Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать деготь для волос?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Деготь для волосЧто такое березовый деготь, состав, цена и формы выпуска. Полезное действие, противопоказания и вред. Способы применения дегтя для волос: в чистом виде, шампунь, дегтярная вода, маски, мыло. Реальные отзывы.

Березовый деготь для волос — это натуральное маслянистое средство, которое способно составить достойную конкуренцию дорогостоящим косметическим продуктам, так как обладает многочисленными полезными свойствами и имеет полностью природное происхождение.

Что такое березовый деготь?

Березовый деготь для волос

На фото березовый деготь

Березовый деготь представляет собой густое смолистое вещество, лоснящееся на ощупь, которое получают, совершая сухую перегонку бересты (молодая кора березы). Имеет темно-бурый или черный цвет и резкий специфический запах, от которого не просто избавиться.

В составе много ценных составляющих элементов. Это прежде всего бензол, фенолы, углеводороды, фитонциды, смолистые соединения, ксилол, крезолы, толуол, разные органические кислоты.

Березовый деготь использовали для лечения ран, воспалительных образований, когда не было синтетических антибиотиков, на его основе готовили снадобья, предназначенные для борьбы с опухолями. И уже тогда с его помощью восстанавливали волосы, утратившие свою природную силу.

Купить березовый деготь для волос можно легко в аптеках. В среднем флакон с натуральным очищенным продуктом, не содержащим добавок, обойдется в 40-60 рублей за 30 мл.

Кроме того, на основе березового дегтя выпускаются многочисленные готовые продукты:

  1. Мазь. Вещество входит в состав мази Вишневского, Конькова, цена которых составляет около 45 рублей за тубу.
  2. Эфирное масло. Средство изготавливается путем паровой дистилляции березового дегтя. Широко используется от выпадения волос. Цена стартует от 400 рублей за 1 флакон.
  3. Косметические средства. Шампуни, бальзамы, мыло. Представлены в огромном ассортименте по разной цене — от дешевых отечественных до дорогих импортных средств.
  4. Аптечные препараты. Всевозможные таблетки, капсулы, пасты, болтушки, бальзамы. Цена также варьируется зависимо от производителя, вида средства, объема.

Обратите внимание! Самый существенный недостаток дегтя связан с его устойчивым резким смолянистым запахом. Для того чтобы от него избавиться, рекомендуется при ополаскивании волос добавлять в воду эфирные масла. Также можно приготовить воду с лимонным соком, которая не только ликвидирует неприятный запах, но и сделает локоны податливыми, усилит их блеск.

Полезные свойства березового дегтя для волос

Оздоровление волос березовым дегтем

Березовый деготь оказывает мощное действие на волосы — антисептическое, противомикробное, антипаразитарное и инсектицидное. Улучшает кровоснабжение в коже головы, регулирует работу сальных желез и выделение кожного сала, усиливает регенерацию эпидермиса, дезинфицирует и снимает воспаление, насыщает волоски полезными веществами, стимулирует их рост, улучшает внешний вид.

Вместе с тем березовый деготь способен избавить от более серьезных проблем, таких как себорея, псориаз, грибковые и паразитарные поражения кожи головы. Хорошо снимает воспаления, раздражения, зуд, заживляет мелкие ранки, обладает легкими обезболивающими свойствами, так как оказывает сильное противовоспалительное действие, которое можно сравнить с эффектом от использования местных антибиотиков.

«Черный нектар» показан при облысении: средство укрепляет волосяной покров, стимулирует спящие луковицы. После месяца применения сокращается выпадение волос — примерно на 10–20%, а рост ускоряется в 2 раза.

Благодаря применению дегтя, насыщенного многочисленными полезными фитосоставляющими, волосы становятся крепкими, послушными и сильными, выглядят пышными и блестящими.

Противопоказания и вред березового дегтя

Сухие волосы как противопоказание березового дегтя

Средства на основе березового дегтя, как и чистое вещество, в большинстве случаев не причиняют вреда здоровью человека в целом и не ухудшают состояние волос в частности. Но все-таки это вещество с насыщенным составом и сильным действием, что может стать причиной местных аллергических реакций. Поэтому рекомендовано предварительно его протестировать.

Нанесите немного средства на кожу за ухом и подождите некоторое время — 2 часа. Если не появилось негативной реакции в виде зуда, воспаления и покраснения кожного покрова, чувствительность к дегтю отсутствует, можно использовать косметический продукт по назначению.

Обратите внимание! Легкое жжение, которое длится в течение 15 минут, является допустимой реакцией, если при этом не возникает зуд.

Березовый деготь следует использовать аккуратно, если у вас сухие и посеченные волосы. А при склонности к жирности, наоборот, это средство окажет отличное подсушивающее действие.

Откажитесь от применения березового дегтя для волос, если вы страдаете гипертонией, при повышенной температуре тела, хронических заболеваниях.

Не рекомендовано наносить средство на большие участки кожи на длительное время — больше 4 часов. Использование вещества приводит к накопительному эффекту, так как содержит обладающие сильным действием вещества, и если им злоупотреблять, может развиться острое отравление. Такое состояние проявляется тошнотой, рвотой и слабостью.

Обратите внимание! При применении дегтя для волос могут возникнуть некоторые неудобства. Спустя 2 сеанса волоски могут начать спутываться. Далее это проявление исчезает, а волосы выглядят здоровыми.

Способы применения дегтя для волос

Благодаря многочисленным полезным свойствам березовый деготь получил широкую популярность в домашней косметологии. Используют вещество в чистом виде, на его основе изготавливают дегтярную воду, шампуни, делают маски и специальные обертывания. Далее наиболее эффективные способы, как использовать деготь для волос.

Применение дегтя в чистом виде

Чистый деготь для волос

Чистый деготь — достаточно концентрированное вещество с сильным действием. Его рекомендуют применять при серьезных проблемах, таких как перхоть, экзема и псориаз на волосистой части головы.

При перхоти деготь следует развести в пропорции 1 к 1, используя спирт или глицерин, и нанести средство на кожу головы щеткой для окрашивания волос. Вещество не смывают, достаточно удалить его излишки, применяя ватные диски. На второй день помойте голову, а на следующий повторите процедуру. Так поступайте до полного выздоровления. По этой же схеме используют березовый деготь и от выпадения волос.

При экземе применяют неразбавленное вещество. Его втирают в проблемные участки, используя специальную щеточку, и оставляют на пораженной коже на некоторое время — достаточно 4-6 часов. Такие процедуры повторяют 2 раза в день, пока симптомы не исчезнут. Березовый деготь в этом случае также не рекомендуется смывать в течение суток.

Дегтярная вода

Дегтярная вода для волос

Деготь в чистом виде подходит не всем. Вещество способно пересушивать кожу, поэтому обладателям сухого типа волос и эпидермиса стоит воспользоваться другим средством — дегтярной водой.

Для ее приготовления растворите в 1 л дистиллированной воды 100 г березового дегтя, перемешайте деревянной палочкой и оставьте на 2 суток. Лучше всего средство поставить в темное место. Спустя указанное время необходимо слить полученную прозрачную жидкость без осадка.

На основе дегтярной воды также можно приготовить косметическое средство для укрепления волос, если смешать ее (50 мл) со стаканом кефира и добавить 2 взбитых яйца. После применения смеси голову рекомендовано ополоснуть, используя травяной отвар.

Дегтярное мыло

Дегтярное мыло для волос

Высокой эффективностью при выпадении волос обладает дегтярное мыло, в составе которого березового дегтя — 10%. В результате регулярного применения средства можно получить выдающиеся результаты: укрепление волосяных луковиц, питание полезными веществами, усиление роста волос, придание им здорового вида, силы и блеска.

Мыло с дегтем для роста волос готовят на основе водки или красного вина и измельченного на терке детского мыла, взятых в равном количестве. Смесь следует тщательно вымесить и подогреть на водяной бане, чтобы получить массу однородной консистенции.

Дегтярное мыло втирают в кожу головы, тщательно наносят на корни, а затем распределяют по всей длине волос. Смывают чистой водой, не используя шампунь. Лучше для этой цели применять теплую, не горячую воду. Затем ополосните волосы уксусным раствором (на 1 л воды 2-3 ст.л. уксуса), чтобы придать им мягкость.

Дегтярное мыло используют 1 раз в 2 дня, в «свободные» дни, чтобы усилить полезный эффект, в кожу втирают масло репейника. Далее рекомендован перерыв на 1 месяц, затем можно повторить восстановительный курс.

Обратите внимание! Обладателям сухих волос дегтярное мыло следует использовать реже.

Шампунь с березовым дегтем

Шампунь с березовым дегтем для волос

Самое простое применение дегтя для волос, которое, тем не менее, показывает хорошие результаты. Для этого нужно добавить 1-2 ложки маслянистого вещества в покупной шампунь, каким вы привыкли пользоваться, перед мытьем волос. Но лучше приобрести натуральное средство, содержащее растительные экстракты: для волос самыми полезными являются крапива и лопух.

Также при приготовлении шампуня на основе дегтя можете добавить в состав подходящее эфирное масло (примерно 15 капель), чтобы напитать волосы полезными веществами. Кроме того, эфироль поможет избавиться от запаха дегтя, который, кстати, является достаточно устойчивым.

В результате должна получиться жидкость большой плотности, то есть консистенция шампуня изменится. Если не удалось добиться такого эффекта, рекомендовано поменять основу продукта.

Кроме того, дегтярный шампунь можно приготовить с нуля:

  • Для укрепления волос. Вам понадобится всего лишь 2 ингредиента — детское мыло, предварительно измельченное, и березовый деготь. Они берутся в равном количестве и тщательно смешиваются. Полученную массу нужно завернуть в полиэтиленовый пакет и оставить на сутки. Затем можете использовать, но перед этим растворите средство в красном вине.
  • От перхоти. В 50 мл дегтярной воды вмешайте 2 куриных яйца, предварительно взбитых с помощью венчика. Далее в жидкость влейте стакан кефира. Такой дегтярный шампунь рекомендовано использовать 2 раза. Курс применения составляет 2 месяца, перерыв — полгода.

Дегтярный шампунь использовать несложно. Вспеньте немного шампуня и нанесите его на корни, распределите по всей длине волос. Чтобы деготь хорошо впитался в кожу, важно провести массаж головы на протяжении пары минут. Затем еще на несколько минут оставьте средство на волосах, чтобы усилить его воздействие. Для качественного смывания можно воспользоваться обычным шампунем.


Рецепты масок с дегтем для волос

Маска с дегтем для волос

В домашних условиях березовый деготь можно добавлять в готовые маски для волос, чтобы увеличить их полезные свойства. Как правило, добавляют от нескольких капель до чайной ложки. Но, кроме того, можно приготовить полностью натуральное средство из имеющихся в доме ингредиентов.

Самые эффективные маски с дегтем для волос:

  1. С репейным маслом. Смешайте масло репейника, которого понадобится 4 чайных ложки, с медицинским дегтем в количестве 7 капель. Добавьте содержимое двух капсул витамина А. После тщательного перемешивания нанесите массу на влажные волосы. Далее шевелюру нужно обернуть фольгой и утеплить махровым полотенцем. Смывают средство спустя полчаса. Такую маску с березовым дегтем для волос стоит наносить 1-2 раза в неделю. Восстановительный курс составляет 2 месяца.
  2. С хной. Чтобы приготовить средство, понадобится бесцветная хна — 1 пакетик. Растворите его содержимое в воде, затем введите в полученный состав ложку дегтя. Время воздействия маски — полчаса. Смывают с использованием шампуня.
  3. С желтком. Взбейте куриный желток, используя венчик. Добавьте в полученную пену воду, выдерживая пропорцию 1 к 1. Введите в состав 2 ложки березового дегтя. Средство наносят на полчаса, а процедуры проводят 2 раза в месяц.
  4. С касторовым маслом. Маска поможет избавиться от перхоти. Добавьте в две чайные ложки касторки, одну березового дегтя, тщательно перемешайте. Разбавьте полученную массу спиртом, которого понадобится 0,5 стакана. Время воздействия маски — 20 минут. Курс применения средства составляет 2 месяца с периодичностью 2 раза в неделю. Спустя это время рекомендовано сделать перерыв на полгода.
  5. С настойкой календулы. Маска с березовым дегтем от выпадения волос. Добавьте в 2,5 ч.л. касторки столько же настойки календулы и перемешайте. В полученную массу введите столовую ложку дегтя. Нанесите смесь на волосы, хорошо обрабатывая корни и очаги облысения. Время воздействия маски не превышает 3 часа. Курс применения — 2 месяца, затем перерыв на 6 месяцев.

Обратите внимание! Маски, изготовленные на основе дегтя, рекомендовано смывать с помощью шампуня 2 раза. Затем волосы следует ополоснуть подкисленной водой: для этого в нее добавляют 2 ст. л. 9% уксуса.

Кроме того, используя деготь, можно приготовить спрей для волос. Для этого смешайте два флакона перцовой настойки с ложкой дегтя. Обрабатывают волосы до мытья головы — примерно за 1 час, для этого залейте средство во флакон с распылителем. Не забудьте, после того как распилили спрей, утеплить голову. При смывании надевают перчатки и используют обычный шампунь.

Дегтярное обертывание

Дегтярное обертывание для волос

Справиться с повышенной жирностью волос и избежать дискомфортных ощущений также поможет деготь. Для этого рекомендовано провести курс специальных обертываний.

Подогрейте масло репейника и смажьте средством кожу головы. Также нанесите его на волосы. Чтобы усилить эффект, оберните голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Выдержите репейное масло несколько часов. Затем смойте средство, используя для этого дегтярное мыло. Бальзам допустимо применять только для увлажнения кончиков.

Важно! Так как продукт имеет тяжелую маслянистую структуру, его остатки способны накапливаться в чешуйках волос, возле корней, в результате чего образуются неприятные сгустки, волосы слипаются и приобретают неопрятный вид. Чтобы их смыть, избавиться от чрезмерной жирности шевелюры, можно воспользоваться отваром, приготовленным из лекарственных растений, например, листьев крапивы. Обладательницам светлых волос для этого лучше воспользоваться отваром цветов ромашки.

Реальные отзывы о дегте для волос

Отзывы о дегте для волос

Березовый деготь, согласно многочисленным отзывам, по-настоящему целебное снадобье для волос, способное устранить любые тревожные проблемы. Например, ломкость, выпадение, перхоть. Применение маслянистого вещества, в составе которого множество полезных нутриентов, поможет укрепить локоны, оживить их, придать блеск, и в целом пользы будет больше, чем от использования дорогих разрекламированных косметических продуктов. Далее самые показательные отзывы о дегте для волос.

Ирина, 39 лет

После беременности столкнулась с усиленным выпадением волос: каждый день на расческе обнаруживаю приличный комок. Подруга посоветовала купить дегтярный шампунь для волос, который хорошо их укрепляет. А я вот вычитала, что намного полезнее деготь в чистом виде добавить в хороший органический шампунь. Посмотрю, что из этого получится.

Виктория, 27 лет

Моя сестра столкнулась с неприятной проблемой — экзема кожи головы. Сколько было паники! В общем, я ее одну к доктору не пустила. Хорошо, что врач знакомый, не стал прописывать разную химию, а посоветовал по-человечески купить деготь для волос и втирать его в проблемные участки. Делать так нужно 2 раза в день, не смывая средство 4 часа. Первая неделя не принесла видимого результата. На вторую очаги экземы стали уменьшаться. У нас большие надежды, чтобы от проблемы получится избавиться полностью.

Оксана, 31 год

После многочисленных окрашиваний волосы сильно испортились, потеряли блеск, стали тусклыми. Сколько я перепробовала средств, чтобы исправить ситуацию, толку было ноль, пока не попался мне на глаза рецепт маски для волос с дегтем. Это вещество имеет природное происхождение, поэтому не наносит вреда и так поврежденным прядкам, а благодаря маслянистой текстуре придает волосам блеск, лоск. Кроме того, что вид шевелюры преображается на глазах, волоски укрепляются и напитываются изнутри полезными веществами, которых в дегте великое множество. Всем рекомендую!

Как использовать деготь для волос — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *