Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


14 причин, почему мужчины изменяют

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

Почему мужчины изменяютЗаложено ли желание «сходить налево» в мужской природе, или у каждой измены есть своя причина? Почему представители сильного пола изменяют, казалось бы, находясь в длительных и крепких отношениях: ТОП-14 причин.

«Если мужчина изменил — это вина женщины» — уверены многие представители сильного пола. Значит, плохо за собой следила, выносила мозг придирками, не смогла создать уютную обстановку в семейном гнездышке, вынудив бедного-несчастного искать утешение на стороне. «Да какие причины? Все мужчины изменяют, натура у них такая, кобелиная!» — возмущаются в ответ обманутые жены и подруги, зорко присматривая за своими благоверными и закатывая сцены ревности при каждом намеке на возможный адюльтер. Попробуем разобраться, кто прав?

Однообразие

Однообразие как причина мужской измены

Рутина и скука повседневной жизни заставляли покрываться трещинами днища самых крепких семейных лодок! Желание попробовать что-то (или кого-то!) новенькое присуще всем, однако считается, что представителям сильного пола противостоять скуке в отношениях труднее — из-за этого, дескать, мужчины изменяют чаще.

Молва даже полагает, что короткий адюльтер в таких случаях вовсе не является злом, а наоборот, делает семью более сплоченной, когда накушавшийся «новизны» супруг возвращается в теплые объятия любимой и единственной. «Хороший левак укрепляет брак» — помните? К сожалению, тут народная мудрость ошибается, ведь далеко не каждой паре удается пережить измену. Пропадает доверие в отношениях, в душе остается обида, исчезает былое тепло… Словом, рассматривать «левак» как способ стать ближе явно не стоит.

Не пускайте свою сексуальную жизнь на самотек. Вносите в нее разнообразие, пробуйте новые позы, игрушки, роли. Ищите то, что доставит удовольствие и вам, и супругу — естественно, при активном его участии. Любящий мужчина изменяет зачастую из-за нехватки новых впечатлений и ярких эмоций, так дайте ему это!

Разница темпераментов

Разница темпераментов как причина мужской измены

Все люди разные. Бывает так, что мужу подавай плотские утехи минимум три раза в неделю и сексуальный фейерверк в постели, а жене достаточно 3-4 случаев интимной близости в месяц и непременно в позе миссионера. Первое время, пока править бал будет новизна, эти двое могут чувствовать себя вместе вполне удовлетворенными существующим положением дел, но со временем несхожесть темпераментов обязательно приведет к проблемам.

Хорошо, если ущемленный в своих потребностях супруг нашел смелость инициировать честный разговор, а жена его услышала и согласилась поискать выход вместе. Если же дама сгоряча обозвала мужа маньяком и запретила даже заикаться в ее присутствии о всяких «извращениях» типа меховых наручников или — гадость какая! — латекса, пусть не спрашивает себя, почему мужчина изменил.

Ищите компромисс. Переделать свои сексуальные потребности практически невозможно. Старательно забитый в бутылку джин рано или поздно с треском вырвется из нее и забросает все вокруг осколками, так что постарайтесь его приручить. Если потребуется, сходите к сексологу.

Найдите оптимальную для вашей пары частоту интимных встреч, подумайте, на какие уступки вы готовы пойти, чтобы не становиться себе на горло, и действуйте. Все лучше, чем вопрошать потом подруг, как понять, что муж изменяет, и что с этим делать! За редким исключением найти золотую середину можно всегда, лишь бы старание было обоюдным.

Недостаток душевного тепла

Недостаток душевного тепла как причина мужской измены

На одном сексе далеко не уедешь. Удовольствие удовольствием, но обычно мужчина и женщина решаются объявить себя парой не потому, что поражают друг друга знанием «Камасутры», а когда чувствуют душевную близость и понимают: им хорошо вместе не только в спальне. Возможность рассказать другому о своих чувствах и мыслях, зная, что тебя охотно выслушают и скажут в ответ что-то теплое, что сразу позволит почувствовать себя любимым и нужным, очень важна!

Если мужчина изменяет с другой, дайте себе труд проанализировать ваши отношения. Может быть, вы давненько не разговаривали по душам? Не смотрели кино в обнимку? Не молчали, уютно устроившись на открытой веранде под звездным небом? Может быть, имеет смысл вспомнить, что у любимого имеются не только потребности тела, но и духа — да и у вас самой они наверняка не удовлетворены сполна?

К слову, когда мужчина изменяет с бывшей, нередко выясняется, что к оставленной подруге его привлекло воспоминание о том, как она понимала его когда-то и как хорошо им было вместе.

Общайтесь не только на бытовые темы. Вы не соседи, чтобы ограничиваться мнениями о погоде и счетах за коммуналку! Дарите мужчине свое душевное тепло, будьте внимательны к его потребностям, старайтесь поддерживать огонек, вспыхнувший когда-то между вами, и любимый никогда не испытает желания искать все это на стороне.

Ощущение собственной ненужности

Ощущение собственной ненужности как причина мужской измены

Все знают, сколько сил отнимает у молодой мамы ребенок. Его нужно кормить, купать, баюкать, вставать к кроватке ночью и не иметь нормальной передышки днем. Какая уж тут забота о муже! Прикорнуть бы хоть на полчасика, да не забыть почистить зубы!

Нормальный мужчина все это понимает, но со временем начинает чувствовать себя вытесненным за пределы семьи. Ему не достается ни внимания, ни ласки, на интимной жизни ставится жирный крест как минимум в первые недели… Чтобы понять, почему мужчина изменяет, психология не требуется. Он ищет сексуальной разрядки и тепла, которым обделен дома.

Занимаясь ребенком, не забывайте о муже. Хорошим вариантом станет посильное привлечение супруга к уходу за младенцем: это укрепит связь отца с ребенком, поможет ему лучше понимать, через что сейчас проходит жена, и слегка разгрузит вас, чтобы позже вы могли уделить освободившиеся минуты мужу.

Потеря привлекательности женщины

Потеря привлекательности женщины как причина мужской измены

Когда-то вы тщательно продумывали свой наряд перед свиданием, долго укладывали волосы и подводили глаза, могли без труда влезть в школьные джинсы и носили изящные женственные платьица. Но семейная жизнь с ее вечными заботами заставила позабыть о диетах и оценить удобство бесформенных домашних халатов, а пробежку по магазинам вы поневоле предпочитаете походу в фитнес-центр …

Все ли мужчины изменяют женам, набравшим лишний вес и повадившимся ходить по дому в маске из огурцов? Естественно, нет. Но голодные взгляды, которые супруг такой дамы начинает бросать на подтянутых и ярко накрашенных коллег, понять можно.

Не запускайте себя. Это нужно не столько вашему супругу, сколько вам самой, ведь стройная, улыбчивая, подтянутая красотка в отражении — вернейший способ уберечься от депрессии и на долгие годы сохранить уверенность в себе. Уверенная в собственной привлекательности женщина порхает по жизни, как бабочка, а не плетется серой гусеницей.

Общая неудовлетворенность жизнью

Общая неудовлетворенность жизнью как причина мужской измены

Психология изменившего мужчины — штука довольно странная. Порой измена становится для него реакцией не на неполадки в семье, с которой как раз может быть все хорошо, а на проблемы в карьере или сложности в другой сфере жизни.

Скажем, мужчина уже длительное время бредет по черной полосе и начинает ощущать себя неудачником, а потом вдруг понимает, что может оказаться в одной постели с длинноногим золотоволосым созданием, которое явно в нем заинтересовано! Плечи расправляются, подбородок поднимается вверх, в голове начинают крутиться мысли о том, что он ого-го какой самец, коль сумел привлечь внимание красивой женщины!

А уж если мужчина изменяет, вести себя как Джеймс Бонд становится просто его насущной потребностью! Тайные встречи! Шифрованные номера в телефоне! Подарки, сделанные новой пассии на тайком выдранные из семейного бюджета деньги!.. Упиваться всем этим можно долго, пока не придет время отвечать за свои поступки.

Будьте чутки к своему спутнику и в особенности в сложные периоды жизни. Поддерживайте, подбадривайте, хвалите. Сделайте так, чтобы рядом с вами он чувствовал себя сильным и умным, и любимому не придется самоутверждаться с другой. Жаль, точного рецепта, как понять, что мужчина изменяет из-за низкой самооценки, а не по иной причине, не существует. Придется задействовать логику и интуицию.


Месть

Месть как причина мужской измены

Ох, как крепко случается мужьям обидеться на своих жен! Причем речь идет не только об адюльтере супруги. Если у вас самой рыльце в пушку, причины измены мужчины лежат на поверхности: скорее всего, благоверный решил удариться во все тяжкие, дабы на собственной шкуре дать вам прочувствовать, как тяжело оказаться в роли рогоносца — спасибо, хоть не вздумал идти по пути шекспировского мавра!

Однако случается и так, что поход на сторону становится своего рода актом воздаяния подруге за далекие от супружеской постели вещи. Скажем, дама чересчур сварлива и без устали пилит мужу мозг. Или подавляет его авторитетом, стараясь занять место «хозяина» дома. Или потихоньку выживает из гостиной его нежно любимую коллекцию танков, в четком порядке расставленную на полках.

Казалось бы — в чем проблема, выскажи претензии, попробуй объясниться, подай на развод, в конце концов! Но на прямые действия оскорбленный супруг по слабости характера или боязни перемен не решается, предпочитая «партизанить» по-тихому и упиваться чувством праведной мести. Среди множества причин, почему мужчины изменяют своим женам, это далеко не самая странная.

Не жалейте усилий, чтобы создать доверительные отношения в вашей семье. Пусть недовольство высказывается деликатно и вовремя, пока оно не переросло в жгучую обиду, а поиск выхода из ситуации осуществляется совместными силами. И уж, конечно, не стоит превращаться в вечно недовольную мегеру с лобзиком в руке! Почему мужчины изменяют такой при первой возможности, объяснять, думаем, не стоит.

Слабость

Слабость как причина мужской измены

Чтобы противостоять соблазнам, требуется определенная стойкость. Слабохарактерные мужчины лишены ее в принципе. То есть они вроде бы и осознают, что затевать интрижку за спиной любимой нехорошо, вроде бы и побаиваются последствий, но возможность получить внеплановую порцию удовольствия здесь и сейчас кружит им голову.

Словно ребенок, который забирается в заветный шкафчик с печеньем, понимая, что его могут за это наказать, состоящий в отношениях или даже женатый мужчина изменяет своей подруге просто потому, что представился шанс, а сил сказать ему твердое «Нет» не находится.

Выход — держать слабовольную «половинку» на жестком поводке, не оставляя ему шанса поддаться пагубной страсти. Проверять, контролировать — благо, заставить слабовольного мужа следовать установленным правилам нетрудно. Только вот нужен ли он вам такой?

Запретный плод

Запретный плод как причина мужской измены

Иному мужчине важна не столько возможность сделать очередную зарубку на столбике своей кровати или получить свежие ощущения, сколько шанс совершить нечто недозволенное и оттого вдвойне притягательное. К тому же у многих срабатывает стойкий шаблон, дескать, любовница — это круто!

Позволить себе иметь в подругах сразу двух женщин могут только настоящие мужики, способные бросить вызов социуму с его унылыми правилами! Если такой мужчина изменил девушке, его тайная пассия вовсе необязательно будет обладать пятым размером бюста и необъятной широтой души. Решающую роль здесь играет именно недозволенность связи.

Если вы очень уж привязаны к своему «любителю остренького», можно попробовать внести в его жизнь адреналин. Устраивайте запоминающиеся квесты и увлекайте условно-экстремальными видами спорта, но замена получится неравноценной, и после очередного прыжка с парашютом вы рискуете-таки застать единственного и любимого в двусмысленном положении с симпатичной инструкторшей. Правда, не факт: такие типы умело шифруются, и понять, что мужчина изменил, как правило, непросто.

Слишком ранний брак

Слишком ранний брак как причина мужской измены

Социологи указывают на хрупкость браков, заключенных сразу после школьной скамьи или института: распадаются они в среднем втрое чаще семей, созданных в более или менее зрелом возрасте — и не в последнюю очередь из-за измен. Очень немногие, воспылав страстью к милой однокурснице, умеют пронести это чувство сквозь годы и спокойно принять метаморфозы, которые обязательно произойдут с молодыми.

Через несколько лет выясняется, что восторженная хохотушка, читавшая Пратчетта и ездившая на ролевки, повзрослела, посерьезнела и увлеклась пэчворком, выкинув мечи и доспехи на помойку, а общего у пары только штамп в паспорте, да снятая двушка. Почему мужчина изменяет женщине вместо того, чтобы сразу поставить ее перед необходимостью расставания — вопрос сложный. Кем-то движет неуверенность, кем-то жалость к подруге… Но заканчивается все одинаково.

Честно ответьте себе, а есть ли у вас совместное будущее? Если вы со времен студенчества изменились, то и ваш мужчина наверняка не остался прежним статным юношей с блеском в глазах. Точно ли вы уверены, что по-прежнему чувствуете движения его души, разделяете его интересы, хотите провести с ним свою жизнь? Если изменяет любимый мужчина, это одно. А если привычный — совсем другое.

Отсутствие смелости на развод

Отсутствие смелости на развод как причина мужской измены

У вас какая-никакая семья, вы достаточно притерлись боками, чтобы не раздражать друг друга, у вас даже могут быть общие дети. И хотя в глубине души супруг понимает, что о любви речь давно не идет, он не готов затевать бракоразводный процесс, делить квартиру, устанавливать опеку на детей… Ради чего?

Гораздо проще вести устоявшуюся жизнь с такой привычной и понятной супругой, а потребность в любви и страсти удовлетворять на стороне. Благо, отыскать женщину, согласную довольствоваться ролью любовницы, несложно! Поэтому мужчина изменяет, но не уходит, и длиться это может годами.

Если гора не идет к Магомеду, придется ему самому отправляться в путь. Иными словами, женщине нужно самой решать, что делать, если мужчина изменил, но не планирует уходить из семьи. Закрыть на происходящее глаза? Последовать примеру супруга, подыскав себе утешение на стороне? Подать-таки на развод? Выбор за вами и только за вами.

Случайные связи

Случайные связи как причина мужской измены

Бывают измены запланированные, а бывают спонтанные и даже не вполне осознанные. К примеру, парень пошел с друзьями в бар, хлебнул лишку и начал что-то соображать уже в туалете ночного клуба, где он жарко развлекался с такой же пьяной брюнеткой.

Или уехавший в командировку на полгода муж разговорился с сотрудницей после работы. Он пожаловался на тоску по любимой, она рассказала, что поссорилась с мужем… Слово за слово, и вот уже обоим жутко стыдно за произошедшее, но сделанного не воротишь.

Мужчина изменил… Как себя вести, если это произошло случайно, и виновник сам жутко раскаивается? Советовать сложно, так как нюансов в подобных ситуациях могут быть тысячи. Но если вы верите в искреннее раскаяние супруга, есть смысл дать ему еще один шанс. Кто из нас не оступался?

Привычка изменять

Привычка изменять как причина мужской измены

Есть отдельный тип мужчин, в прошивку которых просто не заложено понятие верности. А нет там его, как ни ищите. Это вовсе не означает, что вы имеете дело с абсолютно безнравственным типом! Просто он уверен, что может крутить романы с другими, даже если искренне привязан к вам.

Может быть, сыграла роль модель поведения родителей, и он свято уверен, что все мужчины изменяют своим женам. Может быть, человек до этого время жил исключительно в свободных отношениях. А может, он просто не привык отказывать себе в удовольствиях: в самом деле, отчего бы не прокатиться на новенькой «Феррари», даже если дома ждет в гараже «Лексус»? Интересно же! Классно!

Как бы то ни было, а привить ему иные жизненные ценности у вас едва ли получится, поскольку «профессиональный изменщик» просто не может — да и не хочет — взять свои инстинкты под контроль. К счастью, подобные типы встречаются редко.

Выход: либо расставаться, либо соглашаться на отношения, в которых мужчина изменяет женщине практически в открытую, а та игнорирует регулярные походы супруга налево во имя сохранения мира в семье. Третьего варианта не дано.

Влюбленность

Влюбленность как причина мужской измены

От всплеска гормонов никто не застрахован. Случается и мужчинам потерять голову от прелестей прекрасной барышни, не вовремя попавшейся на глаза. Часто это чувство проходит, и только от сраженного стрелой Амура индивида зависит, успеет ли он к тому времени наломать дров. Однако никто не застрахован и от обратного.

Что делать, если мужчина изменяет из-за свалившейся на голову влюбленности? Пожалуй, только дать ему время «перебеситься», а пока определиться для себя, готовы ли вы надеяться, что он одумается, и ждать или начать строить свою жизнь без него.

Почему мужчины изменяют — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *