Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать тренажер своими руками?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Скамья для жима лежа во двореУзнайте, как в домашних условиях с минимальными денежными затратами можно сконструировать идеальный тренажер для развития всех мышц тела.
Содержание статьи:
  1. Для собственного спортзала
  2. Как


Многие люди хотели бы заняться спортом, но в силу разных причин они не могут начать посещать зал. Это может быть нехватка свободного времени или стеснительность. Мы сейчас не будем рассуждать о тех причинах, которые могут мешать вам начать тренироваться, так как их может быть много. Цель этой статьи заключается в том, чтобы рассказать, как сделать тренажер своими руками.

Безусловно, многие тренажеры сделать весьма сложно, хотя теоретически возможно. Возьмем для примера беговую дорожку, которую также можно сделать самостоятельно, но это потребует серьезных финансовых и временных затрат. Возможно, при желании иметь этот кардио тренажер его проще купить. Зато некоторые виды спортивного оборудования и снаряды вполне можно изготовить самостоятельно. Прочитав эту статью, вы узнаете, как сделать тренажер своими руками.

Создание тренажеров для собственного спортзала



Домашний тренажер на стене

Чтобы вы получили возможность эффективно заниматься культуризмом дома, потребуется не самое сложное оборудование и несколько спортивных снарядов. Они могут быть при желании изготовлены самостоятельно. Если зайти в зал и обратить внимание на тренирующихся в нем людей, то зачастую тренажеры занимают начинающие, а более опытные атлеты активно работают со штангами и гантелями.

Чтобы эффективно прокачивать все мускульные группы, вам вполне достаточно и этих двух спортивных снарядов. Но при этом следует помнить о необходимости прогрессии нагрузки. Также большое значение для достижения желаемого результата имеет и наклонная скамья.

Если говорить о гантелях, то значительно проще самостоятельно сделать пару разборных снарядов и в этом случае вам не потребуется сварка. Скамейки же напротив легче изготовить две — горизонтальную и под углом градусов в 70. Также следует вспомнить о стойке для штанги, и здесь вы можете сделать одну с возможностью изменения ее высоты либо две. Во втором случае стойки по высоте должны быть рассчитаны на выполнение жима и становой тяги.

Также желательно изготовить турник и брусья. Из всего необходимого оборудования для вашего зала именно они наиболее просты в изготовлении. И последним изделием, о котором следует подумать, является пояс с отягощением. В определенный момент вам будет уже недостаточно работать только с собственным весом тела на турнике и потребуется дополнительная нагрузка. В данной ситуации лучшим решением является пояс.

Итак, давайте подведем итог и посмотрим, что нам потребуется для создания собственного домашнего зала:
  • Гриф.

  • Пара гантелей.

  • Универсальные блины д с одинаковым посадочным отверстием для штанги и гантелей, хотя можно сделать их и отдельно для каждого из снарядов.

  • Турник, желательно настенный или же на улице.

  • Брусья настенные.

  • Стойка для штанги с возможностью регулирования высоты или две фиксированных.

  • Боксерская груша по желанию.

  • Скакалка.

Как изготовить тренажер своими руками?



Самодельная штанга

Чертежи необходимого оборудования вы можете достаточно быстро найти в Интернете. Однако вам стоит посетить магазин спортивных товаров и посмотреть на некоторые тренажеры, чтобы иметь представление об их конструкции. Сейчас мы рассмотрим наиболее простое оборудование и узнаем, как сделать эти тренажеры своими руками или где их можно взять.

Брусья и турник



Турник в комнате

Изготовить самостоятельно крепкий и безопасный турник и установить его в помещение достаточно сложно и достаточно дорого. Таким образом, можно рекомендовать приобрести брусья с турником в онлайн-магазине. Устанавливать турник на улице то же не самое лучшее решение, так как в зимний период вы его использовать не будете, а ведь тренировки проводить необходимо. Они обойдутся вам в сумму от 60 до 70 долларов.

Как мы уже говорили, лучше отдать предпочтение настенному турнику, а не устанавливать его в дверном проеме. В этом случае вы сможете спокойно использовать широкий хват. Брусья также в целях экономии места стоит брать настенные. Однако существует и вариант турника и брусьев, так сказать, 2 в 1. Можно и вовсе взять шведскую стенку, что имеет свои преимущества, но стоить это оборудование будет дороже.

Штанга и гантели



Штанга

Для изготовления гантелей, штанги и стойки вам потребуются материалы, и это является главной проблемой. Иногда в сети можно найти рекомендации о возможности использования для изготовления дисков Бетона. Однако этот материал значительно уступает стали и чугуну, так что использовать его все же не целесообразно. Однако стальные трубы не дешевы и об этом также следует помнить. Вот несколько советов, как можно максимально дешево приобрести этот материал:
  • Дать объявления в газету своего города о приобретении старых гантелей, штанги и гирь. Велика вероятность того, что эти спортивные снаряды у кого-то находятся в подвале и ими не пользуются.

  • Наведайтесь в пункт сбора металлолома.

  • Обратиться за помощью к родственникам или знакомым, которые работают на предприятии.

Кстати, вам вероятнее всего все же предстоит обратиться к кому-то, работающему на предприятии. Это связано с тем, что в домашних условиях изготовить блины, да и грифы, достаточно сложно. На предприятиях есть специальные станки и процесс изготовления блинов или грифов заметно упростится.

Боксерская груша



Боксерская груша из автошин

В сравнении с другим необходимым оборудованием, изготовить боксерскую грушу проще всего. В качестве материала вы можете использовать обычные хозяйственные мешки (не менее трех штук). После этого вставьте их друг в друга, и вам останется лишь набить их наполнителем.

Однако лучше всего изготовить мешок для груши из плотного материала, а ткань значительно проще и дешевле найти в сравнении с железом. Длина боксерской груши должна быть около 1.3 метра, ну, а ее форма вам наверняка известна. Набивать грушу можно песком или же мелкими деревянными опилками. Крепить грушу можно к стене, но для этого потребуется изготовить специальный кронштейн. Оптимальным вариантом видится ее крепление к турнику.

Прочее спортивное оборудование



Турники во дворе

Со скакалкой все предельно просто и ее следует купить, а не делать самостоятельно. Также следует сказать, что во многих силовых движения вы можете использовать вместо штанги эспандер. Этот спортивный снаряд стоит недорого и его можно приобрести в любом специализированном магазине. А вот гантели вам сделать необходимо, так как без них тренировки станут не столь эффективными.

Вы сами видите, что сделать тренажер своими руками не очень сложно, а главная проблема заключается в нахождении необходимых материалов. Если вы имеете доступ к различным материалам и станкам, то можете создать отличный тренажерный зал самостоятельно.

Сегодня мы рассказали о том, как сделать простые тренажеры своими руками. Но при желании можно изготовить и более сложные. Причем для этого во многих случаях можно обойтись даже деревом, хотя металлические конструкции значительно надежнее. В Интернете можно найти большое количество чертежей различных видов тренажеров и все дело лишь в наличии свободного времени и материалов со станками.

Как с помощью сварки самостоятельно сделать тренажер Силач смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (3):
  1. docenticus   6 октября 2016 13:13


    https://youtu.be/EU0sU275vP0 Самодельный тренажер кроссовер из стойки турник-брусья.

    Цитировать Ответить
    Нравится2
  2. александр   18 февраля 2017 18:57


     


     


    очень понравился ваш тренажор,только можно по подробнее что на него нужно,и по детальнее как его собрать,заранее благодарен 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Карим Фархутдинов   5 июня 2020 13:23


    Автор, ты красава!
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *