Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тренировки по вольной борьбе: преимущества и недостатки

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Проведение захвата в вольной борьбеУзнайте, какую пользу могут принести вам тренировки борьбой и стоит ли отдавать предпочтение столь жестокому виду спорта.
Содержание статьи:
  1. Плюсы и минусы
  2. Почему стоит заниматься
  3. Отличия от других спортивных единоборств

Вольная борьба — вид спорта для настоящих мужчин. Занимаясь этой спортивной дисциплиной, вы сможете улучшить свою физическую форму, укрепить здоровье и, при необходимости, постоять за себя или своих близких. В поединке по вольной борьбе участвует два атлета, которые используют различные борцовские приёмы. Давайте познакомимся со всеми плюсами и минусами тренировок вольной борьбой.

Плюсы и минусы тренировок по вольной борьбе



Двое мужчин борются

Не будем долго вас мучить, а сразу отметим все плюсы и минусы тренировок вольной борьбой.

Польза занятий вольной борьбой


  1. Улучшает работоспособность иммунной системы.
  2. Предоставляет возможность укрепить все мускулы тела.
  3. Положительно воздействует на сердечнососудистую и дыхательную системы.
  4. Повышает выносливость организма.
  5. Улучшается координация и ловкость атлета.
  6. Спортсмен увеличивает гибкость своего тела.
  7. Отлично помогает сбросить лишний вес.
  8. Вы научитесь правильно падать, что поможет вам в обычной жизни избежать травм.
  9. Многие элементы вольной борьбы можно использовать для самообороны.
  10. Развивает интуицию и повышает уверенность в своих силах.

Противопоказания к занятиям вольной борьбой



Как и у любого вида спорта, есть у вольной борьбы и несколько противопоказаний. В первую очередь это касается людей, имеющих проблемы с позвоночным столбом. Это связано с высокой нагрузкой на него во время занятий. По сути, это единственное серьезное противопоказание. Однако перед началом тренировок вам стоит пройти полное медобследование на предмет диагностирования скрытых недугов.

В нашей стране вольна борьба имеет давние традиции и хорошую школу. Практически в любом городе можно найти секцию и отдать в нее своего мальчика. Тренироваться можно начинать с достаточно юного возраста, а именно с четырех или пяти лет. Сегодня вольной борьбой занимаются и девочки, но отдавать в секцию дочь следует в более позднем возрасте. Это связано с тем, что сначала должна сформироваться женская фигура, ведь физические нагрузки могут замедлить этот процесс.

Почему стоит заниматься вольной борьбой?



Двое профессиональных борцов

Мы только познакомили вас с плюсами и минусами тренировок вольной борьбой, а сейчас рассмотрим несколько веских причин, по которым стоит начать заниматься этим видом спорта.
  1. Привыкните следить за своим внешним видом. Неопрятных атлетов на ковер просто не выпустят. Дело здесь не в какой-то прихоти судей или тренеров, а в банальных требованиях техники безопасности. Если вы решили заниматься вольной борьбой, готовьтесь стать аккуратистом и чистюлей.

  2. Продлится молодость. Этот вид спорта быстро развивает такие качества, как быстрота движений и реакции. Ученые уверены, что они присущи молодым людям и с возрастом утрачиваются. Постоянные тренировки замедлят процессы старения, и вы долгое время будете чувствовать себя молодым.

  3. Станете ловкими. Ещё одно качество, без которого невозможно стать борцом — ловкость. Для развития этого качества вольная борьба подходит, как нельзя лучше. Во время занятий спортсмены изучают большое количество приемов и их комбинаций и необходимо научиться быстро, переключаться между ними. Именно это и является ловкостью, а применение данному навыку можно без особого труда найти в повседневной жизни.

  4. Укрепите мускулы всего тела. Если вы плохо подготовлены физически, то на ковер можно и не выходить. Не сложно догадаться, какой мощью должен обладать атлет, чтобы повалить, а затем обездвижить своего соперника. Если в некоторых видах спорта, скажем, армрестлинге, достаточно много внимания уделять развитию одной или двух мускульных групп, то в вольной борьбе это не пройдет. Только когда мышцы всего тела окрепнут, можно выйти на ковер.

  5. Разовьете интуицию. Согласитесь, что это качество имеет важное значение не только в спорте, но и повседневной жизни. Чтобы победить в поединке, необходимо научиться просчитывать действия соперника на несколько шагов вперед. Для этого необходимо быть внимательным.

  6. Появится уверенность в собственных силах. Очень часто из-за медлительности в принятии решений или не уверенности в собственных силах, люди не могут добиться успеха в жизни. Это касается как карьеры, так и личной жизни. Начинайте заниматься вольной борьбой и эта проблема исчезнет. Только уверенный в себе атлет, способный принимать правильные решения молниеносно, может рассчитывать на победу.

  7. Будете носить свою девушку на руках. Зачастую в поединке побеждает тот атлет, который обладает большой силой, а более выносливый. Агрессивные спортсмены много энергии растрачивают еще до начала поединка и достаточно быстро выдыхаются. Мы можем вам рекомендовать чаще носить свою девушку на руках — она будет счастлива, а вы увеличите свою выносливость.

  8. Невысокие риски получения травмы. В любом виде спорта можно получить повреждение различной степени тяжести. Однако вольная борьба не является самым травмоопасным видом спорта, хотя некоторые люди считают иначе, наблюдая за поединком атлетов.

Отличия вольной борьбы от других спортивных единоборств



Проведение броска в вольной борьбе

В отличие от большинства единоборств, в вольной борьбе нет ударной техники. Чаще всего во время поединка спортсмены находятся в стойке либо партере (лежа или на коленях). В первом случае ими используются всевозможные броски, подсечки и зацепы, а во втором — болевые и удушающие приемы, по аналогии с дзюдо.

Существует достаточно много видов борьбы, но на Олимпийских играх представлены только вольная и греко-римская борьба, а также дзюдо. Во многих странах планеты есть национальные виды борьбы, например, японская сумо или монгольская бех. Соревнования в этих видах спорта проводятся только на территории определенной страны. Кроме этого есть и международные виды борьбы, скажем, русское самбо. В каждой из данных спортивных дисциплин отсутствует ударная техника.

Польза занятий борьбой



Мы уже говорили, в чем заключается плюсы и минусы тренировок вольной борьбой, а сейчас давайте кратко поговори об этом применительно к борьбе в целом. Не будем сейчас рассуждать о шансах, завоевания золотой олимпийской медали, ведь спортом занимаются миллионы, а на первую ступень пьедестала поднимаются только единицы.

Если вы не рассчитывается на высокие результаты в крупных международных турнирах, то польза от занятий борьбой очевидна — улучшение фигуры и оздоровление. Согласитесь, что даже этих двух причин достаточно, чтобы начать заниматься спортом, причем не обязательно вольной борьбой.

Тренировки помогут вам постоянно поддерживать отличную физическую фору и избежать тем самым проблем с лишним весом. Занятия вольной борьбой предполагают сочетание кардио и анаэробных нагрузок, что позволяет не только укрепить мускулы, но и избавиться от лишнего веса.

Если тот же культуризм не позволяет развивать функциональные качества, а способен лишь увеличить мускульную массу, то в борьбе все иначе. Многие качества, которые активно развиваются на тренировках по вольной борьбе, активно используются и в обычной жизни. Возьмем умение падать, ведь в холодное время риск получения травмы резко возрастает. Занимаясь вольной борьбой даже если падения в гололед избежать не удалось, то вы не переломаете кости.

Возраст и борьба



Принято считать, что начинать заниматься борьбой стоит только в детском возрасте. Если вы рассчитываете на успешную спортивную карьеру, то с этим утверждением можно согласиться. Возраст занятиям борьбой не помеха.

Техника



Каждый вид борьбы отличается уникальной техникой. Уже по форме спортсменов можно предположить, какой именно борьбой они занимаются. Например, в самбо спортсмены используют борцовки, а в дзюдо выходят на татами босиком. Объединяет различные виды борьбы обилие бросков, подсечек и захватов. А вот болевые и удушающие приёмы разрешены не везде.

Давайте поговорим о целях каждого вида борьбы:
  • Греко-римская — этот вид борьбы ранее назывался классическим. Спортсмены носят трико и жесткие борцовки, а во время поединка их основной задачей является выведение соперника из равновесия и желательно не просто бросать его на ковер, но и положить на лопатки.

  • Дзюдо — на спортсменах надето кимоно. Для победы необходимо провести чистый бросок либо выполнить удушающий или болевой приём.

  • Самбо — одежда самбиста представляет собой шорты и специальную куртку. На ногах надеты мягкие борцовки. Следует заметить, что дзюдо и самбо весьма похожи и некоторые атлеты ухитряются совмещать выступления в двух спортивных дисциплинах.

  • Вольная борьба — если внимательно посмотреть на поединок спортсменов, то можно обнаружить много общего с греко-римской борьбой. Однако в вольной разрешается более активная работа ног.

Базовая подготовка



Всех, кто приходит в секцию борьбы, первым делом научат падать. Без этого навыка травм не избежать. Как только тренер будет уверен, что вы освоили эту технику, начнутся занятия с использование бросков. В каждом виде борьбы, как мы уже говорили выше, бросковая техника имеет определенные отличия.

На второй стадии обучения спортсмен осваивает подсечки, броски, захваты перевороты. Если говорить о дзюдо, то к этим элементам добавятся также удушающие и болевые приемы, и такой уникальный элемент, как «учикоми» — техника подхода к сопернику. На ковер вам позволят выйти только после освоения всех основных элементов борьбы.

Как и в других видах спорта, каждая тренировка по борьбе начинается с разминки. Это позволяет разогреть суставы и мускулы, чтобы не получить досадную травму, буквально на ровном месте. Завершается тренировка заминкой, позволяющей организму перейти в нормальный режим работы.

Каждая тренировка способна обеспечить достаточную нагрузку и спортсмен постоянно прогрессирует. Однако без дополнительных нагрузок дело не обходится и постепенно в программу занятий вводится силовой и аэробный тренинг. Таким образом, можно смело говорить, что в каждом виде борьбы базовая подготовка практически одинакова. Отличия начинаются на втором этапе, когда атлет переходит к освоению бросковой техники.

Если вы решили отдать своего ребенка в секцию борьбы, то необходимо выбрать тренера. Обязательно спросите, какое звание имеет кандидат. Возможно, ему доводилось не раз побеждать на международных турнирах и в этом случае можете довериться его опыту. Вот несколько полезных советов по выбору тренера:
  1. Проведите пробную тренировку — сегодня во многих секциях проводится день открытых дверей или бесплатные занятия.

  2. Общайтесь — узнайте у тех спортсменов, которые уже работают под руководством понравившегося вам наставника о впечатлениях. Достаточно поинтересоваться мнением нескольких человек, чтобы у вас сложилось собственное мнение.

  3. Гуглите — сегодня благодаря Интернету у вас есть большие возможности в поиске информации. Поищите отзывы о самом спортклубе и тренере в частности.

Больше о тренировках по вольной борьбе, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *