Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать маску для сухих кончиков волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как сделать маску для сухих кончиков волосПричины, по которым кончики становятся сухими. Рецепты эффективных народных масок на основе молочных продуктов, витаминов, масел и других ингредиентов. Рекомендации по их использованию.
Содержание статьи:
  1. Почему кончики стали сухими
  2. Рецепты масок

Сухие кончики — это довольно распространенное явление среди женщин разного возраста. Они существенно портят не только внешний вид волос, но и весь образ в целом. Добиться эффекта ухоженности без решения этой проблемы практически нереально. Быстро исправить ситуацию помогут специальные домашние маски, лучшими рецептами которых мы и поделимся в этой статье.

Почему кончики стали сухими



Сухие кончики волос у девушки

Ухудшению ситуации способствуют неправильный уход за волосами, различные заболевания, как трихологического характера, так и абсолютно не имеющие отношения к волосам (например, колит). Плохо сказаться на состоянии кончиков может и неполноценное питание, и негативное воздействие многочисленных факторов окружающей среды.

Ниже более подробно рассмотрены все возможные причины:



  • Воздействие высоких температур. Слишком частое использование для создания прически утюжка, фена и плойки, стрижка термоножницами, мытье головы горячей водой — все это вытягивает из волос влагу, что и делает их сухими.

  • Влияние УФ-лучей. Это актуально преимущественно летом, в теплое время года, когда солнце наиболее активно и девушки практически не носят головные уборы.

  • Недостаток в организме влаги. Обычно такая проблема возникает, когда человек употребляет менее 1 л воды в сутки. В этом случае волосы будут сухими по всей длине, также может беспокоить и их ломкость.

  • Внешние негативные факторы. Здесь имеются в виду морская вода, низкие температуры, дождь, снег.

  • Увлечение некоторыми парикмахерскими процедурами. Опасность представляет регулярное окрашивание, мелирование, колорирование и химическая завивка.

Иногда ослабленный иммунитет, нарушенная работа сальных желез и стресс также могут создать благоприятную почву для возникновения такой проблемы.

Рецепты масок для сухих кончиков



Наиболее эффективными являются средства на основе молочных продуктов, яиц, различных трав. Не менее полезными будут увлажняющие масла, жидкие витамины и даже пиво. Из всего этого, если нет других рекомендаций, нужно делать маски непосредственно перед приготовлением, чтобы они были свежими. Хранить их более 2-3 суток в холодильнике не рекомендуется, тогда результата придется ждать долго.

Маска для сухих кончиков волос в домашних условиях с яйцом



Яичный желток для приготовления маски

Если есть возможность, используйте домашние куриные яйца. Чаще всего требуется брать желток, обладающий хорошими увлажняющими свойствами. В одном средстве не рекомендуется соединять слишком много ингредиентов, оптимальное количество — не более 4-5 шт. Также важно, чтобы все это было свежим. Перед использованием готовый состав рекомендуется подогревать. На волосах его оставляют на 20-60 минут, иногда и под пленкой, после чего смывают шампунем и промывают водой.

Следующие рецепты точно никого не должны разочаровать:

  1. Разведите мед (10 г) в теплом оливковом масле (15 мл), соке лука (15 мл) и яичном желтке (1 шт.), хорошо взбейте смесь.

  2. Очистите один авокадо, натрите его на терке и добавьте в такое пюре яйцо (1 шт.)

  3. Главный ингредиент (1 шт.) соедините с теплым оливковым маслом (30 мл). Затем помойте, обсушите и взбейте блендером клубнику (12 ягод). Далее высыпьте ее в яично-масляную смесь, которую после этого нужно хорошо взболтать.

  4. Влейте в касторовое масло (10 мл) немного глицерина (1 ст. л.) и яблочного уксуса (1 ч. л.), вбейте один желток.

  5. Какой-нибудь не очень дорогой коньяк (1 ст. л.) смешайте с медом (2 ч. л.), оливковым маслом (1 ст. л.) и одним желтком. Такую маску желательно выдерживать на кончиках не менее часа.

  6. Очистите от кожуры огурец (1 шт.) и натрите его на терке. Точно таким же образом подготовьте киви (1 шт.) и соедините два этих ингредиента. В готовую кашицу добавьте мед (1 ч. л.) и хорошо ее помешайте.

  7. Растворите в оливковом масле (2 ст. л.) горчичный порошок (2 ч. л.) и вбейте в эту массу один яичный желток.

  8. Разведите в теплом молоке (15 мл) сухие дрожжи (1.5 ч. л.) и добавьте основной ингредиент (1 шт.) без белка. Взбейте массу, подогрейте и нанесите на 30 минут, оставив на это время под шапочкой. После этого от волос будет неприятно пахнуть, поэтому их понадобится хорошо промыть шампунем.

Маски для сухих кончиков с молочными продуктами



Молочные продукты для приготовления маски

Для ухода за волосами можно использовать домашние или магазинные йогурты, творог, сметану, сливки, простоквашу, кефир или просто молоко. Чем жирнее они будут, тем лучшим окажется эффект увлажнения. Все это можно наносить как в чистом виде, так и в составе с какими-либо другими ингредиентами. Важно, чтобы в итоге они оказались не слишком жидкими, иначе будут растекаться по поверхности. Нужная консистенция — примерно как тесто на оладьи.

К лучшим рецептам можно отнести следующие:

  • Срежьте с молодого растения алоэ в самом низу 1-2 листа, разделите их на две части и выдавите весь сок. Затем его нужно получить и с одного лимона. После этого соедините их вместе и введите в массу мед (1 ч. л.) и жирную сметану (60 г). Взбейте ее кисточкой и аккуратно нанесите на волосы в нижней части. Далее соберите их наверху и обмотайте пленкой, надев затем шапочку. Через 30 минут смойте состав водой.

  • В сок ростков пшеницы (1,5 ч. л.) введите простоквашу (30 мл) и всыпьте мякоть половинки банана. Взбейте смесь блендером и пальцами нанесите на нужные места, через полчаса помойте голову.

  • Капните в густые сливки (50 мл) эфирное масло лимона и зародышей пшеницы (по 10 капель). Пальцами равномерно распределите массу по поверхности и выдержите 20 минут.

  • Перетрите через сито творог (80 г) и измельчите в пюре одно киви. Вотрите смесь в кончики и оставьте на 20 мин.

  • Подогрейте кефир жирностью 2.5% (50 мл) и добавьте в него пищевой желатин (20 г). Дождитесь, пока сухой ингредиент полностью не растворится в жидкости, после чего смажьте ею волосы или по всей длине, или только внизу. Смывать это средство рекомендуется не ранее, чем через 20 минут.

  • Всыпьте в домашнюю простоквашу (40 мл) мелкодробленые овсяные хлопья (3 ст. л.). Пальцами вотрите смесь в кончики и выдержите полчаса.

Обратите внимание! Наносить маски из молочных продуктов рекомендуется на чистые, влажные волосы. После их смывания совсем необязательно использовать шампунь.

Маска с репейным маслом для сухих кончиков волос



Репейное масло для приготовления маски

Наиболее полезным для увлажнения волос является косметическое репейное масло. В нем содержатся витамины А и Е, которые и помогают устранить сухость. Чтобы оно было еще эффективней, перед использованием его рекомендуется подогревать. Этот ингредиент отлично сочетается с тем же яйцом, лимонным соком, димексидом, касторкой и рядом других составляющих.

Разбираясь в том, что делать при сухих кончиках волос, не стоит недооценивать следующие рецепты:

  1. В теплое масло (2 ст. л.) влейте раствор димексида (1 ч. л.), после чего накройте его крышкой и дайте постоять полчаса. Затем кисточкой смажьте кончики средством и через 20 минут промойте их шампунем, а потом чистой водой.

  2. Растворите в масле (20-30 мл) две капсулы медицинского препарата «Аевит». Обмокните в этом составе подушечки пальцев и вотрите его в тонкие пряди. Смывать средство можно через полчаса.

  3. Соедините касторку (1 ст. л.) и в два раза больше основного компонента, капните в состав 10 капель лимонного сока. После этого подогрейте его немного и распределите по кончикам, оставив на 20 мин.

  4. Очистите и потолките половинку грейпфрута. Затем добавьте в готовое пюре репейное масло (3 ст. л.). Соберите волосы в хвост, поднимите его на макушку головы, зафиксируйте шпильками и обработайте кончики. Сверху волосяную часть обмотайте пленкой и посидите так около получаса.

  5. Влейте в молотый кофе (3 ст. л.) кипяченую воду (1.5 ст. л.), после чего дайте им немного постоять. Далее добавьте репейное масло (1 ст. л.) и сок лимона (1 ч. л.). Готовую кашицу нанесите на волосы в теплом виде и выдержите четверть часа.

Маска с витаминами от сухих кончиков в домашних условиях



Витамин E для приготовления маски

Наиболее важными помощниками считается альфа-токоферол (Е), ретинол (А) и цианокобаламин (В12). Более яркий эффект обеспечивает их сочетание в рамках одного средства, хотя по отдельности использование этих витаминов также вполне допускается. Лучше всего сухие кончики волос устраняют масляные составы, именно они предназначены для применения в косметических целях. Те, что выпускаются в ампулах для инъекций, тоже можно применять, кстати, этот вариант более удобен, так как препарат совсем не жирный.

Предлагаем остановиться на следующих рецептах:

  • В равных пропорциях соедините касторовое масло и витамин E в жидком виде. Далее вотрите состав подушечками пальцев во влажные волосы и через четверть часа смойте.

  • Влейте в шампунь для сухих кончиков (20-30 мл) цианокобаламин (15 мл). Перелейте смесь во флакон, взболтайте и используйте как обычный шампунь. Только не смывайте ее сразу, оставляйте хотя бы на 20 мин.

  • Раскрошите ржаной хлеб (50 г) и залейте его кипятком (20 мл). Через час добавьте сюда витамины В12, Е и A по одной ампуле. Помешайте смесь и нанесите ее на волосы, а сверху обмотайте голову пленкой. Выдержите состав полчаса.

  • В равных пропорциях смешайте миндальное и облепиховое масла (по 15 мл). Введите в эту смесь витамины В12 и B6 по 10 мл. Подогрейте эту массу, пальцами распределите по поверхности и оставьте на час под пленкой.

Маски с травами от сухих кончиков волос в домашних условиях



Крапива для приготовления маски

В первую очередь следует порекомендовать ромашку, подорожник, крапиву, которые не только хорошо увлажняют, но и устраняют посеченность с ломкостью. Лучше всего воздействуют свежие, только что собранные травы, поэтому такие маски наиболее оптимально делать поздней весной, летом или ранней осенью. В самых крайних случаях подойдет сушеный аналог, хотя пользы от него намного меньше. В среднем готовое средство нужно оставлять на 20-30 минут.

Вот несколько простых рецептов:

  1. Закипятите воду (250 мл) и залейте ею смесь из ромашки, подорожника и крапивы, взятых в равных количествах по 1 ст. л. Далее дайте ей настояться в течение часа, после чего процедите все — вам понадобится только жидкость. Соедините ее в объеме 40 мл с зеленым чаем (1 ст. л.) и выложите готовую массу на волосы, собранные вверху.

  2. Размочите в теплой воде ржаной хлеб (150 г) и смешайте со свежей измельченной крапивой (2 ст. л.). Затем влейте в эту массу кипяток и дайте ей час постоять.

  3. Нарежьте как можно мельче подорожник, чтобы его получилось 2 ст. л. Влейте в него водку (1 ст. л.) и выдержите состав сутки. Выкладывайте его на тонкие пряди и оставляйте на 20 минут.

  4. Измельчите листья березы, крапиву, зверобой и ромашку аптечную, каждого из компонентов нужно по 1 ст. л. Залейте смесь кипятком (200 мл), накройте крышкой и выдержите сутки. На следующий день процедите ее и смочите в настое кончики. Когда они подсохнут, промойте волосы шампунем.

  5. Залейте теплым медом (3 ст. л.) измельченную крапиву (1,5 ст. л.), помешайте массу и вотрите ее в кончики. Смойте средство примерно через четверть часа.

Делать маски с травами нужно 1-2 раза в неделю, волосы при этом должны быть сухими. Накрывать их сверху пленкой совсем необязательно.

Маски для сухих кончиков и корней с пивом



Пиво для приготовление маски

Для их приготовления необходимо купить свежее, желательно кеговое или крафтовое пиво. Его нужно около 50 мл, этот ингредиент можно совмещать с оливковым маслом, яйцом, крапивой, шалфеем и другими травами. Главное правило — он должен занимать в составе более 50%, иначе результат будет неудовлетворительным. Перед добавлением в средство напиток рекомендуется подогревать.

Вот что и как можно приготовить с пивом:

  • Добавьте в него (60 мл) сыродавленное масло оливы (3 ст. л.). Затем хорошо взболтайте смесь и нанесите на волосы по всей длине. Через полчаса смойте состав и используйте шампунь, поскольку может остаться неприятный запах.

  • Залейте по 1 ст. л. шалфея и крапивы теплым пивом (100 мл). Потом выдержите смесь сутки и процедите. Используйте готовый настой для мытья волос, оставляя его на некоторое время.

  • Натрите одну луковицу, сложите кашицу в марлю и выдавите из нее сок. Затем смешайте его (2 ст. л.) со свежим пивом (4 ст. л.) и пальцами вотрите состав в волосы. Смойте состав через полчаса.

  • Залейте пивом (200 мл) подсушенный ржаной хлеб, предварительно раскрошенный, его нужно не более 70 г. Далее дайте смеси постоять 2 часа, после чего взбейте ее и распределите по всей длине волос. Затем наденьте шапочку и через полчаса помойте голову.

Как сделать маску для сухих кончиков волос — смотрите на видео:


Для большей эффективности маски рекомендуется использовать в комплексе с сывороткой для сухих кончиков и со специальным шампунем. Именно такой подход к уходу за волосами обеспечит им достойный вид! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Маша   1 июня 2021 10:34


    Необходимо регулярно уделять время уходу за волосами, это не так уж и сложно. Я перед мытьем волос наношу на кончики волос масло кокоса буквально на 20 минут, Потом мою волос луковым шампунем с экстрактом крапивы. Входящие в состав натуральные экстракты возвращают волосам здоровый блеск и эластичность, придают волосам блеск, объем, ушла ломкость и сечение волос.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *