Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать масло брокколи для лица и волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Масло брокколи для лица и волосОписание и состав, полезные свойства и противопоказания масла брокколи. Косметологическое применение для лица и волос вытяжки из семян брокколи. Рецепты шампуней, бальзамов, масок.
Содержание статьи:
  1. Описание и состав
  2. Полезные свойства
  3. Противопоказания
  4. Как использовать для лица
  5. Как применять для волос

Масло из семян брокколи — это натуральное средство, позволяющее ухаживать за кожей лица и шевелюрой на уровне профессиональной косметики. С его помощью можно восстановить их здоровье и красоту. При условии правильного использования оно отлично действует благодаря уникальному составу.

Описание и состав масла брокколи



Масло брокколи

Применение масла брокколи в косметологии — это новомодная тенденция, успевшая хорошо себя зарекомендовать. Его извлекают из семян растения Brassica oleracea italica (другие названия — брокколи, спаржевая капуста) двумя способами. Первый — холодное прессование, при этом масло получается зелёного цвета (варьируется от светло-зелёного до болотного). Второй — экстракция, тогда оно имеет золотисто-жёлтый оттенок.

Выраженный травяной аромат средства, характеризующий его растительное происхождение, достаточно быстро выветривается, к тому же оно имеет консистенцию, не оставляющую на коже жирного ощущения. Систематическое использование масла брокколи предупреждает преждевременное старение. Все эти факторы благоприятно сказываются на его косметологическом применении.

По своему химическому составу масло из семян брокколи уникально, так как содержит следующие ценные и полезные компоненты:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты. Их неповторимая композиция обеспечивает косметическим средствам на основе масла брокколи лёгкость и стабильность. 47% жирно-кислотного состава приходится на эруковую кислоту, действующую подобно стабилизатору, что позволяет длительное время сохранять продукт. Также в составе экстракта есть эйкозеновая, линолевая, арахидоновая, линоленовая, пальмитиновая, стеариновая и олеиновая кислоты.

  • Витамины. Особенно богато масло из семян брокколи витамином А — 1800 МЕ в 100 г, а также С, Е, РР и витаминами группы В.

  • Макро- и микроэлементы. В составе масла брокколи есть кальций и калий, железо и магний, фосфор и натрий.

Также в нём содержится ценный белок, в состав которого входят незаменимые аминокислоты, триптофан, изолейцин, лизин, а также холин и метионин, обладающие свойством препятствовать накоплению холестерина в организме.

Знайте! 10 мл масла из семян брокколи стоят около 2,1-2,6 долларов.

Полезные свойства масла брокколи в косметологии



Масло семян брокколи

Масло семян брокколи отлично подходит для использования в различных косметических средствах, так как имеет ряд полезных свойств:

  1. Защищает. Плёнка, образующаяся после косметического применения масла, препятствует дегидратации, а также воздействию ультрафиолета, свободных радикалов, экологического загрязнения, сказывающихся негативно на состоянии и внешнем виде волос и кожи.

  2. Увлажняет и питает. Масло семян брокколи замечательно питает и увлажняет кожу, смягчая сухой обветренный эпидермис и маскируя шелушения и раздражения. Защитный слой, созданный средством, держится в течение дня.

  3. Укрепляет. Воздействуя на волосяные луковицы, масло брокколи укрепляет их, повышает прочность, ускоряет рост.

  4. Усиливает регенерацию. Использование масла из брокколи в косметических средствах стимулирует обновление клеток эпидермиса и волос, тонизирует их. Повышается выработка коллагена, а следовательно, замедляется старение, разглаживаются морщины. Повреждённые укладками и красками ломкие и сухие волосы восстанавливаются.

  5. Придаёт глянец и гладкость. По результату воздействия масло сравнимо с силиконом. Оно придаёт коже и локонам здоровый блеск, устраняет проблему секущихся кончиков волос, разглаживает волосяную кутикулу. Средство быстро впитывается, при этом не закупоривая пор и не оставляя ощущения жирности. Волосы после применения вещества не спутываются, с них убирается заряд статического электричества, они легко расчёсываются и укладываются.

  6. Устраняет сальность. Использование косметики, содержащей масло семян брокколи, позволяет решить проблему излишней жирности кожи, так как это средство способно регулировать работу сальных желёз.

  7. Снимает воспаление. Входящая в состав масла брокколи арахидоновая кислота способствует уменьшению воспалений на коже, снимает покраснения, устраняет сыпь.

Внимание! Чтобы усилить эффект применения масла из семян брокколи, добавьте в косметическое средство масло жожоба, ши, макадамии и кокоса. Они имеют транспортную функцию и доставят полезные вещества в глубокие слои эпидермиса.

Противопоказания к применению масла брокколи



Индивидуальная непереносимость масла брокколи

Масло брокколи безопасно, но может вызывать аллергическую реакцию при индивидуальной непереносимости этого продукта. Проверьте себя, капнув средство на кожу запястья и выждав четверть часа. Если кожа никак не отреагировала, можете спокойно пользоваться.

Если на волосах или коже имеются серьёзные патологии, обязательно проконсультируйтесь с трихологом или дерматологом. Использовать масло брокколи не рекомендуется при псориазе, чесотке, алопеции.

С том случае, когда по рецепту косметического средства необходим подогрев продукта, делайте это на водяной бане, а не в микроволновке, чтобы случайно не перегреть, разрушив тем самым полезные микроэлементы.

Употребление масла из семян брокколи внутрь не рекомендуется из-за повышенного содержания эруковой кислоты, способной негативно воздействовать на сердечно-сосудистую систему.

Учтите! Вскрытое масло брокколи хранится в течение года при температуре +13-25°С в сухом и тёмном месте.

Как использовать масло брокколи для лица



Добавление масла брокколи в крем

Масло брокколи успешно применяется в промышленном производстве косметических продуктов. Также возможно использование этого средства в домашнем уходе за кожей лица, как чувствительной и сухой, так и жирной. Это позволит смягчить, увлажнить и тонизировать эпидермис, разгладить морщинки, снизить сальность, устранить шелушения, покраснения и раздражения.

Вот несколько вариантов применения масла из семян брокколи для кожи лица в домашних условиях:

  • Грунтовка под макияж. Нанесите пару капель вещества на очищенную кожу. Это уберет сухость и стянутость, выровняет поверхность, подготовив её для нанесения тонального крема. Главное, не брать слишком много масла, достаточно минимального количества (хорошие скользящие свойства позволят распределить его по всему лицу).

  • Добавка в крем. В разовую порцию вашего любимого крема добавьте 1-2 капли масла из семян брокколи. Это восстановит кожу и напитает её полезными веществами. В чистом виде оно для кожи лица тяжеловато, использовать его вместо крема не рекомендуется.

  • Демакияж. Смочите в воде небольшой кусочек ваты, капните на него маслом из семян брокколи и стирайте декоративную косметику с глаз и кожи лица круговыми движениями. Такое применение средства не только очищает эпидермис, но и стимулирует рост ресниц. Как вариант — добавьте 5 капель вещества в готовое средство для снятия макияжа.

  • Увлажняющая маска. Первый вариант — использовать масло из семян брокколи в чистом виде. Нанесите его на кожу и держите 15 минут, затем промокните лицо салфеткой, чтобы снять излишки. Второй вариант — добавьте 1 ч. ложку в разведённую до консистенции сметаны косметическую глину. Делайте такие увлажняющие маски через день в течение одного месяца.

  • Средство от угревой сыпи. Смочите ватный диск в масле из семян брокколи. Утром и вечером протирайте им очищенную от загрязнений и остатков декоративной косметики кожу лица. Через две недели угревая сыпь исчезнет.

Как применять масло брокколи для волос



Масло из семян брокколи сделает ваши локоны здоровыми и красивыми. Уменьшит сальность, ломкость и выпадение волос, придаст блеск и гладкость. Его можно использовать как в чистом виде, так и в качестве добавки в готовую косметику.

Шампунь для волос из масла семян брокколи



Домашний шампунь с маслом брокколи и эфирными маслами

В качестве шампуня масло из семян брокколи в чистом виде не используется, только как один из ингредиентов. Вот описание, как его использовать для мытья волос:

  1. Добавка в любимый шампунь. Возьмите готовое косметическое средство, которым вы обычно пользуетесь для мытья волос, и добавьте масло семян брокколи из расчёта 15-20 капель на каждые 200 мл косметического средства. Шампунь с такой добавкой при каждом мытье головы будет благоприятно воздействовать на локоны, восстанавливать повреждения, полученные за день, устранять сухость, ломкость, придавать блеск. Это самый простой, но, тем не менее, очень действенный способ.

  2. Домашний шампунь с маслом брокколи и эфирными маслами. Возьмите 100 мл качественного прозрачного жидкого мыла, лучше детского, без отдушек. Добавьте половину чайной ложки масла из семян брокколи, 20 капель кедрового эфирного масла, 10 капель масла розмарина, 6 капель масла герани, перемешайте. Масло брокколи будет придавать волосам блеск и увлажнять их, масло кедра поможет предотвратить выпадение волос, а масла розмарина и герани стимулируют рост волосков и избавят от сальности. Бонус — прекрасный аромат от их сочетания.

  3. Шампунь с кокосовым молоком и маслом брокколи. Возьмите 1/4 стакана кокосового молока (можно консервированного), перемешайте с таким же количеством качественного жидкого детского мыла без отдушек, капните в смесь по 20 капель аромамасел мяты, лаванды, апельсина и розмарина, а также 20 капель масла из семян брокколи. Если у вас очень сухие волосы, добавьте ещё половину чайной ложки оливкового или миндального масла.

Если для хранения домашнего шампуня вы используете бутылку с диспенсером, возможно, вам придётся добавить в ваше средство немного, приблизительно четверть стакана, дистиллированной воды, чтобы шампунь хорошо проходил сквозь трубку. Некоторые любители домашней косметики считают, что для дополнительной пользы и блеска волос ее можно заменить смесью воды и яблочного уксуса (1:1).

Пользуясь шампунем домашнего приготовления, не забывайте, что хранится он не дольше месяца, и каждый раз перед мытьём головы бутылочку с ним следует встряхивать.

Бальзам с маслом брокколи для волос



Масло брокколи для волос

Бальзам для волос с маслом брокколи в магазинах найти сложно, практически ни одна фирма не использует такую добавку в своих рецептах. Но если вы хотите побаловать и укрепить свои волосы, придать им глянца и здоровья, то вполне реально сделать его для себя самостоятельно.

Вот несколько вариантов:

  • Добавка в готовый бальзам. Выберите косметическое средство с нейтральным запахом и добавьте в него масло брокколи из расчёта 20-25 капель на 200 мл.

  • Бальзам домашний с маслом из семян брокколи. Поставьте на небольшой огонь на водяную баню следующую смесь: 30 г масла ши, по 15 г кокосового масла и масла какао, по 10 г масла из семян брокколи и масла жожоба, добавьте 6 г масла из грецкого ореха и 2 г касторового, а также 1 г маслянистого витамина Е и 11 г натурального пчелиного воска. Растопите, перемешайте и немедленно снимите с огня. Затем добавьте аромамасла: лавандовое (15 капель), лимонное (10 капель), розмариновое (5 капель). Тщательно перемешайте и сразу же, еще горячей, поставьте смесь в холодильник. Это позволит маслу ши застыть ровно, без зернистости.

Для использования наберите немного домашнего бальзама и нанесите на кончики локонов, а затем долго расчесывайтесь мягкой щёткой для волос. Если вы взяли правильное количество средства, оно впитается в волосы без остатка. Если это не так — откорректируйте количество одноразовой порции.

Запомните! Чтобы придать локонам блеск и красоту, а также избавиться от проблемы секущихся кончиков, можно растереть 3-4 капли масла из семян брокколи в ладонях и провести ими по всей длине влажных после мытья волос.

Кондиционер с маслом брокколи



Нанесение домашнего кондиционера с маслом брокколи на волосы

Кондиционер с маслом брокколи есть в продаже, например, от Мастерской Олеси Мустаевой, 120 г стоит 2,7 доллара. Но при желании можно сделать домашний вариант этого косметического средства для волос.

Выберите один из нижеследующих:

  1. Добавка в готовый кондиционер. На бутылочку объёмом 200 мл вашего любимого кондиционера добавьте 20 капель масла из семян брокколи и хорошо взболтайте.

  2. Домашний кондиционер с яблочным уксусом. Для создания этого недорогого и подходящего для всех типов волос кондиционера вам понадобится 1 ст. ложка яблочного уксуса, 5-10 капель масла семян брокколи (зависит от длины волос) и стакан чистой воды. Перемешайте все ингредиенты — и кондиционер готов к использованию. Такое уксусное полоскание делает волосы гладкими и шелковистыми, устраняет жирное, липкое ощущение. При желании можно добавить 6-8 капель любимого аромамасла, для придания средству приятного запаха. Например, эфирное масло бергамота, лаванды, лимона, розмарина, иланг-иланг, сандалового или чайного дерева. Если у вас сухая кожа головы и перхоть, добавьте эфирное масло мяты, эвкалипта или шалфея. Аромамасла можно заменить свежими веточками или дольками плодов соответствующих растений, но тогда кондиционер придется настаивать 7 дней.

  3. Кондиционер с майонезом. Соедините 100 мл обычного йогурта со 100 мл майонеза и одним белком, добавьте 15 капель масла из семян брокколи, перемешайте и наносите на волосы. Держите в течение получаса, обмотав голову полотенцем, а затем смойте тёплой водой.

На заметку! Чтобы укротить непокорный локон, всегда выбивающийся из прически, смочите пальцы несколькими каплями масла семян брокколи и распределите его по проблемной области. Количество вещества, которое вам нужно будет использовать, зависит от длины и толщины волос и вычисляется опытным путём.

Применение масок из масла брокколи для волос



Нанесение маски на волосы с маслом брокколи

Есть много вариантов масок для волос, один из ингредиентов которых — масло из семян брокколи.

Подберите подходящий для вас рецепт среди приведённых ниже:

  • Питательная маска. Нанесите на ладони 8 капель масла из семян брокколи, разотрите руки до ощущения тепла, протяните по волосам от корней до кончиков. Наденьте шапочку и держите маску полчаса. Смойте шампунем. Делайте процедуру 1 раз в неделю на протяжении месяца, чтобы оздоровить и укрепить волосы.

  • Очищающая маска. После двухмесячного курса таких масок (2 раза в неделю) жирные волосы станут выглядеть ухоженнее. Смешайте масло семян брокколи и масло ши (по 10 мл) с маслом лопуха (30 мл) и эфиролями нероли, лимона и грейпфрута (по 6 капель). Подогрейте на водяной бане и нанесите на волосы, распределяя по всей длине. Укутайте голову, используя полотенце, и держите маску 2 часа. Затем смойте уксусной водой (1 ч. л. уксусной кислоты на 5 л воды).

  • От себореи. Соедините масло лопуха и семян брокколи (по 20 м) и масло касторки (10 м), добавьте 7 капель аромамасла чайного дерева, смешайте и наносите на волосы. Создайте парниковый эффект с помощью полотенца и держите 3-4 часа. Смойте уксусной водой. Положительный эффект наступает после 4 процедур, проводимых раз в неделю.

  • От облысения. Смешайте с горячей водой (3 ст. л.) горчичный порошок (2 ст. л.), добавьте 30 мл масла лопуха, 25 мл масла жожоба, 15 мл масла из семян брокколи, 1 ч. л. жидкого тёплого мёда и 2 яичных желтка. Нанесите на волосы, оставляя впоследствии на 40 минут для воздействия. Не забудьте о применении полотенца. Положительный эффект достигается после проведения 8 таких процедур (1 раз в неделю). Если на коже головы есть ранки, то горчица будет печь, от маски следует отказаться, пока всё не заживёт.

  • Для ломких волос. Чтобы они стали эластичнее, делайте эту маску 1 раз в неделю на протяжении двух месяцев. Соедините 2 яичных желтка с 30 мл масла из семян брокколи и аромамаслами ромашки и герани (по 6 капель). После нанесения на волосы укутайте голову, используя для этого полотенце, и держите 2 часа.

  • Для пересушенных волос. Смешайте масло семян брокколи, репейное и пшеничных зародышей (по 20 мл) с касторовым (15 мл) и эфирными (по 6 капель ромашкового и лавандового). Чтобы вылечить сухие ломкие волосы, испорченные феном, щипцами, утюжками и химическим окрашиванием, делайте процедуру 2 раза в 7 дней в течение 3 месяцев. Наносите на волосы на всю ночь, укутав голову полотенцем, а утром смывайте шампунем и ополаскивайте уксусной водой.

Как использовать масло брокколи — смотрите на видео:


Введите масло из семян брокколи в свой ежедневный уход за волосами и кожей лица — и через месяц вы заметите значительные улучшения. Его достоинства — простота в использовании, доступность, несомненная польза. Масло питает и увлажняет, разглаживает, придает глянец, защищает от вредных веществ. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *