Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Кардиган на все случаи жизни: 12 лучших идей

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Женский кардиганПопулярные модели, удачные комбинации, модные тренды. 12 лучших идей для создания эффектного образа с женским кардиганом.

Кардиган — это удлиненная распашная кофта, не имеющая ни воротника, ни лацканов, но снабженная либо рядом пуговиц, либо поясом. По легенде, популярным ее сделал британский генерал Кардиган, носивший под мундиром шерстяную поддевку, которая отменно грела тело и при этом не портила вид бравого вояки, высовываясь из-под формы. Минула сотня лет, и, как часто бывает в мире моды, удобный фасон перекочевал из военного и мужского гардероба в платяные шкафы прекрасного пола. Нынче мы представляем вам 12 лучших идей для выбора красивого и уютного женского кардигана.

Укороченные кардиганы

Укороченный кардиган

Возможно, укороченный кардиган не позволит скрыть пару лишних килограмм на бедрах, зато он сделает ноги умопомрачительно длинными, а талию — стройной. Кроме того, модель стоит взять на заметку девушкам, которые не прочь визуально прибавить себе роста.

Желательно, чтобы короткий женский кардиган был приталенным, настоящие «разлетайки» такой длины идут очень немногим.

Куда и с чем носить укороченный кардиган:

  • С водолазками, свитерами-гольф и рубашками спокойного оттенка для создания делового образа.
  • С джинсами, джинсовыми юбками, брюками с завышенной талией и платьями-футлярами — для эффектных будней в стиле кэжуал.
  • С пышными юбочками для романтического свидания.
  • Яркий или сочетающий в себе несколько контрастных оттенков кардиган неприемлем в офисе и утомителен для глаз в повседневной носке, но очень хорош для создания праздничного образа, броского, запоминающегося и комфортного.
  • Длинное вязаное платье с кардиганом — незаменимый вариант для холодных русских зим. Так и поясница не будет застужена, и вы сможете предстать перед друзьями и коллегами нежной Снегурочкой в уютных волнах трикотажа.

Важно! Комбинируя шерстяной кардиган с трикотажным платьем, позаботьтесь, чтобы они отличались друг от друга фактурой вязки. Даже брошенному вскользь взгляду должно быть понятно, где заканчивается одно и начинается другое.

Удлиненные модели

Удлиненный кардиган

С тех пор как длинные кардиганы, и без того не томившиеся в безвестности, с блеском вернулись на модный Олимп, дизайнеры едва ли не каждый сезон находят для них все новые и новые формы воплощения. К примеру, в последнее время маэстро явно испытывают склонность к длине макси, фактурной вязке и «звериным» принтам — тигриным, черепашьим, леопардовым.

Куда и с чем носить длинный женский кардиган:

  • С брюками и джинсами, выбирая облегающие или зауженные к лодыжкам модели и подбирая к ним в пару блузки из легких материй;
  • С платьем-футляром, стараясь, чтобы его подол был заметно короче кардигана — такое сочетание смотрится особенно выигрышно;
  • С юбкой, отдавая предпочтение прямому крою для офисного стиля и озорному плиссе — для свидания.

Столь полюбившиеся дизайнерам анималистичные принты необходимо комбинировать с рубашками и брюками нейтральной расцветки или джинсами скинни.

Удлиненные модели рекомендованы стройным девушкам высокого роста, однако и для полных кардиган, скроенный из тонких, летучих тканей может оказаться настоящей находкой.

Кардиганы средней длины

Кардиган средней длины

Пусть классическим кардиганам и пришлось уступить пальму первенства любимчикам модных дизайнеров — удлиненным моделям, они не собираются так просто сдавать свои позиции. Более того, нас практически не ограничивают в материале, фактурах и декоре, предлагая выбирать на свой вкус:

  • Кардиган на пуговицах, на молнии, с поясом;
  • С рукавами традиционной формы, короткими, фонариками, летучей мышью, вовсе без рукавов;
  • С этническими мотивами, восточными принтами, геометрическим рисунком;
  • Кофты нежных пастельных оттенков или собранные из ярких лоскутов-заплат миксы;
  • Классический или асимметричный крой.

Любые цвета и стили кардиганов приветствуются, хотя на вершине модной волны определенно взлетают модели, выполненные крупной вязкой.

Куда и с чем носить:

  • С классическими брюками и рубашками, юбками-карандашами и блузами, не расклешенными платьями прямого кроя — в офис;
  • С удлиненными капри, бриджами, узкими джинсами, шортами, прямыми юбками и футболками — на каждый день;
  • С короткими платьями-рубашками, платьями-макси из кружевных легких тканей и юбочкам татьянками — на свидание или вечеринку.

Важно! Классическая средняя длина кардигана для женщин с полными бедрами может стать катастрофой! Она акцентирует внимание на самой невыигрышной части тела и заставляет ее выглядеть еще массивнее.

Кардиганы оверсайз

Кардиган оверсайз

Универсальный кардиган оверсайз — настоящее спасение для модницы! Пожалуй, ни одна другая деталь одежды не способна в мгновение ока сделать завершенным выбранный образ, согреть в прохладную погоду и создать ощущение домашнего уюта вне зависимости от вашего местонахождения. «Безразмерная» кофта смотрится невероятно интересно, если подобрать ей достойную компанию.

С чем носить кардиган оверсайз:

  • С классическими и зауженными брюками, джинсами скинни и леггинсами, соблюдая правило «объемный верх — облегающий низ»;
  • С юбками и платьями миди прямого кроя, словно струящимися по фигуре;
  • С рубашками и потертыми джинсами для повседневного кэжуал;
  • В компании легкомысленных топов и брюк с завышенной талией для интересного повседневного образа с умеренной долей игривости.

Модели оверсайз часто дополняют карманами, толстыми поясами и просторными рукавами, которые придают силуэту еще большую мягкость. Кстати о рукавах: если для покупки объемного кардигана вы пока не созрели, попробуйте примерить модель с пышными рукавами, они бывают по-настоящему очаровательны.

Важно! Вопреки устоявшемуся шаблону «оверсайз — для толстушек» именно стройным барышням он идет более чем кому бы то ни было, подчеркивая своей кажущейся массивностью хрупкость хозяйки.

Кардиганы-пончо

Кардиган-пончо

Правильно подобранный кардиган-пончо способен придать легкости силуэту девушки «в теле», стройную сделать еще более женственной и грациозной, а невысокой помочь выглядеть более рослой. Все зависит от длины, выбранного фасона и использованного материала.

Как правило, модные кардиганы-пончо лишены рукавов, за исключением удивительно идущего этому фасону рукава «летучая мышь». Впрочем, их отсутствие дизайнеры с лихвой восполняют крупными застежками, которыми украшают сделанный спереди разрез, бахромой с кистями, ассиметричным воротом, капюшоном или меховой отделкой, а также бесконечной игрой с длиной и материалом.

С чем носить кардиган-пончо:

  • С джинсами, леггинсами, узкими брюками, шортами, мини юбками — словом, со всем, что не добавляет лишнего объема нижней части тела;
  • С прямыми и облегающими платьями миди;
  • Для верхней части лучше выбирать водолазки и рубашки, спокойные оттенки — для повседневного стиля, слепяще-белые — для особых случаев.

Одна из самых нестандартных моделей кардиганов, кейп, напоминает пончо, но, в отличие от последнего, имеет прорези для рук. Смотрится очень изысканно и стильно и, в зависимости от общего силуэта и материала, может служить созданию как делового образа, так и праздничного.


Кардиганы-пальто

Кардиган-пальто

Длинные кардиганы-пальто вполне способны заменить верхнюю одежду в прохладном апреле-октябре. Их либо шьют из плотной ткани типа драпа, букле или твида, либо вяжут из толстой шерсти, нередко дополняя модель капюшоном или меховой отделкой для большего утепления, однако обходятся при этом без подкладки, чтобы сохранить воздушность силуэта. Среди зимних моделей, к примеру, популярны объемные пальто, выполненные в технике вязки лало, а для прохладных летних вечеров больше подходят легкие кардиганы, сшитые из хлопка или шелка.

Часто фасон кардигана-пальто предусматривает длинные рукава, с манжетами или без, и отложной воротник, а традиционный ряд пуговиц нередко уступает месту застежке на запах.

С чем и как носить:

  • С платьями прямого и А-силуэта длины мини, миди и макси, в зависимости от погоды;
  • С юбками — узкими, слегка расклешенными, плиссированными;
  • С брюками и джинсами укороченных или зауженных моделей, а также с шортами.

Кардиганы-жилеты

Кардиган-жилет

Как несложно догадаться, рукава кардигану-жилету не положены, что превращает его в крайне удобный в носке, уютный предмет одежды, который можно надевать с наступлением первого робкого тепла в конце марта — начале апреля и носить порой вплоть до ноября.

Женские вязаные кардиганы-жилеты, предназначенные для весны и осени, украшают объемными косами, колосками и жгутами. Что касается выбора фасона, то среди современных модниц особенно котируются просторные драпирующиеся полы и «кокон», который плавно расширяется от груди и сужается к низу, из-за чего кажется, будто он мягко обволакивает фигуру.

Летние кардиганы-жилеты шьют из тонких тканей, изредка подчеркивая талию тонким пояском и усиливая ощущение легкости ажурными вставками, но самые красивые кардиганы получаются из рельефного кружева, которое выглядит и эффектно, и нежно, и завораживающе.

Как и с чем носить:

  • С классическими брюками или юбкой-карандашом, дополненными строгой блузкой для посещения офиса;
  • С платьем из костюмной ткани для создания образа бизнес-леди;
  • С трапециевидными сарафанами и летними платьями миди для милого и романтичного лука;
  • С шортами, мини юбками, футболками, спадающими с одного плеча — для легкого летнего настроения.

Важно! Отсутствие рукавов позволяет смело комбинировать модный женский кардиган с блузами и водолазками контрастных цветов, создавая смелые яркие образы.

Кардиганы-платья

Кардиган-платье

Очаровательная одежда-обманка с контрастной вставкой на груди имитирует тандем кардигана и платья, являясь при этом неразрывным целым. На данный момент сверхпопулярна длина миди, которая выручает полных девушек, визуально вытягивая фигуру, в то время как для худеньких барышень предусмотрены подолы чуть выше колена.

Трикотажные кардиганы-платья превосходно выглядят с минималистичной отделкой. Здесь будут уместны 1-2 крупных деревянных пуговицы, поясок с кистями, приметная пряжка, но не стоит перегружать образ декором, отвлекая внимание от струящегося силуэта и мягких драпировок. И тем более не нуждаются в мишуре элегантные вечерние модели, для пошива которых использованы шелк, вельвет или кружево.

Куда и с чем носить:

  • Весной и летом кардиган-платье носят как самостоятельный предмет одежды;
  • Зимой и осенью комплектуют его яркими водолазками.

Ажурные кардиганы

Ажурный кардиган

Ажурные кардиганы — это неприкрытая ода женственности, волнующая романтика и воплощенная нежность. Они могут выглядеть игриво, богемно, волнующе; быть представленными максимально укороченными моделями и окутывать кружевными полами лодыжки.

Для девушек, желающих походить на юных фей, предусмотрены вязаные модели, напоминающие воздушную паутинку, и кофты, шитые из кружевного полотна. Если же вы желаете стать обладательницей более плотной вещицы, которая не только украсит, но и согреет, выбирайте кардиганы с кружевными планками, спинкой или частично ввязанным воздушным узором.

С чем и как носить:

  • Укороченные кардиганы великолепны с платьями-футлярами, миниатюрными расклешенными платьицами и комплектами из простых рубашек и классических брюк;
  • Полупрозрачные узоры хорошо ложатся на яркие футболки и майки, служащие для них отличным фоном.

Важно! Невероятно стильно смотрится кардиган-фрак с ажурной вставкой на спине.

Кардиганы с воротником

Кардиган с воротником

Модницы давно не боятся ломать устои, переворачивая привычные понятия с ног на голову. Как бы ни были мы благодарны графу Кардигану за отличную идею, его детище успело порядком преобразиться за минувшие века.

И теперь ничего не стоит увидеть на подиуме модный вязаный кардиган с объемным шалевым воротником, который придает фигуре мягкость и женственность, трикотажную кофту с отложным воротником, практичную и элегантную, или шитые модели с воротником-стойкой, одинаково идущие и полным, и худеньким девушкам. А как эффектно выглядят кардиганы с мехом, уютно облегающим шею хозяйки!

Стильные образы составляют, исходя из длины, материала и назначения кардигана.

Кардиганы с капюшоном

Кардиган с капюшоном

То, до чего когда-то не додумался английский генерал, с лихвой возместили модельеры, представив на суд публики десятки кардиганов с капюшонами, крайне актуальными в условиях нашей переменчивой погоды. Они идут практически всем моделям: шитым и вязаным, длинным и укороченным, классическим и новаторским, но самый эпичный вид имеет кардиган-мантия. В нем вы точно не останетесь незамеченной!

Повышенной любовью модников сегодня пользуются черные, серые и белые кардиганы с капюшонами, но никто не запрещает вам добавить в свой образ немного нежности с помощью любимого пастельного оттенка или поднять себе настроение, накинув на плечи нечто солнечно-желтое или пламенно-красное.

Носить можно со всем, что позволяет выбранная вами модель, за одним единственным исключением: кардиган с капюшоном не объединяют в комплекты с рубашками классического кроя, изысканными блузами и другими представителями офисного стиля.

Джинсовые кардиганы

Джинсовый кардиган

Практичные кофты из денима выглядят настолько нетривиально, что о них стоит поговорить отдельно, тем более, что разнообразие фасонов даже самой привередливой моднице позволяет купить кардиган, полностью соответствующий ее понятиям о красоте и стиле.

Особенно востребованная сегодня модель, сочетающая прямой крой с рукавом 3/4 и рядом пуговиц, уже успела стать классикой, однако на пятки ей наступает популярная среди молодежи кофта-рубашка из джинса, которая должна выглядеть так, словно вы стащили ее из шкафа своего бойфренда и слегка промахнулись с размером кардигана.

Если хочется сделать образ более женственным, на помощь придут приталенные силуэты и модели с запахом, которые смотрятся поэтично и волнующе, а джинсовый кардиган без рукавов является вариацией на тему жилета, часто дополненной отложным воротником и карманами.

Если же требуется что-то по-настоящему выразительное, попробуйте подыскать либо удлиненную модель, либо кардиган с просторным шалевидным капюшоном или попробовать поиграть с декором.

С чем и куда носить:

  • С классическими и зауженными брюками и джинсами;
  • С платьями как строгих, так и легкомысленных летних фасонов;
  • Со стильными блузками и футболками;
  • С шортами и мини-юбками.

Важно! Лучше всего кардиганы из денима вписываются в рамки стиля кэжуал, в то время как подобрать подходящую модель в деловом стиле будет довольно проблематично. Кроме того, они требуют подходящей обуви. Шпильки и платформы на время отложите в сторону, вам нужны легкие кеды, слипоны или балетки.

Как носить кардиган — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *