Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать костюм Щелкунчика и других персонажей этой сказки?

Автор:
Мастер рукоделия

Костюм Щелкунчика своими рукамиКраткое содержание сказки «Щелкунчик и мышиный король» — как сшить костюм Щелкунчика, мышиного короля и Мари. Для кукольного спектакля пригодятся мастер-классы по изготовлению персонажей.

По восточному календарю 2020 — год Крысы. Это животное является одним из главных персонажей сказки «Щелкунчик и мышиный король». Ещё эта волшебная история происходит в новогодние праздники. Если в детском учреждении планируется постановка данной сказки, то нужно будет позаботиться о костюмах для инсценирования этой Рождественской истории.

Щелкунчик и мышиный король — краткое содержание

Постановка сказки

Перед тем, как осуществить постановку сказки, изготавливать костюмы, ознакомьтесь с сюжетом этой истории. Это вам непременно пригодится. Краткое содержание «Щелкунчик и мышиный король» поможет вам ознакомиться с сюжетом за 15 минут.

Сказку «Щелкунчик и мышиный король» написал в 1816 году Гофман. Вот какие главные герои этой волшебной истории:

  • Щелкунчик;
  • Мышиный король;
  • Мари Штальбаум — добрая семилетняя девочка;
  • Фриц Штальбаум это брат Мари;
  • Дроссельмейер — крестный Фрица и Мари.

В преддверии Рождества в зале наряжена елка. Мари и Фриц в нетерпении, они ждут, когда можно будет прибежать к ёлке и найти там подарки для себя.

Ожидание закончилось, ребятишки идут к ёлке и находят там желаемое. Для Мари приготовлено нарядное платье, игрушечная посуда, красивые куклы. Фриц получает игрушечных коня и эскадрон гусар.

Ребятишки очень ждали и подарка от Дроссельмейера. Ведь этот старший советник суда и по совместительству их крестный — мастер на все руки. И мужчина не разочаровал своих крестников. Он смастерил для них музыкальный замок, в котором имеются золотые башенки, зеркальные окна и танцующие фигурки.

Затем Мари увидела, что под елкой лежит ещё подарок. Это Щелкунчик. У этого персонажа большой рот для того, чтобы можно было туда класть орехи и колоть их таким образом.

Это был Щелкунчик. Краткое содержание переходит к следующей части повествования. Ребятишкам пора спать. Но перед сном они убирают свои игрушки в специальный стеклянный шкаф. Вдруг Мари видит мышиного короля, у которого семь голов с коронами. Он хочет проникнуть в игрушечный шкаф.

В этом ему мешает Щелкунчик. Он становится командиром игрушечных солдатиков и начинает битву. Мари не может оставаться в стороне, чтобы спасти Щелкунчика, она кидает свою туфлю в мышиного короля.

Постановка сказки

Наутро у Мари начался жар, она заболела. Её приходит навестить Дроссельмейер. Он рассказывает девочке сказку об орехе.

Вот краткое содержание этой истории. В одном королевстве жила принцесса Пирлипат. Она была очень красивой. Однажды её отец король попросил жену королеву приготовить свои любимые колбасы. Королева была доброй, она поделилась с королевой мышей Мышильдой кусочком сала. На такое угощение сбежалось множество мышей, и они съели почти всё сало.

Король разозлился и изгнал Мышильду и ее подданных из своего королевства, но Мышильда решила отомстить королю.

Она сдержала своё слово. Однажды ночью прокралась в покои принцесса Пирлипат и превратила её в некрасивого ребенка. Король приказал своему часовщику Дроссельмайеру, чтобы к принцессе вернулась красота, дал ему на этот месяц.

Тот узнал у придворного звездочета, что избавить Пирлипат от проклятия можно при помощи ореха кракатук. Его должен преподнести девочке юноша никогда ранее не брившийся и не носивший сапог.

Дроссельмейер 7 лет скитался в поисках ореха и юноши. Случайно он нашел по истечении этого времени орех кракатук в своём родном городе Нюрнберг, у кузена. На роль героя, который расколдует принцессу, подошёл племянник Дроссельмейера прекрасный Щелкунчик. Молодой человек смог расколдовать Пирлипат, но оступился и сам стал уродливым.

Мари поняла, что всё рассказанное крестным правда. Затем ночью Щелкунчик убил мышиного короля и превратился из игрушки в человека. Он преподнес Мари 7 корон мышиного короля.

Вот какой храбрый был Щелкунчик. Краткое содержание подходит к финалу. Наш герой привёл Мари в кукольное царство, которое находилось в платяном шкафу. Перед изумленными глазами девушки предстал Апельсиновый ручей, Рождественский лес, Миндальное-изюмные ворота. Затем девочка вместе со Щелкунчиком отправилась в столицу кукольного королевства на двух золотых дельфинах, которые были впряжены в раковину.

Вместе со Щелкунчиком Мари вошла в Марципановый замок и стала с сёстрами своего нового друга готовить сладости, а Щелкунчик в это время рассказывал о своей битве с мышиным королем и его войсками.

Затем Мари попыталась рассказать родителям о своих приключениях, но те ей не поверили. Через какое-то время к ним в дом явился красивый мальчик. Это был племянник крёстного. Он рассказал Мари, что это он был Щелкунчиком, а она избавила его от ужасного проклятия. Юноша сделал девочке предложение, а через год увёз её в кукольное королевство.

Вот такую красивую сказку «Щелкунчик и мышиный король» написал Гофман. Теперь вы знаете перипетии сюжета и сможете сделать соответствующие костюмы, чтобы затем создать постановку.

Костюм Щелкунчика своими руками — мастер-класс и фото

Костюм Щелкунчика своими руками

Одеяние для этого персонажа можно сделать из самых разных материалов. Особенно здесь пригодится картонная коробка. Из неё можно сделать как нижнюю часть, так и маску персонажа.

  1. Если вы хотите сделать из коробки одежду, тогда найдите такую тару подходящего размера. Но можно сделать костюм и из большой коробки, сделав эту тару поменьше, чтобы затем надеть её на ребёнка. Проделайте сверху коробки отверстие, чтобы ребёнок смог надеть эту тару. Также сделайте два отверстия для рук.
  2. Теперь возьмите коробку и разрисуйте её. На верхней части нарисуйте большие зубы Щелкунчика, его рот. Раскрасьте коробку. Когда она высохнет, приклейте на плечи аксельбанты из золотистой бумаги.
  3. Можно поступить проще, Возьмите только две стороны коробки, в середине наверху нужно прорезать отверстие для головы. Тогда боковины будут свободными, и костюм Щелкунчика ребёнок беспрепятственно сможет надевать.
  4. Теперь нужно создать для костюма Щелкунчика другие детали. Такую треуголку можно сделать из картона или из плотной ткани. Для этого вырежьте из неё круг, но с двух сторон этой фигуры нужно создать небольшие ответвления.
  5. Теперь сложите круг пополам, подтяните к центру одну и вторую сторону. При этом удлинённые ответвления будут с боков. Зафиксируйте шляпу в таком положении. Для этого можно наверх пришить пуговицу.

А если у вас костюм Щелкунчика полностью из картона, тогда также возьмите узкую коробку для основы. Покрасьте её, нарисовав здесь глаза и большой рот Щелкунчика с зубами. Сделайте шляпу треуголку из картона из двух одинаковых деталей. Также раскрасьте её.

Костюм Щелкунчика своими руками

Можно взять картонную коробку и обтянуть её двумя видами тканей. При этом красная будет внизу в районе подбородка, а светлая наверху. Приклейте глаза из ткани, брови, нос.

В месте соединения этих двух полотен приклейте золотистую ажурную тесьму. Таким же образом вы украсите и боковины головного убора. Также создайте его из картона. Для этого нужно вырезать две одинаковые детали для передней и задней части. Соедините их прямоугольником картона. Но предварительно нужно эти элементы обтянуть тканью. Затем вы украсите шляпу тесьмой.

Такие белые завитки для причёски вы сделаете из светлой ткани. Для этого нужно взять подходящие трубочки и обтянуть их материей. А из нескольких лоскутков белой ткани сделайте волосы для Щелкунчика.

Костюм Щелкунчика своими руками

Посмотрите, как сделать такой головной убор для этого героя.

Сделайте треуголку из картона и ткани или из одной плотной ткани. Теперь для волос нужно связать вот такие трубочки букли. Они будут справа и слева над ушами. Возьмите пряжу такого же цвета и приклейте её сзади. Затем вы сплетете из неё косичку. Посмотрите, как приклеивать волосы для челки. Это тоже наглядно демонстрирует фото.

Схема выкройки костюма Щелкунчика

А если вы будете делать костюм Щелкунчика, тогда можете смастерить треуголку из плотной бумаги или даже из обоев подходящего цвета.

Схема выкройки костюма Щелкунчика

Возьмите прямоугольник этого материала, сложите пополам и наметьте середину. Затем загните к ней противоположные уголки и отогните нижние части, как это показано на фото. Теперь поверните головной убор на 90 градусов и отогните передний и задний треугольник. Снова поверните головной убор. Можно его украсить пером или другими элементами.

Если ребёнку будет не жарко в таком наряде, тогда можно использовать для того, чтобы сделать костюм Щелкунчика, целую коробку. Из неё вы создадите верхнюю и нижнюю часть этого персонажа.

Раскрасьте её, сделайте небольшой вырез для носа и два для глаза. Также необходимо будет вырезать отверстия для рук.

Чтобы ребёнку не было жарко в картонном наряде, лучше сверху оставить эту часть свободной, чтобы сюда проникал воздух.

Костюм Щелкунчика своими руками

Можно сшить костюм гусара, сделать соответствующий головной убор, а на лицо надеть бумажную маску. Тогда локоны вы также сделаете из этого материала. А когда Щелкунчик вновь станет прекрасным, тогда ребёнок, изображающий его, просто снимет маску и останется в своём наряде.

Костюм Щелкунчика

Вот как сделать костюм Щелкунчика другого типа. Для его основы также подойдет коробка. Из неё вы смастерите нижнюю часть, создадите треуголку для верхней. Между двумя этими элементами нужно будет приклеить красную сетку, тогда ребёнок сможет видеть через данное отверстие, и целостность костюма не будет нарушена.

Костюм Щелкунчика

Если у вас есть навыки шитья тогда создайте костюм Щелкунчика из ткани. При этом можно взять тёмные брюки, которые уже имеются у ребёнка. А маску можно сделать не только из картона и ткани, но и из папье-маше.

Для этого нужно создать такую массу, затем налепить её на футбольный шар, чтобы она была по размеру головы ребёнка. Создайте необходимые отверстия для глаз, для носа. Когда это деяние высохнет, останется раскрасить его.

Костюм Щелкунчика

Вот как сделать костюм Щелкунчика. Теперь посмотрите, как сделать костюмы героев для сказки «Щелкунчик и Мышиный король».


Как сшить платье для Мари своими руками?

Если у девочки есть платье, похожее на платье принцессы, тогда можно использовать его. Если нет, сшейте такой наряд из подходящей ткани. Хорошо бы использовать золотую парчу. Она прекрасно держит форму и выглядит шикарно. Платье отрезное по талии, застёжка-молния сзади. Вниз пришивается пышная юбка. Чтобы она держала форму, используйте подъюбник. Сшейте его из тафты.

Чтобы нижняя юбка не полнила в районе талии, лучше пришивать последующие ярусы подъюбника ниже талии.

Еще наряд Мари из сказки про Щелкунчика подразумевает наличие длинных панталонов. Ведь именно так одевались в богатых домах в то время. Делаются они из светлой ткани на резинке. Её нужно пришить к низу этих предметов гардероба и к верху на талии. А низ ещё дополнительно украсьте оборкой из тесьмы.

Останется сделать нашей героине причёску. Для этого можно перевязать волосы атласной лентой в тон наряду и заранее сделать локоны.

Платье для Мари своими руками

Её брат оденется так же, как облачались мальчики в то время. Но можно использовать имеющийся костюм ребёнка, надеть под него белую рубашку.

Костюм мышиного короля из сказки про Щелкунчика — мастер-класс и фото

Это ещё один персонаж сказки. Так как это мышиный король, в его облачении присутствует мантия. Её можно сделать из искусственного меха подходящего цвета. Если нет такого, тогда используйте плотную ткань. К ней вы пришьете маленькие кусочки меха, которые отличаются по цвету.

У мышиного короля было несколько голов. Для сценических постановок обычно используют образ с тремя головами. Для этого нужно сшить голову мышиного короля в виде капюшона и одеть её на персонажа, который исполняет эту роль. Две другие головы шьются в виде мягких игрушек и пришиваются на плечи к мантии.

Костюм мышиного короля

На основную голову прикрепите корону. Тогда мышиный король будет иметь вот такой вид.

Костюм мышиного короля

Если у вас планируется постановка кукольного спектакля «Щелкунчик и мышиный король», тогда посмотрите, как создать образы этих персонажей.

Как сделать Щелкунчика из фетра — мастер-класс

Такой персонаж станет не только главным героем кукольной постановки, но и украсит елку. Тогда она у вас будет не только красивой, но и сказочной.

Щелкунчик из фетра

Возьмите:

  • белый, красный, бежевый и черный фетр;
  • наполнитель;
  • ножницы;
  • золотую фурнитуру;
  • немного розового фетра.

Посмотрите, какие детали вам нужно будет вырезать.

Заготовки из фетра для пошива щелкунчика

Две идентичные заготовки надо вырезать из красного фетра. Это основа спинки с головой и основа передней части с головой. На эту лицевую сторону положите прямоугольник из бежевой ткани. Поместите сюда чёлку из белого материала.

Прикрепите глаза, нос, приклейте розовые овалы под глаза. Тогда получатся румяные щёки. На прямоугольник из черного фетра положите сверху и снизу по полоске из белой ткани. Отстрочите её чёрными нитками, чтобы казалось, что это зубы. Украсьте переднюю часть мундира золотой фурнитурой.

Нужно сделать и спинку. Как видите, под голову вы положите полоску из бежевого фетра, сверху помещается заготовка в виде прически с косой из белой ткани.

Также нужно выкроить детали для боков из красного фетра с белой отделкой. Вы прострочите эти элементы между собой. Теперь разложите заготовки для Щелкунчика вот таким образом.

Заготовки из фетра для пошива щелкунчика

Прострочите их, затем выверните на лицевую сторону эту заготовку и набейте её наполнителем. Вниз прикрепите фурнитуру в виде золотого пояса с пряжкой. Теперь на руках начинайте сшивать детали шляпы, заодно прикрепляя сюда отделочный золотой шнурок, петлю, набивая эту игрушку наполнителем.

Голова щелкунчика из фетра

Швы прикройте золотистым шнуром. Сделайте кудри. Для этого возьмите белый фетр, вырежьте из него четыре ленты и закрутите их в рулон. Затем вы пришьете эти заготовки справа и слева к вашему персонажу.

Голова щелкунчика из фетра

Чтобы сделать Щелкунчика дальше, выкройте детали рук и рукавов. Для этого нужно пришить более узкую полоску из бежевого фетра к квадрату из красной материи. Затем вы сложите такую заготовку пополам и отстрочите сбоку, наверху оставьте свободную линию, чтобы затем вывернуть руки на лицевую сторону.

Заготовки из фетра для пошива щелкунчика

Теперь пришейте узкую золотую тесьму между ладонями и рукавами. А из ажурной золотистой ленты создайте эполеты и прикрепите их на верх рукавов.

Заготовки из фетра для пошива щелкунчика

Чтобы сшить Щелкунчика дальше, прикрепите руки на место.

Теперь нужно сделать ноги данному персонажу. Для этого возьмите белый фетр и сшейте его с чёрным. Затем сложите пополам и отстрочите большую и малую боковину, выверните на лицевую сторону и набейте наполнителем. То есть, ноги создаются по такому же принципу, как и руки с рукавами. Прикрепите ноги на место.

Щелкунчик из фетра

Из плотной золотой ткани останется сделать саблю и украшение для шляпы. Прикрепите эти элементы на место. Вот такой Щелкунчик для Новогодней сказки получится.

Щелкунчик из фетра

Платье для куклы из сказки про Щелкунчика своими руками

Если у вас планируется кукольный спектакль, тогда создайте образ Мари, сделав этот персонаж из куклы.

Кукла из сказки про Щелкунчика

Тогда нужно сшить кукле платье. Чтобы оно было ей по фигуре, в верхней части можете выполнить отделку, который называется буфами. Пришейте пышные рукава-фонарик с манжетами.

Для юбки выкройте прямоугольник, сшейте его сбоку и присборите наверху. Пришейте эту юбку к верхней части платья.

Сшив пышный подъюбник, вы также наденете его на куклу. Останется сделать ей прическу, надеть туфли. Вот такая Мари из сказки про Щелкунчика получится.

Теперь посмотрите, как создаётся отрицательный персонаж. Для этого можно использовать даже ненужные колготки.

Как сделать мышиного короля своими руками?

Мальчик с куклой

Для создания этого персонажа вам понадобится колготки набить синтепоном. Это отличный материал, при помощи иголки и нитки вы сможете придать такой заготовке любую форму. Вот что вам понадобится:

  • пластиковая 5-литровая бутылка;
  • колготки;
  • лоскуты ткани;
  • синтепон;
  • бантик;
  • глазки для мышиного короля;
  • верёвка;
  • фольга;
  • разноцветные ленточки;
  • проволока.

Возьмите часть колготок и набейте синтепоном, теперь начинайте формировать мордочку. При помощи нитки и иголки создайте перетяжку в узком месте колготок, это будет нос, дальше формируйте лицо.

Заготовка для создания мышиного короля

Чтобы сделать мышиного короля далее, создайте всего три такие мордочки. Сделайте для них уши. Для этого нужно взять капроновые подследники, разрезать каждый пополам, набить наполнителем, придать форму ушей и пришить на место.

Заготовка для создания мышиного короля

Чтобы сделать тело, обмотайте пятилитровую бутылку наполнителем, затем сверху на него наденьте колготки. Пришейте на место головы. Закройте бутылку капроном и внизу.

Заготовка для создания мышиного короля

Из остатков колготок вырежьте заготовки для лап. При помощи перетяжек создайте по четыре пальца на руках и по три на ногах.

Приклейте на каждую мышиную голову глаза. Покрасьте носы в коричневый цвет.

Заготовка для создания мышиного короля

Останется одеть данного персонажа, для этого подойдут различные лоскуты ткани. Проденьте в пряжку широкую полоску атласной ленты и сделайте пояс. Распустите пышный бант, затем соберите его на нитку с и создайте жабо.

Зафиксируйте красную атласную ленту через плечо. Закрепите ее при помощи фурнитуры. Из чёрных атласных полосок составьте украшения для нижней части ног персонажа.

Мышиный король своими руками

Чтобы сделать корону, сначала нужно создать её из проволоки, затем обмотать фольгой. После этого перекрутите жёлтой нитью. Свяжите из коричневых нитей хвост, вставьте туда проволоку и набейте синтепоном. Прикрепите его на место. Из блестящей атласной ткани нужно сшить плащ с высоким воротником короля и оденьте его на данный персонаж.

Мышиный король своими руками

Вот как создать карнавальные костюмы для сказки Щелкунчик и мышиный король. Чтобы ваше вдохновение было ещё больше, посмотрите отрывок из знаменитого балета «Щелкунчик».

А как сделать Щелкунчика из бумаги, расскажет второй сюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *