Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как использовать жидкие кристаллы для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Жидкие кристаллы для волосИз чего состоят и какие свойства имеют жидкие кристаллы, как применять средство для кончиков волос, использование жидких кристаллов в уходе за ломкими волосами и против перхоти.
Содержание статьи:
  1. Состав и свойства для волос
  2. Применение жидких кристаллов
  3. Полезные советы

Густые и здоровые локоны — мечта любой представительницы прекрасного пола. Профессиональная косметическая отрасль не стоит на месте. Жидкие кристаллы — новое уникальное средство, которое деликатно ухаживает за кончиками волос. Косметические кристаллы появились на рынке совсем недавно, однако уже успели завоевать широкую аудиторию.

Состав и свойства жидких кристаллов для волос



Жидкие кристаллы Biopoint

Перед выбором любого косметического средства стоит досконально разобраться не только в его составе, но и свойствах. Жидкие кристаллы — средство, которое представляет собой маслянистую жидкость. Обычно производители выпускают средство в баночках с распылителем или дозатором.

В состав данного косметического препарата могут входить различные природные составляющие:

  • Вытяжки из масел. Увлажняют и питают структуру волоса, делают волосы более сильными, создают защитный барьер для кожи головы.

  • Масла . Восстанавливают волосы, повышают упругость.

  • Натуральные ароматические добавки. Придают средству приятный аромат.

Жидкие кристаллы могут быть изготовлены на основе следующих аптечных масел:

  1. Кокоса или авокадо. Активно проникают в кожу головы, питают фолликулы волос.

  2. Брокколи. Вязкая структура данного масла дает возможность насытить полезными веществами каждый волосок.

  3. Льна. Имеет целый набор полезных витаминов, которые не синтезируются в организме человека.

Также часто применяют уникальные по своим свойствам вытяжки из трав, например, из подорожника, крапивы, одуванчика. Они делают волосы блестящими, упругими.

Помимо масел и других натуральных компонентов, данное косметическое средство имеет в своем составе силикон, который обеспечивает эффект сглаживания и густоты волосяной массы. На этикетке средства различных марок силикон может быть указан как: диметикон, фенилтриметикон, цикометикон, полиоктаний-10.

Силиконовые смолы делают волосы более гладкими, послушными, здоровыми и густыми на вид. Такой эффект обеспечивается благодаря проникновению вещества в полые пространства в волосах, а также благодаря созданию пленки на поверхности.

Еще одним составляющим жидких кристаллов являются керамиды. Это жиры природного происхождения. Из них состоит наш эпидермис, потому они очень важны как составляющие косметики, которые обеспечивают наполнение кожи головы влагой. Керамиды в жидких кристаллах могут быть указаны, как: Ceramide NS, Ceramide EOP, Ceramide PC-102 (Hydroxypropyl Bislauramide MEA), Ceramide PC-104 (Hydroxypropyl Bispalmitamide MEA), Ceramide PC-108 (Hydroxypropyl Bisstearamide MEA).

Все они обеспечивают защиту волоса от различных воздействий: горячей температуры от утюжка и фена, холодного ветра и палящего солнца, от воды с неоптимальным химическим составом.

Помимо этого, жидкие кристаллы обязательно насыщены витаминами групп B, A, D, E.

Применение жидких кристаллов в борьбе с проблемами волос



Отличительной чертой этого средства является его многофункциональность. Жидкие кристаллы помогают бороться со множеством распространенных проблем волос, а также кожи головы. Это качественное профилактическое, лечебное средство.

Использование жидких кристаллов для кончиков волос



Нанесение жидких кристаллов на кончики волос

Жидкие кристаллы применяются как основное средство ухода за сухими волосами, а также за сухими ломкими кончиками. По статистике, более 70% женщин страдает от ломкости волос. Виной тому — постоянные завивки волос и их выравнивание, термическая обработка, покраска или мелирование, жесткие шампуни и вода с содержанием хлора. Причин для развития этого неприятного явления, которое изрядно портит внешний вид прически, множество. Решением же может стать уход с помощью жидких кристаллов.

Попадая на волосы, жидкие кристаллы покрывают верхний слой волоса, который напоминает чешуйки. Этим и предотвращается последующее сечение волоса. Некоторые женщины, попробовав единожды данное средство, остаются крайне недовольны эффектом. Причина кроется в неправильном применении кристаллов. Основой данного косметического средства являются масла, потому если переборщить с нанесением на длину волос и на их корни, возникает ощущение «сальности».

Чтобы не получить такой эффект, применяйте такую схему нанесения средства от ломкости:

  • Вымываем голову перед непосредственным нанесением жидких кристаллов.

  • Для достижения нужного эффекта необходима всего одна капля средства, которую мы наносим на длину волос, начиная снизу.

  • Сухие кончики прорабатываем особенно тщательно.

Если волосы — сильно поврежденные, допустимо нанесение средства до самых корней. Для жирных волос специалисты рекомендуют наносить жидкие кристаллы на длину 15 см от кончиков.

Жидкие кристаллы для ухода за кончиками волос предлагают такие производители: Keen, Jerden, Fanola, Brelil Bio, Nuance и другие.

Применение жидких кристаллов для волос от ломкости



Дозатор на флаконе с жидкими кристаллами

Для ломких волос необходим особенный уход. Обезвоживание и сухость кожи на голове являются основными причинами ломкости волос у самых корней.

Для того чтобы избавиться от выпадения волосков из-за ломкости, для начала нужно заняться лечением первопричины данного заболевания. В этом помогает прием витаминов (A,B, E), микро- и макроэлементов (селен или цинк). Рекомендовано также заменить шампунь: обратить внимание стоит на те продукты, в составе которых содержатся натуральные отвары трав.

Чтобы ваш план по лечению волос от ломкости был эффективным на 100%, необходима и внешняя забота о локонах. И тут на помощь приходят жидкие кристаллы. Чтобы обеспечить уход ломким волосам, нужно использовать две-три капли средства. Чтобы полезные элементы проникли вглубь волос и насытили их, рекомендуется предварительно растереть средство между ладонями (до минуты).

Так маслянистая жидкость нагреется и проникнет в глубинные слои волоса. Нанести необходимо по всей длине. Процедуру нужно проводить 3-4 раза еженедельно. Максимальный результат будет достигаться при нанесении на ночь. Для того чтобы интенсивно пропитать ломкие волосы, рекомендуется нанести средство в 2-3 слоя, после каждого предыдущего высыхания.

В своих линейках жидких кристаллов средства от ломкости волос представляют такие бренды: Baxter, Estel, Kleral, Lisap, Nouvelle и прочие.

Как пользоваться жидкими кристаллами для волос против перхоти



Использование жидких кристаллов от перхоти

Проблема перхоти — частый косметический недостаток. Она появляется на коже головы, коркой блокирует проникновение воздуха к коже. От того корни волос не получают нужного питания и со временем начинают выпадать. Этот недуг может появиться на любом типе волос, а по данным статистики, каждый третий житель Европы страдает от перхоти.

Изначально причиной, по которой возникает перхоть, может являться активизация микроорганизмов на эпидермисе головы. Спровоцировать это могут стресс, диеты, резкая смена температуры воздуха и прочие факторы. В последнее время для борьбы с болезнью косметологи и врачи-трихологи начали использовать жидкие кристаллы.

Применять их с целью борьбы с перхотью можно и самостоятельно, в домашних условиях. Следует подыскать в магазине специальные жидкие кристаллы, которые предназначены для этих целей.

В состав жидких кристаллов против перхоти входят такие составляющие: масло миндаля, масло льна, масло зародышей пшеницы, ментол, эфирное масло чайного дерева, эфирное масло розмарина, эфирное масло лаванды, экстракты крапивы и череды, глицерин кедровый.

Ментол и эфирные масла несут обеззараживающий эффект, который помогает побороть размножение микроорганизмов, а классические косметические масла миндаля и льна помогают увлажнить кожу и побороть перхоть. Розмарин, который также входит в состав, стимулирует активный рост.

Применять жидкие кристаллы стоит, следуя такой инструкции:

  1. Вымываем голову обычным шампунем.

  2. Подсушиваем волосы феном, но не до конца, оставляем их чуть влажными.

  3. Активно встряхиваем средство, дабы все компоненты качественно смешались.

  4. На влажную кожу головы, а также корни волос наносим средство массирующими и втирающими движениями.

  5. Остатки жидких кристаллов наносим по всей длине.

  6. Собираем волосы не жесткой заколкой или резинкой.

  7. Укутываем голову в шапочку из льна или полиэтилена и держим в таком виде полчаса.

  8. Смываем средство с головы.

Такую маску в профилактических целях нужно проводить не реже, чем два-три раза в неделю. Спустя две недели вы не только забудете о перхоти и неприятном зуде головы, но и заметите изменения в состоянии волос, они обретут блеск и густоту.

Хорошо зарекомендовали себя такие средства от перхоти: Echosline F1-2, Brelil Bio Traitement, Brelil Numero, Barex Joc Care, GUAM UPKer.

Полезные советы при использовании жидких кристаллов для волос



Жидкие кристаллы Baxter

Как и любое косметическое средство, жидкие кристаллы имеют и свои отрицательные черты. Первым важным недостатком данного косметического средства является наличие силикона в его составе. Исследования показывают, что данный компонент в целом безопасен. Однако он имеет неприятное свойство накапливаться в структуре волос. Такой силикон, как диметикон, например, можно удалить только с помощью специальных средств.

Накапливаясь в волосе, силиконы разрушают их структурно. 95% производителей жидких кристаллов используют силикон или его производные. Однако 5% все-таки применяют натуральные разглаживающие составляющие. Потому прежде чем приобрести средство, внимательно изучите его состав.

Вторым неприятным момент, который должны знать женщины, является эффект привыкания. Накапливаясь в волосах, средство вызывает привыкание и невозможность отказаться от него в будущем. Если перестать после долгого периода использования «подкармливать» локоны жидкими кристаллами, они ответят вам сухостью и ломкостью. Потому нужно соблюдать золотую середину и не применять данное средство слишком часто.

Лучше всего использовать его периодами, например, в холодные времена года, когда шевелюра особенно нуждается в активно действующих веществах. Если после отказа от кристаллов ваши волосы заметно потускнели и стали выпадать, стоит применить восстанавливающую терапию в виде увлажняющих масок и масел.

Как использовать жидкие кристаллы для волос — смотрите на видео:


Мы рассмотрели, какими свойствами обладают жидкие кристаллы и какие активные вещества имеют в своем составе. Подойдя с умом к терапии с использованием данного средства, вы сможете заметно улучшить состояние своих волос, а также упростить процедуру укладки. Послушные, блестящие и густые волосы перестали быть роскошью с использованием жидких кристаллов! Эта новинка уже полюбилась тысячам женщин. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *