Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Депривация сна при депрессии

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Лишение себя сна мужчинойДепривация сна и актуальность ее применения. В статье будут раскрыты все секреты подобной процедуры для наиболее эффективного разрешения возникшей душевной патологии.
Содержание статьи:

Депривация сна — это частичное или полное лишение сна в терапевтических целях при устранении такой проблемы, как депрессия и меланхолия. При органическом и психогенном расстройстве сознания подобный метод является отличным средством борьбы с описанными патологиями. Следует разобраться в данном понятии, чтобы иметь представление о довольно необычной процедуре, которую все же стоит попробовать внедрить в жизненную практику.

Описание и функции депривации сна



Депривация сна

Депривация сна — самый эффективный способ вывести человека из затянувшейся депрессии. Сам термин был озвучен в конце 60-х годов психиатром Вальтером Шульте, который довольно детально описал данное явление. В свое время депривацию сна использовали даже в качестве пыток, основываясь на том факте, что это приносит мучения пленным или осужденным за совершенные преступления.

Некоторые специалисты депривацию сна сравнивают с алкогольным и наркотическим опьянением. При этом они озвучивают риск развития сахарного диабета у людей при осуществлении данной процедуры из-за невозможности организма во время искусственного отказа от сна усваивать глюкозу.

При начале возникновения симптомов апатии необходимо рассмотреть все возможные способы выхода из подобного состояния. Депривация сна при депрессии используется в следующих случаях, когда прибегнуть к ней просто необходимо:

  • Частичная ремиссия. Даже при употреблении сильнодействующих антидепрессантов никто не застрахован от повтора погружения в состояние хандры и уныния. При озвученном рецидиве можно попробовать методику на основе депривации сна, если ее порекомендовал лечащий врач после тщательной консультации пациента.

  • Уменьшение риска суицида. Если человек постоянно находится в состоянии депрессии, то его нервная система подвергается серьезной опасности. Навязчивые мысли о смерти начинают преобладать над здравым смыслом, что в конечном итоге часто приводит к суициду, которого можно было избежать. Депривация сна при грамотном ее применении в состоянии снять этот синдром, который угрожает жизни людей.

  • Невозможность проведения фармакологического лечения. При определенных аллергических реакциях пациенту запрещается прием нейролептиков и антидепрессантов. В данном случае они могут быть заменены сеансом депривации сна, если нет противопоказаний к его применению.

  • Сопроводительная терапия. В комплексе с медикаментозным лечением в некоторых ситуациях психотерапевт может назначить озвученную процедуру. Целесообразна она будет при затянувшейся депрессии с попытками принести вред своему здоровью.

Специалисты рекомендуют не воспринимать состояние уныния у человека как несущественную проблему, которая не стоит повышенного к себе внимания. Последствия его могут иметь необратимый характер, поэтому следует рассмотреть возможность проведения сеанса добровольного отказа от сна.

Показания к депривации сна



Психоз у мужчины

Любой эксперимент со своей психикой должен быть обоснован и одобрен специалистом. Лечение депривацией сна прежде всего имеет следующие показания для ее применения:

  1. Устранение клинической депрессии. При постоянных рецидивах душевного заболевания многие психотерапевты советуют заняться искусственным отказом от сна. Следует при этом помнить, что после улучшения общего состояния может произойти его значительное ухудшение. Пугаться данного факта не стоит, нужно провести при возвращении депрессии повторный сеанс депривации сна под четким руководством специалиста.

  2. Утрата чувства личности. Озвученное внутреннее состояние человека может создать существенные проблемы для личной жизни человека и его возможного карьерного роста. В большинстве случаев именно отказ от сна на определенный промежуток времени способен вернуть потерпевшей стороне хорошее настроение и уверенность в собственных силах.

  3. Систематическое замешательство. При депрессии люди очень часто чувствуют себя беспомощными марионетками в руках злого рока. Растерянность является главной особенностью их модели поведения, что становится очевидным фактом для людей, которые окружают депрессивную особу. При проведении сеансов депривации сна подобные бедолаги раскрепощаются с дальнейшим улучшением их внутреннего состояния.

  4. Повышенная раздражительность. Депрессия сама по себе не является смертельным заболеваниям, если у человека нет предрасположенности к суициду. Однако мало кому понравится общаться с людьми, которые подвержены на фоне озвученной патологии вспышкам агрессии. Следовательно, при помощи депривации сна необходимо в срочном порядке избавляться от хандры, которая мешает в полном объеме реализовать себя как личность.

  5. Провалы в памяти. Не всегда озвученный факт является признаком алкоголизма или опухоли головного мозга у больного. При хронической депрессии вполне вероятны подобные «отключки» сознания, которые могут закончиться весьма плачевно. Практика показывает, что после проведения депривации сна такие аномальные явления или полностью проходят, или сводятся к минимуму.

  6. Паранойя. Следует сразу оговориться, что озвученное заболевание необходимо лечить медикаментозным способом и в специальных учреждениях. Однако психиатры не исключают возможность дополнительной терапии при помощи искусственного отказа от сна у параноиков в фазе обострения у них навязчивых идей.

  7. Синдром дефицита внимания. Каждый человек хочет быть в центре внимания родных ему людей. Если подобное не происходит, то он начинает комплексовать и лихорадочно искать причины холодности к нему ближайшего окружения. В дальнейшем у людей с дефицитом внимания начинает прогрессировать депрессия, которую можно устранить при помощи депривации сна.

  8. Симптомы психоза. Некоторые особы считают, что при хандре и унынии человек становится в обязательном порядке эмоционально вялой личностью. Однако это не всегда соответствует истине, потому что при затянувшейся депрессии люди начинают ненавидеть весь окружающий мир и себя в том числе. После сеансов депривации сна существует реальный шанс избежать дополнительных проблем при отсутствии желания в полной мере радоваться жизни.

Перечисленные проблемы возникновения депрессии могут произойти даже с уравновешенной личностью при определенных негативных ситуациях. При этом необходимо сразу обратиться к специалисту, потому что описываемая депривация сна может не помочь при запущенности проблемы.

Противопоказания к проведению депривации сна



Сон за рулем автомобиля

При принятии решения таким образом расправиться с возникшей проблемой необходимо помнить следующие моменты, когда данная процедура противопоказана:

  • При вождении. Если человеку необходимо куда-то ехать или его род деятельности связан с управлением транспорта, то ему следует забыть о подобной терапии. Очень многие катастрофы на дороге связаны не только с употреблением водителями горячительных напитков, но и с их недосыпанием перед тем, как они садятся за руль.

  • Работа с электроприборами. Подобное занятие всегда должно сопровождаться повышенными мерами предосторожности. Удар током в некоторых случаях может стать смертельным, поэтому нельзя заниматься ремонтом бытовой техники или электропроводки после бессонно проведенной ночи.

  • Передвижения на длинные дистанции. После сеанса депривации сна лучше всего вообще отказаться от попытки покинуть родные стены. В данном случае при некоторой заторможенности организма можно стать легкой добычей для мошенников. К тому же вероятность попасть под колеса машины повышается при невнимательности к сигналам светофора при хроническом недосыпании.

  • Напряженная умственная деятельность. Ни один человек в мире не сможет похвастаться тем фактом, что его мозг работал, как часы, при общем переутомлении организма. Если предстоит участвовать в каком-либо ответственном мероприятии или необходимо написать статью на серьезную тему, то депривация сна в срочном порядке отменяется.

  • Прием седативных средств. В большинстве случаев они вызывают расслабление организма, поэтому смысла в проведенном сеансе депривации состояния покоя просто не существует. При этом стоит также отказаться от употребления снотворного, потому что справиться с позывами лечь в постель будет практически невозможно даже для личности с железной силой воли.

  • Период лактации. Каждому ребенку нужна выспавшаяся по мере возможности мама, чтобы у нее в полном объеме вырабатывалось необходимое малышу молоко. При подобных экспериментах над своим здоровьем во время грудного вскармливания можно вместо уничтожения депрессии потерять возможность поставлять своему ребенку натуральный продукт для его полноценного развития.

  • Серьезные психические расстройства. При ярко выраженной душевной патологии категорически запрещается истязать себя опытами с депривацией сна. Особенно этот фактор касается тех периодов, когда больной находится в состоянии буйного помешательства и принимает сильнодействующие препараты.

Разновидности депривации сна



Тотальная депривация сна на работе

Существует несколько способов провести описываемую процедуру, которые выглядят следующим образом:

  1. Селективная депривация сна. Можно назвать такое самостоятельное лишение себя покоя в ночную пору избирательным методом избавления от депрессии. Существует так называемая фаза быстрого погружения в царство Морфея, которую еще называют REM-стадией сна. При селективной депривации ночного отдыха человек видит сны, а также у него наблюдается активная работа мозга.

  2. Частичная депривация сна. Проводятся такие манипуляции по четко разработанной схеме: сон с пяти вечера до часу ночи — активный образ жизни до следующего вечера — сон в течение 4-5 часов.

  3. Тотальная депривация сна. При подобном подходе к озвученной проблеме человек находится в состоянии бодрствования на протяжении 36-40 часов. Увлекаться такой процедурой часто не стоит, потому что это может привести к новой волне возникновения хандры на фоне общего переутомления организма.

Правила проведения депривации сна



Прием антидепрессантов во время депривации

Прежде чем начать подобную терапию, необходимо четко уяснить для себя все этапы ее реализации. Существует некоторые ограничения при осуществлении депривации сна, о которых стоит помнить.

Последствия депривации сна никогда не дадут о себе знать, если во время ее реализации придерживаться следующих рекомендаций специалистов:

  • Параллельный прием антидепрессантов. С озвученной проблемой необходимо бороться исключительно при комплексной терапии. Успокоительные препараты психотропного характера способны значительно улучшить состояние человека, который при этом использует методику депривации сна. В данном случае хорошо зарекомендовали себя такие лекарственные средства, как Флуоксетин, Венлафаксин и Бупропион.

  • Отказ от хронического недосыпания. Многие студенты с дрожью вспоминают период сдачи экзамена, когда перед ним им приходилось не спать всю ночь. Все действия по отношению к своему здоровью должны выполняться при разумном подходе к возникшей проблеме. Нельзя истязать свое тело и душу систематическим отказом от сна, что затем приведет к полному упадку сил.

  • Продолжительный сон перед его депривацией. Перед началом проведения сеанса временного лишения себя ночного отдыха необходимо основательно выспаться, чтобы затем с новыми силами приступить к озвученной процедуре.

  • Специальная светотерапия. В интервале с 4 до 6 утра нужно включить все осветительные приборы в доме, если эти действия не создадут дискомфорта для остальных членов семьи. Именно в это время человеку больше всего хочется спать, поэтому подобные манипуляции помогут ему избавиться от желания погрузиться в дрему.

Что такое депривация сна — смотрите на видео:


Лечение депрессии депривацией сна — это не просто новый способ избавиться от возникшей депрессии. Подобная процедура при правильном ее проведении может помочь человеку избавиться от хандры и апатии за довольно короткий промежуток времени. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Людмила   28 мая 2017 12:34


    ребёнку поставлен диагнос, дипривация сна.   он много спит.  можно ли будить ребенка принудительно?

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *