Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Жажда после тренировки: можно ли пить воду?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спортсмен пьет воду на солнцеУзнайте, стоит ли пить воду после тренажерного зала, и в каких количествах это делать.
Содержание статьи:
  1. Какие процессы протекают в организме
  2. Основные симптомы обезвоживания
  3. Что такое гипергидратация
  4. Как правильно
  5. Мифы

Во время занятий в зале очень хочется пить, и причина этого вполне понятна. Однако можно встретить различные рекомендации на предмет того, когда и сколько стоит пить воды. Сегодня мы постараемся вам подробно рассказать, почему нельзя пить воду после тренировки.

Какие процессы протекают в организме при потере жидкости?



Способы накопления воды и процессы при её потере

Чтобы получить ответ на главный вопрос этой статьи — почему нельзя пить воду после тренировки, сначала стоит разобраться с теми процессам, которые протекают в организме при потере жидкости.

Под воздействием физических нагрузок организм теряет большое количество жидкости. Когда человек тренируется, температура тела увеличивается и активируется процесс потоотделения. Его основной задачей является защита организма от перегрева. Однако стоит заметить, что пот выделяется не только во время тренинга. Мы часто не замечаем, но даже при комнатной температуре на протяжении суток вместе с потом организм теряет примерно 0.5 литра жидкости.

Потоотделение не только защищает нас от перегрева, но также предназначено для выведения лишних солей и метаболитов обменных процессов. Тот факт, что вместе с потом организм покидают токсины — полезно, но потеря солей, выполняющих роль электролитов может быть опасной.

Когда человек сильно потеет, организм обезвоживается, и жажда является первым симптомом начала этого процесса. Когда из организма выводиться порядка двух процентов жидкости от общего веса тела, можно наблюдать отчетливые признаки наступающего обезвоживания.

Если вы в короткие сроки восполните эти потери, то работоспособность организма не изменится. Но если не восстанавливать баланс электролитов, то уменьшается количество крови, циркулирующей по сосудам, а почки начинают синтезировать вещество — ринин. Оно способствует сужению кровеносных сосудов, что приводит к увеличению давления крови.

Это своеобразный сигнал для организма, что необходимо начинать экономить воду. В результате жидкость отводится из тканей и небольших сосудов и направляется к главным органам: мозгу, сердцу, почкам и легким.

Даже если вы тренируетесь с максимально возможной для вас интенсивностью, обезвоживание в данной ситуации не носит критический характер и не отразиться негативно на вашем здоровье. Однако работоспособность определенно будет снижена, что приведет и к падению эффективности вашего занятия. Скажем, если вы тренируетесь с целью похудения, то из-за снижения работоспособности можете завершить занятие до того момента, как организм начнет сжигать жиры.

Основные симптомы обезвоживания после тренировки



Симптомы разных стадий обезвоживания

Обезвоживание организма всегда сопровождается некоторыми симптомами, которые можно разделить на две группы: ранние и опасные. Среди ранних симптомов наступающего обезвоживания следует отметить невозможность переносить жару, повышенную усталость, головную боль, ощущение сухости во рту, снижение аппетита, покраснение кожного покрова и сухой кашель.

Среди опасных признаков отметим следующие: затуманенный взгляд, состояние бреда, спазмы мускулов, онемение кожного покрова, трудности с глотанием, запинание в разговоре, неуклюжее поведение. Если употреблять воду неправильно и это касается высокоинтенсивных занятий, то она может причинить вред организму. Звучит это конечно невероятно и сложно себе представить, что обычная вода может быть опасной для организма. Однако на практике это вполне возможно по причине наступления гипергидратации или говоря проще, отравления организма жидкостью, которая была употреблена в чрезмерном количестве.

Что такое гипергидратация?



Справка о гипергидратации

Если человек употребит сразу большое количество воды, то кровь разбавляется, а из организма быстро вымываются соли, которые выполняют роль электролитов. Нарушение баланса электролитов столь же опасно для здоровья, как и обезвоживание. В первую очередь это связано со снижением сократительных способностей все мускулов тела, в том числе и сердечного.

Большинство симптомов наступающей гипергидратации аналогичны обезвоживанию. Человек начинает испытывать боли в голове, путается сознание, появляется головокружение и увеличивается раздражительность. После этого наступает второй этап гипергидратации, когда затрудняется дыхание, появляется тошнота и слабость в мускулах. Спортсменам необходимо избегать даже легкой гипергидратации, так как последствия этого могут быть самыми серьезными. Вот мы и подходим к объяснению того, почему нельзя пить воду после тренировки и как это делать правильно.

Как правильно пить воду на тренировке?



Девушка пьет воду

Во время занятия вам обязательно необходимо пить воду, хотя зачастую тренер или преподаватель физкультуры не разрешают это делать. Этому факту есть несколько объяснений. В первую очередь это касается спортивных игр, когда утолить жажду можно только во время паузы. Также некоторые тренера уверены, что подобным образом можно закалить характер своего подопечного.

Кроме этого бывает достаточно сложно контролировать количество выпитой жидкости, а о возможных последствиях гипергидрации мы уже говорили. Также тренер может запрещать пить воду во время занятия по определенным причинам. Например, в гимнастике крайне важно иметь сухие мускулы, что невозможно, если пить воду.

Профессиональные танцовщицы и гимнастки считают, что если занятие продолжается не боле полутора часов, то пить не стоит. Когда длительность тренинга составляет около трех часов, то можно постепенно выпить стакан жидкости. Если же тренировка длиться пять часов, то за это время стоит употреблять не более 0.5 литра воды.

Если вы следите за спортивными состязаниями, то наверняка заметили, что профессиональные спортсмены стараются пить как можно меньше воды. Это связано с тем, что жидкость мешает тренироваться, так как человек ощущает лишнюю тяжесть. Именно поэтому спортсмены часто лишь ополаскивают ротовую полость, а водный баланс восстанавливают после завершения тренинга.

Если спортсмен готовится к важному турниру, то ему необходимо избавиться от лишней жидкости. Особенно это актуально в культуризме, ведь атлет должен подойти к турниру с минимальным содержанием жира и жидкости в организме. Однако следует помнить, что при проведении обычных тренировок пить воду нужно.

Мы уже поняли, почему нельзя пить воду после тренировки, а сейчас давайте выясним, как это делать правильно. Вполне очевидно, что пить во время тренинга можно только обычную воду. Зимой температуры воды должна быть близкой к комнатной, а летом ее можно слегка охладить.

Если вы проводите длительную тренировку в жарких условиях, то стоит использовать минеральную воду. Она позволит вам восполнить баланс электролитов. Если вы выполняете упражнения, требующие высоких затрат энергии, например, становую тягу, то можно растворить в воде небольшое количество меда.

Сегодня в магазинах спортпита можно найти специальный вид добавок – изотоники. Они предназначены именно для этих целей. В состав изотоников входят вода, соли, микронутриенты, карнитин и амины. Очень часто начинающие спортсмены интересуются не только, почему нельзя пить воду после тренировки, но и сколько можно пить во время занятий.

Дать точный ответ здесь достаточно сложно, так как нет ограничений по количеству употребляемой жидкости при отсутствии проблем со здоровьем. Во многом ответ на данный вопрос зависит от самой тренировки, которую вы проводите. Например, в спортивных играх у вас появится возможность выпить только в паузе. Если вы совершаете длительные пробежки, то каждые 15 минут стоит пить примерно по 0.2 литра воды.

Занимаясь культуризмом, пейте по паре глотков в паузах между движениями. Также следует еще раз сказать, почему нельзя пить воду после тренировки. Точнее пить можно до полного утоления жажды, но делайте это не спеша, используя маленькие глотки.

Вот несколько советов о том, как правильно пить воду на занятиях:
  1. Много пить нельзя, так как может появиться отечность тела и нарушится работа мочеполовой системы.

  2. Если в организме много жидкости, то избыток будет утилизирован.

  3. Не ждите во время занятия сильной жажды.

  4. На протяжении суток необходимо выпивать минимум полтора литра воды, даже если вы не занимаетесь спортом.

  5. Каждое утро сразу после пробуждения стоит выпивать стакан воды.

  6. Не пейте сильно охлажденную воду во время тренинга, чтобы не заболеть.

Мифы о том, почему нельзя пить воду после тренировки



Спортсмен пьёт воду с гантелей в руке

Если изучить учебники тренеров по фитнесу, то в них можно найти рекомендации, что нельзя допустить обезвоживания организма атлета. Однако мы уже говорили, что некоторые тренера все же не разрешают своим подопечным пить воду. Этот миф был рожден во времена Советского Союза, когда группой ученых создавался шейпинг. Это должно было стать ответом СССР на буржуазный фитнес.

Одновременно с правилами проведения тренинга создавалась и диетическая программа для шейпинга. В первоначальной редакции правил питания было отмечено, что после завершения занятия нельзя употреблять воду на протяжении 40 минут. Постепенно это время было увеличено до 120 минут. При этом серьезных аргументов введению этого запрета не было. По мнению ученых процессы липолиза протекают активнее, при низком содержании жидкости в организме.

Однако сейчас точно известно, что для процессов жиросжигания необходима и вода. Если вы допустите на тренировке обезвоживание своего организма, то это не способствует ускорению липолиза, а даже наоборот. Если водный баланс в организме не восстанавливается, то начинает активно синтезироваться кортизол. При определенной концентрации этого гормона повышается аппетит, что совершенно не способствует похудению. Во время сильного стресса, а обезвоживание таковым и является, организм не станет расставаться со своими энергетическими резервами.

Пить или не пить воду во время и после тренировки, узнаете из следующего видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *