Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Брокколи, запеченная в духовке с яйцом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
На что только родители не пойдут, чтобы накормить ребенка здоровой пищей. Предложите им брокколи, запеченную в духовке в яйце. Забавные кексики так и просятся, чтоб их съели!

Как выглядит брокколи, запеченная в духовке с яйцом

Сегодня готовим не только вкусное, но и очень полезное блюдо: брокколи с яйцом в духовке. Обычно дети, к сожалению, с меньшим энтузиазмом, чем хотелось бы родителям, встречают блюда из овощей. На этот раз мы немножко схитрим: запечём полезный овощ в омлете с большим количеством сыра — это то, что понравится вашим сорванцам. К тому же подача блюда будет не совсем обычной. Мы запечем брокколи в формочках для кексов, у нас получатся замечательные кексики с зеленым деревцем внутри. Такое уж точно вдохновит малышей съесть все до крошки! Вы, кстати, можете не только запечь брокколи в духовке, но и приготовить овощ на пару — так блюдо получится еще более нежным. А теперь пора готовить.

  • Калорийность на 100 г — 126 ккал.
  • Количество порций — 4 штуки
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Капуста брокколи — 100 г
  • Мука пшеничная — 1,5 ст. л.
  • Яйца — 1–2 шт.
  • Сметана — 2 ст. л.
  • Сыр твердый — 100 г
  • Соль — по вкусу
  • Сливочное масло для форм



Пошаговое приготовление брокколи с яйцом и сыром в духовке

Яйцо, мука и сметана в одной миске

Для начала смешаем ингредиенты для легкого теста, а по сути — омлета, в котором запечем брокколи. Яйцо, муку и сметану соединяем, солим и хорошо взбиваем.

Тертый сыр добавлен к яичной массе

Твердый сыр трем на мелкой терке и добавляем к яичной массе. Перемешиваем.

Брокколи на сите

Головку брокколи промываем под проточной водой, разделяем на соцветия, отрезая слишком длинные ножки и отвариваем в кипящей, немного подсоленной воде в течение 2 минут. Вынимаем шумовкой и сразу же кладем в ледяную воду или остужаем под струей очень холодной воды. Это нужно сделать для того, чтобы капуста осталась такого же ярко-зеленого цвета. В противном случае он потускнеет и брокколи не будет настолько аппетитно выглядеть.

Брокколи и яичная смесь в формах для выпечки

Формочки, в которых вы обычно выпекаете кексы щедро смазываем сливочным маслом, в каждую из них кладём по веточке брокколи и заливаем яично-сырной смесью. В разогретую до 180 градусов духовку ставим формы с омлетными кексиками и запекаем в течение 15–20 минут, пока яйца не схватятся.

Брокколи, запеченные с яйцом, в формочках

Запеченную брокколи вынимаем, как только верх омлета подрумянится.

Брокколи, запеченная в духовке с яйцом, готова к употреблению

Вкусный и полезный завтрак для детей и взрослых готов. Подавайте запеченную брокколи с овощами и ложкой сметаны.

Брокколи, запеченная в духовке с яйцом, подана к столу на тарелке

Брокколи, запеченная в яйце в духовке, готова. Такое вкусное блюдо с милой подачей подарит вам много энергии и надолго оставит без чувства голода. Приятного аппетита всей семье!

Смотрите также видео-рецепты:

  • Очень вкусный омлет с брокколи

  • Брокколи с яйцом в духовке

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *