Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности тренировок на улице

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спортсмен подтягиваетсяУзнайте, какие существуют эффективные методики тренировок на улице с различными целями: набор мышечной массы, рельеф или общая физическая подготовка.
Содержание статьи:
  1. Преимущества
  2. Для развития силы
  3. Для набора массы
  4. Для развития выносливости и рельефа
  5. Для поддержания мускульного тонуса
  6. Для девушек

Если вы хотите заниматься фитнесом, то делать это можно в зале, дома или использовать программу тренировок на улице. Безусловно, зимой на свежем воздухе тренироваться не лучший вариант, а вот летом вопросов нет. Чтобы получить максимальный результат, необходимо определиться со своими целями и составить программу тренировок на улице в соответствии с ними.

Прежде чем переходить к рассмотрению вопроса об организации тренировочного процесса, необходимо выяснить, каким спортивным оборудованием мы располагаем. Вблизи каждого дома есть школы со стадионами. Вполне возможно, что турники расположены прямо в вашем дворе и в этой ситуации вам не придется ходить даже на школьный стадион. В первую очередь вам потребуются турник и брусья, а найти их труда не составит.

Также на школьном стадионе или во дворе могут оказаться и другие виды спортивного оборудования, например, гимнастические кольца или трубы для проработки мускулов пресса. Однако даже в их отсутствии вы сможете провести полноценную тренировку при наличии только брусьев и турника. Для кардио тренинга можно выбрать обычную пробежку и с выбором места для ее проведения также проблем быть не должно.

Таким образом, все необходимо спортоборудование у нас имеется, остается только определиться с целью занятий. Вы можете тренироваться для набора массы, развития физических параметров, увеличения силовой выносливости или улучшения качества рельефа мускулов. Именно от преследуемых вами целей и зависит программа тренировок на улице, а также ваш рацион.

Преимущества тренировок на улице



Девушка и мужчина отжимаются

Преимущества занятий на улице вполне очевидны. В первую очередь, конечно же, разговор идет о возможности максимального потребления кислорода, что важно для процессов жиросжигания. Кроме этого у вас имеется возможность экспериментировать и ощутить чувство свободы.

Минусов, как таковых и нет. Единственным недостатком тренинга на улице является обязательное условие наличия хорошей погоды. Также отметим, что не каждый человек может спокойно выйти на улицу и начать тренироваться. В то же время многие люди стесняются посещать и зал, предпочитая тренинг дома. Но если вы хотите всерьез заняться своим телом, то заниматься спортом можно в любых условиях.

Программа тренировок на улице для развития силы



Денис Семенихин возле турника на улице

Выбрав для себя целью увеличение физических параметров, вы должно понимать, что добиться огромного прироста этого показателя вам не удастся. Сейчас речь идет о том, что с представителями силового троеборья вам сравниться не получится, так как работать вы будете с собственным весом тела. Но большинству людей это и не нужно, а вполне достаточно просто стать сильнее.

Для достижения этой цели вам потребуется турник, брусья и впоследствии отягощение. Перекладина необходима для выполнения различных видов подтягиваний, что позволит вам развивать бицепсы и широчайшие мускулы и частично предплечья. На брусьях можно увеличить силу мускулов груди и трицепса.

Если сначала вам вполне возможно будет достаточно работы и с весом собственного тела, то по мере увеличения силовых параметров придется подумать и об отягощении. Это может быть рюкзак с песком или специальный пояс (жилет). Если вы хотите гармонично развивать свое тело, то отягощения вам потребуются для тренинга мускулов ног практически с первого дня занятий.

Вам наверняка известно, что для достижения определенной цели в фитнесе необходимо использовать различное количество сетов и повторов, а также отличаться будет время пауз между сетами.

Чтобы развивать силовые параметры, необходимо выполнять все движение максимум в восьми сетах при 7 или 8 повторах в каждом. Оптимальным временем выполнения одного повтора считается 20–30 секунд. Пауза между сетами составляет 2–3 минуты. Также важно поддерживать медленный темп выполнения движений. Длительность позитивной и негативной фаз должно составлять около трех секунд.

Программа тренировок на улице для набора массы



Спортсмен на турниках

Чтобы набирать массу, вам необходимо выполнять те же движения, которые использовались и при увеличении силовых параметров, а вот характер их исполнения будет отличаться. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Для набора массы, вам необходимо выполнять все движение в восьми-десяти сетах, в каждом из которых будет от 8 до 12 повтора. Оптимальным временем выполнения одного повтора считается от 15 до 25 секунд. Пауза между сетами составляет 30 секунд до полутора минут. Также важно поддерживать средний темп выполнения движений. Длительность позитивной фазы составляет около 3 секунд, а негативной — 2 секунды.

Если при развитии силовых параметров вам необходимо в питании акцентировать внимание на белковых соединениях, то при наборе массы можно и даже нужно употреблять жиры. Но они должны быть исключительно полезными.

Программа тренировок для развития выносливости и рельефа



Подтягивания на турниках

Вероятно, вы удивились, почему в этом пункте указаны сразу две цели. Оказывается, все очень просто, и для их достижения нет принципиальных отличий в организации тренировочной программы. Кроме этого данные задачи взаимосвязаны и не могут быть достигнуты в отрыве друг от друга. Если вы хотите существенно увеличить силовую выносливость, то для этого стоит заниматься кроссфитом.

Однако вернемся к вопросу составления программы тренировок на улице. Упражнения опять же остаются прежними, как и спортивное оборудование. А вот нагрузка на мускулы должна быть весьма мощной.

Чтобы достичь выше обозначенных целей, вам необходимо выполнять все движение в десяти-двадцати сетах, в каждом из которых будет от 15 до 25 повтора. Если у вас есть возможность, то указанные значения можно и превышать. Оптимальным временем выполнения одного повтора считается минимум полминуты. О паузах между сетами вам стоит забыть, мы же говорили, что нагрузка будет мощной. Также важно поддерживать быстрый темп выполнения движений. Длительность каждой из двух фаз движения составляет около одной секунды.

Давайте разберемся, почему между сетами для увеличения силовой выносливости не следует делать паузы. Здесь все очень проста, ведь для достижения поставленной задачи вам необходимо проводить круговую тренировку. Если вы еще не знакомы с этим понятием, то круговая тренировка предполагает быстрый переход после выполнения одного упражнения к следующему. Безусловно, начинающим не стоит сразу работать в таком высоком темпе и отдыхать модно между кругами. Кроме этого вы должны подобрать оптимальное количество сетов и повторов в них в соответствии с вашим уровнем подготовки.

Если говорить о рельефе, то он будет улучшаться по мере вашей тренированности. В подтверждение этому утверждению, вам достаточно посмотреть на кроссфитеров. Они не работают целенаправленно над рельефом, он появляется благодаря тренингу и правильному питанию. К слову, в вашем рационе должно присутствовать от 5 до 7 грамм углеводов на каждый кило массы тела и от 1 до 2 грамм белковых соединений.

Программа тренировок для поддержания мускульного тонуса



Занятия на турнике

Если вы хотите просто поддерживать свой мускульный тонус и немного подкачать мышцы, то выбирайте от одного до трех движения и тренируйтесь с умеренной нагрузкой. К примеру, вы можете выполнять отжимания на брусьях, подъемы ног в висе и подтягивания.

Для поддержания мускульного тонуса, вам необходимо выполнять все движение в 3–10 сетах, в каждом из которых будет от 5 до 10 повторов. Оптимальным временем выполнения одного повтора считается около 30 секунд. Длительность отдыха между сетами составляет минимум две минуты. Работать необходимо в среднем темпе.

Вам необходимо убрать из рациона сладости и мучные продукты, а также ограничить количество углеводов. Старайтесь употреблять больше овощей, богатых растительными волокнами, мясо, морепродукты и т.п.

Программа тренировок на улице для девушек



Девушка на перекладине

Девушки также могут провести полноценную тренировку на улице и для этого вам вполне достаточно турника, шведской стенки и брусьев. Это стандартные элементы школьных стадионов. Чтобы разнообразить свои занятия можно использовать скакалку, эспандеры и т.п. А сейчас предлагаем вашему вниманию программу тренировок на улице для девушек.

1–й день — круговой тренинг



Все движения необходимо выполнять на протяжении 0.5 минуты без пауз. Выполняйте пять кругов и между ними можно отдыхать максимум 120 секунд. Вот список упражнений: бег, махи ногами вперед, планка, приседания.

2–й день — суперсеты



Суперсет предполагает выполнение двух движений без пауз между ними. Всего вам необходимо выполнить 4 подхода в каждом суперсете. Между подходами отдыхайте около двух минут.
  • Прыжки через препятствия и планка — работайте около 40 секунд.

  • Подъемы ног в висе и приседания — выполняйте по 10 повторов.

  • Наклон вперед стоя на одной ноге и гиперэкстензии — выполняйте по 15 повторов.

  • Челночный бег и скручивания — 2 интервала для бега и от 15 до 20 повторов для скручиваний.

3–й день



Выполнять ниже перечисленные движения следует в среднем темпе, а между сетами отдыхайте максимум 60 секунд.
  • Подтягивание коленных суставов (поочередной) к грудной клетке — делайте 4 сета, в каждом из которых будет от 15 до 20 повторов в каждую сторону.

  • Выпады — делайте 4 сета, в каждом из которых будет 10 повторов на каждую ногу.

  • Отжимания — делайте 4 сета, в каждом из которых будет от 12 до 15 повторов.

  • Подтягивания в горизонтальной плоскости — делайте 4 сета, в каждом из которых будет от 12 до 15 повторов.

  • Подъемы ног в висе — делайте 4 сета, в каждом из которых будет от 10 до 15 повторов.

Об особенностях тренировки на улице смотрите в этом видео:

[media=https://youtu.be/UKAQeQ4nAnI]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *