Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как правильно крутить обруч?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как правильно крутить обручВ статье подобно расписано о пользе обруча для здоровья, его видах, правильной технике использования и противопоказаниях. Также хулахуп поможет избавиться от лишнего веса.
Содержание статьи:

Каждая девушка мечтает иметь красивую, стройную и подтянутую фигуру, плоский животик и тонкую талию. Добиться такого результата не очень легко, ведь нужно постоянно работать над своим телом. Но есть наиболее легкий способ — регулярное выполнение простых упражнений с обручем. Этот спортивный снаряд вполне компактный, поэтому может храниться даже в маленькой квартире и помогает за сравнительно короткий промежуток времени добиться потрясающих результатов. Но, перед тем, как приступать непосредственно к занятиям, необходимо правильно выбрать обруч.

Виды хулахупа



Какие бывают хулахупы

Новичкам рекомендуется выбирать более легкие обручи и со временем можно будет увеличить нагрузку, приобретя снаряд с утяжелением. Сегодня есть несколько разновидностей хулахупа:

  • Алюминиевый либо пластиковый. Это самый легкий вариант обруча, идеально подходящий для новичков. К числу достоинств относится небольшой вес и сравнительно невысокая стоимость. Но есть и недостатки — эффект от занятий маловыраженный, на мышцы оказывается минимальная нагрузка. Если мышцы натренированы, тогда от использования такого вида обруча не будет никакой пользы, даже, если крутить его по несколько часов в день. Ведь ваши мышцы уже привыкли к большим нагрузкам.

  • Складной обруч. Это один из самых популярных вариантов, ведь для его хранения не потребуется много места, складывается легко, быстро разбирается. Такой снаряд можно легко взять с собой в путешествие и продолжать занятия во время отпуска.

  • Утяжеленный. Эти обручи могут иметь различный вес, но не более 2 кг. Их рекомендуется выбирать девушкам, которые имеет натренированные мышцы — следовательно, чем сильнее у вас пресс, тем тяжелее должен быть обруч. Не стоит переоценивать собственные силы, и если упражнение кажется слишком тяжелым, нужно снизить нагрузку и постепенно ее увеличивать. Утяжеленный обруч легко сделать самостоятельно, особенно, если снаряд пластиковый – делается небольшой надрез и внутрь насыпается крупа либо песок, затем отверстие маскируется изолентой.

  • Массажный. Это вид обруча идеально подходит для корректировки талии, одновременно прекрасно тренируя мышцы пресса. На внутренней поверхности находятся специальные шарики, которые и обеспечивают нужный массажный эффект – подтягивается кожа, разбиваются имеющиеся жировые отложения, приводится в норму процесс кровоснабжения. Некоторые модели имеют специальные датчики, на которых фиксируется продолжительность занятия, число расходуемых калорий и сколько было выполнено поворотов.

Достоинства тренировок с обручем



Тренировка с обручем

  • Нет практически никаких противопоказаний, исключение составляют только сосуды, расположенные слишком близко к коже.

  • Не оказывается никакого воздействия на внутренние органы, не происходит их смещения (это распространенное мнение, не имеющее под собой доказательств). Мышцы живота надежно их защищают.

  • Приобрести хулахуп можно практически в любом магазине либо гипермаркете, выбрав подходящий для себя вариант.

  • Обруч легко использовать и не понадобится приобретать какое-то дополнительное оборудование.

  • Начинать занятия можно даже не имея совершенно никакой физической подготовки.

  • Благодаря регулярным тренировкам не только подтягивается живот, и убираются лишние жировые отложения в области талии, но и прекрасно укрепляется сосудистая и дыхательная системы.

  • Хранить этот спортивный снаряд можно даже в маленькой квартире.

  • За одну минуту тренировки с обручем расходуется около 15 лишних калорий.

  • Массажные обручи благотворно влияют на состояние кожи, возвращая ей прежний тонус и прекрасный внешний вид.

Если во время занятий будет использоваться массажный обруч, первое время могут беспокоить не самые приятные ощущения, есть вероятность появления синяков. Но вскоре они самостоятельно исчезают, пресс начинает подтягиваться, мышцы укрепляться.

Как правильно крутить обруч для похудения?



Как крутить хулахуп

Чтобы каждое занятия приносило максимум пользы, необходимо придерживаться всего нескольких простых правил, благодаря которым талия станет более узкой, мышцы живота быстро вернуть хорошую форму:

  • Перед каждой тренировкой рекомендуется разогреть и хорошо размять мышцы. Для этого делается несколько скручивания либо наклонов.

  • Выполняя вращения нужно ровно держать спину, ноги находятся на ширине плеч. Не стоит ставить ноги слишком близко, иначе будет тяжело удерживать равновесие. Не рекомендуется и слишком сильная расстановка ног, ведь в этом случае неправильно будут работать мышцы, чего допускать нельзя.

  • В первое время могут появляться небольшие проблемы с равновесием, и в этом случае можно будет немного вперед выставить одну ногу.

  • Важно постоянно следить за дыханием, нельзя его задерживать — должна происходить свободная циркуляция кислорода, что играет главное значение при выполнении любых физических упражнений.

  • Нужно следить за тем, чтобы во время занятия, как мышцы спины, так и пресса находились в напряжении. Благодаря этому сводится к минимуму вероятность получения травмы.

  • С помощью корпуса обручу придаются вращающие движения, важно, чтобы не были отдельно задействованы грудь либо ягодицы.

  • Не стоит начинать занятие сразу же после трапезы либо на пустой желудок. Сначала нужно покушать, а через час можно провести тренировку. Примерно такой же промежуток времени должен пройти и до следующего приема пищи.

  • Вращение обруча начинается следующим образом – снаряд надевается на область талии и прижимается плотно к спине. Одной рукой он бросается в сторону и одновременно выполняется вращательное движение корпусом. Амплитуда движений не должна быть слишком большой.

  • После проведения нескольких первых тренировок могут на коже появиться синяки, но со временем они быстро проходят. Если у вас нежная кожа и даже от легкого прикосновения появляются гематомы, стоит перед занятием надеть плотную одежду либо намотать на талию шарф. Благодаря этому будет создан дополнительный эффект сауны, что благотворно повлияет на фигуру.

  • Если движения будут слишком медленными, обруч может упасть, поэтому надо поддерживать оптимальный темп.

Какие упражнения выполнять с хулахупом



Упражнения с обручем

Похудеть при помощи обруча можно при условии выполнения специально разработанных методик, ведь просто крутить его не достаточно. Самыми популярными и эффективными являются следующие упражнения, которые помогут избавиться от парочки лишних сантиметров в области талии и значительно улучшить состояние здоровья:

  1. Ноги расставляются на ширине плеч, располагаются параллельно полу руки. На талию надевается обруч, и выполняются вращательные движения. Нужно постепенно увеличивать интенсивность — продолжительность занятия не менее 5 минут.

  2. Чтобы убрать жировые отложения с боков, необходимо использовать специальный утяжеленный спортивный обруч, предназначенный для фитнеса. Ноги расположены вместе, руки находятся параллельно полу, благодаря чему будут тренироваться мышцы косого пресса. Упражнение в такой позиции выполняется 7 минут, потом делается небольшой перерыв и еще один подход.

  3. Если есть жир на бедрах, хулахуп надо крутить именно в области ягодиц — ноги находятся на ширине плеч, руки на области пояса. Позиция должна быть достаточно устойчивой. Обруч крутится не менее 10 минут, в зависимости от степени проблемы, делается несколько подходов, между каждым перерыв в пару минут. Это упражнение намного эффективнее, чем прыжки на скакалке.

  4. Выполнять это упражнение рекомендуется девушкам, имеющим хорошую физическую форму. Берется стул, на него надо будет опираться рукой. На полу стоит одна нога, а вторая вытягивается и располагается перпендикулярно ей. Одной рукой нужно опереться о стул (можно в качестве опоры использовал стол или другой предмет), а вторая располагается на области талии. Идеальным вариантом будет использование специального гибкого обруча, который поможет похудеть и значительно усилить тонус мышц. На свободную ногу надевается хулахуп и выполняются интенсивные вращения (в любую сторону). Упражнение делается 3 минуты, потом идет перерыв и еще 2 подхода. В результате подтягивается внутренняя часть бедра, квадрицепс, ягодицы.

  5. Если сильно обвисают руки, можно избавиться от этого дефекта при помощи кручения обруча. В этом случае упражнение выполняется так же, как и предыдущем пункте, но теперь хулахуп крутится на руке. Кручение продолжается 5 минут, потом перерыв и делается еще один подход.

Кому противопоказан обруч



Обруч при беременности

  • Не рекомендуется применять данную методику сразу после родов и во время вынашивания ребенка.

  • Если сосуды очень близко расположены к коже, не рекомендуется использовать массажный обруч, иначе на коже всегда будут некрасивые синяки.

Занимаясь с обручем важно не перетрудиться, чтобы не растянуть мышцы, в противном случае занятия надо будет на время отложить. Выполняется каждое упражнение в несколько подходов, между каждым перерыв в пару минут. Первое время продолжительность занятий можно сократить, но со временем надо увеличивать нагрузку и в скором времени будет получен желаемый результат.

Видео о том, как правильно крутить хулахуп:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *