Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Делаем бизиборд для девочки и для мальчика

Автор:
Мастер рукоделия

БизибордБизиборд — незаменимая вещь для развития ребенка. Посмотрите пошаговый мастер-класс с фото, как сделать бизиборд для мальчика и для девочки мягкий, в виде домика.

Бизиборд своими руками для мальчика или девочки сделать совсем несложно. Ведь в ход могут пойти те вещи, которые имеются дома. Такая развивающая доска или домик позволят занять ребёнка, научить новому.

Бизиборд для мальчика своими руками

Ребёнку этого пола интересно будет возиться со всяческими замками, крючками, выключателями, смотреть, из чего состоит машинка, какой-то двигающийся предмет. Посмотрите, как сделать бизиборд своими руками.

Бизиборд для мальчика

Возьмите:

  • фанерный лист;
  • наждачную бумагу;
  • краску на водной основе;
  • щеколду;
  • металлические таблички;
  • крючки;
  • клей;
  • выключатели;
  • шестеренки.

Сначала нужно отшлифовать края фанеры, чтобы не было зазубрин. Теперь декорируем ее краской на водной основе. Просверлите дрелью отверстие, присоедините сюда первый элемент и зафиксируйте его при помощи шурупов и гаек.

Металлические крепежи нужно закручивать очень крепко, чтобы ребёнок ненароком не открутил их.

Также вы можете прикрепить на бизиборд дверной звонок, звонок от велосипеда, крючки, выключатели.

Если желаете, сделайте эту доску двойной. Тогда нужно будет наверху скрепить эти две заготовки дверными или оконными петлями и надежно зафиксировать в таком положении крючками, прикрепленными с двух сторон.

Также можно сделать бизиборд для мальчика в виде домика. Малыш с малых лет начнёт пользоваться им. Для этого вам нужно четыре листа ЛДСП или фанеры закрепить так, чтобы получился домик. Сверху вы зафиксируете крышу. Сделайте для ребёнка множество интересных головоломок. Присоедините сюда дверную цепочку, шестеренки, которые он будет вращать. Пригодится даже валик для окрашивания. Зафиксируйте его с двух сторон в предварительно сделанном проеме, ребёнок с удовольствием будет крутить эту мягкую вещь.

Ещё малышу наверняка понравится рассматривать прямоугольные фишки с изображением фигурок героев мультфильмов. Чтобы сделать такие, из кусочков ЛДСП или фанеры вырежьте лобзиком прямоугольники, ошкурите их и покрасьте водным лаком. Теперь дрелью сделайте в каждом сквозное отверстие. Это нужно для того, чтобы нанизать заготовки на металлический прут. Затем вы зафиксируйте его на бизиборде. Фото показывает, какими получаются эти детали.

Ребёнок играет

В другой стене сделайте отверстия разной формы. Одни будут зигзагообразными, другие — в форме змеи, третьи — волнистыми. Прикрепите на большой шуруп крупную гайку, проденьте его в отверстие. С другой стороны прикрепите ещё одну гайку, чтобы эта деталь прочно фиксировалась. Теперь нужно будет показать ребенку, как двигать данным предметом, такая головоломка будет развивать малыша.

Такой бизиборд домик наверняка порадует ребенка, позволит ему заниматься продолжительное время.

Можно прикрепить на подобную доску ещё и музыкальные предметы. Пусть ребёнок понажимает на клаксон, послушает этот звук. Также прикрутите сюда различные кружки, дверные ручки, роликовые колёса, щеколду. Если хотите, чтобы ребёнок ещё в детстве научился пользоваться компасом, тогда смастерите этот предмет и приклейте его на данную развивающую доску.

Бизиборд для детей

Детям интересно играть с предметами, которые можно вращать, крутить, решать небольшие головоломки. Поэтому бизиборд для мальчика своими руками вы можете сделать в виде круга, прикрепив сюда при помощи шурупов и гаек пропеллеры, кружочки. Можно присоединить дверной звонок, чтобы ребёнок наслаждался его звуком. Пусть научится закрывать и открывать цепочку, щеколду.

Мальчик играет

Вы можете использовать и другие девайсы. Как сделать такой бизиборд, фото демонстрирует. Вырежьте буквы с именем ребенка, чтобы он выучил его в самом раннем возрасте.

Бизиборд голубого цвета

Прикрепите сюда старый замок, кран переключения, цепочку. Внизу может быть палочка со счетами. Рядом с замком присоедините ключи, чтобы малыш научился открывать его. Также можно прикрепить сюда ручку от крана. Чтобы бизиборд научил ребенка зашнуровывать шнурки, сделайте подобие кед и проденьте сюда широкую ленту. Это отличная тренировка для ребёнка. Крепко прикрепите музыкальный инструмент, чтобы малыш иногда мог создавать звуки с его помощью.

В ход пойдут даже пластиковые трубы, диски от старых телефонов. Ребенку будет интересно закидывать в трубы предметы и смотреть, как они выходят наружу. А удовольствие от того, как крутить диск телефона, неописуемо.

Бизиборд с подручных материалов

Можно показать ребенку, как рисовать дерево. На фоне этого изображения прекрасно смотрятся различные головоломки и предметы. Приклейте сюда насекомых, птиц, чтобы ребёнок знал, как какие называются. Также можете прикрепить туда старый счётный прибор, цепочку, замок.

Бизиборд в виде дерева

Мальчик с удовольствием будет крутить руль, если вы прикрепите этот элемент в центре доски. Зафиксируйте другие элементы, чтобы ребёнок мог заниматься познавательной деятельностью.

Бизиборд с рулём

Малышу будет интересно любоваться персонажами любимых мультфильмов, а также посмотреть на маму и на себя со стороны. Для этого приклейте на бизиборд фотографии членов своей семьи, а также рисунки с изображением любимых мультипликационных героев.

Бизиборд с персонажами любимых мультфильмов

Можно сделать бизиборд для мальчика в виде машинки. Тогда лобзиком из ЛДСП или фанеры выпиливайте так, чтобы придать ей желаемую форму. Внизу прикрепите колёса, которые будут вращаться. Вместо фар приклейте фонарик, который можно купить в Фикс Прайс. Он будет включаться по нажатию руки. Приклейте молнию, чтобы ребёнок мог открывать и закрывать ее. Также можно прикрепить ремень, чтобы мальчик учился соединять его застежки. Различные щеколды и крышки тоже помогут развитию малыша.

Бизиборд в виде авто

Здесь уместен музыкальный руль. Мальчик станет нажимать на кнопки, будет слушать интересные звуки. Если у вас есть небольшие счёты, также прикрепите их сюда. Пусть ребёнок с младенчества выучит счёт, для этого прикрепите цифры от единицы до 9 в нижней части панели. Можно приклеить сюда темную доску, чтобы рисовать на ней мелом.

Малишь играет

Бизиборд для мальчика может быть выполнен в виде корабля. Тогда выпилите из подходящего материала этот предмет. Присоедините подзорную трубу на шнурке, чтобы ребёнок почувствовал себя капитаном этого судна. Также можно зафиксировать якорь на веревочке. Ребёнок будет крутить кружок, на который она намотана, сможет поднимать его.

Приклейте сюда рыбок из пластика, компас. Нарисуйте спасательный круг, другие атрибуты корабля. Чтобы ребенка занять на некоторое время, оформите шнурок, чтобы мальчик мог завязывать и развязывать его. Различные замки, щеколды, фонарик тут также будут уместны.

Бизиборд в виде корабля

Мальчики любят машинки. Поэтому следующий бизиборд может быть выполнен с использованием этой темы. На листе ЛДСП нарисуйте дорогу, можно присоединить сюда движущуюся машинку или нарисовать её. Прикрепите развивающие доски, которые позволят одеть персонажей или превратить двор в деревне, густонаселённый сельскими животными.

Пусть ребёнок научится застегивать и расстегивать ремень. Прикрепите его также на развивающую доску. Валики будут крутиться и также помогут занять ребенка. Переплетите нити, чтобы создать интересную головоломку.

Бизиборд с машинками

Как сделать бизиборд для девочки — мастер-класс с фото

Для юной леди подойдут нежные цвета. Используйте розовый, персиковый.

Бизиборд для девочки

Взяв такие оттенки, вырежьте буквы имени девочки и прикрепите их на доску. Тогда она выучит свое имя. Так как это девочка, то будет уместно зеркало. Выполните раму для него в розовых тонах. Повесьте сюда разноцветные бусы, которые также станут отличным девайсом.

Вы можете присоединить прищепки, но нужно смотреть, чтобы девочка не снимала их и не прищемила себе палец. Лучше разместите на такой нити разноцветные резинки для волос. Они мягкие и более безопасные. Прикрепите радужные счёты, при помощи которых девочка выучит цифры и сможет извлекать интересные звуки из этого устройства.

Также повесьте неработающую розетку и вилку к ней, чтобы ребёнок учился включать различные электроприборы.

Пусть юная хозяюшка с малых лет развивает свои способности. Для этого сделайте бизиборд для девочки в виде кухни.

Бизиборд в виде кухни

  1. Наклейте на подходящую доску ЛДСП цветную бумагу или обои, а также отрезы тканей. В левом нижнем углу сделайте подобие плиты. Для этого приклейте картон, чтобы он стал передней панелью и верхом.
  2. Сделайте открывающуюся дверку духовке. Чтобы затем фиксировать её, используйте липучку. Сделайте из картона пиццу, приклейте ее сюда.
  3. Возьмите крутящиеся заготовки, прикрепите их на основу при помощи гаек и шурупов. Из картона и ткани вырежьте кастрюлю, сковороду, еду. Сделайте из фанеры или ЛДСП открывающиеся дверки верхнего шкафчика, присоедините их при помощи петель над плитой. Внутрь приклейте различные кухонные и столовые предметы, вырезанные из ткани и картона. Можно посередине разместить металлический штырь, на который будет надеваться половник, терка, скалка.
  4. Чтобы развлечь ребёнка, бизиборд для девочки может содержать спиллер. Ребёнок с удовольствием покрутит его, как и ручку водопроводного крана. Ведь на кухне это незаменимая вещь.
  5. Обшейте лист картона белой тканью, приклейте на одну и вторую половину липучки. Сложите заготовку пополам. Одну половинку прикрепите к доске, а вторую девочка будет открывать и закрывать, ведь это дверца холодильника. Можно сделать еду из фетра и также при помощи липучек присоедините ее сюда. Ребёнок станет сам раскладывать блюда на полочках.

Тематический бизиборд позволит девочке определиться с будущей профессией с ранних лет. Быть может, она захочет затем работать в магазине или в салоне красоты тогда два следующих примера непременно помогут.


Прикрепите счёты, чтобы ребёнок мог считать доход с их помощью. Присоедините сюда табличку, на которую вы приклеите цветы, занавески. Это окно. Оно будет закрываться на щеколду, две половинки присоедините при помощи гаек и винтов. Также можно присоединить сюда шестеренки, которые интересно вращать.

Изделие Бизиборд

Быть может, девочка, когда вырастет, захочет работать в ателье или открыть свой бизнес, связанный с созданием вещей. Тогда из фетра сделайте платье, приклейте его на доску. Эта вещь состоит из двух половинок. Они соединены молнией. Другое платье застегивается при помощи пуговицы и петли, а также липучки. Пусть ребёнок учится застёгивать и расстегивать одежду, это ему тоже непременно пригодится.

Бизиборд с одеждой

  1. Также на такой бизиборд прикрепите замки, щеколду, крючки. Открывая их, ребёнок сможет приоткрыть импровизированные деревянные ставни и увидит, что там за окном. Можно приклеить какую-нибудь живописную картинку, чтобы казалось, что это улица.
  2. Вы можете сделать бизиборд для девочки, чтобы он напоминал замок. Тогда нужно будет наверху выпилить фанеру, чтобы получилась верхние части башенок, стен. Такая доска состоит из двух деталей, которые соединены между собой.
  3. Прикрепите сюда неработающую клавиатуру от компьютера, тогда ребёнок с младенчества научится работать на ней.
  4. Если присоединить сюда счёты, то ребёнок не только сможет развивать мелкую моторику, но и со временем научит считать. Для этого вы также прикрепите здесь в разных местах цифры. Иногда, играя с ребёнком, называйте их, чтобы малыш выучил числа.
  5. Также порадуют ребёнка фонарики, нажимая на них, он сможет включать и выключать эти предметы. Присоедините на развивающую доску трубку от телефона, которая также займет ребенка. Цепочки, щеколды, выключатели, замки тут тоже будут уместны.

Бизиборд в виде замка

Следующий бизиборд для девочки является наглядным пособием для родителей. Они смогут его сделать, посмотрев, куда что нужно будет прикрепить.

Но сначала возьмите доску размером 50 на 70 см. Прикрепите сюда кошелёк, чтобы девочка училась его растягивать и застегивать. Также используйте дверной замок, щеколду, шпингалет. Прикрепите при помощи скоб две половинки ремня, чтобы девочка расстегивала и застегивала его. Пусть учится зашнуровывать обувь, для этого прикрепите сюда шнурок.

Схема Бизиборд

Вы можете сделать объёмный бизиборд, используя настоящие кроссовки. Также прикрепите сюда кошелёк, фрагмент ремня, диск от старого телефона. Также можно присоединить доску с роликом, фонарик, розетку и вилку.

Объёмный Бизиборд

Можно сделать другой тематический бизиборд. Найдите в детской книжке или в другом месте рисунок домика. Приклейте его на тканевую основу. Тогда в районе окон вы прикрепите щеколды. Ребёнок научится открывать и закрывать их.

Бизиборд в виде домика

На дверь прикрепите замок, чтобы и эту нехитрую науку освоило ваше любимое чадо. Можно разыграть целую историю, чтобы во время неё ребёнок совершал различные действия с прикрепленными предметами.

Как сделать мягкий бизиборд своими руками?

Такой подойдёт для совсем маленьких детей.

Бизиборд мягкий

Вы можете сделать его в форме книги. Можете сразу обшить листы синтепона мягкой тканью или сначала внутрь положить листы картона. Тогда эта вещь будет держать форму. Пришейте сюда фигурки из фетра, цветочки, вагончики паровозика в виде карманов. Внутри них разместите другие предметы из ткани.

Вы можете сделать бизиборд для мальчика или для девочки в виде квадрата. Эта вещь похожа на развивающий кубик, но здесь меньше предметов.

Бизиборд своими руками

Вам понадобится сделать 6 боковин из ткани и синтепона, чтобы затем создать из них куб. Но по началу не соединяйте их, а на каждую пришейте определенный предмет. Пусть на первой будет колокольчик. Его цветок вы создадите из синей ткани. Пришейте сюда стебель из тонкой атласной ленты, листик такого же цвета, а также бабочек. Внутрь цветка пришейте звенящую погремушку или колокольчик, чтобы он издавал весёлый звон.

На другую сторону кубика пристрочите бабочку.

Бизиборд  с вышитой бабочкой

Следующие стороны может украшать вот такой весёлый ёжик, а также персонажи мультфильма — Винни-пух, Пятачок. Их вы сделаете из фетра и прикрепите сюда.

Бизиборд  с персонажами с мультфильма

На мягкие бизиборды лучше не приклеивать предметы, иначе ребёнок сможет их оторвать. Прочно пришивайте их строчкой на машинке или на руках.

Когда вы создадите все стороны этого куба, сшейте их, чтобы придать нужную форму.

Если хотите, сделайте бизиборд однослойным. Быть может, у вас есть уже неновое постельное бельё ребёнка или его вещи, из которых он вырос, рисунок на них создан по мотивам детских книжек. Вырежьте эти фрагменты и пришейте их на полотно ткани. Чтобы это был развивающий бизиборд, привяжите шнуровку, нанижите колечки на веревку, чтобы ребёнок мог их двигать. Удочка кота Леопольда тоже пусть будет объемной. Но её конец вы пришьете рыбу из ткани. Сшейте котёнка и щенка, положите эти игрушки в созданные для них карманчики. Ребёнок будет играть, как будто кладет этих персонажей спать.

Бизиборд  своими руками

Вот так сделать бизиборд своими руками для мальчика и для девочки, из фанеры или мягкий. Процесс в мельчайших подробностях покажут подготовленные для вас видеоролики.

Вот такой вы сможете смастерить всего за полчаса.

А если нужно сделать бизиборд домик, тогда посмотрите этапы его изготовления.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *