Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как колядовать на Рождество?

Как колядовать на РождествоИстория колядовых песен. Тесты колядок на Рождество. Как правильно колядовать?

Колядки на Рождество — это русские обрядовые песни, неотъемлемая часть фольклора. Сначала все коляды были связаны с языческими верованиями, но с введением христианства в них появились мотивы, связанные с Христом, Богоматерью, ангелами. Разберемся, как возникли колядки на Рождество Христово, и в чем их особенности.

История колядок

Колядки на Рождество

Песни-колядки на Рождество, которые распевает молодежь, связаны с языческими верованиями и культом плодородия. Позже появились «христославные» песни, посвященные рождественской теме. Однако оба вида песен объединяет обращение к Богу. Название «колядки» происходит от Коляды — имени бога плодородия, праздник которого отмечали в день зимнего солнцестояния. Обрядовые песни разрешалось исполнять только в этот период.

Обычай колядовать в Сочельник (накануне Рождества — 6 января) появился после принятия христианства. Языческие и христианские праздники, переосмысливаясь, смешиваясь, породили новые традиции.

Мелодии рождественских колядок очень простые, похожи на другие тематические прибаутки и припевы. Но христославные напевы сложнее, связаны с церковными мелодиями.

Распевать короткие колядки на Рождество любили и взрослые, и дети. Но чаще колядовать ходила молодежь группами. Считалось: чем больше колядующих войдет дом, тем больше будет удачи и богатства. Колядующих одаривали едой, деньгами.

Начинали колядовать в Сочельник (ночь накануне Рождества) и продолжали до Крещения (19 января). Распевали как языческие, так и христославные песни.

Различия возникли не сразу:

  • Языческие песни исполняли в основном на 14 января, когда по старому календарю отмечали Новый год. Колядовщики переодевались в необычные одеяния, символизировавшие умерших предков, помогавших плодородию. Христиане праздновали день Василия Великого.
  • Христославные колядки пели на Рождество. Колядовщики ходили с вифлеемской звездой, что символизировало поклонение волхвов Христу. В рождественских песнях и колядках заключены не только сюжеты из Нового Завета, но и пожелания добра и счастья. Встречаются и смешанные варианты языческих и христианских верований. Например, «Христос сеет жито», а ему помогает Богородица. Колядки также связаны с явлением вертепа — кукольного театра, в котором разыгрывались представления на рождественскую тематику. Исполняли колядки, посвященные героям. Постепенно колядование переросло в выражение преданности Христу и истинной вере.

Обратите внимание! Колядки, щедривки и засевалки часто путают, думая, что это одно и то же. Но между ними огромная разница: колядки исполняют на Рождество (6-7 января); щедривки — накануне Нового года по старому стилю (13-14 января); засевалки поют в первый день Нового года (14 января). Христославные колядки посвящены тематике Рождества. В щедривках желают добра и благополучия семье. Засевалки похожи по содержанию на щедривки, но поют их 14 января и при этом разбрасывают зерно. В щедривках регулярно повторяют «щедрый вечер, добрый вечер», а в засевалках — «сею-сею посеваю».

Как подготовиться к колядованию?

Вифлеемская звезда

Если решили колядовать на Рождество, готовьтесь заранее:

  1. Соберите товарищей, которые могут хорошо исполнять песни или играть роли. Традиционными участниками могут быть звери или библейские герои.
  2. Выберите колядки, подходящие для вашего исполнения. Хотя мотивы песен простые, прослушайте их заранее, используя профессиональные записи певцов. Тексты колядок на Рождество вы найдете ниже.
  3. Подготовьте сценарий мини-представления. Чем ярче оно будет, тем больше понравится зрителям. Но представление не должно быть утомительным: достаточно 5-10 минут.
  4. Отрепетируйте мини-спектакль. Распределите роли, встретьтесь несколько раз, чтобы соединить разученные отрывки.
  5. Заготовьте костюмы. Их можно сделать из подручных материалов. Не делайте одеяния громоздкими: они помешают мобильности.

Атрибут, который придется заготовить, — вифлеемская звезда. Сделать ее можно двумя способами. Возьмите картон и вырежьте звезду. Украсьте ее фольгой, блестками. Второй вариант — сформировать каркас из жесткой проволоки и обмотать елочным дождиком или фольгой. Вифлеемская звезда восьмиугольная. В центре композиции можете разместить фигурки Христа и Богородицы. Готовую звезду укрепите на деревянной палке. Выберите человека, который будет носить звезду, — Звездаря.

Для сбора подарков от хозяев потребуется мешок. Человек, который будет его носить, — Мехоноша. Считается, что подарки нельзя трогать руками: хозяева кладут их сразу в мешок. Сшейте его из красной ткани, украсьте блестками, звездами из фольги.

Начинайте колядовать у родственников и друзей. Гораздо приятнее посетить сначала знакомых, которые любят и ждут вас, по достоинству оценят ваши старания. Если выступление прошло успешно, обходите соседей и мало знакомых людей.


Как правильно колядовать?

Как правильно колядовать на Рождество

Пение колядок воспринимается как способ развлечься и повидать соседей, друзей, близких родственников. Но колядование — это спектакль. Для него требуется целая группа исполнителей, между которыми распределены роли, костюмы, атрибуты. После спектакля «артистов» одаривают деньгами, едой, вещами.

Для колядования характерны 3 этапа:

  • Спрашиваем разрешения у хозяина. Хотя есть поверье, что отказывать колядующим нельзя, сегодня ввиду тяжелого материального положения хозяева могут отказать гостям. Приближаясь к дому, спросите, можно ли поколядовать. Для этого поют «подоконные или надворные» песни. В них гости обращаются к хозяину с просьбой поколядовать.
  • Исполните песню. Если компанию впустили в дом или разрешили спеть во дворе, постарайтесь исполнить колядку как можно лучше. Желательно потренироваться заранее. В песнях обращайтесь к хозяевам, называя по имени.
  • Заключительные куплеты. Если ваше пение понравилось, можете исполнить заключительные благожелательные куплеты. Теперь можете попросить вознаградить вас. Не настаивайте и не держите зла, если получили меньше, чем ожидали: хозяева одарят вас в меру своих возможностей.

После окончания колядования дары делятся между участниками группы или съедаются за ужином, в котором принимают участие все колядовавшие.

Если колядовать предстоит маленьким детям, хорошо, если при них будут старшие (взрослые или подростки), которые направят их творчество и поведение.

Тексты колядок на Рождество

Рождественские колядки

Колядки на Рождество для детей ничем не отличаются от взрослых. В старину эти песни исполняли как малыши, так и взрослые. Но, готовя выступление для деток, примите во внимание специфику их исполнения.

Подберите незамысловатые тексты рождественских колядок для детей, легко произносимые, понятные, с четким ритмом. Так малышам проще их выучить. Мелодии тоже выбирайте простые, легко запоминаемые. Разучите колядки с детками, отрепетируйте, четко распределите роли и слова. Малышам очень нравится выступать в костюмах. Позаботьтесь о ярких одеяниях, созвучных тематике мини-спектакля.

Детские колядки на Рождество подойдут для выступлений в школе, детском саду, на семейном вечере, во время гостевого визита к друзьям или родственникам. Песни, исполняемые малышами, всегда умиляют и приводят зрителей в восторг. Порадуйте своих знакомых колядками и щедривками, пожелайте им счастья и благополучия.

Предлагаем популярные тексты колядок, подходящих для Рождества:

Кто перед Рождеством пятаки раздет,

Того чудо и счастье ждет,

А кто коляду прогоняет,

Тот беду на себя накликает.

Ты про жадность забывай,

Угощенья доставай,

Чтоб весь год в достатке жить,

И уваженье заслужить!

***

Коляда, коляда, пусть семья ваша будет молода.

Жить счастливо получается,

Здоровье укрепляется.

Все плохое в воздухе растворится,

А всем мечтам будет суждено сбыться!

***

Коляда, коляда, не придет пусть в дом беда,

Счастья и любви хватает.

Вас никто не обижает,

А за наши старания просим выразить признание!

***

Не морозь детей, хозяин,

В своем доме ты же барин.

Так что угощай всех нас,

Ждем подарки от вас!

***

Пироги без масла не едим.

Колядовать у вас хотим.

Добра и счастья вам желаем,

От вас пятаков мы ожидаем!

***

Добрым словом вас поминаем.

Здоровья крепкого хозяевам желаем.

Угощайте меня пирогами,

Конфетами и пятаками.

Можете еще и мяса дать,

Чтоб некогда мне было скучать!

Как правильно колядовать — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *