Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как почистить серебряные изделия

Несколько серебряных украшений крупным планомКак почистить серебряные изделия, в том числе украшения с камнями? Как чистить позолоченное и столовое серебро? Народные средства, советы и рекомендации по уходу за серебром. Видео-советы.
Содержание статьи:
  1. Почему чернеет серебро
  2. Как чистить серебро — народные средства
  3. Как чистить серебро с камнями
  4. Как чистить столовое серебро — лучшие способы
  5. Как и чем чистить позолоченное серебро
  6. Советы и рекомендации по уходу

Серебро — благородный метал. Его широко применяют для изготовления ювелирных украшений, производства столовых приборов и предметов интерьера. Но поверхность стильных и изящных изделий со временем чернеет, тускнеет и покрывается налетом. Если знать, как в домашних условиях почистить серебро, то металлу можно легко вернуть первоначальный блеск. Тогда серебряная красота будет всегда идеально выглядеть. Как ухаживать за серебром, чем его чистить и другие полезные рекомендации в данном обзоре.

Почему чернеет серебро?



Серебряный браслет на руке

Существует несколько факторов, которые негативно влияют на серебряные изделия, вызывая их потемнение.
  1. Высокая влажность. Под воздействием влажного воздуха, кожа становится влажной. Во время ее контакта с серебром изделия быстро темнеют.

  2. Контакт с косметическими средствами и лекарственными препаратами, содержащими серу. При контакте серебра с серой, образуются соединения черного цвета.

  3. Человеческий пот. Состав пота у всех разный, поэтому скорость потемнения серебряных изделий также разная.

  4. Соприкосновение с резиной, моющими средствами и некоторыми продуктами.

Как чистить серебро — народные средства



Серебряное украшение чистится зубной щёткой

Самые простые народные методы помогут очистить серебряные украшения в домашних условиях самостоятельно.

Нашатырный спирт



Это самый распространенный очиститель. Чтобы приготовить раствор 2 ст. л. спирта разведите в 1 л воды. Усилит эффект несколько капель перекиси водорода и жидкого мыла. Серебряные изделия опустите в жидкость на 15 минут.

Сода и алюминиевая фольга



2 ст. л. соды разведите в 0,5 мл воды и закипятите. После опустите в нее кусочек пищевой фольги и серебряные изделия. Выдержите 10–15 минут. Серебро приобретет первоначальный блеск и станет, как новое.

Соль



С солью поступите точно так, как с содой, но только серебро замочите в растворе на 2–3 часа или прокипятите 10–15 минут. Пропорции следующие: на 1 ч. л. соли 200 мл воды.

Лимонная кислота



100 г лимонной кислоты разведите в 0,5 л воды. В раствор опустите кусочек медной проволоки и поставьте на водяную баню. Положите изделия из серебра на 15–30 минут.

Уксус



6 % раствор уксуса подогрейте. В него обмакните мягкую тряпку и трите металл до блеска.

Зубная паста и нашатырный спирт



Зубная паста и щетка — радикальный способ чистки. Паста содержит абразивные полирующие микрочастицы (мел, песок), которые удаляют налет, не царапая серебряные украшения. В воде разведите нашатырный спирт и зубной порошок. Пропорции 5:2:2. Этим раствором потрите серебро.

Губная помада



В составе помады содержится жир и диоксид титана. Первый полирует до блеска, второй — хорошо очищает загрязнения. Ватный диск смажьте помадой и трите ювелирное изделие до скрипа. Такая очистка эффективна только на ровной поверхности.

Яичный желток



Яичный желток защищает от оксидов, которые провоцируют потемнение. Ватный тампон смочите в желтке и натрите украшение. Оставьте его просохнуть и промойте водой.

Картофельный отвар и фольга



Не сильно потемневшие украшения можно очистить картофельным отваром, который остался после варки. Отвар слейте в емкость, в него поместите фольгу 15х15 см и опустите изделие. Прокипятите отвар 5 минут.

Универсальный способ



Если все средства оказались бессильны, то воспользуйтесь этим секретом. В алюминиевой кастрюле перемешайте 10 г соли, 10 г соды, 10 мл жидкости для мытья посуды и залейте 0,5 л водой. В кастрюльку опустите серебро и кипятите этот раствор 30 минут. Украшения полностью очистится от налета и грязи без применения механических усилий.

Как чистить серебро с камнями в домашних условиях?



Чистка серебряного кольца с камнем

Народные методы для чистки изделий с драгоценными или полудрагоценными камнями не подойдут. Для таких украшений используйте специально предназначенные очищающие средства из ювелирных магазинов. Тогда можно не переживать, что камень потемнеет или на нём появится налет, а наоборот средство покроет украшение защитной пленкой.

Если купить такое средство нет возможности, то для чистика в домашних условиях серебра инкрустированного камнями используйте следующий метод.
  1. Перед чисткой удалите с серебра пыль, которая скопилась под камнем. Ватную палочку смочите глицерином или одеколоном и протрите камни вместе с оправой. Затем камень отполируйте мягким материалом: фланелью или замшей. Острые предметы не применяйте, иначе поцарапаете поверхность материала и камень.

  2. После этого в 200 мл воды разведите 6 капель нашатырного спирта и стружку хозяйственного мыла. Доводите до кипения и остудите. Жидкость нанесите на изделие и мягкой зубной щеткой почистите металл. Вокруг камня удалите черноту смоченной ватной палочкой в этом растворе.

Как чистить столовое серебро — лучшие способы



Серебряные столовые приборы крупным планом

На потускнение столового серебра влияют продукты (лук, поваренная соль, яичный желток), бытовой газ и резина. Для их чистки используйте специальные средства или приготовьте похожие в домашних условиях. Для этого соедините 5 ст. л. воды, 2 ст. л. нашатырного спирта и 1 ст. л. зубного порошка. Смесь нанесите на мягкий материал и трите приборы, пока не уйдет потемнение. После ополосните серебро проточной водой и насухо протрите полотенцем.

Как и чем чистить позолоченное серебро?



Украшения из позолоченного серебра

К позолоченному серебру народные методы очищения также не подходят, иначе снимется золотое покрытие. Серебро с позолотой требует особый уход. Не применяйте абразивы, даже мягкие. Используйте ватный диск или замшевую тряпочку, смоченную в этиловом спирте, скипидаре, денатурате или уксусе. Протрите изделия не дольше 5 минут и смойте водой. Оставьте украшения подсохнуть на воздухе.

Советы и рекомендации по уходу за серебром



Две серебряных сережки на тёмном фоне

  1. Чтобы на поверхности изделий не образовались царапины, используйте мягкую ткань с мелкими ворсинками. Например, войлок, замшу, фанель.

  2. Нельзя чистить серебро грубыми губками и абразивными материалами: сода, соль, кислота. Это образует микроцарапины и вызовет потускнение.

  3. Во время домашней уборки и готовки, а также при нанесении косметического крема снимайте все украшения.

  4. Украшения редко используемые храните в сухом месте, не соприкасаясь друг с другом. Например, каждое оберните фольгой.

  5. После применения какого-либо народного метода по уходу за изделиями, замочите украшения в мыльной воде. Затем прополощите, удалите лишнюю влагу и отполируйте при помощи замши.

  6. После чистки надевайте украшения через несколько дней, чтобы на них образовался естественный защитный слой.

Видео-советы, как ухаживать и чистить серебро:



TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *