Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Безе или как приготовить меренги дома

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Нежное, воздушное, тающее во рту… безе, или как их называют еще меренги. Учимся их готовить дома самостоятельно, и раскрываем все тонкости французского кулинарного искусства.
Готовое безе

Содержание рецепта:

Французское пирожное безе может быть нежным и тающим во рту, хрупким, и рассыпчатым, хрустящим снаружи и мягким внутри. Из одной белковой массы можно сделать одно пирожное по-разному. Многим хозяйкам кажется, что т.к. в безе присутствует мало ингредиентов, то приготовить его весьма просто. Но этот десерт — капризный и порой ведет себя очень непредсказуемо. И не каждый кулинар знает, как правильно сделать безе. Поэтому сначала нужно освоить некоторые приемы, которые помогут получить настоящее французское лакомство без изъянов.

В кондитерском искусстве существует 3 способа приготовления безе — швейцарский, французский, итальянский. По швейцарскому рецепту безе делается на водяной бане. Масса увеличивается в объеме в несколько раз, становится упругой и густой. Из нее получаются прекрасные печенья и фантазийные кремовые узоры на тортах. Французы белковую массу готовят путем взбивания белков со щепоткой соли, и постепенно добавляя небольшими порциями сахарную пудру. Взбиваются белки до того состояния, когда они будут великолепно держать форму. Получаются французские меренги нежными и воздушными. Итальянцы в белковую массу вместо сахара вливают тонкой струйкой горячий и густой сахарный сироп, при этом, не прекращают взбивание. Из-за горячего сиропа крем получается заварным. Им начиняют трубочки, эклеры и промазывают торты. Крем хорошо смешивается со сливочным маслом.
  • Калорийность на 100 г — 270 ккал.
  • Количество порций — 15 шт.
  • Время приготовления — 10 минут — взбивание крема, 1-1,5 часа — запекание
Ингредиенты:
  • Яичные белки — 3 шт.
  • Сахар — 3 ст.л. (лучше использовать сахарную пудру)



Приготовление безе



Яйца разбиты. Желтки отделены от белков

1. Теплые яйца, температура которых 22°С, разбейте. Желтки отделите от белков. Белки положите в чистую, сухую и обезжиренную миску для взбивания.

Можно использовать и холодные белки, они взбиваются быстрее, однако масса получается не такой объемной, значительно плотнее и менее устойчивой во время выпечки. Теплые белки дают пышную воздушную массу с устойчивым рельефом, вследствие чего изделия хорошо пекутся, поднимаются в духовке и держат форму.

Желтки обернуты пленкой для хранения

2. Желтки в данном рецепте не понадобятся. Поэтому оберните их пищевой пленкой, как показано на фото, чтобы не было доступа кислорода, и отправьте в холодильник. При таком хранении они могут лежать до 3 дней.

Белки взбиты до легкой пены и всыпан сахар

3. Белки миксером начинайте взбивать на медленной скорости, чтобы масса насытилась кислородом. Когда появится белая пена с пузырьками, но она будет еще не воздушной, начинайте понемногу добавлять сахар, по 1 ч. л. через равные промежутки времени. При этом процесс взбивания не останавливайте, но скорость сделайте уже максимальной.

Рекомендую использовать не сахар, а сахарную пудру. Чем мельче крупинки, тем лучше будет взбиваться белковая масса, она получится значительно легче и нежнее. А если сахар не до конца растворится, то он будет скрипеть на зубах при дегустации десерта.

Белки полностью взбиты до пиков

4. Взбейте белки в тугую устойчивую белую воздушную массу.

Белки выложены на противень для запекания

5. Столовой ложкой или при помощи кондитерского мешка выложите на противень белковое тесто.

Готовый десерт

6. Отправьте поднос в нагретую до 100-120°С духовку на 1-1,5 часа. Сушите меренги до образования кремового цвета и характерного хруста. Если предпочитаете более мягкие и нежные меренги, то пеките их при 150°С до светло-желтого оттенка. Также можно печь десерт 5 минут при 200°С, потом убавить нагрев до 100°С и готовить еще полчаса.

Духовку при выпекании не открывайте, иначе безе опадет и станет лепешками. Готовность проверяйте после остывания, т.к. теплое пирожное внутри будет казаться сыроватым. Держите их при комнатной температуре, т.к. в холодильнике, они отсыреют.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить безе (передача «Все буде смачно/Все будет хорошо» Выпуск 26 25.01.2014).

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *