Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лимфодренажный массаж в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Выполнение лимфодренажного массажаНа нашу лимфосистему ложится большая нагрузка по выводу продуктов распада из организма. Статья поможет вам самостоятельно освоить технику лимфодренажного массажа, который предупреждает нарушение лимфотока, дарит красоту телу, заряжает энергией и укрепляет здоровье.
Содержание:
  1. Виды лимфодренажного массажа
  2. Применение лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж — это физическое воздействие на определенные линии тела по направлению лимфотока с целью нормализации и усиления работы лимфатической системы организма. Система лимфотока выводит из клеток и тканей организма накопившиеся шлаки и токсины, она играет важную роль в обмене веществ, и ее нормальная работа является гарантом хорошего самочувствия, жизненной энергии и цветущего внешнего вида.

Виды лимфодренажного массажа



Массаж лимфатических сосудов является профилактикой нарушения функционирования системы, а также способствует нормализации выведения ненужных веществ и лишней жидкости из организма. В домашних условиях вы можете выполнять как одновременный массаж всего тела, так и отдельных его участков.

Лимфодренажный массаж лица и шеи



Самостоятельный лимфодренаж лица

В нижних отделах лица и шеи находятся скопления лимфатических узлов, которые фильтруют лимфу из всех органов, костей и мягких тканей головы. Их налаженная работа обеспечивает защиту данной области от поражений инородными микроорганизмами, повышая иммунитет всего организма.

Правильное воздействие на чувствительную и нежную кожу лица и шеи полезно для ее упругости и здоровья. Лимфодренаж вы можете делать самостоятельно, перед зеркалом.

Затрачивая на процедуру всего несколько минут в день, можно добиться следующих результатов:

  • Уйдут припухлости под глазами.

  • Контуры лица и зоны декольте станут более четкими и подтянутыми.

  • Исчезнет второй подбородок.

  • Разгладятся мелкие мимические морщины лица и шеи.

  • Носогубные складки станут менее заметными.

  • Нормализуется водно-солевой баланс в клетках, благодаря чему сухая или жирная кожа станет нормального типа.

  • Лицо приобретет здоровый и ровный оттенок.

Однако у процедуры существует немало противопоказаний, которые необходимо учитывать до начала воздействия на лимфоток. Данный вид массажа противопоказан при следующих заболеваниях:

  1. Нарушение микроциркуляторного русла из-за увеличения диаметра сосудов и повышения ломкости их стенок (купероз).

  2. Незажившие раны, свежие швы или порезы на лице и шее.

  3. Склонность к тромбозу.

  4. Невралгия тройничного нерва.

  5. Онкологические заболевания.

  6. Увеличение или воспаление поверхностных околоушных, поднижнечелюстных или подбородочных лимфатических узлов.

Лимфодренажный массаж лица и зоны декольте чаще всего проводится для омоложения кожи, поскольку он способствует активизации обменных процессов в клетках. Его рекомендуется начинать после 25 лет, более раннее выполнение нецелесообразно.

Лимфодренажный массаж ног



Проведение лимфодрнажного массажа ног

Застой лимфы в нижних конечностях возможен из-за малоподвижного образа жизни, курения, стрессов, тесной одежды и ряда других причин. Массаж лимфатических сосудов на ногах выступает хорошей профилактикой лимфостаза и варикозного расширения вен.

Лимфодренажный массаж ног можно делать самостоятельно в домашних условиях. Он поможет избавиться от таких проблем, как отеки ног, целлюлит, сухость кожи, спазмы сосудов, болезненность мышц. С помощью ручного дренажа нормализуется работа венозных клапанов, уменьшается выпуклость венозных сосудов, улучшается общее состояние лимфатической и венозной систем.

Физическое воздействие на сосуды по направлению тока лимфы способствует снижению количества жировой ткани, усиливается расщепление и выведение жирных кислот. Во время стимуляции глубоких слоев тканей ног происходит расширение лимфатических сосудов, ускоряется приток крови, тонизируется мышечный тонус. Это позволяет улучшить форму ног и подтянуть мышцы, уменьшить объем ягодиц и бедер.

Не рекомендуется проводить курс лимфомассажа ног при наличии следующих заболеваний:

  • Доброкачественные или злокачественные образования на нижних конечностях;

  • Венозный тромбоз;

  • Беременность;

  • Болезни крови;

  • Повышенная температура тела в результате вирусных заболеваний.

Лимфодренажный массаж верхней части тела



Лимфодренаж спины

Массаж лимфососудов спины, рук, плечевой области и груди сделать самостоятельно у вас не получится, то есть для его проведения нужен помощник. Овладеть техникой такого массажа в домашних условиях вполне под силу вашим близким, тем, кому не безразлично ваше здоровье и хорошее самочувствие. Вы можете сами изучить все приемы и технику выполнения массажа и показать на другом члене семьи, который потом повторит его уже на вашем теле.

Часто мышцы спины перенапряжены из-за стресса или отсутствия регулярных физических нагрузок. Это способствует спазму сосудов, снижению лимфотока, и как следствие происходит ухудшение вывода токсинов из межклеточного пространства, скопление молочной кислоты в тканях, снижение иммунитета и общее плохое самочувствие.

Дренаж спины и верхней части тела очень важен для правильной работы организма, поскольку расположенная в данной области лимфатическая система выводит продукты распада из жизненно важных внутренних органов.

Показан массаж лимфососудов верхней области людям с ожирением или повышенным содержанием жидкости в клетках и межклеточном пространстве, повышенным артериальным давлением, пониженной упругостью кожи. Также массаж рекомендован людям, у которых часто мерзнут кисти рук. Он активизирует ток лимфы и ускоряет кровоток верхних конечностей.

Противопоказаниями к проведению лимфодренажного массажа верхней части тела являются:

  1. Заболевания почек и печени;

  2. Увеличение лимфоузлов данной области — ключичных, подмышечных, локтевых и прочих — в результате острых инфекционных, онкологических или неврологических заболеваний;

  3. Беременность;

  4. Сердечнососудистая недостаточность;

  5. Дерматологические заболевания.

Ручной лимфодренажный массаж живота



Самостоятельный лимфодренажный массаж на животе

Массаж лимфососудов в области живота применяется как для похудения, так и для общего оздоровления внутренних органов и тканей брюшины. Он позволяет решить ряд проблем: подтянуть кожу живота, убрать лишний жир брюшной области, нормализовать обмен веществ.

В домашних условиях вы можете делать его самостоятельно. Главное — помнить о противопоказаниях, которыми выступают беременность, менструации, острые кишечные инфекции.

Применение лимфодренажного массажа



Основное условие при выполнении лимфодренажного массажа — это прохождение пальцами по лимфососудам, осуществляемое по направлению к лимфоузлам. Как правило, лимфа собирается снизу вверх, но на некоторых участках тела есть исключения. Поскольку только давление на ткани в местах прохождения лимфы обеспечит положительный эффект от процедуры, перед проведением массажа необходимо изучить расположение сосудов и лимфоузлов.

Техника лимфодренажного массажа лица



Процедура лимфодренажного массажа лица

Лимфососуды на лице начинаются от середины лица и спускаются к лимфоузлам. Лимфоузлы расположены около ушей в височных зонах, под нижней челюстью и под подбородком.

Перед массажем рекомендуется подержать лицо над травяной ванночкой с горячей водой. Обязательно нанесите на руки массажное масло или крем, чтобы обеспечить дополнительную мягкость и увлажнение.

Приемы выполняют легкими касаниями подушечек пальцев к кожным покровам только по направлению лимфотока. Дренаж лимфы проводится с помощью движений, направленных от центра к контуру лица. На затылочной части головы массаж делается по направлению от темени вниз, к затылочным лимфоузлам за ушами. Движения пальцев рук должны быть медленными, сопоставимыми со скоростью лимфотока.

Каждый прием массажа выполняется по 5-6 раз. В целом процедура занимает 15-20 минут.

Алгоритм лимфодренажа лица:

  • Начинайте с лобной зоны. По средине лба сомкните подушечки пальцев обеих рук и медленно разведите их, двигаясь к вискам.

  • Спускайтесь на переносицу. По центру сомкните подушечки указательных и средних пальцев и разведите руки по нижнему краю глазницы по направлению к вискам.

  • Методом пальпации помассируйте зону век. Для этого закройте глаза и совершайте касания нижнего и верхнего века, начиная от носа и двигаясь по направлению к вискам.

  • Указательными пальцами проведите линию по носогубной складке от средины и до поднижнечелюстных лимфатических узлов (находятся по бокам нижней челюсти).

  • По центру подбородка расположите большие пальцы, сделайте несколько несильных нажатий и прочертите линию вдоль нижней челюсти.

  • Проделайте ряд поглаживаний от подбородка вниз к шее, перегоняя лимфу к подбородочным лимфатическим узлам.

Методика лимфодренажного массажа шеи



Лимфодренаж шеи

Гроздья лимфоузлов шеи играют важную роль при выводе продуктов распада из организма. Чтобы выполнить дренаж лимфы в домашних условиях, нужно изучить расположение данных периферических органов. С передней стороны, у основания шеи располагаются надключичные узлы. Рядом с челюстью находятся верхние подчелюстные узлы.

Узлы собирают лимфу со всего организма, очищают ее и передают в лимфопотоки, через которые она попадает в кровеносную систему. В случае засорения лимфатических синусов поток лимфы замедляется. Массаж способствует очищению узла для его нормальной работы.

Техника лимфодренажного массажа шеи в домашних условиях:

  • Положите пальцы по задней стороне шеи под ушами, большие пальцы смотрят вниз и не участвуют. Производите легкие надавливания по кругу между затылком и трапециевидной мышцей. Не касайтесь пальцами друг друга, двигайтесь сверху вниз по направлению к мизинцу.

  • Воздействуйте на весь ряд поверхностных лимфатических узлов шеи. Двигайтесь пальцами снизу вверх с задней стороны шеи, совершая круговые движения вдоль позвонков и возвращаясь по внешней стороне.

  • Выполняя такие круги, необходимо задержать пальцы и слегка помассировать наверху шеи под ухом, в середине и у основания шеи. Так вы снимите нагрузку на лимфоузлы.

Как сделать лимфодренажный массаж ног



Лимфодренажный массаж бедер

Массаж ног выполняется самостоятельно, предварительно расслабив и разогрев мышцы. Для этого:

  1. Сядьте на диван и вытяните ногу вперед, поставив ее на другой стул. Так вы снимите нагрузку на мышцы.

  2. Смажьте руки массажным маслом или медом и начинайте медленные поглаживания пальцами от щиколотки к колену и далее от колена к бедру, как с внутренней, так и с внешней стороны.

  3. Постепенно увеличивайте интенсивность движения и силу надавливания подушечками пальцев. Чередуйте плавные линии и похлопывающие движения.

  4. Сначала перегоните лимфу от кончиков пальцев ступни к подколенным лимфоузлам. Лимфодренаж стоп основан на растирании с нарастающей интенсивностью. Разогрев лимфы по голени скорее напоминает поглаживания с небольшим давлением.

  5. Затем двигайтесь выше, к паховым лимфатическим узлам. Для этого положите пальцы на внутреннюю сторону бедра и плавно ведите вверх, по направлению движения лимфы.

Лимфодренажный массаж грудной клетки



Лимфодренажный массаж в области груди

Для того чтобы улучшить функционирование лимфатической системы, укрепить иммунитет и нормализовать работу всех внутренних органов, а также для предупреждения лимфостаза, рекомендуется проводить регулярный, хотя бы 1 раз в неделю, лимфодренаж всего тела.

Лимфатический массаж грудной клетки способствует очищению лимфы в данной области, является хорошей профилактикой появления кист, мастита и других заболеваний, препятствует застойным явлениям в молочных железах.

Массаж делается в положении лежа, на спине. Лучше не проводить его самостоятельно, а попросить кого-либо из членов семьи, поскольку для большего эффекта вы должны быть полностью расслаблены, а руки заведены под голову.

Действуем по такой технологии:

  • От центра груди и по направлению к подмышечным лимфоузлам проводятся медленные, легкие надавливающие движения подушечками пальцев. Возвращаетесь по кругу к средине груди.

  • Проводите надавливающие движения между ребрами, снизу вверх. Затем возвращайтесь вниз по кругу и легкими поглаживаниями подушечек пальцев проводите динамическое нагнетание.

  • Вдоль груди, снизу вверх, совершайте надавливания сомкнутыми пальцами.

Показания к лимфодренажному массажу спины



Лимфодренаж спины

Лимфатический массаж спины проводится в положении лежа:

  1. Разогрейте мышцы. Для этого проводятся поперечные поглаживания ладонью, без нанесения масла.

  2. Нанесите небольшое количество масла на руки и распределите по спине, двигаясь от позвоночника к бокам.

  3. Ладони плотно прижмите к спине и ведите с обеих сторон позвоночника к пояснице. Затем возвращайтесь к исходной точке, с надавливанием двигаясь по боковым сторонам спины. Таким образом, вы проталкиваете лимфу к узлам. Повторите круговые движения 3 раза.

  4. Круговое нагнетание: указательным и средним пальцами правой и левой руки проводите прямые линии от поясницы до плечевого пояса. Движения выполняйте симметрично, возвращайтесь касательными поглаживаниями по линии ребер.

  5. Начиная от плечевого пояса и двигаясь к крестцовому отделу, совершайте круговые выталкивающие движения. Они проводятся по прямым линиям в стороны от позвонков.

  6. Ребром ладони проведите от центра позвоночника к боковым сторонам спины под углом 45 градусов. Вы как будто рисуете елочку на спине. Так вы способствуете оттоку лимфы.

  7. Круговыми движениями 2-х пальцев обоих рук пройдитесь по шее — от плечевого пояса к линии роста волос.

  8. Поставьте пальцы вдоль позвоночника в форме грабель и разводите руки до боковых сторон, слегка надавливая на кожу. Начинайте движения с верхней части спины и спускайтесь вниз. В области плечевого пояса линии проходят между ребер, в нижней части спины — по ходу поясничных мышц.

Особенности лимфатического массажа рук



Лимфодренажный массаж рук

В отличие от массажа спины, для улучшения лимфотока в верхних конечностях вам не понадобится помощник. Массаж верхних конечностей особенно необходим больным после операций на груди.

Технику выполнения дренажа рассмотрим на примере правой руки, для левой она аналогична:

  • Вытяните правую руку перед собой.

  • Левой рукой проводите медленные поглаживающие движения, начиная от запястья и направляясь к локтю. Повторите 5 раз и поменяйте руку.

  • Выполнив курс упражнений на левой руке, возвращайтесь к правой, только воздействуйте теперь на область от локтя до подмышек. Поскольку лимфа оттекает в направлении ближайших подмышечных лимфатических узлов, выполняйте 10 кругов ладонью левой руки. Затем руку смените.

  • Кисти растираются поглаживающими движениями от кончиков пальцев к запястью. Нагнетание лимфы на ладони производится большим пальцем противоположной руки.

Как делать лимфодренажный массаж живота



Лимфодренажный массаж живота

Дренаж живота в целом выглядит как круговые движения, направленные от пупка и распространяющиеся центрифугой на дальние области:

  1. Смажьте руки кремом или маслом. Пройдитесь пальцами по кругу живота — начиная снизу, с правой стороны живота, затем вверх, поперек живота и по левой стороне вниз. Вы должны двигаться по кишечнику, от восходящей ободочной кишки, на поперечную и затем по нисходящей ободочной кишке.

  2. Поставьте пальцы около пупка и по кругу медленно растирайте область живота по часовой стрелке.

  3. С левой стороны живота на правую совершайте поглаживающие движения, перегоняя лимфу к паховым и подмышечным лимфоузлам.

  4. Заканчивайте массаж легкими постукиваниями подушечками пальцев по всему животу.

Как делают лимфодренажный массаж — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VazB4Rkyg04]

Лимфодренажный массаж лица и тела показан людям старше 25-30 лет. Его пользу невозможно недооценить, ведь он оказывает общее омолаживающее воздействие на организм, оздоравливает его и улучшает защитные функции, помогает убрать лишний вес и справиться с отеками. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *