Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Плохое самочувствие во время физической нагрузки - причины

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Сильно уставший после физической нагрузки атлетУзнайте, какие симптомы возникают перед тем, как вам станет плохо во время физической нагрузки и как заранее ликвидировать эти признаки.
Содержание статьи:
  1. Почему болит голова
  2. Симптомы, которые нельзя игнорировать

Иногда после физических нагрузок самочувствие резко ухудшается. Это может выражаться в форме тошноты, появления головных болей и т. д. Сегодня мы расскажем, почему во время физической нагрузки становится плохо.

Почему после физических нагрузок болит голова?



Спортсменка приложила руку к голове

Чаще всего головные боли после физических нагрузок становятся результатом перенапряжения. Занятия спортом могут быть полезны только при правильном дозировании нагрузок. Кроме этого следует помнить, что в некоторых случаях занятия спортом могут быть противопоказаны, и перед началом тренировок вам стоит пройти медицинское обследование. Чаще всего головные боли, вызванные чрезмерными физическими нагрузками, проходят после отдыха.

При активной работе мускулов ускоряются метаболические процессы, организм нуждается в большем количестве глюкозы и кислорода. Если у человека есть некоторые заболевания, то возможно кислородное голодание, приводящее в результате к появлению головных болей. Вот основные причины появления болей в голове:
  1. Проблемы с работой сердечного мускула или сосудов.
  2. Заболевания бронхо-лёгочной системы.
  3. Нарушения в работе кроветворной системы, например, анемия.
  4. Ожирение.
  5. Высокие нагрузки, несоответствующие уровню подготовки спортсмена.
  6. Недуги инфекционно-воспалительной природы.
  7. Остеохондроз.
  8. Болезни лор-органов.
  9. Черепно-мозговые повреждения.
  10. Воспаление мозга, а также его оболочек.

Если после физических нагрузок головные боли возникают часто, то возможно из-за наличия хронических недугов организм плохо переносит кислородное голодание. Достаточно часто проблемы с самочувствие после тренировки возникают у начинающих спортсменов. Необходимо помнить, что нагрузки должны увеличиваться постепенно. Если игнорировать это пожелание, то возможны более серьезные проблемы. А сейчас расскажем более подробно, почему во время физической нагрузки становится плохо, в частности возникают головные боли.

Сердечнососудистая система



Состояние гипоксии под воздействием физических нагрузок может возникнуть из-за неудовлетворения потребностей организма в кислороде. Напомним, что переносчиками кислорода в ткани являются эритроциты. Когда сердечный мускул не способен обеспечить транспортировку достаточного количества этого вещества, то могут появиться болевые ощущения в разных частях тела.

Также важное значение в этом вопросе имеют и кровеносные сосуды, ведь именно они регулируют поступление окислителя в ткани всего тела. Если сосуды находятся в плохом состоянии, то это негативно сказывается на клеточном метаболизме. Устойчивость организма к физическим нагрузкам может снизиться в результате наличия некоторых недугов, например, гипертонической болезни или сердечной недостаточности. Из-за проблем с сосудами нарушается кровоток, что также может стать причиной появления головных болей.

Дыхательная система



Хронические недуги легких или пневмония в острой форме могут стать причиной спазмов кровеносных сосудов. Пневмосклероз представляет собой процесс замещения легочных тканей соединительными. Это приводит к снижению сократительной способности легких, уменьшению поглощения кислорода, а также сатурации лёгких.

Сатурация крови представляет собой насыщение окислителем гемоглобина. Снижение способности потреблять кислород может быть вызвано астмой, обструктивным бронхитом в острой форме, а также эмфиземой легких. Последний недуг увеличивает воздушность легочных тканей, что в свою очередь снижает оксигенацию крови. Еще одной причиной появления головных болей после физических нагрузок может стать пневмония. Это недуг воспалительной природы, при котором в организме синтезируются вещества, вызывающие сужение кровеносных сосудов.

Заболевания эндокринной системы и анемия



Анемия представляет собой уменьшение количества эритроцитов или содержания гемоглобина в крови. В результате появляется дефицит кислорода, а головной мозг крайне чувствителен к этому явлению. Различные заболевания гормональной системы также могут быть причиной развития головных болей после физических нагрузкой. В первую очередь это касается диабета и гипертиреоза.

Если о диабете известно многим людям, то о гипертиреозе стоит рассказать чуть подробнее. Данный недуг характеризуется увеличением скорости гормонов щитовидной железы, что приводит к резкому росту их концентрации. Это негативно влияет на частоту сердечных сокращений, способствует росту давления крови. Под воздействием физических нагрузок метаболические процессы резко ускоряются и по причине повышения давления крови появляются головные боли.

При диабете в организме синтезируется большое количество кетоновых тел, чрезмерная концентрация которых может стать причиной ацидоза. При этом недуге резко ухудшается состояние капилляров. При чрезмерной физической нагрузке риски появления головных болей в такой ситуации резко возрастают. Также говоря о том, почему во время физической нагрузки становится плохо, необходимо вспомнить и о таких гормонах, как кортизол и альдостерон. Они производятся надпочечниками, при геперактивности которых возможно появление болевых ощущений в области головы.

Воспалительные заболевания в острой и хронической формах



Любое острое респираторное заболевание уже само по себе может оказаться причиной возникновения головных болей, а также увеличения температуры тела. Из-за высоких физических нагрузок эти симптомы могут усиливаться. Если в пазухах головы протекают воспалительные процессы, то физическая активность способна вызвать колебания жидкости в полостях. В результате раздражаются троичный и другие нервы.

Остеохондроз и черепно-мозговые повреждения



При различных травмах головы могут возникать болевые ощущения, а физические нагрузки способствуют их усилению. Также опасным является и повреждение шейных позвонков. Завершая разговор о причинах появления головных болей после физических нагрузок хочется отметить, что они не могут появиться из ничего. Когда подобное состояние возникает часто, то стоит пройти медицинское обследование.

Симптомы во время физической нагрузки, которые нельзя игнорировать



У девушки закололо в правом боку после бега

Практически каждый атлет весьма чутко прислушивается к болевым ощущениям в суставах либо мускулах. Однако при этом велик риск пропустить более серьезные тревожные сигналы, отправляемые нашим организмом. Сейчас мы расскажем о симптомах, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Если вы хотите знать, почему во время физической нагрузки становится плохо, то должны запомнить их.

Кашель во время кардио нагрузок



Чаще всего спортсмены в такой ситуации думают, что просто пересохло горло и нужно выпить воды. Однако всё может быть значительно сложнее, и появившийся кашель говорит о возможном развитии астмы. Многие люди уверены, что это заболевание связано с удушьем, но ещё одним признаком развития недуга является и кашель.

Если у вас часто во время кардио сессий появляется кашель, то стоит определить, в какой именно момент занятия это происходит. Если к этому моменту вы уже тренируетесь минут 20 либо показатель частоты сердечных сокращений достиг отметки в 160 ударов в минуту, то определенно стоит посетить врача. Старайтесь проводить занятия на свежем воздухе либо качественно проветренном помещении. При различных недугах дыхательной системы лучшим местом для тренировок станет теплое помещение с высокой влажностью, например, бассейн.

Головные боли во время силового тренинга



Мы уже рассмотрели основные причины этого явления. Многие атлеты уверены, что все дело в обычном перенапряжении и после отдыха проблемы исчезнут. Однако переутомления является меньшей вашей проблемой. Если причина появления головных болей связана с повышением давления крови, то ситуация значительно хуже, чем вы полагаете.

Резкие перепады давления могут стать причиной различных серьезных недугов, например, расслоения кровеносных сосудов. При наличии у спортсмена остеохондроза шейных позвонков, боли в голове могут быть вызваны спазмами мускулов шеи. Чтобы устранить эту проблему, необходимо излечить остеохондроз.

Если вы почувствовали головные боли в ходе тренинга, то прервите свое занятие и измерьте частоту сердечных сокращений с давлением крови. Когда пульс процентов на 40 превысил максимально допустимое значение, а верхнее давление выше 130, то лучше завершить тренинг.

При выполнении силовых движений вам необходимо следить и своим дыханием и не задерживать его. Также не используйте рабочие веса, которые заставляют вас чрезмерно напрягаться. Если вы находитесь в состоянии сильного стресса или нервной возбудимости, то силовому занятию стоит предпочесть получасовую кардио сессию, проводимую в среднем темпе. Если проблемы с давлением крови возникают часто, а желание заниматься культуризмом высоко, рекомендуем обратиться к специалисту, который поможет в составлении индивидуальной тренировочной программы.

Болевые ощущения в области грудной клетки



Чаще всего спортсмены в такой ситуации уверены в своем сердечном мускуле, а боли списывают на высокую интенсивность проведенной тренировки. Однако все может быть значительно сложнее. Во время клинических обследований пациентов часто проводятся так называемые стресс-тесты с использование велотренажеров или беговой дорожки. С их помощью можно выявить скрытые проблемы в работе сердечного мускула.

Если во время велопрогулки или пробежки вы почувствовали болевые ощущения в области грудной клетки, не оставляйте симптом без внимания. Возможно дело не в вашем сердце, а, например, в межреберной невралгии, но лучше в этом убедиться. Заметим, последнее состояние часто возникает у начинающих атлетов, которые используют чрезмерные нагрузки.

Всё дело в том, что во время выдоха-вдоха мускулы сокращаются весьма активно и это может привести к защемлению нервных окончаний. Если данный симптом был вами замечен, то занятие стоит прервать, но паниковать не нужно. Первым делом необходимо определить характер болевых ощущений. Если боль появляется при легком нажатии, движении или вы способны нащупать ее очаг, то возможно все дело в спазме мускулов. Однако не стоит отказываться от визита к специалисту.

Болевые ощущения в правом боку во время бега



С этим явлением сталкиваются многие спортсмены, и при длительных кардио нагрузках оно считается нормальным. Болевые ощущения возникают в области печени. Из-за ускорения кровотока, орган увеличивается в размерах и давит на нервные окончания. Однако возможно проблемы связаны с желчным пузырем. Если после отдыха боли прошли, то все нормально. Но когда они не исчезают длительное время после завершения тренинга, вам определенно стоит обратиться к врачу. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *