Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Почему вес не уходит и что делать?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Почему не уходит лишний весКаковы причины появления лишних килограммов? Почему вес не уходит: при правильном питании, во время соблюдения диет, в ходе физических нагрузок? Как пройти весовое плато?

Почему вес не уходит — это вопрос, который беспокоит более 40% женщин и более 30% мужчин. Чтобы сдвинуть показатели весов, необходимо понять причины появления лишних килограммов, проанализировать свои действия по борьбе с ними, а при необходимости проконсультироваться у специалистов. Необдуманные действия и эксперименты над собственным организмом недопустимы. Для здоровой гармонизации внешнего вида необходимо подойти к решению вопроса основательно.

Причины лишнего веса

Лишний вес у девушки

Исследователи всего мира обеспокоены: 21 век негласно назван «этапом неприятия своего тела». Более 60% женщин и 40% мужчин недовольны собой и так же оценивают тело партнера. Согласно опросам российских исследователей, 42% мужчин и 35% женщин считают худобу показателем здоровья и большей сексуальной привлекательности партнера. Только 11% опрошенных считают современные стандарты красоты нереалистичными и навязанными обществу.

Во время опросов также выяснилось, что большинство респондентов не ориентируется, какой вес считается лишним, а какой является незначительным отклонением от нормы. Для каждого человека такая норма индивидуальна и измеряется индексом массы тела по формуле: Вес / Рост2. Вес человека необходимо брать в метрах, а вес — в килограммах.

В норме такой показатель равен 19-25, избыточным весом называют индекс до 30, ожирением — до 40. Если показатель более 40, то у человека может диагностироваться сильное ожирение. При этом показатели выше 30 говорят о высоких рисках для здоровья человека и требуют системного подхода в решении проблемы с привлечением специалистов.

Когда вес не уходит, проверьте вначале собственный индекс массы тела, возможно, в конкретном случае не стоит волноваться, так как показатели колеблются в рамках нормы. Если же лишний вес действительно есть, и это отображается на показателях, то прежде чем предпринимать активные действия, чтобы быстро уходил вес, следует проанализировать и по возможности устранить причины его роста и задержки.

Выделяют два типа причин накопления лишнего веса — физиологические и психологические. Но с недавнего времени существует и третий критерий набора массы — образ жизни.

К физиологическим причинам лишнего веса относят:

  • Конституцию тела. Телосложение является генетически обусловленным фактором, при одном и том же росте два разных человека могут весить и выглядеть по-разному. Отличным будет и индивидуальное соотношение мышц к жировым тканям. Так, в случае борьбы с лишним весом для одних объемы уходят, а вес стоит, другие же увидят разницу на весах быстрее.
  • Индивидуальный обмен веществ. От скорости метаболизма зависит переработка пищи в жировые запасы или энергию.
  • Возраст. Индивидуальный обмен веществ с годами замедляется, что влияет на скорость накопления килограммов.
  • Гормональные изменения. При беременности, в период менопаузы или в подростковом возрасте изменение гормонального фона ведет к естественному набору веса и не считается отклонением. Патологические гормональные скачки и связанные с ними вопросы, почему на весах вес не уходит, требуют рассмотрения специалистами.

Психологические причины начали выделять не так давно. Однако исследователи отмечают, что в данном случае говорить о влиянии физиологии человека не приходится. Избыточный вес может удерживаться под влиянием следующих факторов:

  • Заместительная терапия. Таким термином называют ситуации, когда человек, не ощущая чувства голода, принимает пищу. Как правило, подобные сценарии развиваются в период повышенного стресса, однако без надлежащего контроля действия переходят в разряд привычки и приводят к систематическому избыточному потреблению.
  • Злоупотребление диетами. Слишком частые ограничения в пище и несоблюдение элементарных правил рационального питания в ряде случаев приводит к замедлению метаболизма и противоположному от ожидаемого результата. Женщины, не добившиеся снижения веса, разочаровываются в диетах и переходят на «заместительную терапию».

Помимо физических и психологических причин замедления метаболизма либо чрезмерного потребления калорий, набор веса и его удержание провоцируется малым расходом энергии. В свою очередь снижение количества сжигаемых калорий вызывается малоподвижным образом жизни, дефицитом калорий, отсутствием культуры питания современного человека, дополнительной стимуляцией аппетита.

Малоподвижный образ жизни как причина лишнего веса включает сидячую работу, увлечение пассивным отдыхом (онлайн-игры, просмотр телевизора), отсутствие систематических физических нагрузок. Примечательно, что дефицит отдыха, как и дефицит нагрузок, приводит к тому, что вес уходит медленно либо стоит на месте. Без достаточного отдыха мозг требует «перезагрузки» и энергии для дальнейшего функционирования, а поэтому потребляет больше. Человек пытается восполнить возникающий дефицит быстрыми углеводами — десертами, шоколадом и другими продуктами. К стимуляторам аппетита относят ряд блюд — соленые, пряные, копченые, а также маринады и жевательные резинки.

Важно понимать, что в редких случаях на человека действует лишь одна из названых причин лишнего веса, как правило, активирован целый комплекс факторов. Чем больше негативных критериев удалось выявить и устранить, тем эффективнее пройдет борьба с лишним весом.

Обратите внимание! В отдельных случаях добившись результата быстрыми диетами, женщины ощущают «всемогущество», ожидая, что сбросить вес в следующий раз будет легко, а поэтому психологически готовы отойти от рационального питания и снова наесться. Такие люди охотнее подвергают себя неконтролируемой «заместительной терапии».

Почему вес не уходит?

Активная борьба с килограммами включает не только выявление и устранение причин набора веса, но и мероприятия по его нормализации. К главным действиям, которые можно предпринять для похудения, относят переход на правильное питание и коррекцию пищевых привычек, жесткие ограничения (диеты) и увеличение физических нагрузок. Уже в первые недели человек может заметить, когда начинает уходить вес. При этом чем больше лишних килограммов, тем разительнее первые изменения. Однако через 2-4 месяца возможны ситуации, когда вес встал и не уходит. Такой период застоя называют «эффектом плато». Чтобы перешагнуть достигнутый предел, необходимо разобраться в причинах, повлиявших на задержку веса.

Вес не уходит при правильном питании

Нарушение пищеварения как причина задержки веса на ПП

Переход на правильное питание, отказ от вредных продуктов, дополнительных стимуляторов аппетита, как правило, приводит к снижению количества ежедневно потребляемых калорий. Например, вы ежедневно употребляли и расходовали 2000 ккал. Отказавшись от перекуса сладкой булочкой и чая с конфетами, вы снизили их ежедневное потребление до 1700. При этом организм продолжает расходовать 2000, ожидая, что ограничения временные. Через 2-4 месяца метаболизм перестроится на новую норму потребления/расхода энергии в 1700 калорий, а человек начнет задаваться вопросом — что делать, если вес не уходит.

Описанный выше адаптивный механизм метаболизма является основной причиной, почему вес не уходит при правильном питании, и свидетельствует о том, что для возращения в форму только лишь коррекции питания недостаточно. Однако у сторонников ПП (правильного питания) выявляются и другие причины застоя показателя на весах:

  • Недостаточная информационная подготовка. Для тех, кто только знакомится с правилами ПП, может стать открытием, что хотя фрукты и полезны, в них много простого сахара, а значит, лучше употреблять их отдельными приемами. Сухофрукты очень калорийны, а однообразное питание даже полезными продуктами «тормозит» метаболизм. Если на ПП вес не уходит, то возможно, вы не уточнили отдельные аспекты нового рациона, продолжая потреблять свыше нормы.
  • Основной прием пищи оставляется на вечер. Употребление энергетической пищи должно приходиться на первую половину дня (до 18). Условная подсказка говорит делить утренние (до 12) калории на 2, дневные — суммировать без изменений (с 12 до 18), а вечерние умножать на 2. Даже если вы питаетесь правильно, но только вечером лишний вес не уходит.
  • Нарушение пищеварения. В отдельных случаях переход на правильные продукты может вызвать запоры, а как следствие, удержание веса в течение длительного периода.

Помимо этого, следует понимать, что переход на новый режим питания для организма является стрессовым, а значит, потребуется контролировать собственные порывы к «заместительной терапии».


Задержка веса на диете

Отеки как причина задержки веса на диете

Главной причиной, по которой не уходит вес на диете, является злоупотребление самими диетами. Первоначальное ограничение количества потребляемых калорий воспринимается организмом как временное явление. Однако затяжная диета может привести к замедлению метаболизма и откладыванию запасов на «черный» день.

Неправильно подобранная диета или её несоблюдение ещё одна причина, почему вес медленно уходит. Нередко из уст человека с излишней массой тела можно услышать жалобы по типу «я ничего не ем, а вес не уходит». В то же время анализ употребляемой за сутки пищи показывает, что человек не принимает во внимание перекусы на ходу или кусочничание (доедание за малыми детьми, утренний бутерброд вместо полноценного завтрака, пончик к кофе вместо обеда).

К слову, полный отказ от пищи на определенный период может также привести к застоям показаний на весах. Причиной того, что вес не уходит на интервальном голодании, может быть как банальное неотслеживание пищевых привычек (перекусы), так и низкое качество продуктов питания в разгрузочные периоды. Но такая стагнация также может свидетельствовать о серьезных нарушениях на физическом уровне и потребовать дальнейшего врачебного вмешательства, поэтому не должна оставаться без внимания.

Если во время соблюдения диеты объемы уходят, а вес на месте, но при этом у человека наблюдается ухудшение самочувствия, начинаются отечности, причиной подобного состояния может быть задержка жидкости в организме. Такое состояние провоцируется гормоном стресса кортизолом и требует плавного выхода. Задержка жидкости в организме женщин также зависит от менструального цикла. Перед тем как наступят месячные, вес не уходит, так как организм сохраняет в себе жидкость. Такой период возможен за неделю до начала нового цикла.

Важно! Неправильно подобранная диета может нанести вред желудочно-кишечному тракту и организму в целом, поэтому прежде чем урезать собственный рацион или вовсе отказаться от приема пищи на некоторое время, рекомендуется обратиться к специалисту.

Вес стоит на месте в ходе тренировок

Наращивание мышечной массы как причина задержки веса при тренировках

Как ни парадоксально, однако чаще всего вопросом о том, что не уходит вес при питании и тренировках, задается человек, прикладывающий максимальные усилия для его сброса. У новичков в первые месяцы после нагрузок увеличивается аппетит. Желая побаловать себя за хорошо проделанную работу, начинающий спортсмен съедает калорийный продукт, например, батончик, который перечеркивает результат всей тренировки или даже нескольких.

Эффект тренировок достигается за счет увеличения расхода энергии, что при контроле питания позволяет создать дефицит калорий. Однако со временем метаболизм подстраивается и под такую систематическую нагрузку, а значит, вы перестаете расходовать больше энергии. Если не менять программы занятий хотя бы раз в 6 недель, не уходит вес при тренировках.

Ещё одной причиной, по которой вы не замечаете эффекта от занятий спортом, является выход на новый уровень своей формы. При активной специфической нагрузке жировая масса снижается, а мышечная наращивается, как результат — вес не уходит, а объемы уменьшаются, ведь мышечная ткань тяжелее жировой.

Что делать, если вес не уходит?

Пищевые качели для борьбы с задержкой веса

Первым шагом человека, стремящегося к идеальной фигуре, является выявление и устранение причин излишней массы тела. Далее необходимо принять активные меры борьбы. Если не уходит лишний вес в первые 3 недели после начала новой программы, значит, комплекс мероприятий подобран неправильно. Необходимо ещё раз пересмотреть свои пищевые привычки, проконтролировать уровень нагрузки и отдыха.

Если перестал уходить вес через 2-4 месяца регулярных тренировок и соблюдения правил ПП, значит, вы вышли на плато. Перейти на новый уровень помогут такие правила:

  1. Начинайте считать калории. Подсчет ккал утомительное и долгое занятие, даже если вы начинали этим заниматься, то, скорее всего, уже через несколько месяцев перешли на интуитивное питание. Вернитесь к подсчету потребляемых калорий и немного уменьшите их количество, сохранив при этом физические нагрузки.
  2. Устройте организму «качели». Метаболизм подстраивается под различные уровни расхода и потребления энергии, однако, чтобы запустить такой механизм, в отдельных случаях понадобятся разгрузочные дни. При этом «качели» должны быть в разные стороны — от дефицита калорий до уменьшения их расхода и отдыха от тренировок. Систему лучше всего разработать с помощью опытного тренера.
  3. Измените план тренировок. После незначительного отдыха увеличьте нагрузку или добавьте новый вид активности, к которому организм ещё не успел привыкнуть.

Важно! Если не уходит вес при дефиците калорий, соблюдении всех правил ПП и тренировочного режима, причиной может быть нарушение деятельности щитовидной железы. В таком случае обязательна консультация врача.

Почему вес не уходит — смотрите на видео:

Почему вес стоит на месте — многогранный вопрос, человек найдет ответ на него, только честно проанализировав степень своей вовлеченности в борьбу с лишними килограммами. Здесь нельзя исключать не только мягкость, проявленную во время соблюдения диет и тренировок, но даже отклонения в состоянии здоровья. Поэтому очень важно реагировать на весовые плато и уметь их преодолевать, а в случае необходимости обращаться за помощью к специалистам.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *