Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Степ-платформа: что это?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Занятия на степ-платформеУзнайте, какие дополнительные приспособления вам понадобятся для эффективного проведения танцевальной аэробики в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Как правильно выбрать


Очень часто девушки занимаясь степ-аэробикой решают приобрести степ-платформу, чтобы иметь возможность тренироваться дома. Следует отметить, что этот спортивное оборудование является универсальным. Если у вас имеется платформа и пара гантелей, то можно сказать, что вы обладаете собственным спортзалом, в котором можно эффективно тренироваться.

Сегодня в магазинах спортивных товаров можно найти различные виды степ-платформ. Мы расскажем, что такое степ-платформа, и на какие моменты необходимо обратить внимание при ее выборе.

Как правильно выбрать степ-платформу?



Степ-платформа

В первую очередь вам, безусловно, следует обратить внимание на размеры платформы, чтобы она не мешала вам, когда вы не тренируетесь. Кроме этого существуют и другие важные параметры, например, прочность, амортизационные свойства и т.д. Сейчас об этом мы поговорим подробнее.

Размеры



Степ-платформа с регулировкой уровня высоты

Сейчас выпускается большое количество степ-платформ, существенно отличающихся своими размерами. Выбирая этот вид спортоборудования для себя, обратите внимание, что ширина платформы должна соответствовать размеру вашей стопы в обуви и при этом с каждой стороны должно оставаться еще по два сантиметра запаса.

Минимальная ширина платформы составляет 25 сантиметров и этого чаще всего недостаточно. Оптимальными являются платформы шириной от 35 до 40 сантиметров. Длина платформ также может существенно отличаться. Стандартная длина составляет около 90 сантиметров.

Выбирая длину оборудования, необходимо в первую очередь учитывать, насколько она будет удобна для вас. В то же время и очень маленькую платформу брать не стоит, так как увеличиваются риски падения и, следовательно, получения травмы.

Сегодня большинство моделей степ-платформ снабжено механизмом регулировки высоты и это очень хорошо. Начинать занятия следует с минимальной высоты и по мере своего прогресса увеличивать ее. Чаще всего существует два или три уровня высоты с шагом в пять сантиметров. Начальная высота, как правило, составляет 10 сантиметров, чего вполне достаточно для любого начинающего.

Прочность



Степ-платформа Reebok

Ведущие производители спортивного оборудования в обязательном порядке указывают максимальный вес, на который рассчитана платформа. Прочность является весьма важным параметром, так как вам придется не только шагать по степ-платформе, но и прыгать. Если масса вашего тела не превышает 90 кило, то проблем не должно возникнуть, и практически любая платформа вам подойдет. В противном случае необходимо поинтересоваться у продавца показателем максимальной грузоподъемности оборудования.

Амортизационные качества



Степ-платформа Reebok с амортизатором

При производстве платформ используется специальный пластик, способный гасить ударную нагрузку, возникающую в момент контакта стопы с поверхностью оборудования. Это очень важно, так как позволяет практически полностью устранить нагрузку на суставы и позвоночный столб.

По этой причине вам стоит избегать приобретения платформ, бывших в употреблении. Это связано с тем, что из-за резинового покрытия вы не сможете узнать, нет ли трещин и надломов на поверхности спортоборудования. Лучше заплатить больше и купить новую платформу, гарантировав себе ее высокое качество.

Коэффициент скольжения поверхности



Степ-платформа с прорезиненным покрытием

Приобретайте только те платформы, которые имеют резиновое покрытие, предотвращающее скольжение. При этом резина должна быть не только на поверхности, но и на ножках. Дешевые платформы зачастую не имеют такого покрытия, и это значительно увеличивает риск получения травмы. Если резина есть и на ножках, то это предотвратить скольжение платформы по полу во время занятий.

Дополнительные функции



Дополнительные возможности степ-платформы

Среди дополнительных функций платформы следует назвать наличие экспандеров, скамеек, ящиков для хранения предметов и т.д. Все это может значительно увеличить стоимость оборудования. Скорее всего, ни чего из этого вам и не потребуется. Обращать внимание на дополнительный функционал платформы стоит только в том случае, если вы точно знаете для чего, и как они будут использоваться. Зачастую при отсутствии ограничений в финансах люди приобретают степ-деки. При этом они чаще всего не обладают возможностью регулирования высоты.

Стоимость



Степ-платформа с убранными ножками

Это без сомнения весьма важный вопрос. Наиболее дешевые платформы чаще всего стоят не более 600 рублей. Однако они для эффективных тренировок приспособлены плохо и могут стать для вас лишь пробным оборудованием. Стоимость качественной платформы от ведущих производителей находится в диапазоне от трех до четырех тысяч рублей. Вам стоит рассматривать платформы именно в этом ценовом сегменте. Также заметим, что при отсутствии ограничений в бюджете на приобретение платформы, ориентируйтесь на продукцию компании Reebok.

С техникой выполнения кардио на степ-платформе ознакомьтесь в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *