Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как чистить золото в домашних условиях?

Золотой браслет крупным планомКак чистить в домашних условиях золотые украшения, в том числе инкрустированные камнями? Причины загрязнения, правила ухода и домашние средства чистки золотых изделий. Полезные советы.
Содержание статьи:
  1. Причины загрязнения
  2. Правила ухода
  3. Домашние средства для чистки
  4. Правила чистки золотых украшений, инкрустированных камнями
  5. Полезные советы от экспертов

Золото — благородный металл, однако даже оно имеет свойство загрязняться и темнеть, от чего перестает блестеть и переливаться. Чтобы устранить такой дефект следует золотые ювелирные украшения периодически чистить, причем не повредив их поверхность. Изделия можно отнести в мастерскую для профессиональной шлифовки, а можно очистить дома самостоятельно. В данном обзоре вы узнаете, как при помощи подручных средств чистить золотые украшения, в том числе изделия с камнями, как их не повредить, не поцарапать и многое другое.

Причины загрязнения золотых украшений



Различные золотые украшения крупным планом

Золото — мягкий метал, который может легко деформироваться, поэтому ювелирные изделия наивысшей пробы не изготавливают. Чтобы придать изделию твердости в сплав добавляют другие металлы: серебро, цинк, медь, кадмий и прочее. Эти добавки при соприкосновении с водой или воздухом окисляются, от чего на изделиях появляется пленка темной и тусклой окиси. В бытовых условиях изделия из золота могут загрязняться от пыли, жира, пота тела, косметики, кремов и т. д. Другая причина — контакт с химическими испарениями, медицинскими препаратами.

Правила ухода за золотыми украшениями



Золотой браслет в руке девушки

Чтобы в будущем чистить золото, как можно реже и уберечь металл от повреждений, за ним следует правильно ухаживать. Для этого в обязательном порядке снимайте золотые украшения перед:
  1. Уборкой дома.
  2. Ручной стирки со стиральными порошками.
  3. Принятием душа.
  4. Походом в баню и сауну.
  5. Занятиями спортом.
  6. Посещением солярия.
  7. Применением косметических и медицинских средств.
  8. При работе с красками и абразивными веществами.

Также не допускайте контакта украшений со щелочами, кислотами, растворителем, жидкостью для снятия лака. Не храните изделия в картонных коробках, так как картон содержит серу, от которого золото со временем чернеет. Держите их вдали от тепла и света, в шкатулке обернув мягкой фланелью.

Домашние средства для чистки золота



Девушка держит золотое кольцо над чашкой двумя пальцами

Самый простой и бюджетный способ очистки — использование ткани, наподобие флиса с мягким ворсом. Им нужно натирать золото до блеска и чистоты. Это самый щадящий и пригодный способ для любых изделий, которым стоит регулярно пользоваться. Но если загрязнения застарелые, а темная оксидная пленка находится в труднодоступных местах, то этот метод не пригоден. Тогда следует применять более эффективные жидкости.

Мыльная вода



Золотые украшения лежат в мыльной воде

  1. Первый вариант — в теплой воде растворите средство для мытья посуды или мыло. В мыльный раствор поместите украшения. Через несколько часов зубной щеткой очистите изделия и промойте проточной водой.

  2. Второй способ — приготовьте раствор, как в первом случае, опустите золото и кипятите 2 минуты. После мягкой щеткой дочистите, как в первом случае.

Вода с содой



Пачка соды и стакан воды

Золото залейте водой и нагрейте. После насыпьте соду (на 200 мл воды 1 ст.л.) и кипятите 2 минуты. Достаньте украшения, очистите щеткой и ополосните.

Сахарный раствор



Ложка сахара на белом фоне

В 200 мл воды растворите 1 ст. л. сахара и поместите золото на 3–4 часа. После промойте украшения, чтобы оно не было липким. Этот способ уберет жир и пыль, но с сильными загрязнениями не справится.

Зубная паста



Золотое украшение отчищают зубной пастой

Покройте золото пастой и мягкой зубной щеткой чистите, как зубы. Длительность зависит от степени загрязнения. В состав зубной пасты входит легко абразивное вещество, действие которого смягчает вспенивающие вещество. Поэтому украшения очистится без повреждений.

Сок лука



Выдавливание лукового сока

Луковицу разрежьте и срезом натрите украшения. Оставьте золото на 2 часа, чтобы подействовал сок. После промойте.

Перекись водорода и нашатырь



Чистка золотых украшений в растворе из перекиси водорода и нашатыря

В стеклянную или эмалированную емкость налейте 200 мл воды, 3 ч. л. нашатыря, 2 ст. л. перекиси и каплю жидкого мыла. Оставьте золото в растворе на 2 часа. Аммиак и перекись вступают в реакцию с оксидами, от чего золото очищается. Этот способ не подходит к изделиям с камнями и содержащие химические вещества, которое чувствительны к нашатырю и перекиси.

Нашатырь и стиральный порошок



Кольцо держится над раствором из стирального порошка и нашатыря

В 200 мл горячей воды насыпьте стиральный порошок и налейте нашатырный спирт. В раствор поместите золото на 2 часа, после ополосните.

Правила чистки золотых украшений, инкрустированных камнями



Золотое украшение с камнем лежит на зубной щётке

Для каждого отдельного вида камня применяется определенные средства для чистки украшений.

Жемчуг, бирюза, коралл



Четыре золотых кольца с кораллом

Золотую оправу аккуратно протирайте нашатырным спиртом, чтобы он не попал на камень. А сам камень протрите ватной палочкой, смоченной в мыльном растворе.

Цирконий, фианит, бриллиант



Кольцо с бриллиантом крупным планом

Эти камни наоборот не боятся нашатыря, он вернет им блеск и прозрачность. Украшения с цирконием, фианитом или бриллиантом можете чистить раствором аммиака и мыла при помощи мягкой салфетки. Важно такие украшения не кипятить и не замачивать на длительное время, если камень посажен на клей.

Алмаз



Кольцо с алмазом на темном фоне

Алмаз — самый крепкий драгоценный камень. Изделия с ним терпят любые средства и методы чистки.

Сапфир, рубин, изумруд



Золотое кольцо с рубином

Эти камни чистите мыльным раствором. Тогда они не помутнеют и не утратят красивый яркий цвет.

Полезные советы от экспертов по чистке золота



Золотые украшения на белом фоне

  1. Не натирайте золото содой, так как это повредит поверхность изделия. Сода оставляет глубокие царапины. Причем чем выше проба украшения, тем больше механических повреждений.

  2. Для чистки не применяйте никакие кислоты к украшениям с камнями.

  3. Золото мягкий металл, поэтому грубые абразивные средства (металлические мочалки, иголки, острые предметы) не применяйте.

  4. Забитую грязь в гравировке, ажурном узоре или на изнанке очищайте деревянной зубочисткой с намотанной на кончике тонким слоем ваты.

Видео, как почистить золото правильно:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *