Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


ТОП-10 модных летних стрижек

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Модная летняя стрижкаОсобенности выбора нового образа. ТОП-10 модных летних стрижек. На что обратить внимание? Какие причёски актуальны для длинных, средних и коротких волос?

Летние стрижки — это простота и лёгкость в сочетании с изяществом, это дерзкие эксперименты и нарочитая скромность, это воплощённые в реальность рискованные замыслы и деликатные штрихи для освежения имиджа. Говоря коротко, именно летом позволено всё, что только взбредёт вам в голову, кроме громоздких укладок, залитых слоями лака. В прочем мастера-стилисты женщин не ограничивают. Напротив, предлагают творить как можно смелее!

Особенности выбора модной летней стрижки

Как выбрать модную летнюю стрижку

На фото модная летняя стрижка

Судя по разнообразию идей, которыми радовали зрителей стилисты модных домов на последних показах, главное условие удачной летней стрижки для женщин — она должна идти своей хозяйке. А значит, позабудьте на время о веяниях времени и актуальных новинках, сосредоточившись на длине, состоянии и цвете своих волос, типе лица и возрасте: вот те данные, которые станут для вас определяющими летом.

Как выбрать летнюю стрижку по типу лица:

  • Овальное с округлой линией подбородка и широким лбом. Самый завидный вариант, которому идут любые стрижки, включая и откровенно вызывающие, но особенно гармонично с лицом такого типа смотрятся женственные каре и боб с профилированными кончиками.
  • Круглое с выступающими щёчками и мягкими контурами. Вычеркните из приглянувшихся вам моделей прямые чёлки, короткие «прилизанные» стрижки и объёмные локоны средней длины, с остальным можете смело экспериментировать. Особое внимание обратите на асимметрию, косые проборы, прихваченные на боку хвосты и косы, пляжные локоны, голливудские волны, каскады, ступеньки.
  • Квадратное с широким любом, угловатой челюстью и тяжёлым подбородком. Обладательницам таких лиц тоже идут женственные волны, многослойные каскады, косые чёлки, высокие причёски и лёгкий беспорядок на голове, а для убеждённых аккуратисток существует округлый боб, частично прикрывающий подбородок. А вот у того же боба, заканчивающегося выше линии челюсти, ультракоротких стрижек и гладко зачёсанных волос практически нет шанса подать квадратное лицо в выгодном свете.
  • Удлинённое и худое. В списке лучших летних женских стрижек для удлинённого лица не должно быть места начёсам, высоким пучкам и длинным прямым прядям. С косыми чёлками тоже будьте осторожнее. Зато арочные и прямые вместе с разномастными кудрями, завитками и прикорневым объёмом — ваше всё.
  • Сердечко с узким миниатюрным подбородком и широкими скулами. В фаворитах длинные волосы и стрижки средней длины, градуированные пряди, косые чёлки, высокие хвосты, собранные сбоку, естественные волны. В опале — короткие объёмные стрижки, утяжеляющие и без того крупную верхнюю часть лица, пучки, графичность.
  • Ромбовидное с широкими скулами, но узкими любом и подбородком. Красивыми летними стрижками для обладательниц ромбовидного лица профессионалы провозглашают каскад, удлинённый слоистый боб и рваные прядки, задорно торчащие в разные стороны. О чём следует забыть, так это о начёсах и слишком старательно взбитом объёме.

По состоянию и длине:

  • Длинные волосы будут смотреться хорошо лишь в том случае, когда они густые, сильные и здоровые.
  • Однако слишком жёсткие и тяжёлые могут выглядеть неопрятно из-за длины, поэтому не помешает добавить им воздушности с помощью градуировки, филировки и рваных кончиков.
  • Каре и боб длиной до линии нижней челюсти добавят объём и красоту тонким повреждённым прядкам.

По возрасту:

  • Летние стрижки для девушек в возрасте до 30 лет — это «поле непаханое». Ограничений здесь почти нет, лишь бы красавицам не вздумалось сооружать на голове вавилонскую башню в стиле Лены Лениной.
  • Стрижки для 30-летних ещё позволяют вдоволь играть с имиджем, не слишком стесняя себя запретами, хотя считается, что для молодых и энергичных женщин оптимальным вариантом станут волосы средней длины, которые легко содержать в порядке, оставаясь при этом максимально женственной. А вот игры с экстравагантными цветами и формами пора прекращать.
  • Те, кто считает, будто стрижки для 40-летних обязаны быть короткими, глубоко ошибаются: обрезанные пряди только накинут вам лет и придадут чертам возрастную резкость. Лучше подумайте о волосах длиной до плеч, многослойности, округлых линиях. И воздержитесь от чересчур тугих кудрей или вычурных начёсов — стремитесь к естественности.
  • Начать постепенно сокращать длину можно в стрижках для 50-летних. К этому времени волосы обычно становятся тоньше и слабее, а короткие причёски визуально возвращают шевелюре густоту.

В вопросе цвета стилисты удивительно единодушны: лето 2020 года они объявили территорией натуральных оттенков, среди которых предпочтение следует отдавать светлым пшеничным, льняным и медовым тонам. Темноволосым красавицам стоит подумать об окрашивании в каштановый с золотистым отливом и тёплый шоколадный.

Обратите внимание! Если вы причисляете себя к числу стойких любителей мелирования, делайте ставку на его щадящую французскую разновидность или же варианты, напоминающие о естественным путём выгоревших на солнце прядках — шатуш, балаяж.

ТОП-10 лучших летних стрижек

Какие стрижки творцы новых образов считают самыми модными? Поговорим детальнее.

Лесенка

Модная летняя стрижка лесенка

Кажется, в наступившем тысячелетии ещё не было такого года, в котором бы эта универсальная стрижка выпадала из обоймы модных причёсок. Уж очень она хороша! Если ваши волосы достигают хотя бы плеч, лесенка уже будет смотреться эффектно, но особенно удачно она ложится на шевелюру, достигающую лопаток. Это хороший вариант для женщин, не способных похвастаться природной густотой волос: многослойная лесенка добавит их слабым прядям объём.

Круглые лица стрижка удлиняет, квадратные подбородки смягчает, крупные и грубоватые черты делает более женственными, особенно если во время укладки направлять обрамляющие их локоны наружу, а не внутрь.

А сколько причёсок можно создать с лесенкой на средние или длинные волосы! Её собирают в модные высокие пучки и гульки, затягивают в хвосты и косы, укладывают волнами. Но при этом лесенка достаточно неприхотлива в уходе, над ней не нужно колдовать часами, вооружившись феном и щипцами. Иными словами, она обладает всеми качествами, необходимыми модной летней стрижке.

Каскад

Модная летняя стрижка каскад

Если лесенка сосредоточит внимание мастера на прядях у лица клиентки, то более сложный в исполнении каскад заставит как следует поработать со всей массой волос, но дело того точно стоит. Филированные пряди обретают живость и одинаково хорошо смотрятся на головах как молодых девушек, так и женщин зрелого возраста, на шевелюрах до поясницы и волосах средней длины, на прямых прядях и подкрученных плойкой локонах.

Единственно, каскад не стоит делать обладательницам тугих завитков, так как придётся или ежедневно тщательно вытягивать их утюжком, или смириться с вечным хаосом на голове, поскольку кудрявые пряди будут неопрятно топорщиться в разные стороны.

Каскад отлично выступает в роли летней стрижки на длинные волосы, а если при этом он сочетается с окрашиванием, имитирующим выгоревшие на солнце прядки, то становится просто безупречным.

Итальянка

Модная летняя стрижка итальянка

Закрывает тему каскадных стрижек итальянка, появившаяся на свет в 80-х годах прошлого столетия и надёжно закрепившаяся на модных подиумах. От лесенки её отличает проработка всего объёма волос от макушки до затылка и передних прядей, а от каскада — более короткий шаг между слоями. Последнее обстоятельство придаёт итальянке выгодные объём и выразительность, что позволяет ей пользоваться спросом у женщин с длинными и с короткими волосами.

Кроме того, способность «оживлять» укладку делает стрижку весьма привлекательной для модниц из категории «40+». Однако обладательницам итальянки придётся забыть о лени: небрежности в укладке она не прощает.


Каре

Модная летняя стрижка каре

Непотопляемое каре относится к разряду стрижек на все времена. Оно меняет свою длину, форму, детали, но никогда не теряет популярности.

Популярные разновидности каре:

  • Классическое короткое, при котором волосы срезают на уровне мочки уха или даже выше, а лоб оставляют прикрытым прямой чёлкой или кокетливой «шторкой».
  • Удлинённое каре смело можно называть эталоном летней стрижки на средние волосы, так как оно легко поддаётся укладке, не заставляет хозяйку изнемогать от жары и оставляет возможность для экспериментов с укладками. Но если собираетесь делать чёлку, помните, что её необходимо каждое утро приводить в порядок, или стрижка будет выглядеть слишком невнятно.
  • Ассиметричное каре — вариация на тему классической стрижки, при которой волосы с одной стороны лица подстрижены короче, чем с другой. От чёлки при этом можно отказаться вовсе, чтобы подчеркнуть перепад длины.

Боб

Модная летняя стрижка боб

Ещё один вид неумирающей классики, знаменитый боб, специалисты предлагают носить в летнем сезоне с укладкой «wob». Её особенность — мягкие, невыраженные волны, которые выглядят одновременно и крайне женственно, и изысканно.

Приятно, что в качестве летний стрижки боб могут позволить себе как молодые девушки, чью юность и нежность черт он лишь подчеркнёт, так и дамы в возрасте, которым он придаст очарование своими плавными изгибами и позволит выглядеть моложе.

Боб, каре, а также их симбиоз «боб-каре» смотрятся выигрышнее на окрашенных волосах. В случае короткой стрижки можно воспользоваться деликатным мелированием и колорированием, прядям средней длины придать яркость и глубину с помощью сочных оттенков, близких к натуральному, а длинные волосы разнообразить «солнечными бликами» с помощью окрашивания шатуш.

Впрочем, самые смелые и стильные могут испытать экстравагантное двойное окрашивание, объединяющее натуральный цвет с кардинально отличным от него оттенком.

Шапочка

Модная летняя стрижка шапочка

Ненадолго уйдя в тень в предыдущих сезонах, летом эта удобная, милая и женственная стрижка вновь заявит о себе в полный голос. Носить её предполагается на средних волосах, но для длинных и коротких найдутся свои интересные варианты.

У шапочки есть лишь два недостатка: необходимость ежедневно укладывать её с помощью фена и круглой щётки-брашинга и регулярная потребность в коррекции длины, без которой стрижка быстро потеряет объём и форму.

Пикси

Модная летняя стрижка пикси

Среди летних стрижек на короткий волос лидировать, по всей видимости, собирается многоликая пикси, которая с успехом может быть и дерзкой, и вызывающей, нежной, прелестной, строгой. Короткие, не длиннее 10 см, пряди, взлохмаченные вихры на макушке, косая чёлка, слоистость и остриженные виски создают удивительно привлекательные сочетания, с которыми можно играть в зависимости от ситуации.

Пикси чаще рекомендуют молодым девушкам, хотя ухоженные женщины «за 35» с правильными чертами лица и хорошей кожей имеют все шансы произвести впечатление на окружающих, зачесав волосы наверх, чтобы обнажить лоб и создать объём на макушке. Такая укладка позволит сбросить десяток лет, если подобрать к ней неброский естественный макияж.

Гарсон

Модная летняя стрижка гарсон

Хотя гарсону не хватает самой малости до века — он был изобретен почти 100 лет назад, забавное творение французских мастеров, название которого можно перевести как «мальчишка» или «сорванец», отлично влилось в ряды летних коротких стрижек. Имея много схожих черт с пикси, гарсон, тем не менее, отличается от неё большей выверенностью линий, чёткостью контуров, аккуратностью укладки. К примеру, он лучше смотрится на прямых волосах, тогда как пикси сочетается с волнистыми.

Ультракороткий гарсон создаёт строгий, почти мальчишеский образ, удлинённый оставляет простор для экспериментов с укладками.

Сделать образ броским и запоминающимся позволит окрашивание в яркие тона, подвести его под строгие рамки дресс-кода — натуральные спокойные оттенки. А пепельное колорирование порой настолько освежает лицо, что делает стрижку украшением дам в зрелом и даже очень зрелом возрасте.

Обратите внимание! Ни пикси, ни гарсон не подходят под понятие удачной летней стрижки для круглого лица.

Ирокез

Модная летняя стрижка ирокез

Те, кто не боится слегка эпатировать публику и озабочен поисками своего индивидуального стиля, получат немало удовольствия, примерив экстравагантный ирокез. Минимальная длина волос на висках, умеренная — на затылке и макушке, взбитые пряди — и вот вам уже при всём желании не удастся затеряться в самой разношёрстной толпе.

Стрижка ничуть не ограничивает свою владелицу в игре с образами. Сбрейте волосы в районе висков под машинку, и получите одну из самых эпатажных форм ирокеза. Сделайте перепад длины между прядями на макушке и по бокам едва выраженным, и превратитесь в «железную леди» — женственную, но не без суровости в облике. Завейте «гребень» крупными волнами, примените двойное окрашивание, оставьте внушительную длину на затылке, и ирокез полностью преобразится.

В качестве причёски на выход можно рассмотреть идею с выбритыми на висках узорами или же волосами, собранными под взбитым ирокезом в тугие африканские косички, плотно прилегающие к коже. Последний вариант придёт на выручку девушкам, которые не готовы расставаться с половиной шевелюры, но хотят узнать, как будут выглядеть с супермодной стрижкой.

Стрижки с чёлкой

Модная летняя стрижка с челкой

Этой важной части женской причёски уделяется настолько повышенное внимание, что её стоит вынести отдельным пунктом вне зависимости от того, с какой стрижкой её собираются носить.

На гребне моды косые, ассиметричные, рваные, разделённые на две стороны чёлки.

Чуть отстают от них, но не теряются в общей массе чёлки, тщательно зализанные назад с помощью восков и гелей.

Третье место принадлежит шторкам и аркам, а вот прямые чёлки почти сошли с дистанции, задержавшись только в классических вариантах каре.

Обратите внимание! Согласно мнению ведущих стилистов, для украшения летних стрижек волосы предлагается закреплять «девичьими» ободками, повязками в духе «Великого Гэтсби» и лентами в греческом стиле, с которыми удачно сочетаются либо начёсанные, либо вовсе убранные назад и спрятанные чёлки.

Как выбрать модную летнюю прическу — смотрите на видео:

Как видите, совсем нетрудно выбрать себе модную и стильную стрижку. Тем более что в способе укладки стилисты женщин практически не ограничивают, оставляя им на выбор всевозможные плетения, узлы, пучки, жгуты, хвосты и твисты. Не первый сезон остаётся в цене и эффект мокрых волос, который летом слегка сдаст свои позиции перед богемным бохо-стилем с распущенными волосами и подкрученными в разные стороны кончиками ради ощущения лёгкого художественного беспорядка. Осталось решить, что из этого пёстрого вороха понравится вам лично.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *