкую талию. Развитые косые мускулы необходимы в различных спортивных дисциплинах. Если вам в обычной жизни приходится часто поднимать тяжести, то также необходимо знать, как накачать косые мышцы пресса.

Данная мускульная группа имеет такое строение, что для е прокачки необходимо использовать специальные движения. Это связано в первую очередь с тем, что они редко участвуют в работе при выполнении других упражнений. Об этом факте следует помнить начинающим атлетам, которые любят активно тренировать наиболее эффектные мускулы, забывая при этом об остальных.

Как правильно и эффективно накачать косые мышцы живота?



Рельефный пресс

Для этого необходимо выполнять два упражнения:
  • Наклоны корпуса в стороны с отягощением.
  • Скручивания корпуса в положении лежа на боку.

Это весьма эффективные движения, результат регулярного выполнения которых вы заметите достаточно быстро. Однако девушкам стоит помнить о том, что по мере развития косых мускулов живота будет увеличиваться и размер талии. Чтобы этого не произошло, вам не следует использовать отягощения.

Выполнение упражнений в положении стоя



Тренировка косых мышц пресса с гантелей

Существует три варианта прокачки косых мускулов в положении стоя:
  • Широко расставьте ноги и слегка согните их в коленных суставах. Руки должны быть расположены на затылке, а спина — распрямлена. Начинайте выполнять наклоны в стороны, не поворачивая при этом корпус.

  • Ноги расположены на уровне плечевых суставов, а руки в замке, расположены на затылке. Начинайте выполнять вращение корпусом по синусоидальной траектории. Начинайте с минимального угла поворота, постепенно увеличивая его до 90 градусов, а затем снова уменьшая до нулевого.

  • Заведите левую ногу за правую и одновременно с этим вытягивайте вверх правую руку. Повторите в другую сторону.

Необходимо вытянуть ноги перед собой и поднять вверх руки. Наклоняясь вперед, поочередно тянитесь к правой и левой стопам. Чтобы увеличить эффективность движения, поворачивайте в сторону наклона и туловище.

Выполнение упражнений в положении лежа



Косые скручивания

  • Согните ноги в коленных суставах, зажав между ними мяч, а руки поднимите к голове. Поверните согнутые ноги влево (вправо) и начинайте поднимать корпус, оставляя при этом поясницу прижатой к земле. Движение следует выполнять медленно, исключив все рывки.

  • Согнув ноги в коленных суставах, начинайте поднимать их сначала в направлении подбородка, а затем отводите их к плечевому суставу, стараясь его коснуться.

  • Согните коленные суставы и пятку левой ноги поставьте на правое колено. Левая рука расположена на затылке, а на правое предплечье опираемся. Сокращая мускулы пресса, начинаем тянуться левым локтевым суставом к колену.

Каждое из описанных выше движений необходимо выполнять от 2 до 3 сетов для начинающих и 3–4 для опытных атлетов. В каждом сете новичкам достаточно выполнять от 4 до 8 повторов, а опытные должны увеличить это число до 25 в каждую сторону.

Советы атлетам, качающим косые мышцы пресса



Тренировка мышц пресса

Всегда помните о необходимости разминки. Для этого можно использовать велотренажер, скакалку или беговую дорожку. Принимайте пищу примерно часа за два до начала занятия, чтобы желудок не был полным, но и чувство голода вас не мучало.

Если во время тренинга вы не чувствуете, как напрягаются целевые мускулы, то необходимо увеличивать нагрузку либо вы допускаете ошибки при выполнении движений. Не следует плотно кушать менее чем через час после завершения занятия. До этого вы можете выпить сок или съесть фрукт.

Как накачать косые мускулы пресса в домашних условиях, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *