Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как украсить окна к Новому году?

Как украсить окна на Новый годОсобенности и варианты декора окон на Новый год. Снежинки, фигурки, рисунки на стеклах, разные гирлянды, игрушки на прищепках, другие способы украшения окон.

Декор окон на Новый год — это не обязательный, но желательный атрибут праздника. Мы нередко им пренебрегаем. Оконный проем большую часть суток закрыт густой гардиной, а потому какой смысл тратить свою фантазию и время на его украшение? Как правило, так думают те, кто не привык дарить радость кому-то, кроме себя. А теперь представьте иную картину: все решили украсить окна к Новому году своими руками. Ведь правда, красота, когда идешь по улице, поднимаешь глаза на дом, а там в каждом окне что-то необычное. Поэтому, если есть время, не поленитесь и придумайте что-нибудь оригинальное.

Особенности украшения окон на Новый год

Украшение окна к Новому году

Это зависит от региона, где вы живете. В Сибири и еще севернее, где зима — это много снега и изящные морозные узоры на оконных стеклах, вряд ли стоит пытаться природную красоту заменить рукотворной. Хотя тут кто как пожелает. Если хочется к природной красоте добавить рукотворную, дерзайте.

Зато в южных регионах, где новогодняя погода — это большая редкость и в ночь с 31 декабря на 1 января вместо снега нередко идет дождь, идеи, как украсить окна к Новому году, будут как нельзя кстати. Снежинки и зимние пейзажи, нарисованные на стеклах, позволят ощутить дух праздника.

Если разрисовывать окна, а потом долго и нудно их мыть не хочется, то воспользуйтесь другими способами украшения: гирляндами из мишуры или электрическими, букетами из сосновых или еловых веток, комбинированными украшениями из шишек и небьющихся елочных шаров. Одним словом, фантазируйте!

Но сначала определимся, что любит Крыса. Это животное — тотем 2020 года. Оно веселое, умное, ласковое, а еще любит поесть и всякие блестящие побрякушки. Крысе понравятся любые украшения, сделанные с душой.

Варианты декора окон на Новый год своими руками:

  1. Снежинки. Кажется, что это банально и неинтересно? А вот и неправда. Создайте собственные, уникальные снежинки. Как раз потренируетесь в вырезании фигурок из бумаги. Будет просто отлично, если привлечете к этой работе своих детей. Как никак Новый год — семейный праздник, вот и займитесь украшением жилища вместе.
  2. Новогодние и рождественские фигурки. Их тоже вырезают из бумаги, но предварительно нужно провести разметку на местности, точнее на оконном стекле, чтобы расположить их правильно.
  3. Рисунки на стеклах. Для этих целей используют меловые маркеры или специальную бело-серебристую или бело-золотистую смываемую водой краску в баллончиках.
  4. Узоры или настоящие картины акварелью или гуашью. Такое сможет сделать лишь тот, кто умеет хорошо рисовать, хотя почему бы не поэкспериментировать,  вдруг в глубине вас кроется художник.
  5. Гирлянды. Тут много разных идей. Каждый может придумать что-то оригинальное, лишь бы фантазия не подвела. Популярностью пользуются не только электрические, но и самодельные гирлянды из цветной или гофрированной бумаги. Абажуры помогут превратить заурядную гирлянду в необычную, если их причудливо расположить на стене по периметру окна.
  6. Шишки, шарики, ветки, ленты, мишура. Пофантазируйте, как ими оригинально украсить окна к Новому году.
  7. Игрушки на прищепках. Птички, бабочки и прочие игрушки помогут украсить шторы и стены вокруг окна.
  8. Цветные 2D и 3D-наклейки. Создать собственную картинку на зимнюю тематику можно всего за пару часов.
  9. Живые хвойники на окне. Затратно, зато впечатляет, красиво смотрится, а как пахнет.
  10. Ассорти из конфет, мандарин, яблок и коричных палочек. Дополнит любой вариант декорации окна и наполнит помещение ароматами Нового года.

А теперь рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

Снежинки для новогоднего декора окон

Снежинки для новогоднего декора окон

Традиционное, самое простое украшение. Снежинки дети и взрослые изготавливали 50 лет назад, продолжают это делать и сегодня. Для изготовления подойдут и листы из обычной тетрадки, и плотные салфетки, и красивая мягкая бумага молочного, белоснежного или нежно голубого цвета.

Украсить окна снежинками к Новому году можно по-разному:

  • приклеить к стеклу при помощи воды и мыла;
  • нанизать несколько штук разного диаметра на прочные тонкие нитки и повесить наподобие занавески.

Красиво смотрится и то, и другое.

Новогодние и рождественские фигурки

Новогодние и рождественские фигурки на окнах

Их называют вытынанками и тоже изготавливают из бумаги. Традиционные новогодние и рождественские фигурки — елочки, олени, ангелочки, звезды. Если фантазия богатая, можно придумать целый город, только на это нужно много времени, которое есть далеко не у всех. В магазинах продаются готовые шаблоны. Останется только перенести их на плотную белую бумагу и аккуратно вырезать.

Перед тем как украсить окна к Новому году 2020 вытынанками, вымойте стекла с обеих сторон. После этого натрите обратную сторону фигурок смоченным в воде куском мыла и аккуратно приложите к стеклу, стараясь не смять.

Рисунки на стеклах к Новому году

Новогодние рисунки на окнах

Знаете, как можно украсить окна на Новый год недорого и вместе с тем необычно? Купите меловые маркеры. Они бывают не только белые, но и цветные. Чтобы узор получился красивым, нужно иметь хотя бы минимальные навыки рисования.

Другой вариант — использовать баллончики с искусственным бело-золотым или бело-серебристым снегом. Рисовать им можно по типу граффити. А если еще и иметь художественные навыки, то легко создать непередаваемой красоты картины. Нарисовать же заснеженную еловую лапу сможет каждый.

Добавьте к искусственному снегу из баллончика цветные меловые маркеры: нарисуйте ими елочные игрушки (шарики, шишки, сосульки), висящие на ветках, и праздничный рисунок на стекле готов.

Закончить произведение можно, расположив по периметру оконного стекла простую электрическую гирлянду, закрепив ее прозрачным скотчем.

Если совсем не умеете рисовать, сделайте декор на окнах к Новому году по трафаретам. Их можно скачать в интернете или поискать в магазинах, которые торгуют материалами для поделок своими руками. Здесь обычно есть все, что угодно — от простейших снежинок до довольно сложных картин. Аккуратно закрепите трафареты на стекле и маркером закрасьте пространство в прорезях. Дайте рисунку подсохнуть. Теперь трафарет можно убрать, картинка готова.

Картины гуашью или акварелью на стеклах как способ украшения подойдут только тем, кто любит рисовать. В противном случае мазню будет лицезреть вся округа. Хороший вариант — заказать подобную услугу в художественной мастерской. Художник может создать на вашем окне картину с перспективой: заснеженный лес с уходящей вдаль дорогой, по которой мчится тройка, запряженная в сани, или же снегирей, сидящих на покрытых инеем ветках, да таких, что вы постоянно будете путать их с настоящими.

Что появится на стекле, зависит только от ваших пожеланий и готовности заплатить мастеру за работу, а стоит она недешево.


Новогодние гирлянды для окон

Новогодние гирлянды на окне

Электрические гирлянды — это простой и красивый способ декорирования оконного стекла. Элементарная фигурка — елочка.

Как ее сделать:

  1. Найдите центр гирлянды — это будет макушка. Закрепите ее на оконном стекле прозрачным скотчем.
  2. Далее отведите половинки гирлянды в стороны — это верхний ярус елочки. Эти «лапы» должны быть короткими. Закрепите точно так же скотчем.
  3. Повторите действия, пока не дойдете до низа — здесь будут самые длинные «лапы», и выведите хвост гирлянды с вилкой к розетке.

Для такого украшения берите длинную гирлянду. Это позволит легко составить фигуру и не ломать голову над тем, как же выкроить еще 10-20 сантиметров, чтобы провода хватило до розетки.

Вариантов украшения окна гирляндами множество. Красиво смотрятся натянутая «сетка» или бегущие сверху вниз «дорожки» из разноцветных  LED-шнуров. Из последних тоже можно смастерить елочку на стекле, и смотреться она будет намного эффектнее, чем из обычной гирлянды с отдельными лампочками.

Экспериментируйте, комбинируйте, создавайте собственные фигуры. Подготовка к празднику всегда приятна и поднимает настроение.

Перед тем как украсить окно гирляндой к Новому году, проверьте ее работоспособность, а также убедитесь в том, что поблизости нет ничего легковоспламеняющегося. Сделать это нужно обязательно, потому что большую часть дня мы сюда не заглядываем. Это позволит избежать непредвиденного воспламенения и ЧП, которые нередки на Новый год.

Если не знаете, как красиво украсить окно к Новому году, вспомните детство, когда многое приходилось делать самостоятельно. Огромные объемные звезды, шары сплошь из сот, китайские фонарики и многое другое — все это делалось своими руками, затем бережно развешивалось на мишуре, и получалась уникальная, ни на что не похожая гирлянда.

Самое быстрое, что можно сделать, если времени в обрез — гармошка:

  1. Купите несколько рулонов гофрированной бумаги для поделок. Отрежьте полоску на всю длину рулона. Ширину выбирайте сами. Она зависит от того, какую гирлянду вы хотите получить — широкую или узкую.
  2. Сверните отрезанный кусок по длинной стороне, но сильно не перегибайте, иначе получится некрасиво.
  3. Теперь сделайте надрезы сначала с одной стороны на расстоянии 1,5-2 см друг от друга на глубину почти до середины полосы, потом с другой — вы должны попасть точно посередине между двумя другими надрезами.
  4. Аккуратно растяните гирлянду и закрепите по верху оконного проема на стене. Можно повесить ее и по бокам: здесь она сама растянется под собственным весом.

Интересно! Купите самую простейшую гирлянду с цветными галогеновыми лампочками и на каждую из них смастерите самодельный плафончик из полупрозрачной гофрированной бумаги. Он может быть как глухим, так и резным. Второй вариант очень красив — такая гирлянда отбрасывает фигурные тени. Смотрится это таинственно и завораживающе.

Другие варианты декора окон на Новый год

Декор окон на Новый год

Перед тем как украсить окна к Новому году, подумайте, что уже есть у вас под рукой:

  • Шишки, ветки, шарики, мишура. Как правило, ленты, мишура и елочные игрушки имеются у всех. Остается достать шишки, хотя можно легко обойтись и без них, и еловые или сосновые ветки — их за несколько недель до Нового года продают там же, где и елки с соснами. Гирлянду можно сделать монументальную. Для этого понадобится основа — хорошая сосновая дощечка, достаточно прочная и длинная, чтобы на ней можно было гвоздями закрепить ветки, а с обратной стороны сделать петли для удобного расположения над окном. Положите дощечку на пол и сначала просто разложите ветки так, как вам хочется. Оцените результат. Если нравится, тогда закрепляйте гвоздями и вешайте гирлянду из веток над окном. Останется украсить ее игрушками, мишурой или лентами. Шишки закрепите на концах веток темными нитками или же «посадите» на моментальный клей. Первый вариант лучше. Шишки можно будет снять и использовать для поделок на следующий Новый год.
  • Птички, бабочки и прочие игрушки на прищепках. Уже в ноябре в большинстве супермаркетов появляются новогодние игрушки. Помимо традиционных шариков и прочего, вешающегося на елку, это разнообразные фигурки на прищепках — Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, разных животных, например, белочек, бурундучков, зайчиков, и птиц (снегирей, синиц, соек). Нередко можно встретить изысканных бабочек. На стекло их не прицепишь, зато расположить красиво вокруг оконного проема можно легко. Для этого достаточно закрепить на стене прочную булавку и немного отогнуть конец с шариком на себя: место, куда можно закрепить прищепку, готово. Другой вариант — художественно расположить вокруг окна мишуру и уже ее использовать в качестве места крепления игрушек. Получается очень красиво и необычно. Еще один вариант: сплетите из нескольких разных лент мишуры одну пеструю и толстую, расположите ее красиво вокруг оконного проема, свернув кольцами, а на них посадите птичек или зверей.
  • Цветные 2D и 3D-наклейки. Первые — это обычные рисунки. 3D-наклейки, кроме плоской картинки, включают еще одну, которая наклеена поверх нее с небольшим сдвигом при помощи двустороннего толстого скотча и переливается под разными углами освещения. В продаже можно найти блоки с цветами, бабочками, новогодней атрибутикой и даже большие картинки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Чтобы составить нужный сюжет, примерно разбейте стекло на секторы и подумайте, какая фигурка где будет расположена. В магазине купите нужное количество блоков и дома отдайтесь творчеству. Снимаются такие наклейки легко. В принципе, их можно использовать на следующий год повторно, но стоят они недорого, поэтому смысла в такой экономии нет.
  • Живые хвойники на окне. Это дорогое удовольствие. Перед тем как покупать мини-елочку, крошечную тую или можжевельник, поинтересуйтесь, как за растением ухаживать. Из-за горячих батарей воздух на подоконнике очень сухой, что неблагоприятно скажется на хвое. Но рискнуть в любом случае стоит. Если украсить живое деревце мини-шариками, смотреться оно будет очень красиво. Ну и плюс ни одна искусственная елка не сравнится с живой, которая чудесно пахнет хвоей. Как только праздник закончится, перенесите хвойник в прохладное место, а весной, когда минуют возвратные заморозки, высадите в саду или на даче.
  • Фруктово-конфетное ассорти. Какой Новый год без конфет, орехов и мандаринов. Сейчас мы по западному образцу покупаем имбирное печенье и кладем в вазу с фруктами еще и палочки корицы. Все это наполняет воздух в помещении ароматом праздника. Поставьте вазы на подоконники, и пусть они стоят до самого Рождества. Ну, и не забывайте пополнять их по мере поедания. Кстати, если вы украсили стену вокруг окна еловыми или сосновыми ветками, повесьте на них конфеты, орехи в золотой или серебряной фольге и имбирные пряники. Когда к вам в гости придут семьи с детьми, разрешите все это снять и съесть. Получится конкурс-экспромт: кто достанет то или иное угощение и кому больше достанется.

Как украсить окна на Новый год — смотрите на видео:

Декор окон на Новый год 2020 позволяет создать атмосферу праздника с минимальными затратами. Не упускайте такую возможность. Займитесь этим вместе с детьми. Не случайно Новый год всегда считался и считается семейным праздником.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *