Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Причины ночного голода

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка заглядывает в холодильник ночьюУзнайте, насколько вредно кушать ночью и какие продукты можно употреблять, чтобы не навредить здоровью и не набрать лишнюю мышечную массу.
Содержание статьи:
  1. Можно ли употреблять пищу на ночь
  2. Основные причины
  3. Можно ли определить наличие синдрома ночного переедания самостоятельно
  4. Что можно
  5. Как бороться с привычкой

Многие люди не могут заснуть, если перед этим не покушают. Сами того не осознавая, они тем самым создали привычку, которую сложно считать полезной. Для многих употребление пищи перед сном стало такой же традицией, как завтрак. В результате не стоит удивляться появлению лишних кило.

Сегодня привычка употреблять пищу поздно вечером широко распространена. Мы постараемся ответить, почему нам хочется кушать ночью и как этого избежать. Нет смысла разделять понятия «кушать на ночь» и «есть ночью». Это связано с тем, что в основе этих привычек лежат одинаковые особенности человеческого организма и психологические мотивы.

Заметим, что при разговоре на тему «кушать на ночь», мы имеем в виду плотную трапезу после семи часов вечера. Если вы употребляете небольшое количество, скажем, творога, часа за два до отхода ко сну, то в этом нет ничего плохого. Например, все профессиональные культуристы поступают так, чтобы замедлить ночные катаболические процессы.

Можно ли употреблять пищу на ночь?



Девушка ест сладости ночью возле холодильника

Перед тем, как рассказать, почему нам хочется кушать ночью, следует выяснить положительные и отрицательные последствия этого поступка. Вы должны помнить, что работа организма в ночное время имеет существенные отличия от дневной. Сейчас мы рассмотрим лишь часть процессов, которые имеют непосредственное отношение к нашей теме:
  1. Вечером наблюдается постепенное снижение активности пищеварительной системы — в результате практически вся поздняя трапеза остается в желудке и практически не обрабатывается. Это приводит к образованию большого количества токсинов, так как активируются процессы гниения. Утром процесс обработки пищи возобновляется и все вредные вещества оказываются в кровотоке. Вполне очевидно, что такое «топливо» не является лучшим для предстоящего рабочего дня. Кроме этого вы должны помнить, что тяжелая пища и продукты с различными химическими добавками, требует для обработки много времени.

  2. Наполненный желудок ночью давит на другие внутренние орган — это приводит к замедлению процессов доставки кислорода и питательных веществ и негативно воздействует на качество сна.

  3. Во сне человек практически не двигается — все углеводы, поступившие в организм вечером, будут конвертированы в жир. Ученые уверены, что плотная трапеза ночью способствует развитию ожирения не меньше в сравнении с малоподвижным образом жизни.

  4. Замедляется синтез гормональных веществ — снижение скорости производства мелатонина негативно влияет на качество сна, а нарушение баланса между катаболическими и анаболическими гормонами способствует активации процессов старения.

Если вы хотите узнать больше интересных фактов о влиянии ночных перекусов организма, то в сети можно найти большое количество материалов, основанных на результатах научных исследований.

Почему люди хотят кушать ночью — основные причины



Девушка с грустным лицом изучает содержимое холодильника

Если мы понимаем, что перед отходом ко сну пищу употреблять вредно, то почему нам хочется кушать ночью? Сразу следует сказать, что в ученых кругах нет единого мнения на этот счет. Если призвать на помощь логику, то можно сделать следующий вывод — недоедая на протяжении дня, человек хочет кушать ночью. Именно это объяснение кажется нам самым точным.

Еще одним объяснением этого явления часто оказывается высока усталость организма, накопленная за день. Но при этом следует помнить, что ночные походы к холодильнику напрямую связаны с психологией. Зачастую люди употребляют пищу ночью из-за эмоциональных проблем, например, день оказался не самым удачным или возникла сильная стрессовая ситуация. В результате мозгу необходима какая-либо компенсация за отсутствие положительных эмоций.

Все мы прекрасно знакомы с один из наиболее популярных способов борьбы со стрессом — заеданием. При этом каждый человек понимает, что это вредно, но продолжает следовать устоявшейся привычке. Если вы употребляете пищу ночью часто, то в определенный момент привычка станет недугом, который психологи называют синдром ночного переедания.

Данный недуг опасен не только тем, что приводит к набору лишнего веса, но также нарушает работу всего организма. В первую очередь речь идет о гормональном дисбалансе, который в свою очередь может стать причиной развития более серьезных недугов. В ходе исследований было установлено, что у человека, просыпающегося ночью для употребления пищи, падает концентрация мелатонина и тем самым нарушается режим сна.

Также учёные обнаружили и нарушение процессов синтеза таких гормональных веществ, как лептин и кортизол. Напомним, что они отвечают за подавление голода и стресса. В тоже время многие специалисты уверены, что привычка кушать ночью напрямую связана с нарушением гормонального фона, а к этому может привести неправильное питание. Как видите, ученые пока не могут дать вразумительный ответ на вопрос, почему нам хочется кушать ночью?

Можно ли определить наличие синдрома ночного переедания самостоятельно?



Парень кушает в кровати ночью

Сейчас мы перечислим основные симптомы этого явления:
  • Частое желание перекусить поздно вечером или ночью.
  • Вы долго не можете заснуть, а среди ночи просыпаетесь голодным.
  • Утром у вас отсутствует аппетит и при употреблении пищи появляется дискомфорт.
  • Основная часть калорий употребляется вечером.
  • Часто возникает обеспокоенность, и чувство вины при употреблении пищи ночью.
  • Вы испытываете частые стрессы, настроение плохое, а также наблюдаются вспышки агрессии и нервозности.

Риски приобретения синдрома ночного переедания значительно увеличиваются при наличии лишнего веса или вредных привычек. Если на протяжении 30 дней вы наблюдаете, первый и второй симптомы в сочетании с любым из оставшихся, то рекомендуем посетить эндокринолога и гастроэнтеролога. К сожалению, сегодня не существует эффективной терапии для лечения синдрома ночного переедания. Однако специалисты помогут вам держать под контролем аппетит и сон благодаря некоторым изменениям в образе жизни.

Заметим, что среди причин желания употреблять пищу ночью могут быть и проблемы с работой пищеварительной системы, например, гастриты. Согласитесь, это еще один веский довод посетить врача и разобраться в ситуации. Зачастую этот недуг носит скрытый характер, и человек даже может не подозревать о его наличии.

Что можно кушать вечером?



Девушка с задумчивым лицом смотрит в холодильник

Мы уже говорили, что профессиональные спортсмены, в частности культуристы, употребляют пищу перед сном. Это говорит о том, что некоторые продукты все же разрешены в этот период времени. На практике так все и обстоит, а определенные продукты будет не только безопасны, но даже полезны. Давайте разберемся и с этим вопросом.

Для многих людей все учение о правильном питании вечером и ночью укладывается в один постулат — после шести или семи часов пищу употреблять нельзя. Но вы должны помнить, что правильное питание предполагает отсутствие чувства голода, что в данном случае практически невозможно. Если вы будете заставлять себя отказаться от употребления пищи, то в определенный момент сорветесь и лишь усугубите ситуацию. Также следует помнить, что голодание оказывает негативное влияние на работу всего организма. Так что же можно кушать вечером?

Легкие протеиновые продукты



Мясо также является источником протеинов, но это тяжёлый продукт и вечером его употреблять не стоит. Если же вы не можете без него обойтись, то отдавайте предпочтение нежирным сортам и кушайте продукт в небольших количествах. А вот обезжиренный йогурт и кефир вы можете себе смело позволить. Также хорошим выбором может быть рыба или парочка ломтиков вареной курятины.

Употребляйте минимум углеводов во второй половине дня



Наверняка вы знаете, что именно лишние углеводы конвертируются организмом в жир. Мы уже говорили, что вечером пищеварительная система начинает работать в щадящем режиме и углеводы в это время употреблять нежелательно. Однако мы же помним, что этот нутриент может быть разным, да и одними белковыми соединениями сыт не будешь. Отличным примером полезной вечерней трапезы может быть овощной салатик с кусочком сыра, а также стаканом обезжиренного кефира либо йогурта.

Последний прием пищи должен состояться минимум за два часа до сна



Единственным исключением из этого правила может стать стакан обезжиренного кефира. Это продукт не содержит углеводов и положительно воздействует на работу пищеварительной системы.

Известный американский психолог Альберт Станкард много времени уделил исследованию проблем синдрома ночного переедания. В результате он уверены, что основной причиной его развития является неправильно организованное питание на протяжении дня. Для людей, страдающих этим недугом, он создал специальную диетическую программу питания. Она не содержит в себе никаких серьёзных новшеств и в целом соответствует общепринятым стандартам правильного питания.

Как бороться с привычкой, кушать ночью?



Девушка кушает ночью, сидя на кухне

Мы уже говорили, что пока нет эффективной терапии для лечения синдрома ночного переедания. Единственным способом борьбы пока является изменение образа жизни. Вот основные шаги, которые следует предпринять всем людям, часто употребляющих пищу ночью.
  1. Правильно питайтесь в течение всего дня. Не пропускайте завтрак. Согласно результатам одного исследования, женщины, употреблявшие во время первой трапезы больше пищи в сравнении с ужином, смогли быстрее избавиться от лишнего веса. Если вы употребляете достаточное количество калорий утром и в обед, то вечером вас не будит мучить сильное чувство голода.

  2. Старайтесь употреблять только здоровую пищу. Вероятно, некоторым людям будет сложно быстро изменить свои пищевые привычки. Рекомендуем отказываться от вредных продуктов постепенно.

  3. Не употребляйте продукты, стимулирующие синтез серотонина. Это относится к мучным изделиям и сладостям. Однако полностью отказываться от этих блюд необязательно. Достаточно заменить вредные продукты полезными аналогами. Например, вместо шоколадных конфет скушайте зефиринку либо кусочек черного шоколада.

  4. Укрепляйте волевые качества. Выше уже говорилось, что зачастую люди употребляют пищу и при этом не испытывают чувство голода. Вам необходимо научиться отличать реальный голод от психологического. Это позволит избавиться от большого количества проблем. Если сделать это самостоятельно не получается, то обратитесь за помощью к специалисту.

  5. Если нет возможности отказаться от ночных перекусов, сделайте их полезными. Вы уже знаете, какие продукты можно смело употреблять вечером. Если вы захотели кушать ночью, возьмите яблоко или выпейте стакан свежевыжатого сока. А вот от магазинных стоит отказаться.

Подробнее о том, почему хочется есть на ночь, смотрите в видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *