Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что можно сделать из старого холодильника

Автор:
Мастер рукоделия

Старый холодильникНе все знают, что сделать из старого холодильника можно коптильню, дом для Барби, удобные грядки, мини-парник, погреб и многое другое.

Обычно старый холодильник из городского дома вывозят на дачу. Здесь он работает какое-то время, а затем ломается. Но не нужно выбрасывать такой. Увидев, что можно сделать из старого холодильника много полезного, вы наверняка захотите что-то смастерить из него.

Как сделать погреб из старого холодильника своими руками?

Если вы осенью собрали хороший урожай на даче, то часть его можете оставить там же на зиму. Ведь приятно, приехав весной, использовать свежие овощи. К тому же, их не придется везти из города, и в определённых условиях овощи хорошо сохранятся.

Но нужно придумать такое устройство, которое не позволило бы продуктам сгнить, замёрзнуть, а грызунам — съесть их.

Погреб из старого холодильника

  1. Сперва вымойте холодильник, хорошо просушите его. Теперь нужно предусмотреть систему проветривания. Для этого можно сделать вверху и внизу холодильника круглые отверстия при помощи торцевой пилы, затем подвести сюда пластиковые трубы с переходниками. Наверх каждой вы поставите по заглушке, сделайте отверстия, чтобы погреб мог проветриваться.
  2. Если вы не знали, что можно старый холодильник превратить в такое овощехранилище, то теперь имеете представление об этом. Если металлические полки проржавели, уберите их. А внутрь поставьте ящики из пластика, в которых будут находиться хорошо просушенные овощи. Когда нужно будет их достать, просто поднимите крышку холодильника и возьмёте всё необходимое.
  3. Но если такое хранилище предназначено для зимы, тогда его нужно углубить в землю, а сверху прикрыть почвой.

Устанавливайте такой погреб на небольшой возвышенности. Если установить его в низине, то сюда может затекать вода, и овощи сгниют.

Если желаете, установите холодильник не горизонтально, а вертикально.

Погреб из старого холодильника своими руками

Что можно сделать из старого холодильника, фото демонстрирует. Вам нужно будет выкопать углубление, а в верхней части холодильника проделать отверстия и вставить сюда широкий гибкий гофрированный шланг, который будет подавать внутрь кислород. Вы сможете хранить продукцию в верхнем и нижнем отсеке.

Что можно сделать из старого холодильника для огорода?

Парник из старого холодильника

  1. Если вы сажаете много растений для дачи, то сможете сделать это раньше, смастерив удобный парник. Весной вы станете выращивать рассаду, а летом будете возделывать тут теплолюбивые растения.
  2. Для этого нужно открутить дверку холодильника, а вместо неё установить наверх раму со стеклом. Прикрутите с одной стороны петли, с другой ? прикрепите задвижку, чтобы можно было открывать холодильник, а затем плотно закрывать его. В таком парнике сохраняется тепло и влажность. Но в жаркий день нужно будет открывать крышку, чтобы растениям было комфортно.
  3. В таком устройстве можно уже рано весной сажать редиску, укроп и другую зелень. Но нужно предусмотреть отверстия для стока воды, а перед тем, как насыпать внутрь почву, уложить дренаж. В качестве него используйте измельченный пенопласт, битый кирпич или мелкие камни. Оставьте теплоизолирующий материал холодильника. В новых моделях — это пенопласт, а в старых — стекловата.
  4. Чтобы посадить зелень рано весной, положите в нижнюю часть холодильника навоз, который станет биотопливом. Если его нет, тогда поместите пролитые мочевиной опилки или сухую траву, сено, ветки, старые листья. Полейте всё это горячей водой и закройте дня на три. Теперь мини-парник готов к использованию. Сюда вы можете также посадить капусту, астры на рассаду, чтобы не выращивать их дома, а использовать такое устройство.

Перед тем, как использовать старый холодильник, нужно узнать, чем заправлен компрессор, чтобы убрать его. В нём может быть фреон или пропан. С последним нужно быть особенно осторожными. Снимайте компрессор на улице, чтобы пары этих инертных газов испарились здесь. Сначала пережмите медные трубки, которые идут сзади от компрессора.

Двигатель в старом холодильнике

Затем их можно будет перекусить плоскогубцами. Открутите пару болтов, при помощи которых компрессор держится и снимите его. Теперь старый холодильник можно использовать.

Если у вас скопилось много такой техники, тогда сделайте из старых холодильников высокие грядки.

Высокие грядки из старого холодильника

В таких устройствах практически не будет сорняков, на подобных грядках легко работать, так как не нужно наклоняться. Корневая система растений будет находиться на возвышенности, в тепле, поэтому культура станут хорошо расти. Но нужно достаточно поливать такие грядки, чтобы почва в них не пересыхала. Вы можете установить различные системы полива, чтобы она всегда была влажной. Если вам не очень нравится вид этих холодильников, тогда покрасьте их, нанесите рисунок и сможете превратить такие грядки ещё и в уголок отдыха. А если вы любите культурно проводить досуг на даче, тогда покрасьте холодильники в радужные цвета, на полках установите книги, журналы, чтобы в любой момент можно было их почитать и отдохнуть от огородных работ.

Шкафчики из старых холодильников

Любителям граффити здесь будет просто раздолье, ведь можно делать различные рисунки, надписи и отвести душу.

Что можно сделать из старого холодильника для развлечения

Эти устройства можно превратить в домики для кукол и тем самым порадовать своих детей. Но или сразу снимите дверку или сделайте запорное устройство, чтобы фиксировать в открытом положении.

Чтобы сделать домик для Барби такого типа, возьмите:

  • старый холодильник;
  • самоклеющуюся пленку;
  • ножницы.

Сначала необходимо отмыть этот агрегат и вытереть его насухо. Пусть какое-то время постоит в открытом виде, чтобы хорошо проветрился. Посмотрите, подойдут ли полочки для оклеивания. Если да, то нужно декорировать их самоклеющейся плёнкой. Если полочки не подходят, тогда вырежьте их из фанеры по размеру холодильника и также обклейте или покрасьте. Можно из плёнки или цветной бумаги вырезать подобие окошек, приклеить на заднюю стенку холодильника. Затем дочка с удовольствием расставит сюда предметы быта для Барби, будет играть. Тогда вы сможете занять ребенка на даче, чтобы ему и минуты не было скучно.

Можно смастерить еще одно развлечение для ребенка. Если холодильник небольшой, тогда девочка сможет складывать сюда различную еду из фетра, бумаги, других материалов, чтобы затем кормить своих кукол. Рядом с холодильником установите столик, в котором проделайте отверстие для мойки. А сбоку сделайте занавесочку и подобие плиты. Достаточно будет установить подсветку, как игрушечная кухня готова.

Домик для Барби из старого холодильника

Если перевернуть старый холодильник, убрать из него дверцу, то можно вместе с ребёнком снаружи оклеить его узорами из самоклеющейся плёнки. Внутрь поставьте разделители, затем установите сюда ящики с цветами.

Цветник из старого холодильника

Ребёнок вместе с вами с удовольствием сделает будку для домашнего питомца. Также нужно сначала хорошо промыть холодильник, затем осторожно положить его на бок. У собаки будет многокомнатная квартира.

Будка для домашнего питомца из старого холодильника

В одном отсеке щенок станет кушать, в другом спать, в третьем играть. Вот что можно сделать из старого холодильника, чтобы порадовать людей и зверей. Если у вас есть котята, то обустройте домик в холодильнике для них. Тогда его не нужно класть на бок, оставьте в естественном положении, снимите дверку, а на полочки положите мягкие подушки, чтобы животные могли с комфортом отдыхать.


Превращаем старый холодильник в новый

Если он не рабочий, всё равно пойдёт в дело. Из досок нужно будет сколотить короб, чтобы он закрыл боковины холодильника. Также сбейте досточки, чтобы оформить верхний и нижний отсек этого бытового прибора. Прикрепите ручки, чтобы поднимать эти полки. Сбоку предусмотрите крепеж, который позволит держаться дверкам в открытом положении. Теперь вы можете внутрь положить лёд, тогда дачная вечеринка в любую жару пройдёт на ура. Ведь у вас будут прохладительные напитки прямо под рукой.

Старый холодильник в коробе из досок

Если желаете, прикрепите к этой конструкции ножки, тогда такой холодильник будет находиться повыше. Мало кто догадается, что он сделан из старого холодильника.

Старый холодильник в коробе из досок на ножках

А ещё этот ненужный бытовой прибор вы можете использовать в качестве шкафа для газового баллона. Поместите его сюда и закройте дверцу.

Старый холодильник в качестве шкафа для газового баллона

Думая о том, что можно сделать из старого холодильника, вы можете смастерить из него коптильню горячего и холодного копчения.

Как сделать коптильню холодного и горячего копчения из старого холодильника

Сначала рассмотрим холодный способ копчения. При этом продукты подвергаются тепловой обработке при температуре от + 18 до + 30 градусов. Диетологи рекомендуют именно такой способ обработки продукции, ведь он считается наиболее полезным. Температура здесь небольшая, а белый дым не выделяет вредных веществ и канцерогенов. Но лучше предварительно отварить мясо, чтобы исключить заражение паразитами. А рыбу приобретать только в проверенном месте, так как она будет подвергаться тепловой обработке, только не очень высокими температурами.

Сначала нужно правильно подготовить холодильник. Отделите от него компрессор методом, описанным выше. Затем нужно будет снимите все неметаллические части. Обычно они находятся внутри данного агрегата. Также снимите резиновые утеплители. После чего нужно будет в нижней части холодильника сделать отверстие по диаметру будущей трубы. Обычно это отверстие диаметром около 10 см. Найдите подходящее место для установки коптильни. Хорошо, если оно находится под уклоном. Тогда внизу вы сможете расположить топку, отсюда будет наверх идти дымоход, и вы подсоедините его к отверстию холодильника.

Схема коптильни из старого холодильника

Обычно у всех старых холодильников имеются металлические решетки. Если они покрыты эмалью, очистите её при помощи железной щетки. Затем вымойте и просушите решётки, после чего можно устанавливать их в холодильник. Положите сюда выбранные продукты и можно начинать процесс копчения. Нужно будет закрыть дверцу холодильника, чтобы внутри этой камеры было тепло.

Коптильня из старого холодильника

Даже если у вас нет металлических решеток, всё равно вы можете использовать такую коптильню из холодильника. В таком случае вы просто подвесите выбранные мясные и рыбные продукты при помощи бечевки. А если имеются металлические полочки, они прекрасно подойдут для того, чтобы разложить продукцию сюда.

Коптильня из старого холодильника

Но процесс приготовления довольно длительный. Если вы хотите быстро получать копчености, тогда подойдет горячий способ. При этом можно использовать такой коптильный аппарат как в помещении, так и на улице. Если у вас имеется дача и вы решили заняться тут процессом приготовления, тогда нужно будет смастерить из холодильника устройство.

Вот что вам потребуется для этого:

  • старый холодильник;
  • толстостенная сковородка с крышкой;
  • инструменты.

Из сковородки вы сделаете генератор дыма. Сначала просверлите в ее дне несколько дырочек. В крышке нужно высверлить одно отверстие. К нему присоедините бронешланг. Длина этого шланга должна быть не меньше полуметра и не больше 1 метра. Закрепите данный шланг в холодильнике в том месте, где раньше находился компрессор. Присоедините эту деталь сюда при помощи фланца.

Ещё нужно разместить внутри коптильни тэны, которые помогут обеспечить здесь температуру +60–80 градусов. Теперь можно помещать внутрь продукты, а в генератор дыма — влажные опилки. Этот генератор можно ставить на электрическую плитку или на открытый огонь. Теперь подключите тэны и можно готовить.

Также можно использовать коптильню в закрытом помещении, но приняв меры безопасности, в том числе и пожарные. Думая, что сделать из старого холодильника, вы смастерите коптильню. Для этого нужно подготовить холодильник по методу, описанному выше. Вы сможете пользоваться этим агрегатом на балконе, на кухне рядом с вытяжкой. В качестве нагревательного прибора здесь будет электрическая плитка, но лучше брать с закрытыми тэнами. Подвесьте приготовленную продукцию или разложите ее на полке. Если вы готовите рыбу, то можно не пользоваться миской для сбора жира. Если же это мясо, то тогда установите эту дополнительную опцию внизу. Поставьте на плитку толстостенную сковороду, в которую насыпаны влажные опилки.

Коптильня своими руками

Теперь герметично прикройте дверь и включите печь. Через 30–60 минут вы можете с наслаждением отведать вкусную еду.

Коптильня своими руками

Предлагаем посмотреть следующий видеоролик. Вы увидите, что сделать из старого холодильника коптильню вполне по силам.

Как смастерить ещё одну, вы увидите в следующем ролике:

Что сделать из старого холодильника можно ещё, научит третье видео.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *