Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Шьем одежду для куклы Paola Reina

Автор:
Мастер рукоделия

Кукла Paola ReinaПосмотрите, как сделать одежду для куклы Paola Reina — как сшить пальто, национальные костюмы, колготки, обувь, повседневное и праздничное платье с болеро.

Попробуйте сшить одежду для куклы. Тем самым порадуйте любимую дочку, родственницу или затем подарите такой комплект знакомой девочке.

Как сшить платье и болеро для куклы Paola Reina?

Если у вас есть кукла Паола Рейна, тогда предлагаем сделать для неё болеро и вечернее платье. Если дочка сможет, будет помогать в этом рукоделии, тем самым вы станете ее приучать к портновскому мастерству и, скорее всего, оно ей понравится.

Кукла Paola Reina

Чтобы получился такой красивый наряд, возьмите:

  • фатин;
  • сетку;
  • ножницы;
  • жемчужную нить;
  • швейные принадлежности;
  • кружева;
  • атласную ленту, вырезанную по косой;
  • подкладочную ткань;
  • атласное полотно.

В данном случае наряд был сшить для куклы Паола Рейна высотой 30 см. Также можно использовать для Paola Reina 32 см.

Сначала необходимо перерисовать выкройки с экрана монитора или распечатать их. Вы можете увеличить до такой степени, чтобы они были впору именно вашей кукле.

Схема пошива платья для куклы

Как видите, необходимо создать одну деталь переда, 2 детали спинки со сгибом и выкройку рукавов. Для болеро потребуется 2 детали спинки, две детали переда и четыре для отделки полочки.

Сначала будем шить платье для куклы. Приложите выкройки на ткань, обведите и вырежьте с припуском в 5 мм. Чтобы затем украсить платье кружевами, приложите детали переда и спинки к кружевной материи, обрисуйте и вырежьте.

Материалы для платья куклы

Теперь приложите друг к другу плечевые швы, сшейте их на руках, а затем на машинке. Чтобы кружевная ткань не сползала с основной, сначала сметайте два вида полотна наметочным швом на руках.

Материалы для платья куклы

Также по этой же выкройке необходимо сшить такие же детали для подкладки платья. Соедините булавками подкладочную ткань с основной на линии горловины. Затем прострочите здесь на машинке.

Материалы для платья куклы

Чтобы затем осторожно вывернуть платье, нужно сделать надрезы по краю горловины на шве.

Теперь сшейте подкладочную с основной тканью и на пройме. Выверните платье и отутюжьте швы. Затем прострочите и на боковинах. Чтобы платье лучше сидело, можно сделать на спинке два симметричных выреза, которые расположены вертикально.

Материалы для платья куклы

Возьмите сантиметровую ленту и померьте длину будущей юбки, в данном случае, это 18 см. Для этого из фатина выкроите юбку размером 125 на 22 см. Сюда входят припуски, юбка будет пышной и в пол.

Сшейте боковину этого изделия, затем отступите немножко от верха, прострочите на машинке на широком шве и соберите юбку в районе талии на нить. Для этого достаточно подтянуть концы нитки, затем завязать их.

Заготовки для платья куклы

Чтобы сшить одежду для Paola Reina дальше, совместите верхнюю часть платья с юбкой из фатина и прошейте. Подкладку пока не прикрепляйте.

У вас пока имеется только верхняя прозрачная юбка. Сейчас нужно выкроить нижнюю из атласа размером 90 на 22 см, также сшить боковины, подвернуть низ юбки, прошить тут. Сверху прострочите на машинке большим швом, чтобы затем потянуть за эту нитку, и верхняя часть юбки была равна объему талии куклы.

Чтобы юбка была пышной и держала форму, сделайте подъюбник из жесткой сетки. Вырежьте заготовку для юбки размером 56 на 17 см, ещё нужно выкроить волан 140 на 7 см. Сшейте боковины юбки, также сшейте боковину волана, прострочите его сверху, соберите на нитку и прикрепите к нижней части юбки.

Чтобы подъюбник верхней части не прибавлял объёма талии куклы, тут не надо собирать на нитку, а заложите здесь складки.

Заготовки для платья куклы

Теперь пришейте подъюбник к лифу, это удобнее всего делать на руках. Захватывайте все слои платья в этом месте.

Заготовки для платья куклы

Чтобы платье застегивалось на пуговицу, необходимо крючком связать петельку для неё. Для этого проденьте крючок в верхнюю часть платья, сделайте первую петлю, свяжите столбик, закрепите его.

Вот как дальше создаётся для Paola Reina одежда. Нужно сшить болеро.

Возьмите выкройку, выкроите части передней полочки. Это четыре детали. Две из них шьются в зеркальном отображении по отношению к другим двум. Также выкроите две детали спинки.

Заготовки для платья куклы

Из полученных заготовок нужно будет сшить два болеро. Для первого совместим передние детали со спинкой, прострочите их на плечах и на боковинах. Точно также создайте второе болеро.

Сложите две заготовки вместе, прострочите их по краю на изнанке, чтобы соединить. Выверните этот жилет через отверстия в пройме.

Выкроите из фатина два рукава, отступив от низа 3 см, соберите на нитку. Таким же образом сделайте второй рукав. У них получатся своеобразные пышные манжеты.

Заготовки для платья куклы

Втачайте рукава в пройму. Сделайте это при помощи атласной ленты, которая поможет соединить два вида этих деталей.

Заготовки для платья куклы

Можно украсить рукавчики розами. Для этого вырежьте из фатина полоску размером 11 на 2 см, сложите по длине пополам и с одной стороны скрутите, чтобы получилась розочка. С обратной стороны прошейте ее, чтобы зафиксировать этот цветок.

Заготовки для платья куклы своими руками

Если у вас остались лоскуты ткани, вы можете сшить сумочку. Для этого нужно вырезать из полотна прямоугольник размером 6 на 13 см, вырезать круглое дно, диаметр которого 3,5 см. Пришейте наверх прямоугольника детали из кружева. Соедините боковины сумки. Теперь пришейте к ней дно. Выверните сумку на лицевую часть, пришейте атласную ленту, чтобы можно было завязывать и развязывать это изделие.

Заготовки для платья куклы своими руками

Очень красиво смотрится жемчужная нить, которая станет ручкой сумки. Можно пришить сюда на платье пуговицы такого же типа, тогда всё будет гармонировать, и комплект для куклы получится просто шикарным.

Заготовки для платья куклы своими руками

Также из остатков ткани можно сшить украшения на волосы. Для этого к атласной ленте прикрепите розу из фатина, лепестки из атласа и украсьте всё это в центре искусственными жемчужинами.

Заготовки для платья куклы своими руками

Можно сшить ещё множество других вещей на куклу Paola Reina. Следующие выкройки вам непременно помогут. Нужно будет распечатать их, перенести на ткань и создать красивые наряды.


Выкройки для куклы Paola Reina своими руками

Эта испанская красавица будет щеголять в различных обновках, если вы создадите их. Можно сделать это вместе с ребёнком, чтобы приучить дочку к рукоделию, и ей понравилось это занятие.

Схемы выкроек

Как видите, чтобы сделать летние платья, понадобится выкроить из основной и подкладочной ткани по одной детали полочки. Также нужно будет всего 2 детали спинки, две детали широких рукавов.

Но если вы хотите быстрее сшить платье для куклы, тогда можно обойтись без подкладочной ткани. А если желаете, тогда сначала вырежьте из неё деталь полочки и спинки, затем сшейте на боках и плечах эти заготовки. Точно также создайте верхнюю часть из главной ткани. Вырежьте из основного полотна два рукава, сверху соберите их на нить и затяните, чтобы получился фонарик.

Вшейте рукав в пройму, к его низу пришейте ажурную тесьму, между ней и рукавом с обратной стороны пришейте швом зигзаг резинку, чтобы сделать красивые воланы.

Для юбки вырежьте прямоугольник из основной ткани размером 10 на 59 см. Соберите его сверху на нить, пришейте к верхней части платья, подшейте низ. Вот такое летнее платье для куклы Paola Reina получится.

А если вы желаете сшить для неё национальный наряд, тогда обратите внимание на следующие выкройки.

Такой национальный костюм шьется очень легко. Тут рукав реглан. Посмотрите, это выкройка для Paola Reina 32 см.

  1. Перед цельнокроеный. Нужно будет вырезать одну деталь. Если желаете, сделайте спинку из двух деталей, чтобы сзади прикрепить застёжку в виде петли и пуговицы.
  2. А если вы сделаете ворот достаточной ширины, тогда можно обойтись без застежки и сделать одну цельнокроеную деталь спинки. Также выкроите два рукава.
  3. Если вы шьете спинку из 2-х деталей, тогда прострочите их посередине, оставив верхний край не зашитым. Сшейте боковины, втачайте рукава. Теперь нужно будет обработать горловину, подшить рукава и низ. Если желаете, пришейте снизу вот такую тесьму.

Схемы выкроек

А вот как сшить русский национальный костюм на куклу. Этому также поможет выкройка. Создайте переднюю и заднюю часть изделия из яркой красной ткани.

Переднюю и заднюю часть платья выкроите из яркой красной ткани, а рукава — из белой. Чтобы казалось, это сарафан и рубаха. Именно так ходили раньше на Руси. По центру переда вы пришьете тесьму, а другой украсите низ изделия и середину рукавов. Также можно из тесьмы сделать ленту для украшения прически.

Схемы выкроек

Следующая — это выкройка кофты. Сделайте эту вещь из трикотажной ткани, чтобы она хорошо сидела и можно было надеть ее через голову кукле. Выкройка предполагает рукав реглан. Также вырежьте сначала на бумажном носителе выкройку полочки, спинки и рукавов. Затем перенесите ее на ткань и вырежьте с припусками на швы. Можно эту выкройку превратить в футболку, укоротить рукава. А если желаете, тогда пришейте на верх горловины оборку из фатина, получится ещё красивее.

Схемы выкроек

Другая кофта более тёплая. Она с капюшоном. На выкройке данные мельчайшие детали, которые помогут создать вещи по размеру куклы. Спинка цельнокроеная. Пунктиром обозначены линии сгиба. А перед состоит из двух деталей. Выкройка рукава здесь тоже имеется. Где пунктир, там будет сгиб ткани, на который нужно наложить эту половинку рукава, чтобы затем вырезать целый. Таких понадобится 2 штуки. Ещё нужно будет вырезать две детали капюшона. Как видите, тут предусмотрено отверстие для волос, так как они у этой куклы довольно длинные.

Схемы выкроек своими руками

Следующая выкройка одежды для куклы поможет сделать расклешенное платье с небольшим рукавом. Также по этой выкройке вы можете создать сарафан, для этого не нужно будет пришивать рукав. Как вы видите, на боковых швах передней и задней части есть размётки. Они нужны для того, чтобы затем вы соединили эти детали в районе боковин. После этого прострочите плечевые швы. Подверните прямой край рукава, прошейте. Также поступите с другим рукавом. А где эта заготовка полукруглая, её нужно пришить к пройме.

Схемы выкроек своими руками

Если нужно сшить для куклы Paola Reina пальто, то поможет следующая выкройка. Здесь показано, куда к полочке нужно пришить подборта. Для этого вы потом приложите их, совместив изнанку подбортов с изнанкой палочки и прострочите. Но так как далее идёт воротник спинки, нужно будет пришить его на заднюю часть пальто к вырезу горловины. На спинке нарисовано, где именно крепится эта деталь. Затем вы выверните изделие на лицо, отутюжите, и у вас получится воротник с подбортом. Также на это пальто нужно пришить карман. Масштаб показывает, какого размера необходимо сделать детали.

Схемы выкроек своими руками

Выкройка туники показывает, как сделать такую одежду для куклы. Туника будет с капюшоном, к которому пришиты ушки. Очень оригинальная вещь. Можно сделать её из плотной ткани или из меха.

Схемы выкроек своими руками

Как сшить колготки, обувь для Paola Reina своими руками?

Кукла уже почти полностью укомплектована, у неё множество одёжек, осталось создать колготки и обувь. Чтобы сшить колготки, перерисуйте представленную выкройку. Вы видите, где будет сгиб. Вам нужно будет две такие детали в зеркальном отображении. Затем вы сошьете их спереди, сзади. После этого нужно будет прошить наружные и внутренние швы. Затем останется подвернуть вверх, вставить сюда резинку.

Схема выкройки своими руками

А чтобы сделать обувь для куклы, из кожи вырежьте две заготовки. Затем нужно будет к этой подошве приклеить большую заготовку. Как вы видите, последняя состоит из нескольких полукруглых деталей с отверстиями. Именно в эти дырочки нужно продеть шнур, чтобы затем соединить наверху эти части ботинок. А с двух сторон нужно будет прикрепить две половины кнопки, чтобы затем застёгивать их.

Обувь для куклы своими руками

В заключение предлагаем посмотреть на пальто, которое сделано из флиса, так как оно без рукавов, под него пододевается длинная кофта, которую вы можете связать. Останется дополнить этот наряд лёгким шарфиком, чтобы кукла выглядела модно.

Пальто для куклы своими руками

Вот как сшить одежду для Paola Reina. Посмотрите за процессом создания вещей для кукол из следующего видеоролика.

После просмотра видеоролика вы научитесь шить платье на куклу паолу.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *