Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать куклы в народных костюмах?

Автор:
Мастер рукоделия

Куклы в народных костюмахСмотрите, как делаются куклы в народных костюмах Мордовии, Казахстана, Татарстана, Азербайджана. Также предлагаем подробный мастер-класс, как сделать куклы в русском народном костюме.

Для расширения своего кругозора детям, да и взрослым, полезно знать, какие национальные костюмы у какой народности. Для этого вы можете купить куклы DeAgostini или сшить наряды своими руками.

Кукла в русском народном костюме

Куклы в русских народных костюмах

Вот так выглядят эти куклы от фирмы DeAgostini. Но вы вполне можете создать аналогичные наряды своими руками. Посмотрите, как создаётся кукла в русском народном костюме. Одежду можно смастерить для любой куклы. Сначала вспомните, из чего состоит русская народная женская одежда. Это:

  • длинный сарафан;
  • рубаха;
  • передник;
  • пояс;
  • головной убор.

Заготовки для русского народного костюма

  1. Чтобы сшить одежду для куклы, используйте соответствующую ткань. Из белой нужно создать рубаху. Посмотрите, какая простая выкройка для этого предмета одежды. Возьмите прямоугольник, которым будет рубаха. Когда вы станете конструировать выкройку, то сразу нарисуйте здесь ответвления в правую и левую сторону, которые станут рукавами. В центре этой фигуры сделайте овальный вырез для головы. Обработайте его косой бейкой. Внутри в кулису можно продеть тонкую атласную тесьму.
  2. Сразу выполните отделку рукавов. Для этого пришейте сюда широкую и узкую красную тесьму.
  3. Подверните низ рубахи и подшейте его. Сверните рубаху пополам, так, чтобы изнанка оказалась наверху. Стачайте сразу рукава и боковые швы. Наденьте рубаху на куклу и завяжите тесемку в районе горловины. Дальше кукла в русском народном костюме обзаведется сарафаном.
  4. Для этого возьмите подходящую красную ткань и вырежьте из неё прямоугольник. Его ширина должна быть примерно в полтора раза больше обхвата груди куклы. Это нужно будет сделать для того, чтобы затем можно было присборить эту заготовку.
  5. Из той же ткани выкроите лиф, сделайте его двойным, чтобы получилась лицевая и изнаночная часть. Также понадобится выкроить 2 полоски для лямок. Подверните большие боковые края каждой и прострочите. Теперь положите их между двумя деталями лифа. Сшейте верхнюю и нижнюю часть между собой.
  6. В центр на нижнюю часть сарафана пришейте две тонкие желтые атласные тесьмы. Такими же украсьте и подол этого прямоугольника. Теперь сложите его лицевыми сторонами внутрь и прострочите боковой шов. Подверните низ сарафана и также зафиксируйте его в таком положении.
  7. Приложите лиф сарафана к основной большой детали. Это нужно делать таким образом, чтобы передняя деталь оказалась на лице, а задняя на изнанке. Прострочите здесь на швейной машинке или аккуратно зашейте на руках.
  8. По желанию вы можете сделать передник для куклы. Для этого просто вырежьте прямоугольник, подверните его снизу, а сверху пришейте к нему атласную ленту, чтобы затем завязать. Также широкая атласная лента может стать украшением для волос. Ею вы просто перевяжете причёску куклы.

Заготовки для русского народного костюма

Можно сшить платок, повойник на голову, чтобы у нас получилась кукла в русском народном костюме.

Ещё, когда вы будете шить русский народный костюм для куклы, то можно сделать кокошник для неё. Этот предмет одежды мастерится несколькими способами. Если кукла будет просто находиться статично, с ней не станут играть, тогда можно сделать кокошник из картона. Вы возьмёте цветной или покрасите этот материал в выбранный цвет, а затем можете наклеить сюда блёстки, бусины. А если куклу будете иногда брать в руки, играть ею, тогда лучше сшить кокошник, чтобы он был более практичным.

Кукла в русском народном костюме

Возьмите проволоку и сверните её по форме этого элемента костюма. Затем можно приклеить сюда плотную ткань. Если у вас её нет, тогда возьмите имеющуюся ткань. Посмотрите, как красиво смотрится в таком случае красный атлас. Но это тонкое полотно, поэтому, чтобы придать ему форму, сначала накрахмальте при помощи раствора листового желатина. Затем прогладьте эту ткань, положите на нее заготовку короны из проволоки, приклейте её к атласу при помощи горячего клеевого пистолета. Таким же образом прикрепите атлас не только с одной, но и с другой стороны.

Заготовка для русского народного костюма

Теперь возьмите бисер в ленте и приклейте его сначала к верхней и нижней стороне короны. Затем сделайте из этого украшения различные завитки. Вот какой красивый кокошник для русского национального костюма получится.

Кокошник для русского народного костюма

А теперь посмотрите, как вы можете сшить одежду для куклы, чтобы помимо этого кокошника она была одета в русский национальный костюм.

Вы сможете сшить рубаху, посмотрите, какой крой необходимо будет сделать для куклы.

Заготовка для русского народного костюма

В данном случае полочка цельнокроеная. А сзади на спинке имеется разрез, чтобы затем вы смогли надеть эту вещь на свою подопечную.

Сделайте это и посмотрите, не нужно ли внести какие-то коррективы. Пришейте на горловину стойку из красной тесьмы. Можно украсить не только её, но и рукава, которые вот так же выкроите. Они должны быть довольно просторными, чтобы вы смогли присборить их на уровне плеч и на запястьях.

Заготовка для русского народного костюма

Затем нужно будет сшить сарафан. Для этого возьмите прямоугольник красного атласа шире обхвата бёдер куклы в полтора или два раза. Присборите их наверху и пришейте сюда выбранную тесьму. Её длина равна диаметру обхвата части тела куклы на уровне подмышек.

Вы можете украсить сарафан вертикально пришитой тесьмой. Декорируйте ею и низ этого изделия. Затем из тесьмы вы сделаете лямки и также пришьете их на место.

Русский народный костюм своими руками

Вот как чудесно смотрится кукла в русском народном наряде.

Кукла в русском народном костюме

Также вы можете создать костюмы в национальном стиле других народов. Посмотрите ещё один мастер-класс.

Кукла в национальном костюме Мордовии своими руками

Кукла в национальном костюме Мордовии

Чтобы создать такой костюм, вам понадобится:

  • бязь телесного цвета;
  • ситцевая ткань;
  • кружева;
  • атласные ленточки;
  • пряжа для волос и для национального набедренного украшения;
  • дерматин;
  • синтепон;
  • кожзаменитель;
  • крючок и другие принадлежности для рукоделия.

Материалы для национального костюма Мордовии

Вы сможете сшить не только костюм, но и куклу.

Для её создания возьмите телесную бязь. Посмотрите на фото, тогда вы увидите, какие детали нужно будет выкроить. Вам понадобятся симметричные заготовки, чтобы создать туловище, ноги и подошвы, лицо куклы.

Выкройка национального костюма Мордовии

Обработайте заготовки зигзагообразными ножницами. Посмотрите, как вам нужно будет сшить детали ног на боковинах и пришить к ним подошвы.

Выкройка национального костюма Мордовии

Сверху оставьте зазоры, чтобы затем можно было через них набить заготовки.

Заготовка для куклы

Таким образом вы сделаете более плотными все части куклы. Затем прикрепите их на место при помощи нитки и иголки.

Чтобы руки и ноги были подвижными, пришейте их при помощи пуговиц, которые нужно будет закрепить с наружной стороны.

Кукла своими руками

Когда вы будете шить национальный мордовский костюм, начните с выкройки рубахи. Как видите, она состоит из двух больших прямоугольников и 2-х небольших квадратов. Также вам понадобятся ромбы из красного атласа.

Выкройка национального костюма Мордовии

Возьмите подходящую широкую и узкую тесьму. Пришейте эти элементы декора на края рукавов. Затем пришейте тесьму на низ рубахи и так же сделайте отделку из этого материала на передней и задней части. Обработайте горловину, пришейте ластовицы в районе подмышек.

Выкройка национального костюма Мордовии

Затем нужно сшить рукава, прикрепите их на место, как это показано на фото. Соедините боковины.

Национальный костюм Мордовии своими руками

Теперь нужно сшить национальный мордовский передник. Для этого необходимо вырезать два прямоугольника. На один из них вы нашьете декоративную тесьму. Затем нужно сшить из этих двух заготовок двухсторонний передник, прикрепите к нему сверху поясок из тесьмы.

Передник национального костюма Мордовии

Теперь надо сшить штанишки. Нужно будет вырезать две детали. Затем вы их сошьете между собой и обработаете прорези зигзагообразными ножницами.

Выкройка национального костюма Мордовии

К низу 1-ой и 2-ой штанины нужно пришить белые кружева. Теперь подверните верх, это нужно сделать для того, чтобы затем вставить резинку.

Выкройка национального костюма Мордовии

Чтобы сшить народный костюм для куклы дальше, создайте национальную шапку, которая называется сорока. Для этого из красной ткани вырежьте 2 овальные детали. На каждую вы нашьете различную тесьму и кружева, чтобы получилась вот такая красота.

Шапка национального костюма Мордовии

Затем надо сшить заготовки между собой на изнанке, оставить свободной нижнюю часть. Через неё вы выверните данную шапку на лицевую сторону и затем подверните её края.

Шапка национального костюма Мордовии

Но создание шапки ещё не закончено. Вам нужно будет взять ещё два полотна, украсить одно из них, которое будет сзади, тесьмой и пришить эти заготовки к задней части головного убора.

Шапка национального костюма Мордовии

Чтобы связать национальное мордовское набедренное украшение, наберите крючком чёрными нитками 25 петель. Затем вяжите столбиками с накидом через одну петлю. После этого останется создать бахрому и украсить данную заготовку тесьмой.

Шапка национального костюма Мордовии

Теперь можно надевать одежду на куклу. Из остатков ткани создайте башмачки для неё. Из пряжи нужно сделать волосы и приклеить их. Посмотрите, как будет выглядеть такая кукла в народном мордовском костюме спереди и сзади.

Кукла в национальном костюме Мордовии


Куклы в народных костюмах Татарстана

Таких персонажей также несложно сделать. Возьмите:

  • фоамиран;
  • пенопластовый шарик;
  • прямоугольник картона;
  • пастельный мелок;
  • влажные салфетки;
  • ножницы;
  • фломастеры;
  • клеевой пистолет.

Положите перед собой прямоугольник фоамирана телесного или белого цвета. Отрежьте от него квадрат нужной формы. Он должен быть такого размера, чтобы им можно было обвернуть шар пенопласта. Но чтобы эти материалы хорошо притянулись друг к другу, сначала вы нагреете фоамиран, затем обтяните им эту заготовку. Тогда он плотно ляжет сюда. Лишнее вы потом просто обрежете.

Заготовка для куклы своими руками

Возьмите прямоугольник белого картона и сверните из него конус. Подклейте эту заготовку, чтобы она осталась в таком положении. Теперь обтяните этот конус фоамираном белого цвета. Чтобы покрасить этот материал, нужно будет влажной салфеткой пройтись по мелку. Затем этим составом вы покроете подготовленный конус.

Заготовка для куклы своими руками

Переходите к юбке, тогда куклы в народных костюмах Татарстана обзаведутся одеждой. Для этого вырежьте полоски из салатовой атласной ленты. Прижмите их к нижней части конуса узкой ленточкой.

Заготовка для куклы своими руками

Чтобы сделать жилет, возьмите зелёный фоамиран и отрежьте от него трапецию необходимой формы. Приклейте её к верхней части конуса. Затем при помощи маркеров зарисуйте низ жилета национальными татарскими узорами.

Возьмите белый фом, вырежьте из него заготовки, похожие на ручки. Приклейте их на место плеч.

Заготовка для куклы своими руками

Отрежьте прямоугольник картона или бумаги и оберните его вокруг зубочистки. Подклейте концы этой фигуры. Затем воткните верхнюю часть зубочистки в конус, а другую — в заранее сделанную голову. Таким образом вы прикрепите эту деталь на место.

Заготовка для куклы своими руками

Возьмите фоамиран коричневого цвета и нагрейте его на тёплом утюге. Затем обтяните с одной стороны вашу заготовку головы и оформите причёску. Можно также заплести косичку. Теперь возьмите фломастеры и разрисуйте лицо куклы в национальном костюме. Вот такой привлекательной она получится.

Кукла в народном костюме Татарстана

Азербайджанский костюм — кукла своими руками

Посмотрите, как делаются куклы в народных костюмах Азербайджана. Это будет кукла из пластиковой бутылки. Возьмите пластиковую бутылку, сверху намотайте на неё круг из синтепона. Затем возьмите белый капрон или соответствующую ткань и вырежьте из них квадрат. Положите эти материалы на синтепон и снизу перевяжите. Затем нужно будет вырезать одежду для этой куклы. Посмотрите, выкройка платья вам поможет.

Выкройка азербайджанского костюма для куклы

Принесите бумажную выкройку на ткань, выкроите из неё заднюю и переднюю часть, два квадрата для рукава и полоску для воротника-стойки.

Выкройка азербайджанского костюма для куклы

Теперь возьмите прямоугольник для рук, сложите его пополам и сшейте с одной стороны. Точно также оформить и второй. Набейте эти заготовки синтепоном. Затем пришейте руки к проймам, соедините детали спинки и полочки по бокам. Наверх пришейте стойку воротник.

Заготовка для куклы

Чтобы сделать верхнее платье, возьмите красную ткань и вырежьте из неё элементы этого одеяния. Они расположены на фото перед вами.

Выкройка азербайджанского костюма для куклы

Сшейте эти детали, чтобы получилось вот такое платье с длинными рукавами. Его края украсьте тесьмой и наденьте это одеяние на куклу.

Кукла в азербайджанском костюме

Возьмите темную пряжу, сплетите из неё косы. В начале плетения оставьте с каждой стороны небольшие фрагменты свободными, чтобы затем приклеить волосы на место.

Кукла в азербайджанском костюме

Чтобы сделать украшение для головы, возьмите такую же красную ткань и вырежьте из неё круг равный диаметру головы. Теперь вырежьте полосу из этой же материи. Её длина равна длине круга. Сшейте эти две детали, чтобы у вас получилось дно шапки и её боковина. Из белой тафты или капрона сделайте фату. Прикрепите её сзади на эту шапочку. Останется повесить нашей красавице бусы, после чего поделка готова.

Кукла в азербайджанском костюме

Казахский костюм — как сделать куклу своими руками

Национальный наряд Казахстана поможет одеть куклы в народном стиле этой страны.

Кукла в казахском национальном костюме

Для такой работы возьмите:

  • пластиковую бутылку полтора литра;
  • ножницы;
  • пряжу травку различного цвета;
  • ткань;
  • кружево;
  • тесьму;
  • термопистолет;
  • куклу Барби.

Для такой поделки можно использовать сломанную куклу. Ведь понадобится только её верхняя часть. Заголовку вденьте в горлышко бутылки вот таким образом.

Заготовка куклы для национального казахского костюма

Возьмите кружевную тесьму, отрежьте от неё две полоски для самой кофточки и 2 покороче для рукавов. Затем соедините длинные полоски так, чтобы середина оставалась свободной. Это будет горловина. Также нужно прострочить эту большую тесьму с двух сторон, чтобы обозначить боковины, оставив свободными проймы. Сюда вы пришьете маленькие полоски кружева, которые станут рукавами.

Заготовка куклы для национального казахского костюма

Возьмите подходящую ткань сшейте из неё двойную пышную юбку. Соедините эту заготовку с верхней частью платья.

Кукла в казахском национальном костюме

Из той же ткани выкройте головной убор в Казахском народном стиле. Сшейте его. На опушку и в качестве кисточки пришейте пряжу травку соответствующего цвета.

Кукла в казахском национальном костюме

Вот такие куклы в народных костюмах Казахстана получатся.

Если вам интересно, посмотрите, какие куклы в национальных костюмах этой страны представлены на одной из выставок.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *