Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тыквенный пирог с цедрой апельсина - ароматно и вкусно!

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Предпочитаете низкокалорийную и диетическую выпечку? Тогда предлагаю рецепт очень мягкого и ароматного тыквенного пирога.
Готовый тыквенный пирог

Содержание рецепта:

Блюда из тыквы по своему предназначению весьма разнообразны. Из этого овоща варят крем-супы, делают разнообразные запеканки, пекут десерты, готовят каши, ну и конечно, тыква очень вкусная в выпечке. Сегодня у меня именно тот случай, когда многим знакомый овощ придаст яркое настроение и предоставит возможность полакомиться вкусностью. Пирог из тыквы получается не только вкусным, но и мягким. А если к нему добавить цедру апельсина или лимона, с которой тыква замечательно гармонирует, то выпека получится с более насыщенным цитрусовым ароматом.

Подавать этот кекс можно самостоятельно, но можно проявить фантазию и сделать из него настоящее кондитерское творение. Например, смазать шоколадной глазурью, разрезать вдоль пополам на два коржа и промазать кремом, в тесто добавить какао-порошок, чтобы пирог получился шоколадным. Тогда изделие приоритет настоящий праздничный вид. А если захочется большего разнообразия, то можно положить в тесто курагу, изюм, орешки, сушеную клюкву. Помимо этого готовить кекс можно в порционных силиконовых формочках, которые обеспечат изделию красивый узор. К тому же по мотивам этого пирога можно делать изделия не только с тыквой, но и с морковью, свеклой, яблоками, кабачками, вишней и прочими продуктами.
  • Калорийность на 100 г — 243 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Тыква — 250 г
  • Пшеничная мука — 250 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Апельсиновая цедра — 1 ст.л.
  • Сахар — 150 г
  • Пищевая сода — 1 ч.л.
  • Растительное масло — 50 мл
  • Соль — щепотка



Приготовление тыквенного пирога с цедрой апельсина



Тыква натерта на терке

1. Тыкву очистите от кожуры, выскоблите все семена и помойте. На крупной терке натрите мякоть. Если кожуру будет тяжело срезать, то положите тыкву в микроволновую печь и выдержите ее там 3 минуты. Кожура размягчится и ее будет легче срезать.

Тыква соединена с цитрусовой стружкой, сахаром, содой, солью и маслом

2. Тыквенную стружку положите в миску для замеса теста. Добавьте апельсиновую стружку, сахар, щепотку соли, соду и налейте растительное масло.

Тыквеная стружка перемешана

3. Перемешайте тыквенную массу, чтобы продукты равномерно распределились.

К тыквеной стружке насыпана мука

4. Через сито просейте в емкость муку, чтобы она обогатилась кислородом. Тогда пирог получится более мягким и воздушным.

К тыквеной стружке насыпана мука

5. Добавляйте муку постепенно, так как клейковина у каждого сорта разная и ее может понадобиться больше или меньше.

Протукты перемешаны

6. Вымесите тесто до однородности.

Яйца вбиты в емкость

7. Яйца вбейте в миску.

Яйца вымешаны

8. Миксером на больших оборотах взбейте яйца до увеличения в объеме в три раза и образования воздушной пены лимонного цвета.

Взбитые яйца добавлены в тесто

9. Яичную смесь влейте в емкость с тестом.

Тесто вымешивается

10. На миксере поменяйте насадки, одев специально предназначенную для вымешивания теста.

Тесто вымешано

11. Вымешайте равномерно тесто. Его консистенция должна получиться жидкой, похожей на сметану.

Тесто вылито в форму для выпечки

12. Форму для выпечки застелите пергаментом или смажьте растительным маслом. Вылейте тесто и отправьте его в нагретую до 200°С духовую камеру на 40-45 минут.

Готовый пирог

13. Готовность изделия проверяйте деревянной шпажкой. Проткнув пирог до середины, она должна остаться сухой. Если присутствуют небольшие налипания теста, значит, пеките пирог еще около 5 минут и снова проверьте его готовность.

Готовый пирог

14. Готовую выпечку охладите в форме, и только после из извлеките, т.к. в теплом виде, пирог может поломаться. Присыпьте изделие сахарной пудрой, нарезайте порционными кусочками и сервируйте к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить пирог из тыквы.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *