Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сшить простое платье или тунику — 4 модели на выбор

Автор:
Мастер рукоделия
Самодельное простое детское платьеДля данных моделей не нужны расчеты, выкройки. Длинное с пышной или асимметричной юбкой, прямое либо короткое платье-туника сделаете своими руками.
Содержание статьи:
  1. Повседневное в пол и для праздника
  2. Из трикотажа
  3. Простое за час
  4. Легкие пляжные

Если вас неожиданно позвали в гости, но нет обновки, в которой можно было бы пойти, не расстраивайтесь. Прочитайте, как быстро сшить платье без выкройки и приступайте прямо сейчас.

Как сшить платье в пол — повседневное и для праздника



Простое и яркое платье в пол

Для этой модели лучше всего использовать цветной ситец, он хорошо драпируется, в нем не будет жарко летом и на зажигательной вечеринке, на которой предполагаются танцы.

Помимо отреза ткани шириной не менее 150 см, для работы нужны:
  • мелок;
  • швейная машинка;
  • линейка;
  • сантиметровая лента;
  • нитки.

Сложите ткань лицевыми сторонами друг к другу поперек. Отмерьте от угла по сгибу 150 см, прочертите отсюда четвертькруг с таким же радиусом. Наверху, там, где будет горловина, нужно сделать небольшой полукруглый вырез. Отметьте его при помощи мела, затем вырежьте ножницами верхнюю и нижнюю части платья.

Изготовление платья в пол своими руками

Так как ткань была сложена пополам, получилось две детали. Это перед и спинка будущей обновки. Далее, необходимо сшить эти детали по бокам на машинке.

Чтобы подрубить подол, нужно просто 2 раза загнуть его пополам на один и еще раз на 1 см и прострочить.

Если вы возьмете тонкую ткань, например, шифон или шелк, которая провисает под своим весом, тогда вам нужно сначала вырезать из хлопка по диагонали ленту шириной 2 сантиметра, а затем притачать ее к подолу, подвернуть и пришить на машинке или на руках.

В данной модели этого не требуется, подрубив низ, приступайте к верху изделия. Подскажет, как далее сшить платье мастер класс.

Приложите горловину к полотну, сложенному пополам, обрисуйте, вырежьте обтачку горловины шириной 5 см. Сшив ее по бокам, приложите лицевую сторону этой детали к изнанке горловины, прострочите наверху детали вместе, затем отутюжьте шов. Выверните обтачку на лицевую сторону, заверните ее край внутрь на 1 см, прострочите.

У вас получилась кулиска, через которую нужно продеть ленту, чуть затянуть и завязать ее.

Чтобы сделать эту ленту, отрежьте полоску ткани длиной 80, а шириной 6 см. Сложите ее вдоль лицевыми сторонами друг к другу, отстрочите по краю. При помощи карандаша или деревянной палочки выверните на лицевую сторону. Застрочите малые противоположные края и проденьте ленту в кулиску. На плече вы завяжите ее на бант.

Быстрое платье готово. Летом вы можете носить его как сарафан, а в качестве вечернего варианта дополнить поясом. Такая обновка делается не более чем за час и смотрится эффектно.

Как сшить платье из трикотажа?



Подскажет, как сшить платье быстро Ольга Никишичева. У этого талантливого модельера в запасе есть еще множество идей, например, такая, когда для создания эксклюзивного платья требуется всего лишь 20 минут, а состоит она из одного шва.

Оно состоит из двух частей. Низ квадратный, асимметричный, а вверх прямоугольный.

Вам понадобится:
  • трикотажная ткань;
  • мелок;
  • сантиметровая лента;
  • трикотажная тесьма или пояс;
  • 2 декоративные булавки.

Для данной модели, как и для предыдущей, нужна ткань шириной не менее 1 м 50 см. Обращайте на это внимание при покупке, так как часто в продаже встречаются более узкие полотна.

Сложите ткань по диагонали, отметьте 1 м 50 см, отрежьте по разметке. В результате у вас получился квадрат со сторонами 1 м 50 см.

Изготовление быстрого платья из трикотажа

Это юбка будущей обновки, раскрой платья продолжается. В центре квадрата вам нужно нарисовать круг, длина дуги которого равняется объему талии. Для его начертания, вам понадобится обмерять свою талию. Обкрутите этой же сантиметровой лентой кусочек картона, вырежьте из него круг. Положите его в центр тканевого квадрата, очертите, вырежьте по разметке.

Крой платья из трикотажа

Теперь переходим к раскрою верха. Сложите ткань поперек, отогнув ее низ на 35 см, отметьте центр.

Крой верха платья из трикотажа

Отложите в обе стороны по 26 см, прочертите отрезок от центра к этим разметкам.

Схема выкройки платья

Разверните ткань, сделайте прорезь по отмеченному отрезку. Отступив от края прорези 1 см, прострочите, присборите ее, осторожно потянув то за одну, то за другую нить.

Теперь наложите присборенный разрез на круг юбки платья, стачайте вместе зигзагообразным швом. На плечах соедините ткань декоративными булавками или просто сшейте ее здесь.

Платье можно носить с поясом или сразу нашить на место соединения юбки с лифом трикотажную тесьму.

Теперь вы знаете, как быстро сшить платье видео в конце статьи поможет в этом. Дальше вас ждут не менее интересные и легкие в воспроизведении модели.

Следующий мастер-класс подскажет, как быстро сшить платье без выкройки, используя в качестве нее футболку. В отличие от предыдущих моделей, для этой можно брать и более узкую ткань.

Как сшить простое платье за час?



Платье, сшитое за час

Для рукоделия берутся:
  • хлопчатобумажная ткань;
  • футболка с желаемым вырезом;
  • мелок или простой карандаш;
  • ножницы;
  • булавки;
  • линейка.

Сложите полотно поперек пополам изнаночными сторонами друг к другу. Поместите сверху футболку, приколите булавками, очертите, продлив низ футболки на желаемую длину платья. Вырежьте, оставив со всех сторон припуски на швы 1 см.

Изготовление верха платья

Если у вас пышные бедра, тогда сделайте низ более расклешенным, или раскроите его потом отдельно. Тогда футболка будет представлять верх-лиф платья, а низ вы сделаете из прямоугольника, который нужно присборить наверху.

Кроите по разметке спинки. Отложите одну деталь, вторую сложите пополам вдоль, приложите перед футболки, очертите ее вырез. Это будет полочка платья.

Приложите к ткани вырез верхней части платья, обрисуйте и вырежьте обтачку горловины. Ширина ее 5 см.

Изготовление выреза верхней части платья

Совместите лицевые стороны горловины и обтачки, прострочите, прогладьте шов. Выверните обтачку на изнаночную сторону, чуть подогните, отстрочите в край.

Совмещение лицевых сторон горловины и обтачки платья

Чтобы платье в этом месте не сборило, чуть растягивайте обтачку при пришивании. Вот что у вас в результате получится.

Сшитое сверху платье

Если вы хотите быстро сшить платье, тогда можете сделать его без рукавов. В этом случае вам нужно будет обработать пройму точно так, как вы обделывали горловину.

Если вы хотите платье с рукавами, их тоже несложно сделать. Тогда вам нужно предварительно выпороть рукава из футболки и распороть их средний шов.

Обратите внимание, если рукава были вам в обтяжку, тогда при раскрое нужно немного прибавить в месте шва. Приложите основу-рукав сначала на бумагу, вырежьте, приложите полученную выкройку к руке. Если всё устраивает, тогда можно переносить выкройку на ткань. Вырежьте припуски на шов.

Изготовление рукавов для платья

Стачайте швы на рукавах, затем вшейте их в проймы.

Платье с пристроченными рукавами

Вам осталось стачать боковые швы красивого и простого платья и можно примерять обновку.

Легкие пляжные платья



Такое одеяние незаменимо на отдыхе около водоема. Его можно носить под купальник на даче, дома, когда жарко.

Легкое самодельное платье

Если вам понравилась данная туника сшить своими руками ее будет просто, и результат приятного труда порадует. Для нее также не нужна выкройка и понадобится всего 2 мерки. Определите расстояние от вашего левого локтя до правого. Руки при этом должны быть распростерты в разные стороны. Это мерка А.

Для следующей приложите нулевую отметку сантиметровой ленты к плечу, второй ее край опустите вниз, отмерьте желаемую длину изделия. Назовем эту мерку Б.

Соедините ткань пополам, отложите вниз величину Б. Приложите сантиметр к левому верхнему углу, отложите вправо величину А. Вырежьте полученный прямоугольник.

Разверните его, нарисуйте горловину, как это показано на фото.

Выкройка для изготовления легкого платья-туники

Вырежьте горловину, окантуйте ее косой бейкой. Чтобы туника, своими руками сшитая, смотрелась красиво, вы можете притачать к низу полоску кружев, как это показано на фотографии.

Схема изготовление легкой туники

Бока изделия нужно соединить и прострочить, оставив место для рук. Наденьте тунику на себя, отметьте место талии. Пришейте здесь с изнанки широкую тесьму, притачав только ее верхний и нижний края. В образовавшуюся кулиску проденьте декоративный шнурок.

Вот так легко создается туника своими руками, как и остальные представленные модели. Для них не нужна выкройка, шьются они быстро и легко, поэтому такая работа будет под силу начинающим портнихам, а швеи со стажем создадут такие одеяния буквально за полчаса.

Как быстро и легко сшить платье в пол и наряд одним швом, смотрите в этих видео:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *