Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Помогают ли соки похудеть?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Два бокала, наполненные фруктовым сокомУзнайте, как правильно худеть при помощи одних соков и какие именно фрукты и овощи можно использовать на фоне данной сокотерапии.
Сейчас часто говорят о пользе фруктов и овощей, которые должны обязательно присутствовать в рационе каждого человека. Особенно это важно для детей, подростков, а также женщин в период беременности. Могут эти продукты питания помочь и быстрее излечиться от различных заболеваний, ведь организму в такие моменты необходимо большое количество питательных элементов.

Одним из основных постулатов эффективного похудения является необходимость употреблять большое количество жидкости. Причем речь сейчас идет не только о воде, ведь свежевыжатые соки также ее содержат. В приготовленных из свежих фруктов и овощей содержится много микронутриентов и правильно подобранные продукты помогут вам бороться с лишним весом. Сегодня сокотерапия для похудения является достаточно популярной темой.

Наверняка каждый из вас представляет себе отличия между соком, полученным из фруктов и овощей. Безусловно, разговор сейчас идет не об их вкусовых качествах, а в первую очередь о сахаре. Употребляя соки из фруктов, вы можете значительно увеличить концентрацию инсулина, так как в них содержится фруктоза, являющаяся простым углеводом. В свою очередь овощные соки обладают противоположными свойствами и подавляют синтез инсулина.

Из этого можно сделать вывод, что сокотерапия для похудения предполагает сочетание напитков из овощей и фруктов. В результате вы сможет очистить организм и процессы липолиза начнут протекать активнее. Свежевыжатые соки часто называют «фрешами» и они положительно воздействуют на работу пищеварительной системы и ускоряют метаболизм. Их можно употреблять на завтрак либо полдник, а также заменять основную трапезу.

Однако подобный подход недопустим при правильном похудении. Если вы не хотите после завершения диеты снова набрать вес, то худеть необходимо не быстро, а правильно. Это говорит о том, что фреши должны использовать в качестве дополнительного элемента вашего рациона, а не быть основным продуктом и тем более не единственным. При выборе продуктов для приготовления соков вы должны в первую очередь ориентироваться не на их вкусовые качества, а наличие положительных свойств. Безусловно, нельзя забывать и об индивидуальных особенностях организма, ведь некоторые овощи и фрукты могут стать причиной развития аллергических реакций.

Какие соки будут полезны при похудении?



Стаканы с соком из разных фруктов

Итак, мы с вами выяснили, что во время проведения сокотерапии для похудения следует использовать только некоторые фрукты и овощи. Остается только выяснить, какие из них помогут добиться поставленных целей в максимально короткие сроки.

Сок сельдерея



Стакан сока из сельдерея

Благодаря этому напитку вы значительно ускорите процессы утилизации лишней жидкости, нормализуете метаболизм и баланс липопротеиновых соединений, а также сможете укрепить иммунитет. Мужчинам сок сельдерея полезен еще и тем, что позволяет ускорить синтез тестостерона, а, следовательно, он является отличным средством профилактики простатита.

Сельдерей содержит большое количество магния, различных витаминов, кальция и щавелевой кислоты. Это растение отлично сочетается с медом, огурцом, спаржей, а также морковью. Среди противопоказаний к употреблению сока из сельдерея отметим период беременности и лактации, гастрит, варикоз, язву, тромбофлебит и высокую кислотность желудка.

Огуречный сок



Стаканы с огуречным соком

Напиток из огурца способен улучшить процессы пищеварения, нормализовать метаболизм и снизить кислотность. Кроме этого огуречный сок позволяет ускорить процессы утилизации избыточной жидкости, отлично утоляет жажду и считается сильным мочегонным средством. Все это говорит о том, что напиток способствует выведению из организма различных токсинов. Однако следует помнить, что огуречный сок противопоказан при язве желудка, гастрите и мочекаменной болезни.

Томатный сок



Стакан томатного сока

Способен отлично подавлять аппетит и ускорять утилизацию избыточной жидкости. Кроме этого томатный фреш улучшает работоспособность иммунной и сердечнососудистой системы, является эффективным средством профилактики атеросклероза, нормализует баланс липопротеиновых соединений. Если вы будете регулярно употреблять томатный сок, то метаболизм улучшится, и организм не будет испытывать дефицит аскорбиновой кислоты, калия и ликопина. Последнее вещество согласно результатам последних исследований способствует замедлению развития онкологических недугов. Противопоказан томатный фреш при мочекаменной болезни, гастрите и язве желудка, гипертонии, а также проблемах с работой почек.

Капустный фреш



Как выглядит капустный фреш

Этот напиток обладает весьма специфическими вкусовыми качествами, но при этом крайне полезен. Регулярной употребление капустного сока позволит нормализовать работу пищеварительной системы и очистить организм. На протяжении дня достаточно употреблять несколько ложек напитка, чтобы быстро заметить результаты. Однако капуста является тяжелым продуктом для желудка и может спровоцировать вздутие живота. В тоже время овощ отлично очищает стенки желудка. Нельзя употреблять капусту при диабете, проблемах с работой поджелудочной железы, почек, а также при повышенной кислотности желудка.

Морковный сок



Две ёмкости, наполненные морковным соком

Входит в большое количество диетических программ питания, что говорит о его высокой ценности. Морковь считается безопасным продуктом и практически не имеет противопоказаний. Благодаря низкому показателю калорийности, морковный фреш весьма полезен при похудении. Чтобы снизить нагрузку на печень, возможно стоит развести фреш питьевой водой. Кроме этого следует помнить, что морковь крайне неохотно усваивается в отсутствии жиров.

Свекольный фреш



Стакан свекольного фреша

Этот напиток в период похудения следует сочетать с другими фрешами и употреблять не более 50 грамм на протяжении суток. Содержащиеся в свекольном соке активные вещества способны резко увеличить частоту сердечных сокращений, а также вызвать головокружение и тошноту. При этом сок свеклы отлично очищает стенки сосудов, а также улучшает работу кишечного тракта и щитовидной железы.

Вы должны помнить, что среди всех фрешей, только свекольный нельзя употреблять сразу после приготовления. Это связано с тем, что в составе овоща содержатся не только петельные элементы, но и вредные вещества. После контакта с воздухом, они быстро разрушаются. Нельзя употреблять свекольный сок при гипертонии, диабете, заболеваниях почек, изжоге, диареи.

Тыквенный фреш



Стаканы, наполненные тыквенным соком

Этот продукт обладает низким показателем энергетической ценности и содержит большое количество меди, кальция, магния, а также железа. При регулярном употреблении тыквенного сока нормализуется работа органов пищеварения и ускоряется производство желчи. Врачи рекомендуют пить данный фреш при мочекаменной болезни, отеках и в качестве средства профилактики образования камней. Также следует отметить наличие в составе сока целлюлозы и пектина, положительно воздействующих на работу кишечного тракта. Противопоказан фреш при острой диареи, диабете и низкой кислотности желудка.

Баклажановый фреш



Баклажаны и сок из них

Этот напиток можно смело считать эффективным, но его стоит включить в сокотерапию для похудения. Он способствует подавлению аппетита и способствует появлению чувства сытости. Сок баклажана весьма полезен при нарушении баланса холестерина и обладает сильными антиоксидантными свойствами. Если вы решили провести сокотерапия для похудения, то рекомендуем употреблять баклажановый фреш перед началом трапезы трижды в сутки по 50 грамм. Среди противопоказаний отметим высокую кислотность и хроническую форму энтероколита.

Вы при проведении сокотерапии для похудения можете употреблять фреши как в чистом виде, так и смешивать их. Однако важно помнить, что не все ингредиенты могут сочетаться между собой. Вот несколько рецептов, которые можно использовать для похудения:
  1. Морковный и шпинатный соки в соотношении 5 к 3.

  2. Сок моркови, свеклы и огурца в соотношении 10 к 3.

  3. По четверти стакана апельсинового фреша и яблочного сока, чайная ложечка меда и немного лимонного сока.

  4. Морковный и тыквенный фреши в соотношении 1 к 1.

С соками из овощей для похудения мы разобрались, пришло время обратить внимание на фрукты.

Сок грейпфрута



Стеклянный кувшин с грейпфрутовым соком

Грейпфрутовый фреш рекомендуется принимать перед трапезой, что позволяет очистить кишечный тракт.

Яблочный фреш



Стакан яблочного фреша

Этот напиток должен в обязательном порядке входить в ваш рацион, если вы хотите эффективно бороться с лишним весом. Основная польза яблочного фреша заключается в способности улучшать работу органов пищеварения, а также ускорять процессы утилизации токсичных веществ. Вы можете соединять морковный и яблочный соки. В результате организм получит двойную порцию витаминов. Не рекомендуется яблочный фреш при различных недугах желудка.

Сок граната



Стакан гранатового сока

Благодаря гранатовому соку вы сможет устранить дефицит железа. Напомним, что недостаток данного микронутриента зачастую оказывается причиной развития анемии. Натуральный сок обладает высокой концентрацией и лучше всего его разводить с питьевой вводов в соотношении 1 к 1.

Арбузный фреш



Бокал с арбузным соком

Способен снизить тягу к сладостям и способствует подавлению аппетита. Также следует отметить, что арбуз является отличным мочегонным средством. С его помощью вы не только избавитесь от лишней жидкости, но также очистите почки с печенью и нормализуете давление крови. Не стоит забывать и о способности арбузного сока снижать концентрацию липопротеиновых соединений. Это полезно при артрите и диабете. Противопоказания — проблемы с работой почек и мочекаменная болезнь.

Сок апельсина



Стакан апельсинового сока

Именно этот фреш можно считать самым популярным во всем мире. Однако не каждый человек знает, что употреблять натощак соки с высоким содержанием кислот вредно. Апельсиновый фреш противопоказан при гастрите и язве. По причине высокого содержания в напитке сахара, он может быть опасен для людей, страдающих диабетом. Если вы не хотите полностью отказываться от его употребления, то рекомендуем разбавлять свежевыжатый фреш водой в соотношении 1 к 1. Напиток отлично насыщает организм аскорбиновой кислотой, положительно воздействует на сосуды, подавляет усталость и укрепляет иммунитет.

Ананасовый сок



Стакан ананасового сока

Положительно воздействует на работу сердечнососудистой и пищеварительной систем. Для получения максимального результата сок ананаса следует употреблять с мякотью, так как именно в ней содержится больше всего питательных элементов. При всех положительных свойствах фреш ананаса практически не имеет противопоказаний.

Больше информации о сокотерапии в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *