Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Австралийская дымчатая кошка: история породы, содержание

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Австралийская дымчатая кошка крупным планомИстория выведения породы австралийского миста, стандарт внешнего облика, характер, здоровье, основные советы по уходу за австралийской дымчатой кошкой дома, приобретение породистого котенка.
Содержание статьи:
  1. История происхождения породы
  2. Описание внешности котов по версии TICA
  3. Характер
  4. Здоровье
  5. Уход за кошкой в домашних условиях
  6. Покупка и цена

Австралийская дымчатая кошка или австралийский мист (Australian mist cat) — представители кошачьего мира, которых можно назвать относительно молодой породой, но, несмотря на это, в кратчайшие сроки эти коты стали популярными и востребованными по всему земному шару. На сегодняшний день Australian mist cat — очень элитная порода, в силу своей оригинальности и редкости.

Этих животных без доли сомнений можно назвать коренными австралийцами, а также идеальными домашними питомцами. В них сочетаются все самые хорошие качества: они красивы и грациозны, общительны и ненавязчивы, дружелюбны и самодостаточны, им присущи королевские манеры поведения, но при этом они не требуют за собой особого ухода и довольствуются тем самым малым, что им предлагают.

Если вы приняли решение завести котенка и вас интересует австралийская дымчатая кошка, даже не стоит сомневаться, этот питомец сумеет завоевать вашу любовь и привязанность уже с самых первых минут вашего знакомства.

История происхождения породы австралийских дымчатых котов



Как выглядит австралийская дымчатая кошка

Приблизительно в середине прошлого века в мире начали появляться все новые и уникальные породы кошек, слава об этом кошачьем буме не обошла и жителей далекой Австралии. Австралийские заводчики принялись за работу, они решили попробовать вывести свою аборигенную породу кошек, но первые их попытки были не совсем удачными.

В одной из таких программ принимала участие известный австралийский доктор Труда Стрейд. Именно она в 1977 году придумала определенный стандарт будущей породы и принялась за свою индивидуальную селекционную деятельность. Для создания новой уникальной породы котов Труда Стрейд отобрала, по её мнению, тех представителей мира кошек, которые несли в себе все нужные характеристики внешнего облика. От бурманской кошки будущая австралийская порода должна была позаимствовать специфическую окраску шерстки, которая может быть представлена в шоколадных, голубых, коричневатых и лиловых оттенках. Абиссинская кошка была также необходимой для селекции, так как у нее наблюдалось правильное поочередное расположение темных и светлых полос по всей длине волоса. Кроме этих двух породистых кошек в проекте формирования новых породистых котов были задействованы еще и обычные дворовые кошки, они должны были передать по наследству австралийским котам свой красивейший узорчатый рисунок на шубке.

Но успех этого дела был заметен не сразу, на протяжении долгих десяти лет заводчица трудилась над своим планом. Первые рожденные котята не полностью соответствовали придуманному стандарту. Когда представителей экспериментальной породы было достаточное количество, их скрещивали между собой и уже тогда был виден результат селекции. Лишь 1986 году местные фелинологические организации признали результат деятельности доктора Стрейд весьма успешным и официально зарегистрировали новую породу под названием Австралийский пятнистый мист.

С того времени Australian mist cat покорял жителей Австралии своей непревзойденностью, однако популярность этих котов не распространялась за пределы своей Родины. Селекционеры и члены местных организаций неоднократно писали обращения в фелинологические организации международного уровня с просьбами рассмотреть их местную породу, но все эти усилия были тщетны. Лишь спустя 12 лет, в 1998 году этих котов признали породистыми, и они получили официальное подтверждение этому от WCF (Всемирной федерации кошек), тогда им дали их нынешнее имя — Австралийская дымчатая кошка или Австралийский мист.

Члены комиссии WCF утвердили данную породу сразу в двух окрасах — пятнистом и мраморном. А вот от такой инстанции, как TICA эти котики из Австралии получили свое такое ожидаемое признание лишь весной 2015 года. Эта организация и утвердила единый стандарт внешности представителей породы.

Описание внешности котов породы австралийский мист по версии TICA



Австралийская дымчатая кошка в сидячем положении

Представители данной породы — это животные средних габаритов, с правильными пропорциями тела, в их телосложении вы не увидите никаких выделяющихся частей. Примерная масса тела взрослого австралийского дымчатого кота составляет примерно 6–7 кг, кошки — 3,5–4 кг.
  1. Голова Australian mist cat имеет клинообразную конфигурацию, относительно широкая. Все линии черепа плавные и мягкие. Скулы округлой формы. Если смотреть на кошку в профиль, то можно заметить легкую горбинку на переносице и маленькую выпуклость по линии лба.

  2. Глаза не слишком большие, но их нельзя назвать средними по размеру. Посажены довольно широко, немного есть наклон к носу. Верхнее веко прямое, нижнее имеет некую изогнутость. Цвет радужной оболочки варьирует во всех оттенках зеленого колера.

  3. Ушные раковины по размеру больше среднего, от широкого основания сужаются к округлому кончику. В их расположении есть легкий поворот и незначительный наклон вперед.

  4. Нос широкий, не слишком длинный.

  5. Туловище по длине средних размеров, австралийская дымчатая кошка могут похвастаться не только красотой и правильными пропорциями корпуса, но и силой и крепостью. Мышечная ткань у них развита более чем хорошо. Плечевой пояс широкий, хорошо развитый.

  6. Конечности отличаются силой и устойчивостью, нельзя не заметить, что задние лапки немного длиннее, нежели передние. Кисти маленькие, круглые.

  7. Хвост. Его длина гармонирует с длиной корпуса, довольно толстый, сужение от основания к кончику присутствует, но оно не значительное. Хвостовой отросток хорошо опушен.

  8. Шерстка на теле австралийских мистов хоть и короткая, но очень густая с крепким волосом. На солнце переливается характерным блеском, как глянец.

  9. Расцветка шерсти — это самая главная достопримечательность породы, которая включает в себя три основных составляющих: базовый тон, рисунок в темных оттенках и дымка или эффект сепии, который сформирован тикингом шерстинок фонового колера.

Дымчатая кошка из Австралии может быть окрашена в лиловый, золотистый, персиковый, голубоватый, бурый, карамелевый, шоколадный колер, оттенок корицы и расцветку фавн. Маленькие котята имеют более блеклый и неприметный окрас, но с достижением двухлетнего возраста цвет «взрослеет» и становиться более может быть присущий рыжеватый отлив на мордашке, даже при светлой расцветке. Узор на теле кота не насыщенный, даже несколько размытый, но на основном фоне хорошо заметен. Составляющие орнамента могут быть разных размеров и конфигураций, главное условие заключается в том, что они должны быть расположены симметрично. У котов с мраморной расцветкой темные пятна на теле зачастую разделены вкраплениями более светлых колеров.

Характер австралийской дымчатой кошки



Австралийская дымчатая кошка смотрит вверх

Природа наградила этих котиков уникальным темпераментом. У них все в меру, когда нужно он может быть спокойным и сдержанным, может и побегать, и порезвиться. Австралийский мист с первых дней привязывается к человеку, при этом эти коты не являются питомцем одного хозяина, его любви и преданности всегда хватает на всех членов его семьи.

В младшем возрасте эти коты более активны, могут иногда, и вредничать, но по мере взросления, как будто преображаются и становятся спокойными и даже несколько манерными. Такого питомца можно спокойно заводить семьям с маленькими детьми, они по душе добры и совершенно несклонны к агрессии. Если ребенок заиграется и случайно причинит коту какой-либо дискомфорт, то животное не будет кусаться и царапаться, а просто уйдет, но при этом не сильно обидевшись. Через некоторое время кот может опять весело играть с малышом, не помня о прошлых обидах и неурядицах.

Здоровье австралийского дымчатого кота



Шёрстный покров австралийской дымчатой кошки

По большему счету эти котики славятся отличным здоровьем и хорошим иммунитетом, который необходимо подкреплять своевременной вакцинацией. Самая частая проблема этих питомцев — избыточный вес, так как они те еще любители подкрепиться, сколько им не положи еды, столько они и съедят, поэтому лучше их кормить часто, но умеренными порциями.

Также они никак не ограждены от всех болезней, которым подвержены коты других пород, поэтому в случае изменения поведения вашего домашнего питомца или возникновения каких-то тревожных симптомов — не стоит оттягивать поход к ветеринарному врачу.

В том случае, если ваш домашний любимец заболел и вам необходимо ухаживать за ним в домашних условиях, то лучше будет ознакомиться с некоторыми правилами ухода за больной кошкой. В этот непростой период организму животного требуется повышенное количество жидкости, это может быть, как обычная питьевая вода, так и теплый, но не горячий бульон. Может быть такое, что Australian mist cat будет отказываться от воды из-за нежелания или попросту за неимением сил, то в таком случае нужно вооружиться пипеткой или шприцом (без иглы) и аккуратно вливать жидкость в рот кошки. Обычно подверженные болезни котики стараются укрываться от яркого света, поэтому стараются найти себе затененное местечко, вам же нужно будет оборудовать это место какой-то мягкой и теплой подстилкой, чтобы вашему любимцу было удобно и комфортно.

Вся еда механически обрабатывается, если кошка не имеет сил пить воду, то вряд ли у нее хватит сил грызть сухой корм. Используются консервы, но от изготовителей качественных кормов для кошек или каша с фаршем. Рацион питания должен быть с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов.

Уход за кошкой породы австралийский мист в домашних условиях



Взрослая австралийская дымчатая кошка и два котёнка

То, что эти коты — идеальные домашние питомцы ни в коем случае не миф, это чистая правда. Они умны, чистоплотны, воспитаны, кроме того, они вполне комфортно себя чувствуют в условиях квартиры, поэтому с ними не нужно ежедневно гулять, более того, так они могут прожить всю свою жизнь.
  1. Купание. В принципе австралийские дымчатые кошки вполне хорошо ухаживают за собой сами, но для того, чтобы шубка вашего питомца выглядела ухоженной и опрятной все же рекомендуется мыть его. Так как кошке под силу вымыть самостоятельно лишь поверхностную грязь, с жирным блеском она справиться не может без помощи воды и шампуня. Эту процедуру они не особо любят, поэтому лучше, чтобы с принятием ванны вашему пушистику помогало два человека.

  2. Гигиена глаз и ушей. Глазки котенку необходимо протирать хотя бы раз в неделю, ватным тампоном, смоченным в чайной заварке или травяном отваре. Такая периодичность подойдет для животных, у которых нет обильных выделений из глаз, просто с целью общей профилактики и дезинфекции. В том случае, если выделений слишком много, или они необычного характера — гнойные или просто белые (в норме у котов выделения из глаз прозрачные или коричневого цвета), то эту процедуру стоит проводить ежедневно. Уши на предмет серных скоплений нужно осматривать, как минимум раз в три дня и по мере необходимости чистить обычной ватной палочкой. Как вспомогательное вещество отлично подойдет жидкий парафин.

  3. Уход за шерстью. Все, что нужно для того, чтобы шерсть Australian mist cat была красиво уложена, так это расческа. Вычесывать их слишком часто, за исключением периода линьки, нет особой надобности, так как они умеют содержать свою шубку в надлежащем виде. Когда кот линяет, то лучше, ему помогать избавляться от лишней шерсти, это и добавит чистоты вашему дому и защитит котика от возможности наглотаться своих же волос. Лучше отдать предпочтение щетке средней жесткости, так как волос у дымчатых австралийцев довольно плотный.

  4. Когти. Когтеточка — это неотъемлемый атрибут интерьера дома, в котором обитает кот и австралийский дымчатый не исключение. Коготки у него растут быстро и котенку от них необходимо каким-то образом избавляться, если не приучите к когтеточке, питомец будет пользоваться подручными средствами, например, обивкой мебели, что будет гораздо убыточней для вашего бюджета. Бывает, что котики не воспринимают когтеточку, тогда можно прибегнуть к стрижке коготков. Процедура эта требует особого внимания и щепетильности, так как один неверный шаг и у вашего питомца болевой шок. Обрезать можно лишь прозрачную часть когтя, она лишена всех кровеносных сосудов и нервных окончаний. Для кошачьего маникюра можно воспользоваться, как обычными маникюрными ножницами, так и специальными щипчиками, которые можно купить в любом зоомагазине, они будут лучшим вариантом в том случае, если у вас нет опыта в подобном деле.

  5. Туалет. Приучать котенка к лотку необходимо с раннего детства. В силу того, что коты породы австралийский мист относятся к категории интеллектуалов, то проблем с обучением у них нет. Если ваш питомец справил нужду вне лотка, его можно немного поругать, но ни в коем случае нельзя сильно повышать голос, а уж тем более применять силу. У кота может выработаться некий страх перед туалетом и тогда он может на длительное время отучиться от лотка. Такие оплошности обычно бывают в тех случаях, если у животного ограничен доступ к его уборной, например, если по случайности его заперли в комнате или же если его туалет не убран. Убирая место, куда кот сходил в туалет, его желательно обработать не только моющим средством, но и соком цитрусовых, чтобы у вашего любимца не возникло желания повторно воспользоваться этим уголком в качестве уборной.

  6. Питание. Австралийские дымчатые кошки очень любят покушать, в силу этого едой, они перебирают крайне редко. Они будут с удовольствием кушать промышленный корм и в то же время никогда не откажутся и от кусочка колбаски с хозяйского стола, но принесет ли она животному какую-то пользу, кроме лишних килокалорий — это уже другой вопрос. Если вы решили кормить своего мурлыку покупными кормами, то следите за тем, чтобы его еда была высокого качества и свежая. Что касается натуральных продуктов, то австралийскому котику можно предлагать все, что кушают остальные коты — нежирное, термически обработанное, мясо, субпродукты, морскую рыбу, кисломолочные продукты, каши, овощи, яйца. Главное не перебарщивать с количеством, так как поесть они очень любят. Не стоит пренебрегать дополнительными подкормками в виде витаминных и минеральных комплексов, для животных они крайне необходимы, особенно, если ваш питомец все время находится в квартире.

  7. Досуг. Australian mist cat никогда не страдают от недостатка внимания, оставляя их одних дома, эти питомцы не будут умирать со скуки и всегда себя чем-то займут, но такая самостоятельность ни в коем случае не подразумевает того, что им не нужно уделять внимание. Как и все котики дымчатые австралийские коты любят, чтобы их почесали за ушком, погладили и поиграли с ними. Приводя в дом животное, постарайтесь выработать в себе привычку ежедневно выделять на игры с котом хотя бы по полчаса в день. Домашний питомец — это не предмет интерьера, а полноправный член семьи и так же, как и все домочадцы нуждается в любви и внимании.

Покупка и цена австралийского дымчатого котенка



Два котёнка австралийской дымчатой породы крупным планом

У представителей данной породы есть один существенный минус — их очень мало, поэтому купить котенка австралийского миста — дело трудное и очень дорогое. Цена на такого домашнего питомца у начинающих заводчиков стартует от 600 $ и может достигнуть 1 300–2000 $ все дело в том, где и для чего вы покупаете себе питомца. Титулованные особи из элитных питомников, а также котики для разведения ценятся в два, иногда и в три раза дороже.

Больше об австралийских дымчатых кошках, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *