Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Приседания на одной ноге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка выполняет приседания на одной ногеУзнайте, как развить координацию и увеличить взрывную силу мышц ног при этом работаю только со своим весом без дополнительных отягощений.
Содержание статьи:
  1. Преимущества
  2. Техника выполнения

Приседания на одной ноге является весьма специфическим упражнением и очень редко используется атлетами. Наиболее популярным оно было во времена СССР и практически в каждой школе на занятиях физкультуры, ребята выполняли это движение. Его можно выполнять в домашних условиях и качественно прокачивать мускулы ног.

С помощью этого движения вы можете наглядно оценить, насколько хорошо развиты мышцы ног. При его выполнении в работе участвует большое количество мускулов. В первую очередь это квадрицепсы. Именно на них приходится большая часть нагрузки. В качестве мускулов-синергистов выступают ягодичные, большая приводящая и камбаловидная.

Мускулы задней поверхности бедра и икроножные мышцы в данном случае являются динамическими стабилизаторами. Кроме этого в работе участвуют выпрямители спины, квадратный мускул спины, портняжная мышца и т.д.

Преимущества приседаний на одной ноге



Мышцы, задействованные при приседаниях на одной ноге

Давайте выясни, какими преимуществами обладает данное движение:
  • Улучшается координация и чувство равновесия.

  • Задействуется большое количество мускулов.

  • Решается проблема дисбаланса в развитии мускулов ног. Как бы ни странно это звучало, но при выполнении классических приседаний это вполне возможно, так как одна нога всегда является ведущей и качается быстрее.

  • Укрепляется связочно-суставный аппарат.

  • Не нагружается позвоночный столб.

Техника выполнения приседаний на одной ноге



Техника выполнения приседаний на одной ноге

Сразу следует сказать, что в техническом плане это весьма сложное движение. Очень редко кто может его освоить сразу. Станьте около дверного косяка боком, касаясь его плечевым суставом. Одна нога должна быть слегка согнута в коленном суставе и выдвинута несколько вперед.

Вдохнув, начинайте опускаться вниз, сгибая одну ногу, а вторую выдвигайте вперед. Корпус должен быть расположен прямо, а взгляд направлен вперед. Опускайтесь так глубоко, как сможете. На выдохе двигайтесь в обратном направлении.
Чтобы вам было легче удерживать равновесие, выводите руки вперед в момент движения вниз. Не следует двигать руками, так как это может привести к нарушению равновесия. Также необходимо несколько наклонять туловище вперед, чтобы не упасть.

Для сохранения равновесия необходимо следить, чтобы коленный сустав тренируемой ноги не смещался от прямой линии. Чем ниже вы приседаете, тем сильнее следует выпрямлять вторую ногу. Если вы не можете выполнить хотя бы два повтора приседаний на одной ноге, то это красноречиво свидетельствует о слабости мускулов. Также вы можете прогрессировать нагрузку с помощью одетого рюкзака, в котором находятся отягощения.

В классическом варианте упражнение должны выполняться без опоры, на какой-либо предмет. По понятным причинам это наиболее сложный вариант и чтобы вам его освоить потребуется время. В первую очередь это касается силы мускулов ног, которых зачастую оказывается недостаточно. Кроме этого необходимо обладать отличным чувством равновесия, чтобы выполнять приседания на одной ноге без опоры.

Мы уже говорили, что движение может выполняться в домашних условиях, и с его помощью вы отлично проработаете мускулы ног. При этом возможна и прогрессия нагрузки, что немаловажно для постоянного прогресса. Упражнение очень сильно недооценивается и совершенно напрасно. Оно может стать весьма полезным и эффективным, развивая не только мускулы, но и нейромышечные связи. Попробуйте включить движение в свою программу тренинга, и вы быстро оцените все его преимущества.

Как научиться приседать на одной ноге узнаете из этого видеосюжета:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *