Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Похудение с помощью бега на месте в домашних условиях

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Женщина выполняет бег на месте перед телевизоромУзнайте, как правильно делать кардио в домашних условиях, чтобы как можно быстрее избавиться от лишнего жира и повысить здоровье вашего сердца.
Содержание статьи:
  1. Преимущества
  2. Как организовать
  3. Техника
  4. Виды


Бег весьма популярен среди сторонников здорового образа жизни. Если в сочетании с пробежками использовать соответствующую программу питания, то можно эффективно избавиться от жира. Однако не всегда остается время для совершения пробежки и в такие моменты можно использовать бег на месте дома для похудения.

Сейчас этот вид бега также стал достаточно популярным и если прочитать отзывы людей, то чаще всего они носят положительный характер. Бег на месте весьма полезен для людей, страдающих ожирением. Можно его использовать также и при ограничении в подвижности, например, пожилым людям.

Бег на месте дома для похудения способствует улучшению работы сердечного мускула, сосудистой системы, он ускорит кровоток и является отличным инструментом для разминки. Если вы хотите использовать бег на месте в первую очередь для борьбы с жировыми отложениями, то вам следует проводить длительные занятия, но результаты будут отличными.

Для занятий вам потребуется беговая обувь, обладающая хорошей амортизацией и немного свободного места. С последним проблем не будет в любой квартире, ведь вам потребуется буквально 1.5х1.5 метра свободного пространства. Никакого дополнительного оборудования вам приобретать не нужно и для получения положительного результата нужно проводить регулярные занятия, длительность которых составляет около получаса или больше.

Преимущества бега на месте дома для похудения



Атлет бежит на месте

Если вы решили избавиться от лишнего веса с помощью бега на месте, то ваши занятия должны носить регулярный характер. Также следует помнить, что все виды бега оказывают на суставы ударную нагрузку и, чтобы обезопасить себя от травм, необходима специальная обувь. Чтобы добиться положительных результатов. Вам можно ежедневно заниматься около получаса. Вот основные преимущества бега на месте:
  • Отличное средство профилактики различных заболеваний сердечного мускула, например, гипертонии, тахикардии и т.п.

  • Снимает стресс и повышает настроение.

  • Благодаря ускорению кровотока улучшается кислородное питание мозга и это приводит к улучшению его деятельности.

  • Ускоряются обменные процессы, активируя тем самым липолиз.

  • Профилактика «стрессового» переедания.

  • Улучшается тонус мускулов.

  • Улучшается физическая форма и осанка.

Чтобы бег на месте дома для похудения был эффективным, вам необходимо заниматься постоянно и с высокой интенсивностью. Даже если вы будете проводить мощную тренировку раз или два в неделю, то избавиться от жира у вас не получится. На протяжении этого отрезка времени вам следует проводить минимум три получасовых занятия, но лучше довести их количество до шести. Для контроля интенсивности своих занятий вы можете использовать пульсометр или шагомер. Эти девайсы сегодня можно недорого приобрести в магазинах спорттоваров или использовать специальные приложения для смартфонов.

Чтобы активировать процессы жиросжигания, вам необходимо на протяжении 60 секунд делать от 40 до 60 шагов или удерживать ЧСС в зоне от 50 до 80 процентов максимальной. О зонах жиросжигания сегодня написано много, но согласно результатам последних исследований, существует два условия, при которых в организме начинают сжигаться жиры:
  • Частота пульса превышает показатель в 50 процентов от максимального значения.

  • Необходимо создать комфортную для себя нагрузку, при которой вы способны бегать длительное время.

Как организовать занятия бегом на месте дома?



Девушка шнурует кроссовки для бега

Если ваша физическая форма оставляет желать лучшего, то начинайте заниматься в медленном темпе на протяжении коротких отрезков времени. Это позволит вам установить, насколько тяжелой будет эта кардио нагрузка для вашего организма. Начинать следует с бега на протяжении трех минут, а затем стоит остановиться и оценить свое физическое состояние.

Если ваш пульс остается в норме, и вы себя хорошо чувствуете, то увеличивайте время занятия до пяти минут в прежнем темпе. Если же у вас появилось после бега учащенное сердцебиение и, кажется, что этот орган готов «выпрыгнуть» из груди, то занятие необходимо прекратить, а на следующий день тренироваться на протяжении тех же трех минут, снизив темп.

Первую неделю длительность ваших занятий должна составлять от 3 до 5 минут (смотрите по своему состоянию). При этом вам необходимо прислушиваться к своему организму, чтобы не причинить здоровью вред. Эта рекомендация относится к людям, страдающим сильным ожирением или находящимся в очень плохой физической форме. При регулярных тренировках вы будете постепенно набирать форму, и избавляться от лишнего веса. Примерно спустя 3 или 4 месяца вам стоит увеличить интенсивность занятий.

Когда вы будете готовы к увеличению нагрузки, можно продолжать бегать на месте или воспользоваться беговой дорожкой. Сегодня в продаже есть малогабаритные тренажеры этого типа, которые могут быть установлены в квартире. При использовании беговой дорожки, каждый месяц вы сможете терять около трех кило жировой массы.

Если вы решите продолжить именно такие тренировки, то вам снова стоит начинать с минимальной нагрузки. Не пробегайте на протяжении дня более пяти километров. Это не только позволит поддерживать приемлемую для сердечного мускула нагрузку, но и устранит износ суставно-связочного аппарата. Чтобы получить отличные результаты, заниматься желательно 5 или 6 раз на протяжении недели.

Техника бега на месте дома для похудения



Техника бега на месте

Заниматься желательно на резиновом коврике, чтобы улучшить амортизацию. Как мы уже говорили, для качественной тренировки вам потребуется 1–1.5 квадратных метров свободного пространства. Перед началом занятия вам следует провести разминку, используя для этого ходьбы на протяжении трех или четырех минут. Вы можете стать перед стеной и упереться в нее руками на уровне грудной клетки. При этом слегка согните руки в локтевых суставах и наклоните корпус вперед.

После этого начинайте поочередно отрывать от земли ноги, имитируя бег. Следите за своей осанкой — плечевые суставы слегка опущены, а диафрагма не должна быть «сдавлена». Когда вы начнете ощущать в области спины комфорт, то можно отойти от стены и продолжать бегать на месте. Отталкиваться и приземляться необходимо исключительно на переднюю часть стопы, а коленные суставы не стоит полностью разгибать.

Виды бега на месте для похудения



Бег на месте

Следует заметить, что тренировки лучше всего проводить в хорошо проветриваемом помещении. Для этого откройте окно и впустите свежий воздух в квартиру. А сейчас рассмотрим виды бега на месте.

Классический бег



Классический бег на месте

Это самый простой вид бега и вам необходимо просто отрывать от земли ноги. С его помощью вы не сможете создать сильную нагрузку и поэтому занятия должны быть достаточно продолжительными — 30-40 минут. Вы можете ускоряться, замедляться и даже переходить на ходьбу.

Дышать старайтесь с помощью диафрагмы, а не грудью. Ваше дыхание должно быть ровным. Также во время занятий спортом всегда необходимо слушать свой организм. Чтобы найти оптимальный для вас режим бега стоит провести несколько экспериментов.

Бег с высоко поднятыми коленными суставами



Бег на месте с поднятыми коленями

Он существенно превосходит классический бег в интенсивности и это позволяет сократить время вашей тренировки. При этом следует помнить, что во время бега с высоким подъемом коленных суставов, нагрузка на связочно-суставный аппарат увеличивается.

Чтобы снизить риски получения травмы, вам необходимо хорошо размяться. В работе активно участвуют не только мускулы ног, но и спины, а также живота. Для повышения эффективности тренинга вы можеет использовать интервальный бег. Например, на протяжении 60 минут используете бег с высоко поднимаемыми коленными суставами, а затем аналогичный отрезок времени бегаете классическим способом.

Бег с захлестом голеней



Бег с захлестом голеней

Чтобы использовать этот вид бега на месте дома для похудения вам следует, слегка наклонить вперед туловище и высоко поднимая коленные суставы, стараться касаться пятками ягодиц. Как и предыдущий вид бега, эта кардио тренировка также является высокоинтенсивной, но при этом нагрузка на суставы значительно ниже. Так как бег с захлестом отлично нагружает мускулы бедра и ягодиц, вы сможете не только похудеть, но и улучшите внешний вид своего тела.

Как с помощью бега без беговой дорожки похудеть в домашних условиях, узнаете из этого видеосюжета:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *